Войти на сайт
20 Апреля  2024 года

 

  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Учиться, учиться и ещё раз учиться...играючи)
 
Shine
О СЧАСТЬЕ.. МНЕНИЕ ФИЛОСОФА.

ПРИТЧА О КАМЕНОТЕСЕ.В моей стране рассказывают историю о каменотесе, который был несчастлив и хотел занять иное положение в жизни. Однажды он оказался в доме богатого торговца, увидел все его огромное богатство и заметил, каким уважением этот торговец пользуется во всем городе. Каменотес позавидовал этому торговцу и захотел стать таким же, как он. Тогда ему не пришлось бы оставаться простым каменотесом.
К его изумлению, это желание исполнилось, он внезапно превратился в торговца и получил множество роскошных вещей и такую власть, о которой и не мечтал. Но тут бедные люди начали завидовать ему и презирать его, и у него оказалось больше врагов, чем он мог себе представить.
Потом он увидел высокопоставленное лицо, окруженное слугами и сол-датами. Все люди падали перед этим великим и могущественным человеком на кодеки. Он был самым влиятельным и почитаемым во всем царстве. И каменотес, который теперь был торговцем, захотел стать таким, как этот вла-ститель, иметь столько же слуг и охранников и обладать самой сильной вла-стью
Его желание вновь исполнилось, и он стал этим высокопоставленным лицом, самым могущественным человеком в царстве, перед которым все ста-новились на колени. Но тот властитель одновременно был и самым страш-ным и ненавистным человеком во всем царстве ? именно поэтому его охра-няло столько солдат. К тому же жар солнца заставлял властителя чувствовать себя очень несчастным и незначительным. Он посмотрел на горячее солнце, ярко сияющее в небе, и сказал: ?Как оно могуче! Я хотел бы быть солнцем!?
И как только он пожелал этого, он стал солнцем, озаряющим землю своими лучами. Но подул сильный ветер, и земля скрылась за облаками. ?Я хотел бы стать таким же сильным, как ветер?, ? подумал он и тут же превра-тился в ветер.
Однако даже этот ветер, с легкостью вырывавший с корнями деревья и разрушающий целые селения, оказался бессильным, когда столкнулся со скалой. Огромный камень был недвижим и сопротивлялся самому неисто-вому напору ветра. ?Как могуч этот камень! ? сказал ветер. ? Я хотел бы стать таким же крепким?.
И тогда он стал огромным камнем, который противостоял самым силь-ным ветрам. Теперь, превратившись в самую могущественную силу на земле, он наконец-то был счастлив. Но потом он услышал звон: дзынь-дзынь-дзынь. Молоток вбивал резец в скалу и кусочек за кусочком раскалывал ее. ?Кто же может быть сильнее меня?? ? подумал камень. А у основания огромного ва-луна стоял... каменотес.

""
 
Shine

О СЧАСТЬЕ.. МНЕНИЕ ЖЕНЩИНЫ

Сказка для двоих

Их было двое - Он и Она. Они где-то нашли друг друга и жили теперь одной жизнью, где-то смешной, где-то соленой, в общем, самой обыкновенной жизнью двух самых обыкновенных счастливых.

Они были счастливыми, потому что были Вдвоем, а это гораздо лучше, чем быть по одному.

Он носил Ее на руках, зажигал на небе звезды по ночам, строил дом, чтобы Ей было, где жить. И все говорили: "Еще бы, как его не любить, ведь он идеал! С таким легко быть счастливой!" А они слушали всех и улыбались и не говорили никому, что идеалом Его сделала Она: Он не мог быть другим, ведь был рядом с Ней. Это было их маленькой тайной.

Она ждала Его, встречала и провожала, согревала их дом, чтобы Ему там было тепло и уютно. И все говорили: "Еще бы! Как ее не носить на руках, ведь она создана для семьи. Немудрено, что он такой счастливый!" А они только смеялись и не говорили никому, что Она создана для семьи только с Ним и только ему может быть хорошо в Ее доме. Это был их маленький секрет.

Он шел, спотыкался, падал, разочаровывался и уставал. И все говорили: ?Зачем Он Ей, такой побитый и измученный, ведь вокруг столько сильных и уверенных?. Но никто не знал, что сильнее Его нет никого на свете, ведь они были Вместе, а значит, и сильнее всех. Это было Ее тайной.

И Она перевязывала Ему раны, не спала по ночам, грустила и плакала. И все говорили: ?Что он в ней нашел, ведь у нее морщинки и синяки под глазами. Ведь что ему стоит выбрать молодую и красивую?? Но никто не знал, что Она была самой красивой в мире. Разве может кто-то сравниться по красоте с той, которую любят? Но это было Его тайной.

Они все жили, любили и были счастливыми. И все недоумевали: ?Как можно не надоесть друг другу за такой срок? Неужели не хочется чего-нибудь нового?? А они так ничего и не сказали. Просто их было всего лишь Двое, а всех было много, но все были по одному, ведь иначе ни о чем бы не спрашивали. Это не было их тайной, это было то, чего не объяснишь, да и не надо.
 
ДА, ЕЩЕ.. есть мнение мамы, дочери, .. и много кого во мне на эту тему.. ДЕЛИТЕСЬ ВЫ ТОЖЕ)))))))))))))
 
Притча

Вкус воздуха

Однажды Учитель спросил меня:
- Чувствуешь ли ты вкус воздуха?
Я принюхался к лесному воздуху и назвал несколько запахов.
- Да, нюх у тебя неплохой. Но как насчет вкуса?
Я по-собачьи высунул несколько раз язык, но остался в недоумении.
- Хорошо,- Учитель улыбнулся и, подскочив сзади, схватил меня и зажал рот и нос.
Я понял, что сопротивление бесполезно, но через минуту инстинкт самосохранения заставил меня дрыгать конечностями и извиваться. Тогда Учитель отпустил меня и я вдохнул полной грудью Жизнь.
- Вкус жизни,- сказал я, чуть отдышавшись.
- Верно. Этот вкус ты должен чувствовать всегда. Этот вкус есть также в воде, в еде и во многом другом. Не ешь то, в чем нет главного вкуса. Не говори с тем, кто душевно мертв. Пей из Чаши жизни с удовольствием, но не торопись, ведь можно опустошить ее раньше времени, а можно и вовсе расплескать.

))))))))))))))
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам