Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Тели турса – той бузар.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.

 

Страницы: 1
RSS
Ученого привлекают к уголовной ответственности зарезультат научного труда
 
В Карачаево-Черкесии возбуждено уголовное дело в отношении преподавателя республиканской технологической академии, внештатного корреспондента региональной газеты, подозреваемого в разжигании религиозной ненависти и вражды.
Как сообщили в следственном управлении СКП РФ по КЧР, 69-летний Далхат Касаев подозревается по статье УК РФ "Возбуждение ненависти по признакам отношения к религии и принадлежности к социальной группе, совершенное с использованием средств массовой информации".
"В июне 2009 года, являясь преподавателем академии и внештатным корреспондентом газеты "Карачаево-Балкарский мир", он подготовил к публикации статьи под названиями "Кого и зачем возрождать?" и "Коварный план аннексии алано-карачаево-балкарских памятников", - сказал старший помощник руководителя следственного управления Вячеслав Тараненко.
Согласно заключению специалистов-лингвистов, выражения используемые автором в статьях "содержат высказывания и негативные оценки, направленные на унижение достоинства, возбуждение религиозной нетерпимости и розни в отношении религиозной общности - монахов, исповедующих христианство", а также направлены "на возбуждение ненависти в отношении этнической группы - казачества", а также "восхваление геноцида, депортации и репрессий в отношении представителей казачества".
"Назначена судебно-лингвистическая экспертиза и проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления", - сообщили в управлении.
 
Насколько я поняла, Касаев Далхат - преподаватель, ученый человек, человек науки. Статьи, написанные им, как я смею предполагать, - это мнение ученого. Далхат Касаев принял сторону тех, кто считает, что аланские памятники в Архызе должны оставаться историческими и культурными памятниками в ведении министерства культуры, а не переданы Церкви только потому, что аланы, которые построили эти храмы, приняли Ислам. Я, вот, например, тоже с ним согласна: пусть христиане молятся, крестятся, венчаются, живут в храме, но сами храмы должны оставаться в собственности государства и охраняться как памятники аланской (одного из российских народов) культуры. Я свое мнение могу попытаться обосновать российскими законами, так как я юрист, Далхат Касаев - ученый, историк, лингвист, он свое мнение обосновывает познаниями в своей области знаний. Мне трудно уложить в своей извилине (которая, надеюсь, все-таки есть): как ученого на 70-м году жизни можно привлечь к уголовной ответственности за его взгляды?

Если у кого есть оригиналы этих статей, кто знает, были ли они опубликованы в печати, просьба прислать мне их. В форуме, думаю, не стоит публиковать, раз уже уголовное дело возбуждено. Также у кого есть знакомые лингвисты, которые могут по своему образованию, прочим анкетным данным выступить в качестве независимого эксперта, найдите выход на Касаева, предложите свою помощь, Пусть против одной официальной экспертизы, проведенной на основании постановления следователя, будет десяток официальных мнений не менее квалифицированных, чем государственный эксперт, специалистов.
 
Сэстренка
для экспертизы нужны сами статьи
 
Судя по названиям, статьи ближе к публицистическим, чем научным...
 
Сэстренка
Пусть против одной официальной экспертизы, проведенной на основании постановления следователя, будет десяток официальных мнений не менее квалифицированных, чем государственный эксперт, специалистов.

Подтвердите или наоборот - я правильно понял, что в качестве десятка официальных мнений не менее квалифицированных, чем государственный эксперт, специалистов будут выступать мнения форумчан?
 
Сэстренка
Мне трудно уложить в своей извилине (которая, надеюсь, все-таки есть): как ученого на 70-м году жизни можно привлечь к уголовной ответственности за его взгляды?

Ну вы же юрист, и наверняка знаете, что такое статья за разжигание религиозной ненависти и вражды. Уголовное дело на ровном месте не заводят же? А если это не так, то уверен, что адвокат подсудимого быстро поставит все на свои места, т.е. добьется оправдательного приговора, а заодно и подаст встречный иск в защиту чести и достоинства своего подзащитного.
 
Уголовное дело на ровном месте не заводят же?
2010
заводят
 
как ученого на 70-м году жизни можно привлечь к уголовной ответственности за его взгляды?
Сэстренка
СС-овцам тоже было далеко за 70, когда их на трибунал повели. не показатель.

без самих статей и знания их содержания сложно что-либо говорить.
 
Fortuna
заводят

Это пока ТОЛЬКО слова - примеры в студию. И именно по этой статье - остальное не обсуждается.
 
Эта тема обсуждалась на форуме

http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=v thread&forum=2&topic=13445

форум эльбрусоида читают в основном карачаевцы/балкарцы и энное число адыгов и русских... лучше если хотите поддержать Касаева зарегистрируйтесь на кавказ.узел и высказывайте свою поддержку и мнения .. вот статья на кавказском узле об этом, где круг читателей больше и контингент более разноязычный.. http://karachaevo-cherkesia.kavkaz-uzel.ru/article s/175878/
 
http://karachaevo-cherkesia.kavkaz-uzel.ru/article s/175878/
 
http://karachaevo-cherkesia.kavkaz-uzel.ru/article s/175878/

правильная ссылка
 
Ну вы же юрист, и наверняка знаете, что такое статья за разжигание религиозной ненависти и вражды. Уголовное дело на ровном месте не заводят же? А если это не так, то уверен, что адвокат подсудимого быстро поставит все на свои места, т.е. добьется оправдательного приговора, а заодно и подаст встречный иск в защиту чести и достоинства своего подзащитного.
2010

вы с луны упали? ваша наивность смешанная с повышенным чувством справедливости говорит о том что вы добрый человек, от дущи) вывод не по одному этому посту) только почему-то вы пытаетесь себя так провакационно вести) претендуете на особый взгляд) я не с толпой) только мне известна истина) а вы быдло) конечно жи ничего не понимающее )) но как-то плохо у вас получаецца) доброта и высокие нравственные качества мешают вам до конца превратицца в хавно) будьте собой ну или скотиной до конца, но вот это ваше пограничное состояние ничего кроме улыбки не вызывает)
 
Fortunka рад тя видеть рахат болурса? ))
 
Во всем виноват КАБ. Всегда. По любому
 
Для начала, человек не виновен пока не доказано обратное и внизу приговора не стоит подпись судьи. Да и многие из нас не в компетенции вмешиваться в такие дела. А что касается мнении,все проблемы в мире из-за чьих-то мнении.
 
ПТЮЧ здесь смущающийся смайлик)) все хорошо)) думаю, что иду по правильному пути))) за сим темуСэстренки, не будем засорять)))
 
оказывается слова про наезд на карачаевцев были не просто слова
 
ПТЮЧ
провокационно...толпа...хавно... быдло...скотина...

Волнуетесь чтоль? Но вы же не мальчик прыщавый, чтобы здесь (пусть даже в такой завуалированной форме) слюной брызгать? Не к лицу это вам (IMHO) . Вроде в возрасте уже, а видите то, чего нет на самом деле.
В моем комменте было написано РОВНО то, ЧТО БЫЛО написано, и ничего более. И в каких конкретно моих словах кроется провокация? Хотя, в принципе, каждый имеет право домысливать в меру своей...
И ваша попытка увести, как обычно, в сторону от темы, зацепить кого либо перейдя на личности - плюсов вашей харизматичной личности не добавляет (IMHO) - по теме то есть что сказать? Уверен, вы не флудераст, у вас есть своя позиция к теме. Так озвучьте её, а не занимайтесь отвлеченным словоблудием с повышенным чувством справедливости.
 
2010 уже лучше, но всё равно не то
 
Далхат миллетин сюйген, халкъы ючюн артха турмагъан адамды. Аны ишинден да чыгъарыб, сюдлюк-джоллукъ этерге кюрешиб айланнганла кимле болгъанларын барыбыз да билебиз. Бизни башчыла джигит болсала, Далхатха къынгыр къараргъа да къоркъар эдиле.

Бизни халкъгъа къаллай бир аман айтылады, аны ючюн киши джууабха тартылмайды. Ичибизден, Далхатча биреулен, халкъыбызны джакъларгъа умут этсе, аны бла къазауат этиб башлайдыла. Биз а тынгылауну басыб турабыз. Ма аны ючюндю бизден тёрт-беш къатха аз къауум бизни тентиретиб, таб хорлаб огъуна тургъаны.

Далхат бла кюреше башлагъанлай, къарачай алимле, журналистле, джамагъат организацияларыбыз ёрге турургъа керек эдиле. Ол заманда Далхатха тиерге къоркъар эдиле. "Один за всех и все за одного" деген халкъ болмасакъ, кесибизни хорлатханлай барлыкъбыз. Далхат бла къалай байламлы болургъа боллукъду - не былайда, не кесиме энчи бир билдиригиз, мадары болгъан.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам