Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Ат басханны джер билед.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Ата – баланы уясы.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Хата – гитчеден.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Хар сёзню орну барды.

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
NbNp советует посмотреть
 
Часто на форуме спрашивают "что посмотреть?"

Вот я и решил открыть тему, где буду отвечать на этот вопрос со своей колокольни.

Отстреливая Собак/Shooting Dogs

Режиссёр - Майкл Кэтон-Джонс (Michael Caton-Jones)
В ролях - Джон Харт (John Hurt), Хью Дэнси (Hugh Dancy), Льюис Махоуни, Клэр-Хопи Эшити
Великобритания, 2006, 111 мин.

Shooting Dogs

Фильм в точности воспроизводит события, происходившие в Руанде в 1994году. Геноцид - как это бывает на самом деле.



Показанная глазами двух белых добровольцев история геноцида в Руанде, о котором большая часть просвещенных сограждан и слыхом не слыхивала, даром что дело происходило совсем недавно ? в 1994 году. Кино это без особенных красивостей показывает, рассказывает и предлагает понять, как это за три с половиной месяца одни люди смогли убить почти миллион других людей ? ни за что, в общем-то, ни про что, просто много слушали радио. Ударной силы фильм (странным образом следующей работой Кейтона-Джонса стал ?Основной инстинкт-2?), к которому невозможно написать рекламный текст ? потому что в окровавленных детских телах нет ничего привлекательного. Тем не менее его необходимо смотреть при наличии хотя бы рудиментарных чести и чувства ответственности.
Мур Соболева. 21 сентября 2006 · Специально для ?Афиши?



Фильм Отстреливая собак (Shooting dogs)
О геноциде

Это фильм о геноциде народности Тутси в Руанде в 1994 году. Не буду говорить, что фильм "глубокий" и тому подобной глупости. Фильм о жизни, не придуманной в Голливуде, а о нашей жесткой реальности. Остается неясным, где в это время были замечательные американские парни, сующие свой нос везде, только не в те места, где нужна реальная помощь.

Вот краткая хронология событий:
1994, 6 апреля ? на подлете к Кигали был сбит зенитной ракетой самолёт, на котором летели президент Руанды Жювеналь Хабьяримана и президент Бурунди Нтариами
1994, 11 апреля ? убийство 2000 тутси в школе Дон Боско (Кигали), после эвакуации бельгийских миротворцев.
1994, 21 апреля ? Международный Красный Крест сообщает о возможных казнях сотен тысяч гражданского населения.
1994, 22 апреля ? резня 5000 тутси в монастыре Сову.
1994, 4 июля ? отряды Руандийского патриотического фронта вошли в столицу. 2 миллиона хуту, опасаясь расплаты за геноцид, покинули страну.

Миротворцы были эвакуированы после убийства 15 из них, захваченных в плен. Что стало после этого с Тутси вы можете увидеть в фильме.
Историческая достоверность фильма. Тенденциозность

За историческую достоверность можно не беспокоится, ? в создании фильма участвовало множество очевидцев. Хотя, на мой взгляд есть опасность того, что Тутсти представлены слишком позитивно (мирные граждане, безоружные) а Хуту - негативно (улюлюкающие обезьяны с мачето в руках). Может все было не так однозначно? Почему в фильме не было сказано о том, что из 800 000 погибших было примерно 10% Хуту, сочувствовавших Тутси? У меня нет ответов.
О впечатлениях

Понимаешь, что мир хоть и вступил в новое тысячелетие, а людям все еще нужно друг друга убивать. Кровь в фильме есть, но без подробностей крупным планом. Смотреть молодым людям до 14 не советую. Хотя...
http://www.historichka.ru/films/otstrel_sobak/


Смотреть онлайн Shooting Dogs
 
NobrainNopain
О том же и тоже "без красивостей" - "Отель Руанда" (Hotel Rwanda, 2004)
 
NobrainNopain
Вот я и решил открыть тему, где буду отвечать на этот вопрос со своей колокольни
Не сразу заметила(
Значит ли это, что "Посторонним в..."?)
 
Почему же
Валяйте
 
NobrainNopain
Мерси)
 
NobrainNopain, прошу извинить за прямоту и нахальство, но что вы из себя представляете чтобы советовать кому то посмотреть что то?

вы доктор искусствоведения, выпускник киноведческого факультета вгика, ведете колонку кино в каком нить глянцевом журнале?

не подумайте, я вовсе не с вызовом, или с претензией, мне просто интересно какие мысли в голове человека могут разрешить ему советовать другим что посмотреть..
 
интересно какие мысли в голове человека могут разрешить ему советовать другим что посмотреть..
(
докатились
 
amarkord
чилавегу панравилась.... решил падилицца с радасью.....вдругу каго буит нескалька часоф времени, а не будет чем их убиватка делать.....
 
аmаrkord
то есть, чтобы иметь право советовать, надо быть кем-то из вышеперечисленных?
интересный ход мыслей...
 
У NbNp раз и навсегда отбили желание что-либо советовать))
 
изяшниперсон
он, наверное, подборку готовит) его голыми руками не возьмешь...))
 
fonblond
подборку ответов?))
 
изяшниперсон
дитЯм мороженое, бабе цветы(с)
 
безусловно, прошу меня извинить- я как всегда с места в карьер и бесцеремонно порубал в салат без объяснений..
я ни в коем случае не хочу ставить под сомнение чью то способность понимать прекрасное, разбираться в искусстве (в биомеханике, квантовой медицине, пепелацах или анаэробных формах жизни) а также иметь собственное мнение в вопросах в которых человек разбирается, да и в тех которых НЕ разбирается тоже не хочу (ставить под сомнение)..

каждый из нас в чем то силен, а в чем то полный ноль..

но меня вот что, не то чтобы задело, а скорее позабавило, удивило и умилило одновременно- многоуважаемый NobrainNopain, в силу некоторых причин (в силу того что мое обучение касалось истории кино и самого кино) я БЫЛ ВЫНУЖДЕН набираться знаний о кино, хотя бы просто чтобы меня тупо не выпилили из универа.. за несколько лет нас накормили этим всем до тошноты, даже уже до рвоты, я бы сказал.. было просмотрено столько фильмов, что, думаю, минимум треть этих фильмов ты не то что не увидишь никогда, а даже названия их встретишь только в справочниках или лекциях по истории кино или в биографиях актеров, режиссеров, просто хотя бы потому что это не то коммерческое, блокбастерное барахло, которое нужно широкому кругу зрителей и его никогда не будут тиражировать, а только показывать студентам киношных и околокиношных специальностей..

абсолютно все периоды, начиная от эдиссона, склодновских, акимова и тимченко, и разумеется люмьеров, первые магнаты- мельес и патэ; и заканчивая серединой 90х ХХ века.. кино до первой мировой, кино первой мирой, кино первой мировой в сша, франции, германии, италии и тд; импрессионизм, каммершпиле, авангард, кинематограф рассерженных, итальянский неореализм, кино времен нацизма, кино 30х (в каждой стране отдельно), появление звука, эксперименты с цветом, де сика, висконти, росселини, латтуада, антониони, дэми, рэне, гриффит, инс, сеннет, любич, мурнау,штрогейм, ланг, пабст, капра, уайлер, уэлс, каллиграфисты, грирсон, асквид.. и еще множество имен и фамилий..

господи, да этот бардак до сих пор живет в моей голове.. многие десятки имен, иногда по десятку фильмов по одному имени.. черно белых, немых, с рвущейся картинкой, хрипящим звуком, мерцаниями вручную раскрашенного цвета..

ты хоть представляешь каков объем кинематографических мусорных и не мусорных знаний в моем мозге?

нет, я вовсе не горжусь этими знаниями, просто так вышло..
и обладание ими нисколько не дает каких либо преимуществ в обычной, повседневной жизни в кчр, скорее даже наоборот- умножающий знания, умножает печали..


но черт меня побери, никогда, ни одному человеку я не говорил "смотри(те) этот фильм!! это гениально!!"..
и када спрашивают что посмотреть, я не могу ничего ответить и говорю "не знаю"!! да откуда ж я знаю что тебе посмотреть то..

как можно советовать кому то что то смотреть, не зная вкусов, уровень образования, границы ума, и степень кинематографической скажем так подготовленности (или если хотите киношной извращенности)?!

если я 19ти летнему жителю аула верхний учкулан или села нижняя ермоловка дам посмотреть http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3153260 они мне вполне обоснованно скажут "э, братуха, ты чо нас не уважайшь штоли, пачиму ты такое дал посмотреть?! чо, не мог дать с чакнорисом боевик или с сигалом?"..
или знакомой тупенькой парикмахерше из черкесска если дам абсолютно гениальный фильм http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3065664 , она скажет "что за черно белая тоска?!", и я буду не прав, ибо зачем человеку который смотрит "сумерки" и фильмы с допустим риз уизерспун, нужен потрясающий первый кадр фильма, когда панормама без склейки идет 3 минуты и это не скучно..

или же обратная ситуация- если я какому нибудь эстету и интеллектуалу вроде нашего вуди предложу тупую комедию http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=199456 с юмором в стиле американского пирога - он же перестанет меня уважать..


короче меня че то потянуло писать, надо прекращать графоманить и идти спать. все что хотел- сказал..

небольшой апдейт. если ты все же выпускник вгика, лгитмика или еще какой нибудь мути- то прошу извинить:
мои знания против твоих это 10 против 100, все что я написал это бред, я баран, и безусловно не имел права что либо писать в твоей теме..
 
amarkord
хапарынгы фильтруй) модерле къайдасыз?))
по теме, могут быть люди в форуме которые с автором темы одного духа и к советам его прислушаются, не стоить быть настолько критичным.
Мне как то по барабану что там NobrainNopain советует, но мне его советы жить не мешают и в по жизни не напрягают)) потому что просто не обращаю внимания если нет интереса)
 
amarkord
кстати, спасибо за интересные ссылки с них и надо было начинать))
 
hamann
Модерле на месте, правда, с опозданием Сау бол
amarkord
Ваши посты самую малость поправила, не сочтите за дерзость
 
amarkord
а мне напротив понравилось то что ты написал!
 
?Из всех искусств для нас важнейшим является кино?

Знаменитая фраза Ленина ?Вы должны твёрдо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино? основана на воспоминаниях Луначарского о беседе с Лениным в феврале 1922 года, изложенных им в письме к Болтянскому от 29 января 1925 г.

Чётко сказано. Есть ещё одна фраза, глубину которой до сегодняшнего дня я не мог постичь, но, о ней позже.

У меня свои вкусы. Кино должно быть современным, про жизнь, с обязательным хэпиэндом. Никаких ужастиков и молодёжной фигни.
Решение принимаю после ознакомления с аннотацией фильма.

Вчера посмотрел фильм "127 часов".. Посмотрел минут за 30.. Того стоит. Лишний раз задуматься о жизни и экстримальных ситуациях.
Ещё из последнего - айрон мэн 2, после которого сразу отыскал и посмотрел первую часть. Понравилось.

ЭнБэЭнПэ как не ответил в первый раз, так и не ответит во второй. Максимум - улыбнувшись подумает "какмолодымыбыли!", потому как смысл вашего великопафоснго фуфла, как есть отражена в реплике Ленина об интеллигенции (в письме Горькому): ?На деле это не мозг, а г**но?.
 
калифорния

Вчера посмотрел фильм "127 часов".. Посмотрел минут за 30.. Того стоит

так фильм хороший, или нет? продолжительность фильма такова?
за 30 минут я обычно просматриваю то, что не особо интересно, но концовку узнать все же хочешь)
 
NbNp
давай еще)))
 
вкус конечно у людей разный, но из последних хотелось бы выделить 2 фильма. Обе картины классические американские комедии, но блин после их просмотра язык не поворачивается сказать, что у американцев нет чувства юмора. И так:

Слишком крутая для тебя

Ужин с идиотами
 
Зукку Пристоп

Ужин с идиотами

(у меня был другой перевод - "Ужин с придурками"). Хорошее кино.
 
калифорния
Если американский, возможно это римейк или просто фильм с похожим названием.. Ужин с придурками - французский фильм)
 
А, ссылканы энди кёрдюм..) посмотрел описание, действительно американская переделка того фильма.. если понравился этот, то и французский оригинал 1988 года должен будет понравиться))
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам