Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Кёбге таш атма.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Ат басханны джер билед.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Ач къарынны, токъ билмез

 

Страницы: 1
RSS
Анонс: Тыш кралдан келген врачлагъа Турция'да ишлeргe эркинлик бeрилгeнди.
 
Анонс: Врачла eм саусузлага багувчула (xeмширeлe) тыш кралдан (сёз ючюн Руссия'дан) кeлир, Тюрк Кралда (Турция'да) ишлeргe эркинлик бeрилгeнди. Закон бeгитилир тоxташдырылганды 03.11.2011. Карачай-Малкарлы врачларыбызга eшиттиригиз. Бу анонс'ну орус тилгe кёчюрюр сайтлага да салыгыз. Eшитгeн eшитмeгeнгe билдирсин.

@Кюзгю.
 
turk
да, я слышала, моей систер уже предлагали)) обещали з/п 3 тыс.дол., она сказала мало
 
Айза
мало? Хайди я, Аллах Аллах! 3 тыщ демек 5400 лир демек, это очень нормально)).
мало по сравнению с чем? для какого города? )
да и это только начальная)) врачи в Турции хорошо зарабатывают.
Систер знает цены на аренду, продукты питание в городах Турции?))
Ведь заметная разница в лучшую сторону в отличии от Москвы).
 
turk
аренда жилья в турции дорогая, питание, поездки домой, и т.д что там остается?))
 
Айза
Янлыш билиорсун)). Аренда в Стамбуле дешевле чем в Москве в разы, 2+1 квартиру (две спальни плюс салон) в хорошем районе близко от метро и т.д хорошую квартиру можно снять за 800-900 лир. Да зависит от района и это Стамбул - мегаполис)).
А в других городах еще меньше. Продукты питания сравнивал как в РФ одинаково, только мясо (не курица) дороже, бензин дорогой. Мебель, вещи дешевле в разы, дорогая электроника разница между РФ в 10%.

Ну канечно зависит от того, кто сколько на аналогичной работе получает у себя дома))).
 
вот это очень хорошо... если все врачи с кавказа разъедутся, может хоть со здравоохранением у нас лучше станет...)
 
если все врачи с кавказа разъедутся, может хоть со здравоохранением у нас лучше станет...)
черный юмор)) на Кавказе самые лучшие врачи)) турки это знают, потому и зовут))
 
если все врачи с кавказа разъедутся, может хоть со здравоохранением у нас лучше станет...)
Раньше получить разрешение на работу в Турции врачам было предельно сложно и практически невозможно.
Сейчас эти барьеры как я понимаю сняли, но при этом просто приехать на ура не получиться, надо сдавать экзамен (опять же насколько я знаю) и этот экзамен "хорошие" врачи не знающих ничего не смогут пройти.
Работа врача очень престижная и высокооплачиваемая, по сравнению с другими секторам, зарплата начальная уже высокая, такая как многие получать начинают через пару лет, но опять же зависит от того, как договоритесь, частные клиники еще больше платят. Договариваться надо уметь, в Турции другая практика устройства на работу, тут не объявляют вам ЗП такая будет, а вы договаривается, предлогаете свою планку вам выгодную, они свою им выгодную и потом если найдете общий знаменатель - по рукам.
Также каждый несколько лет (или может быть год, надо уточнить у друзей) проходят переатестации врачей.
 
Подробности тут
 
turk
Раньше получить разрешение на работу в Турции врачам было предельно сложно и практически невозможно.
Сейчас эти барьеры как я понимаю сняли


с чем это связано?

Работа врача очень престижная и высокооплачиваемая
врачебные ошибки обходятся гораздо дороже, чем в РФ, к примеру
а от них не застрахован ни один врач
 
Не все так просто, наверное. Надо знать язык, надо подтвердить диплом и т.д. и т.п. А это требует немало времени. Надо точно знать, какие требования.
 
изяшниперсон
с чем это связано?
Точно не знаю, могу предположить для защиты своих врачей и для защиты от плохих врачей. Там был очень серьезный и сложный экзамен на подтверждение - который очень мало людей проходят - это главный барьер был, по-мимо всех остальных, как раз это и есть подтверждение диплома и знаний.
У меня друг его отец приехал в Турцию жить в 55 лет и в 60 лет прошел этот экзамен, сам хирург, но один из немногих.

врачебные ошибки обходятся гораздо дороже, чем в РФ, к примеру
а от них не застрахован ни один врач

Да здесь более сильнее требуют и наказывают тоже лучше, за халатность и т.д.

Sabr
Не все так просто, наверное. Надо знать язык, надо подтвердить диплом и т.д. и т.п. А это требует немало времени. Надо точно знать, какие требования.
На счет условий какие сейчас надо прочитать новость и подробности нового закона.
 
turk
У меня друг его отец приехал в Турцию жить в 55 лет и в 60 лет прошел этот экзамен, сам хирург, но один из немногих.

из России?
 
изяшниперсон
Да из России, Саратовская область.
 
Отличная новость хочу попробовать.
 
То что написано в выше ссылке в турецкой газете, кратко суть в том, что раньше в законах Турции было жестко прописано формулировки такие, что врачами и медсестрами в Турции могут работать только граждане Турции, то есть чисто юридически гражданам других стран было категорически запрещено работать в Турции в медицинской сфере. Сейчас эти все формулировки изменили, то есть юридически открыли дорогу и иностранцам тоже. Теперь любые клиники могут заключить трудовой договор с иностранцем, но какие при этом нужно получить освидетельствования твоих знаний там не уточнили.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам