Войти на сайт
24 Апреля  2024 года

 

  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Эл ауузу – элия.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Акъдан къара болмаз.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
ШИДАКОВЫ
 
совет
домысливать не надо))
 
изяшниперсон

изь..по делу ж\т и в тему..если знаешь Шидаковых напиши если нет..че тада слесарный и\т рекламировать??
 
совет
да, знаю немало Шидаковых (кровь обязывает)
к вышеупомянутому Ибрагиму-хаджи Батдаловичу добавлю героя соц.труда Патию Шидакову, золотой голос КЧР-Аминат Шидакову...

впредь и советы тоже по теме
 
изяшниперсон
вот с этого и надо было начинать
 
Falady
Обращение адресовано Шидаковым.
Поскольку Шидаковы по рождению молчат, а мне по статусу "положено" ввести в тему "массы", то при попытке изучить историю Шидаковых нарыла много интересного.

Карамзин Николай Михайлович

ИСТОРИЯ
государства Российского

В двенадцати томах
Том 7
(СОСТОЯНИЕ РОССИИ. ГОДЫ 1462-1533)

Глава 4
4-ый абзац снизу
Посмотрите по ссылке - Это первое упоминание о роде Шидаковых в исторических документах. Не спроста меня Зарни княгиней называет

Около 500 лет назад на территории нынешнего Казахстана не далеко от нынешнего города Атырау был город Сарайчик (Малый дворец) один из бывших известных золотоордынских городов. После падения Казани и Астрахани Золотая Орда распалась и город Сарайчик был захвачен, разграблен и разрушен казаками. Население, которое спаслось, откочевало на Северный Кавказ.
В некоторых источника пишут, что Сарайчик был городом Ногайских Татар, а по другим данным Волжской Булгарии.
Первая столица Золотой Орды ? Сарай и вторая Сарайчик на Яике уцелели при нашествия Тамерлана. Почему уцелел этот город, до сих пор остается загадкой, но и археологические материалы свидетельствуют о том, что он не был разрушен.
В 18-м веке уже с территории Карачая несколько семей Шидаковых обосновались на территории КБР. В настоящее время около 20-30 семей Шидаковых живут в КБР и пишутся кабардинцами.
В Карачае основное месторасположения рода Шидаковых было в Учкулане на правом берегу реки Кубань.
В роду Шидаковых было и есть много видных деятелей, врачей, учителей, писателей, инженеров, чиновников, бизнесменов. Стоит упомянуть Шидакову (Текееву) Патия Магометовну. В 17-летнем возрасте она побила мировой рекорд по выращиванию сахарной свеклы и заслужила звание Героя Социалистического труда, будучи в переселении. Ее рекорд не побит и по сей день. (http://elbrusoid.org/cgi/Elbrus/runbroker.cgi?bro ker=Brokers::Showcontent&action=printversion&id_ne ws=33357)
Смею утверждать, что род Шидаковых один из самых уважаемых в КЧР.
 
ШИДАК
(Sidak), Ярослав (р. 4.1.1903) - югосл. историк. По национальности хорват. С 1943 - проф. филос. ф-та Загребского ун-та. Труды Ш. посвящены ср.-век. истории Хорватии (проблемы богомильства и боснийской церкви), а также хорв. истории 19 в. Ш.- автор мн. статей по хорв. истории в "Encyklopedija Jugoslavije", чл. редколлегии к-рой является с 1960. Гл. редактор ежегодника "Historijski zbornik" (с 1948).
 
Liberty
Для информации Шидаков Аубекир - карачаевец, который после освобождения жил в Кисловодске Ставропольского края. в 90-х, обманывать не буду, по - моему в середине - его убили из автомата прям на остановки в г.Кисловодске вместе с его "знакомой" девушкой. А то что он карачаевец и "вор в законе" это 1000%. Кстати мать его до сих пор жива и я её знаю! И лично с ним несколько раз виделись в компаниях.
 
И вообще в целом - Алтын - был очень справедливым!
 
TIM026
И очень добрым!! И белым и пушистым!!
 
TIM026
именно ему приписывают фразу "вас короновали а я таким родился"...где то <<на сходке воров в законе>>
 
вот заладили алтын-малтын! да карачаевец, да законник, лучше бы рассказали про Дугу Шидакова или Гылыка Шидакова!

вот что я знаю про Дугу- один из крупнейших конезаводчиков карачая, впоследствии купил земли около кисловодска (там где щас детский лагерь "орлёнок") кони Дугу славились как одни из самых надежных и сильных под седлом. настоящей легендой до сих пор является его конь, которого досих пор в малом карачае называют - салпыкулакъ и это только малая часть тех хапаров, которые я слышал от наших стариков.

Был еще один известный Шидаков, а имя его Гылык. он неизменно сопровождал Джатдая Байрамукова во всех его подвигах, участвовал в уничтожении колонистов из станицы Михайловской- современный Кызыл Покун. отличался бесстрашием, граничащим с безрассудностью.

есть еще немало Шидаковых, про которых стоило бы здесь упомянуть, как только соберу материал, то напишу здесь Иншааллах.

P.S. тамгъа Шидаковых на 95% совпадает с тамгой Крымских Князей
 
Есть еще в Питере Нурчук Шидаков, начальник Центрального Военно-Моского музея.Очень достойный человек

да, Нюрчюк Идрисович - уважаемый человек.

еще со мной в школе учился мальчик - Шидаков Тенгиз, сейчас студент юрфака МГУ... оч умный мальчик, думаю в скором времени люди о нем не раз услышат)

Соффка, Знайка, TIM026

не хочу с вами спорить, тема не о ворах в законе. Я почему самонадеянно так высказалась - мне рассказывали чтобы стать вором в законе нужно пройти коронование... и для этого надо быть крещенным.
 
Из рода Шмдаковых могу назвать Рамазана-эфенди - известного эфенди, просветителя, дин устаза в Учкуланском высшем начальном училище (это примерно как наша неполная средняя школа). Он работал в начале 20 в. до революции.
 
Пишите интересные факты о фамилии, люди, а то развели тут флудологию
Последние сообщения были удалены
 
Я подтверждаю сообщение TUZI, она моя двоюродная, а поверьте мне семьи двоюродных я знааааю!
 
KARACHAY KIZ,)) научите свою сестру более спокойному общению на форуме, и тогда добро пожаловать)))
 
Азамат, она тебе передаёт, вместо еe сбщ удали те, в которых пишут, что он не карачаевец, а сообщение РОДНОЙ племянницы, которая в отличие от них в курсе дела!
 
KARACHAY KIZ
 
То есть вместо ЕЁ)) Забыла, что я про сестру, а не Алтына)
 
И вообще, почему люди, которые его не знают даже пишут, что он не карачаевец?
 
Я спокойно общаюсь и не вам меня учить!я восприняла вспыльчего то,что он не карачаевец!какое вы имеете право его обсуждать,пишите о то ,что знаете,мне не вы не имеете право на всеобщее обозрение,оставлять такие сообщения!!!вот и всё,что я хотела сказать своим предыдущим сообщением!мне не приятно,видеть такое сообщение в адрес человека,которого я очень люблю и который БЫЛ и БУДЕТ ИДЕАЛОМ!
 
эй вы все алтын мой дядя мамин брат и он по правде был вор в законе
 
Вы слышали, Дед Хасан жив
А то по ошибке вчера передали, что убит.
 
п.с. вор в законе тоже
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам