Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Джуртун къоругъан озар.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Ач уят къоймаз.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.

 

Страницы: 1
RSS
Анонс: Тыш кралдан келген врачлагъа Турция'да ишлeргe эркинлик бeрилгeнди.
 
Анонс: Врачла eм саусузлага багувчула (xeмширeлe) тыш кралдан (сёз ючюн Руссия'дан) кeлир, Тюрк Кралда (Турция'да) ишлeргe эркинлик бeрилгeнди. Закон бeгитилир тоxташдырылганды 03.11.2011. Карачай-Малкарлы врачларыбызга eшиттиригиз. Бу анонс'ну орус тилгe кёчюрюр сайтлага да салыгыз. Eшитгeн eшитмeгeнгe билдирсин.

@Кюзгю.
 
turk
да, я слышала, моей систер уже предлагали)) обещали з/п 3 тыс.дол., она сказала мало
 
Айза
мало? Хайди я, Аллах Аллах! 3 тыщ демек 5400 лир демек, это очень нормально)).
мало по сравнению с чем? для какого города? )
да и это только начальная)) врачи в Турции хорошо зарабатывают.
Систер знает цены на аренду, продукты питание в городах Турции?))
Ведь заметная разница в лучшую сторону в отличии от Москвы).
 
turk
аренда жилья в турции дорогая, питание, поездки домой, и т.д что там остается?))
 
Айза
Янлыш билиорсун)). Аренда в Стамбуле дешевле чем в Москве в разы, 2+1 квартиру (две спальни плюс салон) в хорошем районе близко от метро и т.д хорошую квартиру можно снять за 800-900 лир. Да зависит от района и это Стамбул - мегаполис)).
А в других городах еще меньше. Продукты питания сравнивал как в РФ одинаково, только мясо (не курица) дороже, бензин дорогой. Мебель, вещи дешевле в разы, дорогая электроника разница между РФ в 10%.

Ну канечно зависит от того, кто сколько на аналогичной работе получает у себя дома))).
 
вот это очень хорошо... если все врачи с кавказа разъедутся, может хоть со здравоохранением у нас лучше станет...)
 
если все врачи с кавказа разъедутся, может хоть со здравоохранением у нас лучше станет...)
черный юмор)) на Кавказе самые лучшие врачи)) турки это знают, потому и зовут))
 
если все врачи с кавказа разъедутся, может хоть со здравоохранением у нас лучше станет...)
Раньше получить разрешение на работу в Турции врачам было предельно сложно и практически невозможно.
Сейчас эти барьеры как я понимаю сняли, но при этом просто приехать на ура не получиться, надо сдавать экзамен (опять же насколько я знаю) и этот экзамен "хорошие" врачи не знающих ничего не смогут пройти.
Работа врача очень престижная и высокооплачиваемая, по сравнению с другими секторам, зарплата начальная уже высокая, такая как многие получать начинают через пару лет, но опять же зависит от того, как договоритесь, частные клиники еще больше платят. Договариваться надо уметь, в Турции другая практика устройства на работу, тут не объявляют вам ЗП такая будет, а вы договаривается, предлогаете свою планку вам выгодную, они свою им выгодную и потом если найдете общий знаменатель - по рукам.
Также каждый несколько лет (или может быть год, надо уточнить у друзей) проходят переатестации врачей.
 
Подробности тут
 
turk
Раньше получить разрешение на работу в Турции врачам было предельно сложно и практически невозможно.
Сейчас эти барьеры как я понимаю сняли


с чем это связано?

Работа врача очень престижная и высокооплачиваемая
врачебные ошибки обходятся гораздо дороже, чем в РФ, к примеру
а от них не застрахован ни один врач
 
Не все так просто, наверное. Надо знать язык, надо подтвердить диплом и т.д. и т.п. А это требует немало времени. Надо точно знать, какие требования.
 
изяшниперсон
с чем это связано?
Точно не знаю, могу предположить для защиты своих врачей и для защиты от плохих врачей. Там был очень серьезный и сложный экзамен на подтверждение - который очень мало людей проходят - это главный барьер был, по-мимо всех остальных, как раз это и есть подтверждение диплома и знаний.
У меня друг его отец приехал в Турцию жить в 55 лет и в 60 лет прошел этот экзамен, сам хирург, но один из немногих.

врачебные ошибки обходятся гораздо дороже, чем в РФ, к примеру
а от них не застрахован ни один врач

Да здесь более сильнее требуют и наказывают тоже лучше, за халатность и т.д.

Sabr
Не все так просто, наверное. Надо знать язык, надо подтвердить диплом и т.д. и т.п. А это требует немало времени. Надо точно знать, какие требования.
На счет условий какие сейчас надо прочитать новость и подробности нового закона.
 
turk
У меня друг его отец приехал в Турцию жить в 55 лет и в 60 лет прошел этот экзамен, сам хирург, но один из немногих.

из России?
 
изяшниперсон
Да из России, Саратовская область.
 
Отличная новость хочу попробовать.
 
То что написано в выше ссылке в турецкой газете, кратко суть в том, что раньше в законах Турции было жестко прописано формулировки такие, что врачами и медсестрами в Турции могут работать только граждане Турции, то есть чисто юридически гражданам других стран было категорически запрещено работать в Турции в медицинской сфере. Сейчас эти все формулировки изменили, то есть юридически открыли дорогу и иностранцам тоже. Теперь любые клиники могут заключить трудовой договор с иностранцем, но какие при этом нужно получить освидетельствования твоих знаний там не уточнили.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам