Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Помогите остановить зверское убийство детёнышей бельков!!!
 
АЙВА
А по другому нельзя?
нет))
 
Вроде быстро должны...
 
Бельков на снегу выдает только нос и черничные глазки. Белые они только первое время, пока совсем маленькие.
 
FE_
а мы не считаем их хуже себя, просто говорим правду))
а в чем именно правда?)) что люди вершина пирамида цепочки в природе и они пользуются остальной живностью в своих целях?)) просто надо радоваться, что мы на самом верху.. иначе тоже самое делали бы с нами..))
необдуманно написал))
ну если кто-то считает, что живому существу приятно, когда ему режут ножом горло.. пусть продолжают так считать.. я разубеждать не собираюсь..))
 
И ваще...хватит флудить
 
DjVu
Белые они только первое время, пока совсем маленькие.
В ресторанах есть много блюд из ягнят.. причем, ягненок должен быть еще молочным, т.е. ничего не успеть съесть за свою жизнь кроме молока.. тогда его мясо будет очень нежным..))
 
Azamat_SPb
Короче ты считаешь , что пусть убивают их , да?
 
Azamat_SPb
и люди, которые убивают этих зверей, ничем не хуже остальных..)) уже по крайней мере тех, кто хоть раз пользовался шубами убитых зверьков.. может даже лучше их..
мне кажется, многие из тех, кто носит, просто не задумываются о том, как эти шубы делаются и вряд ли догадываются о всех нюансах их выделки.
о том, что их избивают дубинками, а иногда снимают шкуру живьем я первый раз слышу...

так вот дошла, захожу...и чесслово думала в зоопарк попала) ВСЕ(!) в шубах, с ног до головы...

от этого массового "помешательства" можно избавиться только одним путем - выдумать моду на новую, якобы более понтовую вещь, чем шуба...парочка приобретет, а другие в лепешку расшибутся, но все равно "подтянутся"...))))
а мужьям и родителям, тем более в кризис - это было бы сущим подарком...)))))))))))))
 
Azamat_SPb
тя никто не заставляет их есть! А кто это делает относится к тому же высказыванию о собаках и людях
 
Azamat_SPb просто надо радоваться, что мы на самом верху.. иначе тоже самое делали бы с нами..)) просто надо осознавать, что если нас поставили на эту вершину, то и спрос с нас будет соответственный.
ну если кто-то считает, что живому существу приятно, когда ему режут ножом горло.. пусть продолжают так считать.. я разубеждать не собираюсь..)) я тоже не буду тебя переубеждать в том что и так очевидно, для этого надо лишь знать свод правил по которым мы обязаны жить.
 
АЙВА
Только в разумных пределах, чтобы не разрушить экосистему, что бы их численность держалась в пределах необходимом для равновесия в природе.
Все равно какую-то часть этих зверьков раньше кто-то ел, чтобы они слишком не расплодились. Белые медведи наверное или еще какие-нибудь хищники. Скорее всего численность последних слишком поредела из-за действий человека, поэтому они не смогут поддержать баланс. Самим же этим тюленям будет хуже, если их расплодится слишком много, они будут умирать от голода.
 
Не, ну, насчет заклания животных для мяса Азамат прав.
Религия это разрешает, но от этого смерть их более приятной и легкой не становится.

Просто одно дело мясо для еды, другое - шуба для понтов. *все равно не поверю, что она греет*))
Хотя кому-то быть может второе гораздо дороже первого...)))))))
 
sama
том, что их избивают дубинками, а иногда снимают шкуру живьем я первый раз слышу...
теперь ты никогда не наденешь изделия из меха?))
АЙВА
тя никто не заставляет их есть! А кто это делает относится к тому же высказыванию о собаках и людях
т.е. взрослых можно убивать, нельзя убивать только маленьких?) так и баранов стараются резать молодыми.. мясо старых жесткое и долго варится..))
FE_
я не против, чтобы резали животных.. я не хочу отказываться от мяса)) но я осознаю, что это было убийство живого существа и не придумываю оправданий..))
 
Azamat_SPb
ну во-первых убивают детёнышей которые должны служить продолжением популяции и тем же кормом для белых медведей которых ща и так мало
 
а мужьям и родителям, тем более в кризис - это было бы сущим подарком...)))))))))))))
вот их мне жалко больше всех, эти шубки стооолько стоят, Жесть!
а когда в автобус друг за дружкой протискиваются молоденькие девушки в длиннючих цельных шубках, и понимаешь, что она куплена на последние деньги, если девушка не может себе даже такси позволить... (хотя можно и машину сабетскую купить за деньги, которые отданы за шубку)
 
В ресторанах есть много блюд из ягнят.. причем, ягненок должен быть еще молочным, т.е. ничего не успеть съесть за свою жизнь кроме молока.. тогда его мясо будет очень нежным..))
да, ждала такой коммент, именно про ягнят))) Когда мы в детстве ужасались убийством цыплят, которых так вкусно жарили на обед, нам отвечали: их разводят специально для того, чтобы есть((
 
АЙВА
Если посмотреть передачу "В мире животных" то можно заметить, что хищники в основном детенышей и убивают.. взрослая особь сильная и быстро бегает.. ее не легко догнать и убить..))
Так если белых медведей будет слишком много, то надо будет людям уйти из северных районов Земли.. т.к. если этих хищников будет слишком много, людям будет опасно жить в этих местах и заниматься хозяйственной деятельностью.
 
Azamat_SPb но я осознаю, что это было убийство живого существа и не придумываю оправданий..)) а тут никаких оправданий и не нужно придумывать, так положено по религии и как это нужно делать, чтобы мучение было минимальным тоже написано и шкурку того же баранчика можно на себя надеть. А вот маленьких бельков избивать дубинками и живьем снимать шкурки с них не положено. Вот и вся разница)
 
Что хотите обо мне думайте , но я не желаю больше участвовать в этом разговоре.Постараюсь добавить ещё несколько подписей.
 
SOFIKOSHKA
АЙВА
Эльбрусоид # Дата: 8 Мар 2009 13:07 [Отправить ЛС] [GIS]
Ответить Цитата [Translit] [Кириллица]

FE_

Я тоже не знаю... они же люди всё-таки
Называется чем больше узнаю людей , тем больше люблю собак


 
FE_
Вот!!! Уряя!! Наконец-то конец дискуссии
Просто ставьте подписи
 
DjVu
да, ждала такой коммент, именно про ягнят))) Когда мы в детстве ужасались убийством цыплят, которых так вкусно жарили на обед, нам отвечали: их разводят специально для того, чтобы есть((
цыплята тоже вкусные))
FE_
кстати, а вы не покупали рыбу?) (самоцензура)
 
продавщица берет живую рыбу, оглушает ее ударом молотка по голове, потом берет нож и начинает разделывать..))
и рыбу разводят специально для того, чтобы есть. Иначе получится как на Каспии сейчас с осетрами - почти всех истребили, а питомник только один.
Любая природная популяция саморегулируется - если не вмешиваться. Нужны шубы из бельков - разводи бельков на ферме. А поубивать дико живущих - это грубо вмешаться в жизнь стаи.
 
Azamat_SPb можно на ты)) хочешь чтобы последнее слово осталось за тобой, пусть будет так
 
FE_
ну.. просто хотел донести тут, что люди, которые убивают зверей, не такие уж плохие..))
и что голосование ничего не изменит.. человечество убивало зверей, убивает, и будет убивать.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам