Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Айтхан сёзюне табылгъан.

 

Страницы: 1
RSS
испанская гитара
 
о гитаре в общем:

http://www.toke-cha.ru/guitar.html

а вот об испанской: По свидетельству одной из традиционных легенд, в XVI веке Висенте Эспинель добавляет гитаре пятую струну, именно такой инструмент становится известен в Европе как испанская гитара.
Своими словами могу сказать одно: волнует. А вас?
 
меня тоже
 
Evidence
как бы собраться так, чтоб можно было расписать, что она делает с головой) она ее совсем отключает, она действует слишком расслабляюще)))
 
caveau
я бы почитала что она делает с вашей головой!
 
Evidence
как явность ...

Явность. Сплошь кроет загадку. Красивую. Как у каждого человека, как у каждой женщины. А эта гитара она как будто обнажает. Загадке - крышка, ее раскрывают, она дается раскрыться)) Не пойми превратно мои слова. я клоню к тому, что всякое таинство, которое спрятано за очевидным только и ждет своих аккордов, чтоб вырваться))
есть что-нибудь похожее на твои ощущения от прослушивания музыки?
 
Evidence
и мне неизменно веет скоротечностью))

склепом то бишь, позвольте представиться..))
 
caveau

красиво..красиво..и загадочно)))
 
Evidence
поскольку ты единственная, у кого появился интерес к этой теме, адресую тебе сообщения. Так легче))
Говоря о музыке в общем. Это поразительно. Ее воздействие неоценимо и неописуемо) Разве что растечься мыслью, но так ничего толкового не рассказать, ибо я даже не искусствовед и мало что знаю об истории музыки и пр. Но так как мне очень охота поделиться, становится уже неважно, есть тут люди меня поймущие или хотя бы попытающиеся понять...)) Будем надеяться найдутся те, кому есть что рассказать)
А мои мысли вот каковы.
Не научись люди однажды говорить (может оно было б к лучшему, кто знает), они бы объяснялись между собой на языке танца, звуков, символов. Но человечество пошло по пути наименьшего сопротивления и закрепить за каждым предметом и действием какой-то набор звуков оказалось проще всего. Вместе с тем, думается, что кому-то через слова удается передать большую экспрессию, вложить больше смыслов. Еще до конца не выяснено, а куда движется язык: то ли к упрощению, то ли к усложнению. То ли мы пытаемся закрепить за словом одно узкое значение, дабы достичь максимум понимания и большего коммуникативного успеха, то ли напротив, слово должно иметь как можно больше близких значений. Это все ненужные дебри, понимаю. Но вернемся к музыке. На мой взгляд, муз. отрывок несет в себе больше смыслов, чем отдельный кусок текста. Он целиком основан на интуитивном, на не понимающем, но могущем понять. Именно поэтому музыку всегда можно раскрывать снова и снова с новых сторон... Для того, чтобы объединить людей, привести к взаимному пониманию, музыке совсем нет нужды в переводчиках, она универсальна. Не к чему быть знатоком ни африканской культуры или быта, ни африканского языка, чтобы понять в общих чертах мировоззрение африк.народа. Чтобы понять ее скорбь, печаль или радость жизни)) Так и с народными карач-балк.песнопениями. Уже в манере исполнения заключено многое. Патетика, общинность, толерантность, мягкость и в то же время суровость, присущая всем горцам. И не надо знать язык, чтобы все это услышать, понять, почувствовать. Кто знает, может не научись мы говорить, мы бы лучше понимали друг друга, были б человечнее))

я все дальше ухожу от темы. Исправлюсь))
 
caveau
Посмотрите в ютубе вот этого гитариста: Antoine Dufour
 
А мне нравится как Дидюля играет на гитаре,правда не знаю испанская она или нет)
 
Любителям испанской гитары советую Gipsy kings. А кто хочет послушать лучших гитаристов в истории, послушайте Ritchie Blackmore, David Gilmoure. В составе групп очкень много вещей и сольников достаточно. Для кого-то тяжелая музыка, но кто понимает классику рока тому ясно кто дружит с гитарой лучше. .
 
caveau
Да,музыка меня, к примеру, сопровождает целми днями, получается сама того не понимая, вместо общения выбираю музыку? жаль посредством одной только музыки далеко не пойдешь))
Думаю, послушать вашу игру на гитаре было бы очень занимательно))) вы играете?
Подумала, что вы девушка изначально, почему-то) прошу прощения)
 
Gipsy kings
 
 
http://video.mail.ru/mail/schlegel.alex/1577/1581. html
 
Evidence

нет, не играю))
Подумала, что вы девушка изначально, почему-то) прошу прощения)
не извиняйтесь, вам интуиция подсказала или что-то другое?))
 
Faida
Гару))) у меня щас как раз на звонке))))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам