Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Тилчиден кери бол.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Как отвечаем на вопросы детей?
 
Для ответов на многие вопросы детей требуются очень обширные энциклопедические знания. Мне, маме, с двумя высшими образованиями, пришлось признать свою профнепригодность и на многие вопросы ответ один: атангдан сор. Как вы выходите из ситуации, когда не знаете ответа? Это вам не в яндекс заглянуть, это ответить здесь и сейчас.
Например: откуда берутся волны? почему дует ветер? из чего сделаны звёзды?
Ответы писать не надо, мы пошли в этом году в школу и уже знаем ответы на многие вопросы.

Сейчас нас волнуют проблемы смерти.
- мама, я умру?
- да, только до этого тебе нужно закончить садик, школу, институт, выйти замуж, вырастить детей, выучить их, выдать/женить их, дождаться внуков, вырастить их и т.д. по предыдущей цепочке.
- ооооо это так долго, я буду старенькая, старенькая. А ты, мама, раньше меня умрёшь?
-да, Аллах айтса.
-я не хочуууу. Дальше следует оплакивание меня, отца, бабушек, дедушек.

Ещё год назад, насмотревшись каких-то мультов, детки играли: а давай я умерла, а давай ты умрёшь. И лежат неподвижно. Моя нервная система не выдержала и пришлось им рассказать, что это очень страшно, что умер - это значит уже никогда его не увидим, что нельзя играть в такие игры, что Аллах может за это разозлиться.

У вас такие вопросы возникают? И как правильно реагировать на них?
 
Я даже на свои вопросы не нахожу ответов, а на детские... будучи еще не Мамой, но имея много младших родственничков )), а у них в свою очередь много вопросов, на которые у меня не находилось ответов. И все же я нашла выход, на вопросы типа "из чего звезды сделаны" отвечала так:"если тебе это интересно, возьми книжку и прочитай", на что трехлетние отвечали: "но я же не умею", ну я дальше о пользе чтения, а сама в это время, рылась в энциклопедии и находила ответ )) а когда вопрос философский, главное сделать умный и понимающий вид )))) и вообще, с детьми лучше общаться на равных, тогда они вам будут больше доверять.
Д.а. Я не знаю, как я буду себя вести, когда мои дети начнут вопросы задавать ))
 
Действительно, дети такие вопросы задают, иногда даже не знаешь что ответить. Моя сестренка у меня вчера спрашивает: " А правда, что на других планетах тоже живут люди, только они совсем на нас не похожи?" Что можно ответить 5 летней девочке?
 
читайте википедию
 
Iegova
на все случаи жизни)))) а потом попробуйте перевести на язык 5-6 летних.
 
Ханума

Тю-тю , къайнайса, у Вас ,мадам, будет + еще 4 высших образования.
Два ваших ваши личные, а вот остальные 4 .....Дай Вам, БОГ, доброго здоровья выдюжить это.!
 
Кергелен
Спасибо)))) нет уж, увольте, с меня аттестатов о среднем будем достаточно, потом уже по желанию и способностям.
 
Ханума
Будем посмотрЕТЬ!
 
Кергелен
я Вам кучу вопросов в соседней теме подготовила))))))))
 
Ханума
я Вам кучу вопросов в соседней

Къайда? Къарадым тегерекге соруу уа кермейме. Или я уже ответила?
 
Кергелен
ответили там ещё про расстояния было
 
Вопрос собственно не детский: есть ли детская влюбленность и что с ней делать? Как относится и что говорить? Хочется сказать по-взрослому: думай об учёбе, не люблю керекди, но видишь переживания и сама переживаешь. Пока народ рассказывал про "любовь на всю жизнь", я, конечно, потешалась, но и до меня докатилась сия головная боль.
- мама, он такой красивый, поэтому я его люблю. Его зовут Кемал, но я буду звать его Кемми (Башым пеляхха къалгъанды).
Мама этого красавца услышала от нас:
- мы с ним друзья и я не расстанусь с ним никогда.
На репетиции поём песенку и деток поочередно переводят то в одну группу, то в другую. Лейла отказалась переходить в другую группу, а когда мальчика перевели, то внезапно сорвалась за ним.
Его нет на репетиции и день потерян, мы не поем и не танцуем. Интересно за этим наблюдать.
 
Его зовут Кемал, но я буду звать его Кемми (Башым пеляхха къалгъанды).
 
Вопрос собственно не детский: есть ли детская влюбленность и что с ней делать?
отвечу как опытный ребенок
детская влюбленность есть и ничче с ней делать не надо. хай себе целуется с любимой а получив по зубам от брата извлечет урок)) (ну или брат извлечет. тут уж как сойдется ). вопщим эмпирика - вещь!
 
Ханума
Радуйся,что Кемал, а не Коля )))))))))
 
Highlight
хай себе целуется с любимой
думаю не всё так ужасно)))) или ты какой-то испорченный ребёнок

Мая
радуйся, что не в твоего

я ожидала, что этот процесс начнется лет 10-12, а к 5 годам я не готова))))

-аття, скоро женский праздник, не забудь купить мне цветов...а не маме...можно, конечно, и ей.
- а ещё Амине, Айшуле, анне, Мадине)))
-Айшуля ещё маленькая, всё равно ничего не понимает, думаю на ней можно сэкономить.
 
или ты какой-то испорченный ребёнок
 
Ханума
Айшуля ещё маленькая, всё равно ничего не понимает, думаю на ней можно сэкономить.

радуйся, что не в твоего
Да у тебя их еще двое
 
Мая
Да у тебя их еще двое
барыда лЯбовгъа сингерик болмазла, бир окъуюм дегенда чыгъарыкъ болур ичлеринде. Успокаивает, что она старшая)))))))
 
Ханума
Так старшая наоборот -пример)))))))))))))
 
Мая
мени старшаям бир болса уа менге пример, масхара болуб айланмазем))))

-у меня нет подружек, я дружу только с мальчиками дегенлей 4 джылында, джюрегим къоркъуу алгъанеди, анасына ошаргъамы башлагъанды деб. Джангыз анасы футболдан-баскетболдан бошаб лЯбовгъа институт кёзууледе сингенеди))))
 
Ханума
так времена другие.....))))))))))
 
Мая
Когда она родилась, она такая страшненькая была, что без слёз не взглянешь. Атасы я уже всех её будущих поклонников ненавижу дегенинде бир бек кюлгенем.
 
я спросил у ребенка как выглядит цифра восемь, он ответил: "как бесконечность, только стоя".. )))
 
KALAYSA Pictures
ты чаще с нами общайся, мы тебе многое расскажем
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам