Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Кёбге таш атма.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Хатерли къул болур.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Тойгъан джерге джети къайт.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Родители школьников и старше?
 
У меня растёт племянник в Москве, т.е. до 8 лет он вырос в КЧР. В московской школе учится с 3 по 8 класс. Каждое лето проводит в КЧР, с самосознанием карачаевца. Но то ли это кризис 13 лет, то ли детская психика не выдерживает натиска местной молодёжи, но он стал одним из них. Нет, не стал, а раздвоился. В школе, со сверстниками грубит, хамит учителям, причём подражает исключительно негативу, дома - ишленген джашчыкъ. Как вы выходили из этого возраста.?
 
Ханума
Каждое лето проводит в КЧР, с самосознанием карачаевца
и
В школе, со сверстниками грубит, хамит учителям

???
Спортом займите его и всё.
 
а у меня есть племянник в Москве тоже тогоже возраста но он вырос и всю жизнь прожил в москве. Лето проводит в КЧР... он очень зажат... и нац признак его сломал... в 7-8 лет он ругал мать изза того что она его Умаром назвала а не Сашей или Пашей... сейчас же жуть как боиться что его назовут чернож... и тд... видимо такие ситуации среди них имели место быть...
Так что Москва странное место...и очень гнилое...
Молю Аллаха дать вам терпение и силы о родители детей которые учаться и воспитываются в городе Москва и ему подобных... многие мои знакомые отцы бояться какже воспитается их чадо в КЧР, а тут о Москве... слышал многих отцов в москве которые собираются покинуть москву изза того что бояться за воспитание своих детей.
Дай Аллах вам силы!!!
И молю Аллаха чтобы вы в последствии не оказались в приюте для пристарелых!!!!
Аллах сакъласын аллай сабийледен

НО РЕАЛЬНОДЫ ОЛ!!!с нашим упорстов в уподоблении русским!!!!
 
sult
Три года над ним вёл шефство Заур Каппушев. Для тех кто не знает, тренер по вольной борьбе, не только тренирует, но и воспитывает мальчиков из КЧР и КБР. Но насильно спортом заниматься не заставишь, хотя мы все эти годы заставляли. У парня был первый бой, естественно он его проиграл и всё. Ходил на плавание, но понты не позволяют беспрекословно подчиняться тренеру, т.е. он отлично плавает, но хочет плавать как и когда ему заблагорассудится. И это бросил. Вы видели людей вообще ничем не интересующихся? Так вот, весь класс такой.

Мансур
сейчас же жуть как боиться что его назовут чернож..
У нас отличная физическая форма и самомнение, мы за это можем и набить морду, причем не важно против скольки надо биться. Весь в синяках, но с чувством собственного достоинства.
 
Ханума


ну а он и биться боиться) джюз айтханма что ала акъ болуб бизден башы баргъын затлары джокъту...джукъ айтханны къулакъ артына сал деб)) къызбай
 
Мансур
с карачаизмами во всех проявлениях у нас всё в порядке, у нас проблема с воспитанием.
Весь класс курит с 6 класса, наш, благодаря Зауру, держался молодцом. Поехал летом в Архыз, там его и посвятили в керти эркиши.
 
Ханума
Весь класс курит с 6 класса

ну это проблема не только московская к сожалению.. ол бизнессменлени башын джыртыргъа керекти сабийге сигарет сатхан....
 
 
Наши дети получают закалку.
Чтоб стать настоящими людьми.
Если в семье все нормально ,нестрашно.
Не даваейте своих детей в обиду.

Игини аманны ангыларгъа туугъан кюнюнден юретигиз.
 
Игини аманны ангыларгъа туугъан кюнюнден юретигиз
точно
 
Кергелен
А как дела с девочками в этом возрасте? Им, например, хочется пойти на дискотеку, вечеринку, пускали? Не хочется совсем держать взаперти, но и свобода чревата. И ещё один момент: Вы знакомились с родителями друзей-подруг Ваших детей?
 
старшая доча уже студентка, проблем с вечеринками и дискотеками практически не было, ходила на значимые- новогодняя и т.п. а остальные нет, и это ей удалось внушить когда ей было 12-13лет и она с двоюродными сестрами там в КЧР тусовалась, но и с бабушками тоже общалась и училась намаз делать, а так же видела вокруг этику, поведение мусульман. Мне было не очень трудно обьяснить ей разницу между мусульманкой и ее подружками в классе
 
Честно сказать у меня проблем этих с дочерью не было.
Мы с ней не разлучались. У нас не было времени и желания на дискотеки. Мы к 7 годам просмотрели весь репертуар "Синей птицы".
Мы учились в музык.школе . Мы танцевали до 6 кл.Мы обязаны были
посещать концерты- в консерватории, ездили с концертами, принимали
самое активное участие в жизни своих двух известных в Москве муз .школ.
Я дочери ничего не запрещала ,но каждый день говорила---что ты карчаевка,мусульманка..... при этом мы дружили семьями .
Ездили с детьми везде. Гуляли в лесу , катались на лыжах, устраивали
дни рождения. .......
 
дыдыш
это ей удалось внушить когда ей было 12-13лет
спасибо за ответ, у нас ещё есть время
Кергелен
ааааааааа, я и так мучаюсь угрызениями совести, что не развиваю детей никак, а тут ещё и Мы к 7 годам просмотрели весь репертуар "Синей птицы".
Мы учились в музык.школе . Мы танцевали до 6 кл.Мы обязаны были
посещать концерты- в консерватории, ездили с концертами, принимали
самое активное участие в жизни своих двух известных в Москве муз .школ.

Рыдающий смайлик отключен.

Как решить проблему расстояний?

И ещё один вопрос: когда каждый день объясняешь разницу не появляется ли у ребёнка снисходительного отношения к одноклассникам или даже пренебрежительного отношения?
 
Ханума,
Почему должна быть разница? У наших детей я думаю все нормально. Нравится человек нам, принимает нас и мы его как равные--дружим общаемся.Нет общих точек ---параллельно.

Родителям дети должны доверять все. Мама с папой должны быть лучшими друзьями , а потом приятели, подчеркиваю приятели.
Объсните своим детям.

Все наши друзья знали ,что мы мусульмане, что мы из КЧР.
Что упаси Боже у кого-то на столе при нас будет свинина ,или кто-то угостит мою дочь колбасой. Все жить хотели. Не заискивайте, будте самим -собой. Будте самодостаточны. Научите детей понимать вас с 1 раза, с вашего взгляда.
 
Кергелен
Научите детей понимать вас с 1 раза, с вашего взгляда.
Научите меня этому, в благодарность я буду 5 раз упоминать Вас в своих молитвах.
У меня гестаповские методы. Начинаю счет: 1...2...3 и берусь за ремень. Обычно до 3 не доходит. Начинаю возле песочницы счет, Амина (3 года): а вы знаете что будет, когда скажет 3? ...? по попе и бежит выполнять
 
У моих класс интернациональный))) и я очень строгая мама))) они бедные уже привыкли что им многое из того что другим можно -им нельзя! И они уже весь класс просвятили откуда они родом и какие у нас обычаи))) Один раз даже учительница одного хулиганистого мальчишку ругала: "Жаль что ты не из Карачаево-Черкесии деб"))))
Хотя думаю что чуть постарше, проблемы будут... но тогда уже к папе!)))
 
"Жаль что ты не из Карачаево-Черкесии деб"))))
 
Жаль что ты не из Карачаево-Черкесии деб"))))
 
Сора бир сынагъан эрши керюнген зат.

Бизникиле кеслерин аман джюрютселе, бир тукъум аман керюнеди.
Когда я вижу такое поведение наших, хочется удавить.

Сора кертда деб зациклеваться этиб къалмагъыз.
Можно до класса 6 на классные дискотеки и чаепития ходить.
В более старших классах уже начинются джаш- къыз интерес.
Ол сагъатда сабийлени не къадар кеб джуртубузгъа елтигиз.
Джай кесибизни элледе солутугъуз. Джаш-къыз халиге юретигиз.
Сюймеклик сизге соруб келлик тюлдю. Кимни кеб керсегиз ,джюрегигиз аннга илеширикди да.
 
Джай кесибизни элледе солутугъуз.
или на худой конец Эльбрусоидге
Как моя мама говорит: эшек гылыун бек сюер деб не эрке этелгенигизни этиб кюрешесиз, тамбласында ала сизни джылатмай бир къойгъаелле.
 
Судя по всему этот раздел нужен только мне

Следующий вопрос: как вы решили проблему расстояний? Хочется водить ребёнка на те или иные кружки, но в шаговой доступности их нет, значит нужно возить. А когда уроки делать и как эти поездки отразятся на здоровье и успеваемости ребёнка?
 
Ещё один вопрос адресовала молоденькой девушке, но ответа не дождалась. Теперь задаю мамам.
Мне интересно мнение, именно с позиции ребёнка, стоит ли отдавать ребёнка в музшколу, если не предполагается дальнейшая карьера в данном направлении. Что тебе дало это образование? и используешь ли ты как-нибудь?
 
Ханума
Отвечаю.

Джаным ребенок не знает нужна ей муз .школа или нет.Если у ребенка есть мало- мальский слух,то надо учить музыке ,для общего развития --ОБЯЗАТЕЛЬНО!
В начале отведите ребенка к муз. педагогу,пусть проверит и скажет годен ребенок для музыки, осилит он эту ношу.
Походите в подготовительный. Муз.обр. очень нужно для развития.
Сююб ми осилить этгенме ноталаны, неуа ,переписала весь учебник муз.литературы.
 
Кергелен
Я два раза поступала в музшколу(были причины), два раза легко проходила экзамены, но я без слуха и голоса, я слышу фальш, но воспроизвести ничего не могу, неужели муз.педагоги этого не видели, зачем надо было таскаться через весь город целый год?
Как определить на самом деле годен ребенок для музыки, осилит он эту ношу?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам