Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Эл ауузу – элия.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Тамчы таш тешер.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Билим къая тешер.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
БОРЛАКЪЛАРЫ
 
джамагъат,ким болсада Борлакъланы тарихин билемиди?
 
Ангыламадым...тарих дегенинг?
 
история
 
Сезню къысхасы: Борлакъ-выходец из Дагестана,кумык если быть точнее,переехал в Карачай,женился на ездени стал езденем. В Дагестане Борлакъ принадлежал к привилегированному кумыкскому сословию,восходящему к Чингисхану. 26 сентября джыйылыу боллукъду.
 
26 сентября джыйылыу боллукъду.
къайда?
 
Эни,точно не знаю.хапар бильсем бильдириме)))
 
а что киши джукъ билмеймиди Борлакъланы юсюнден?
 
Сезню къысхасы: Борлакъ-выходец из Дагестана,кумык если быть точнее,переехал в Карачай,женился на ездени стал езденем. В Дагестане Борлакъ принадлежал к привилегированному кумыкскому сословию,восходящему к Чингисхану. 26 сентября джыйылыу боллукъду.
eto odna iz teorii.Po drugoi versii pervie Borlaki selili na celinah ( Barlak) i zanimalis ih obrabotkoi. s etogo poshla familiya -
 
Во время проведения сословной переписи в конце 1860- начале 1870 гг. (т.н. перепись Петрусевича Н.Г.) Борлаковы заявили о принадлежности их предка к сословию сала-узденей (сыйлы-ёзден) в Кумыкии. Это указано в той самой переписи. Насколько они восходят к Чингисхану сказать не могу, не слышал. Хотя как выяснили ученые, потомков Чингисхана сейчас во всем мире несколько сотен тысяч человек.
Но, согласно традициям феодального общества, переселенец почти всегда на новом месте опускался на ступеньку ниже в сословной лестнице. Борлаковы не смогли закрепиться как высшая категория ёзденей и стали обычными ёзден. Однако следует сказать что в Карачае разница между отдельныеми категориями узденей была скорее символическая, в отличие от более феодализированнной Кабарды и граничащими с ней Пятью Горскими обществами...
Среди Борлаковых много известных людей, старшины селений, эфенди, участники войн и т.д. Они внесли и вносят свой весомый вклад в развитие нашего народа.
 
Лично у нас дома есть перепись фамилий,и там написано,что Борлаковы,Алиевы и Умаровы-выходцы с Дагестана.Другой версии быть не может...
 
а кто нибудь может составить генеологию?
 
У меня в мэйле есть,дай мыло свое в личку,я перешлю
 
отправь на этот адрес bfb-09@mail.ru
 
malina,я не встречал у кумыков нашу фамилию, они всем родом переехали что ли?
 
К нам в школу пришла кумычка,Расият,учит-ца новая,и когда услышала нашу фамилию,сразу поняла,кто мы,че мы....список Петрусевича найди,если не верится.
 
В середине XVII в. из кумыкского аула Аксай (Дагестан) переехал в Хурзук родественник Крымшамхаловых Борлакъ, основатель рода Борлаковых. Борлакъ- родоначальник крупной карачаевской фамилии Болаковых -был представителем аксаевской ветки тарковских шамхалов, потомком Султан-Махмута. В борьбе за аксаевский шамхальский престол он убил другого претендента на престол, и , спасаясь от кровной мести, уехал в Карачай в середине XVII в. О родстве Крымшамхаловых и Борлаковых свидетельствует одинаковый герб (тамгъа) обеих фамилий в форме буквы "Ф".
 
malina, a u kumikov otkuda eta familiya?))) mne mojet eto imeli vvidu stariki, kogda rasskazali proishojdenie famillii
 
Azema4ka, у кумыков эта фамилия от инопланетян,нло прилетел,раздал всем фамилии,и улетел. Ну,может джернеслери и ненастоящие Борлаковы,раз ты стока сомневаешься. Настоящие пришли с Дагестана.
 
malina А бурлаки на волге не родственники?
 
То холопы наши
 
malina,Polinusik, djiriklari vidimo tochno s s Marsa, raz v nekotorih takaya nejnost prosnulas
 
Аземпачка,Джирикълары да,имеют внеземное происхождение,не то что вы,земные букашки))))))
 
malina
Если ты в Москве и если тебе нетрудно, позвони 8 926 085 73 92. Дело в том, что у меня мама Джирикова. А Джириковых в Карачае мало и мы все родственники.
 
malina
, не ерничай
 
хм... так КБ и Кумыки родственные народы; так что все ОК)) дилекты скажем аварского между собой отличается больше как я знаю, чем кб и кумыкский
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам