Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Эл ауузу – элия.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Кёбге таш атма.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Ат басханны джер билед.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Чужих детей не бывает?
 
я тут прочитала фразу что у нас не бросают своих детей в дет.дома!!! очень даже бросают и еще как!!!!!
а ребенку лучше родителям сказать об этом!чем он потом услышит это от чужих и не в той форме в какой надо)))) с большими преувелечениями, как это принято у нас)
 
HURZUK
с 3хмесяцев до 3 лет я не отходил от него, вложили душу в него,
 
дейдре
Вот тебе и князья. Я не я буду близко не подойдёт.
 
дейдре
усыновилаб но онбы знал что я его усыновила, лучше когда ему родной человек скажет правду а не св--чь завистливая из подворотни при первой же обиде...
 
ЗУХРА
Я вообще не слышал, чтобы у карачаевцев усыновляли. Бывают случаи когда бабушки растят или тёти, но только берут родственников детей. Выходят замуж официально по крайней мере в моей родне все так. Ну а на стороне у мужчин это факт есть дети, потом не стыдясь лапшу вешают своим девушкам. Вообщем нормальный семьялага нормальный сабиле бла тюберге керекти и проблем не будет. Аллах болушсун барыбызгада.
 
да. в планах хотела бы. наличие или отсутствие родных детей не важно в данном случае. при чем взять хотелось бы именно трудного. возможно инвалида. чтобы вырастить и дать шанс. при чем то, кем он станет - вопрос двадцать шестой) мне кажется, когда люди берут детей они делают это не ради себя - не игрушку же покупают. а ради него - чтобы дать ему возможность выбора. которая в детдоме у него отсутствует.
 
dream
ни один не вырос "нормальным человеком"- либо алкаши, либо наркоманы.
знаешь это во многом зависит и от тех кто усыновил кем они станут.

Я бы усыновила или удочерила с удовольствием и не одного. Ну Аллах айтса и свои будут.
 
да. в планах хотела бы. наличие или отсутствие родных детей не важно в данном случае. при чем взять хотелось бы именно трудного. возможно инвалида. чтобы вырастить и дать шанс. при чем то, кем он станет - вопрос двадцать шестой) мне кажется, когда люди берут детей они делают это не ради себя - не игрушку же покупают. а ради него - чтобы дать ему возможность выбора. которая в детдоме у него отсутствует.
бабло побеждает зло
С ума сойти! Когда у меня спросили, не я ли пишу под ником "бабло побеждает зло", я, прямо скажем, рассердилась даже: "Как ты мог на меня так подумать?" - деб, из-за твоих ответов в теме про жену Муахида... Правда, мне потом объяснили, что когда шашли сходство, тогда еще не было твоих комментов в той теме... и тем не менее... здесь... здесь все слова и мысли мои, если бы точно не знала, что это не я писала, ни за что бы не поверила, что такие совпадения бывают)))))
 
Свое мнение по этой теме хотела оставить при себе... но от удивления не сдержалась...
 
Усыновила бы, ни секунды не размышляя. Взяла бы тяжелого ребенка, чтоб вылечить, вырастить, воспитать. Сделать все зависящее, чтобы вырос достойным человеком. Любой ребенок нуждается в родителях, нельзя отворачиваться от них. Им не повезло в жизни, но в наших силах все исправить. Как бы мне хотелось, чтобы не было на свете детских домов, просто за ненадобностью. Чтобы люди понимали-у ребенка нет национальности, веры...ребенок не может быть чужим. Гены...не боюсь я их. Ребенок впитывает окружающую его среду, заботу, внимание, он станет тем, кем воспитают, что в него ?вольют?. Генетически могут быть заложены определенные болезни, если знать об этой возможной ?предрасположенности?, то можно этому препятствовать. Как говорится, осведомлен, значит вооружен.

Сказала бы ребенку об усыновлении? Наверное, нет. По крайней мере сейчас думаю так. Но у нас действительно бывают очень ?добрые? люди, которые скажут, не так как надо и не в то время. Поэтому на этот вопрос пока отвечать не берусь. Но если будет возможность не говорить, то не буду. И любить буду также как родного. Всех детей дает Аллах... чистыми, безгрешными, милыми ангелами. И задача взрослых заботиться о них и воспитывать достойными людьми. А если этого не будем делать, и будем жить по принципу ?моя хата с краю?, то будущие поколения будут жить в очень обозленном мире.

Недавно смотрела фильм ?Чужие дети?. В фильме женщина взяла на попечение девочку, и со временем вышла замуж. Муж, прекрасно относился к ребенку, пока не узнал, что она не дочь его жены. Потом начался кошмар, девочку он невзлюбил, в конце концов, ее вернули в детдом. Когда об этом узнал отец мужа, он очень разозлился и признался, что этот парень не его сын, он его когда-то усыновил... Вот только тогда, этот человек понял, что чужих детей в принципе быть не должно. Все мы люди, все под Богом ходим.

Единственное, менталитет нашего народа немного не такой. В связи с тем, что все вокруг все обо всех знают (о какое предложение получилось))) усыновить/удочерить не так-то просто. Нужно собрать сбор одобрительных подписей со всех)) Я утрирую конечно, но все же. Но, если желание сделать богоугодное, доброе дело т.е. вырастить достойного, счастливого человека, дать ему тепло, заботу, внимание, образование, женить или выдать замуж, в конце-концов вселить в него веру в Аллаха (чтоб был мусульманином), если это желание будет превыше общественного мнения (точнее, той части, которое не одобрит данное действие), то еще на одного доброго человека на свете станет больше.
 
местная
Джулдуз

2 недели назад узнавала, есть ли в детском доме Черкесска (была там проездом) карачаевские дети. Сказали, что вряд ли. Если у Вас есть другие данные, прошу скажите. Лучше в личку. Дело важное, связано со сбором вещей для детдома.
 
Да, удочерила бы или усыновила, 100% даю, что в жизни не минутки не сожалела бы о содеянном!
Ни за что не сказала бы, своей крохе о том, что не я мамка, и что его взяли из детского дома, уехала бы на край земли, на самом деле, исчезла бы, но вместе с ним, и никто ни когда не смог бы сказать, что я не родная
 
Гинджичик
Единственное, менталитет нашего народа немного не такой.
Мне тож так казалось, но послушай етих людей:
ТАУЛУ КЪЫЗ
добродушный кролик
бабло побеждает зло
Сэстренка
... они ведь представляют наш народ. Есть, чем гордиться.
 
вы бы усыновили ребенка? при каких обсоятельствах? сказали бы вы ему правду
(о том, что он не ваш)?

дейдре,какая разница? если ты усыновил(удочерил) и назвал его своим ребенком, можешь спокойно забыть,что ребенок был усыновлен))) я так думаю(ц)
 
Azamat

какая разница? если ты усыновил(удочерил) и назвал его своим ребенком,

...разница есть и огромная...во вскяком случае для женщины...это вам не не котёнка взять и назвать...подлинный материнский инсинкт запускается во время беременности...уж простите за натурализм...на вопросы автора затрудняюсь ответить...всё это очень сложно...

...в то же время имею возможность наблюдать прекрасный пример благополучного усыновления...несколько лет назад мама помогла моей родственнице (она не могла иметь своих детей) выбрать и усыновить малыша...сейчас здоровый, красивый ребёнок растёт, делая свою мать счастливой...

...къызлагъа, готовым взять ребёнка-инвалида, трудного, а значит уже достаточно большого ребёнка, моё почтение...но, возможно, вы не знаете о чём говрите...
 
В умилении)),не знаю, быть может это и так)) но я говорю основываясь на том опыте,который видел))))
а того ребенка, которого усыновляют,вроде тоже женщина родила...а потом оставила ... )) так какое тут чувство материнства?))))ведь речь, как я понял, идет о моменте, когда молодая семья не может иметь своего) то зачем тогда различать... ))
 
хорошая тема)....вот только процедура усыновления очень сложная и ответственность большая...тем более, когда каждый второй желает первым "раскрыть тайну"....не очень-то хочется ломать детям жизни((...кстати, законодательно, этот процесс тоже является тайным, усыновление (удочерение) производится исключительно в судебном поряке (имею в виду российское законодательство) и рассматривается в закрытых суд.заседаниях. Даже дела хранятся в отдельных архивах. При рассмотрении подобных дел, мы (сотрудники)предупреждались об уголовной ответственности за разглашение тайны. У нас как-то не предусмотрено наказывать за "длинные языки" соседей, родственников и иже подобных из-за которых потом эти дети становятся или уголовниками или вообще не становятся никем....
 
у ребенка должен быть шанс.... получить родителей, пусть не настоящих, а приемных... пусть будет сложно, пусть соседи будут шептаться, пусть будут в лицо говорить, но у ребенка должен быть шанс получить нормальную жизнь... видела примеры, счастливые примеры, пусть таких будет больше
 
у ребенка должен быть шанс....
согласна, уж лучше чем в гос.учреждениях на подачки благовторительных акций жить(.....я о людях, кажись взрослых, образованных, которые не умеют правильно преподносить им информацию....
 
брошенными оказываются дети либо пьющих родителей, либо наркоманоб, либо малыши с отклонениями...
Гены родителей всё равно сказываются на детишках! Из встречавшихся мне "усыновлённых" детей ни один не вырос "нормальным человеком"- либо алкаши, либо наркоманы...


Мой младший брат (пятый ребенок в семье) - усыновленный. Он очень нормальный человек.
 
не читала кто что тут написал... отвечу за себя... усыновила бы.... у меня есть двоюродная тетя, которая не может иметь детей.... она лечилась лет двадцать... и тут у нас в роддоме родила одна женщина... у нее в то время, когда она лежала в больнице при пожаре погиб муж и несколько детей остались инваидами, семья была многодетная... и вот у нее моя тетя взяла эту девочку, та женщина отдавала ее со слезами на глазах, но знала, что девочке будет лучше в семье благополучной, чем она будет голодать у них....

а сколько семей бывает бездетных? и они с удовольствием берут детей на воспитание и все свое неиспользованное материнское тепло))) тратят на них)))
 
Fortuna
хорошая тема)....вот только процедура усыновления очень сложная и ответственность большая..
Вот так всегда, придут юристы и всё испортят
 
Azamat
какая разница? если ты усыновил(удочерил) и назвал его своим ребенком
Мне кажца, для родителей диситина не должно быть разницы.. Но вот для ребенка? Бывает же, что уже взрослый человек узнает, что он - усыновленный, и начинаеца: "вы врали мне все это время...". с одной ст. это похоже на неблогадарность, а с другой - может он имел право знать?
 
На самом деле усыновить ребенка в КЧР очень сложно. Во-первых, карачаевцы действительно редко бросают детей, и если и случается прецедент, то это под большим секретом, сразу же в роддоме. Такие дети даже не успевают дойти до дома малютки, бездетные семьи в очередях стоят за такими детишками (естественно, все это не официально, и за большое вознаграждение). Некоторые согласны хотя бы на ребенка, как у нас говорят, нацмена.
Абсолютно точно знаю ситуации в Детдомах. На сотню ребят едва ли найдется хоть один сирота. Остальные, это дети, чьи родители лишены родительского права. И самое страшное (а может и наоборот) это то, что родители их не оставляют в покое. Они постоянно к ним приходят, а дети ждут, и все равно их любят, верят, что в один прекрасный день родные! родители исправятся и заберут их обратно. В такой ситуации ни один ребенок не приживется в приемной семье.
И еще хочу напомнить одну вещь. Издревле, в карачае бездетные семьи брали на воспитание детей своих родных. Очень часто такие дети становились причиной обид и скандалов между родными и приемными родителями. Но всегда в результате страдает ребенок. Хотя вроде бы ему достается любви в двойне больше, а на самом деле он себя чувствует как свой среди чужих, чужой среди своих.
 
Гинджичик
о дет. домах я не слышала, об оставленных детях в род.доме мне говорила родственница, она там работает..
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам