Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Цитаты об одиночестве
 
В одиночестве каждый видит в себе то, что он есть на самом деле.
Артур Шопенгауэр
 
Одиночество - это ... Когда сутками молчит телефон ? это не одиночество. Это ? плохие друзья. Когда ты слышишь, как тикают часы ? это не одиночество. Это ? много свободного времени. Когда некого ждать ? это не одиночество. Это ? пессимизм. Когда воруешь кусочки чужой жизни, чтобы наполнить свою ? это не одиночество. Это ? неуверенность в себе. Когда тебе не с кем поговорить и ты начинаешь разговаривать с собой ? это не одиночество. Это ? болезнь. Когда ты плачешь целыми днями в пустой квартире ? это не одиночество. Это ? депрессия. Когда ты думаешь, что никто тебя не понимает ? это не одиночество. Это ? эгоизм. Когда хочется кричать от безысходности ? это не одиночество. Это ? боль. Когда ты никому не нужен ? это не одиночество. Это ? самообман. Одиночество ? это то, что мы сами придумываем, когда нам никто не говорит три простых слова... Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ.
 
Valeriy Meladze - Odinochestvo
 
... Скука - это когда негде спрятаться от себя, а одиночество - когда не с кем
 
двум одиночествам не стать одной судьбою...
 
единочество...
Ю.Ю. Шевчук
 
Одиночество ? это когда на Новый год чокаешься шампанским только с президентом в телевизоре.
 
"Одиночество либо ожесточает, либо учит независимости".
Джон Фаулз, из романа "Подруга французского лейтенанта".
 
Роман "Сто лет одиночества". Моя самая любимая книга.
Может, когда-нибудь ее переведут на карачаевский, а?))
Было б очень интересно.
Драгоценный автор топика! Читайте Гарсия Маркеса!
 
Къанамат
Да уж маг и чародей Маркес знает об этом все... как там последние строки:
"ибо тем родам человеческим, которые обречены на сто лет одиночества, не суждено появиться на земле дважды." и здравствуй нобель))))
Хотя на мой взгляд квинтэссенцией темы одиночества в творчестве Маркеса стал роман "Осень патриарха" очень трудная книга во всех отношениях ( в период депресси лучше не читать!!!)
 
milf


М-м-м, лучшей цитаты и не подберешь
Думаю, о Гарсия Маркесе ещё многое не сказано и не написано.
Я иногда задаю себе вопрос, откуда это в нем? Читая его биографию, ни за что не скажешь, что он был одиноким. Говорят, такое только в фильмах и книжках бывает: семнадцатлетним мальчиком пообещать тринадцатилетней девочке жениться на ней и сдержать обещание через черынадцать лет. Четырнадцать лет ждала его Мерседес..Да и друзья у него всегда были что надо. Точно по наущению Святого Духа книги свои писал)))
"Осень патриарха" ой, это шедевр). В само деле, сложно придумать более страшное одиночество, чем у того диктатора.

"Но мы видели эту жизнь совсем с другой стороны, мой генерал, со стороны обездоленных, мы видели ее изнутри бесконечных лет нашего горя и наших страданий, видели сквозь годы и годы желтого листопада вашей нескончаемой осени, несмотря на которую мы все-таки жили, и наша беда была бедой и мгновения счастья- счастьем, мы знали, что наша любовь заражена вирусом смерти, но она была нстоящей любовью, любовью до конца, мой генерал! Она была светочем той жизни, где вы были всего лишь призрачным видением за пыльными стеклами вагонного окна, в котором мы видели мельком жалкие глаза, дрожащие бледные губы, прощальный взмах затянутой в шелковую перчатку руки.- взмах лишенной линии судьбы руки старца, о ктором мы так никогда не узнали, не был ли он всего лишь нашим мифом, этот нелепый тиран, не знавший, где оборотная,а где лицевая сторона жизни, любимый нами с такой неиссякаемой страстью, какой он не осмеливался себе даже представить - ведь он страшился узнать то, что мы прекрасно знали: что жизнь трудна и быстротечна, но что другой нет, мой генерал!"

Даааа, что тут сказать))Честно, пронимает до таких глубин, что..

Для меня книга Гарсия Маркеса, которую я б никогда не читал в депрессии это "Любовь во время чумы"...Одно из самых сильных мест, это когда Флорентино, тоскуя по Фермине, ел белые гардении(она ведь носила венок из гардений) и выпил целый литр духов, которыми она пользовалась... А наутро его невменяемого нашли в луже ароматной блевотины..
 
Къанамат
Да уж его пером говорит кто -то свыше я тоже часто думал как "в какой-то" богом забытой Колумбии мог родиться этот гений ,Мать моя Бенденсьен Альварадо!!! Но вот как-то так)))
С тех самых пор каждая моя женщина -Мануэла Санчес моего безумия
А мой любимый герой цыган Мелькиадес ...
Кстати тут кино сняли Любовь во время холеры( так на самом деле называется книга) с Хавьером Бардемом в главной роли....
Вобщем в который раз понял нельзя маркеса экранизировать!!
 
milf

Да уж его пером говорит кто -то свыше я тоже часто думал как "в какой-то" богом забытой Колумбии мог родиться этот гений ,Мать моя Бенденсьен Альварадо!!!

))))

С тех самых пор каждая моя женщина -Мануэла Санчес моего безумия
А мой любимый герой цыган Мелькиадес ...


)))

Да..) с тех пор каждый раз,как я вижу цыгана, все жду, когда же он вынет из рта и поставит обратно вставную челюсть, как Мелькиадес) а группу цыган -что они начнут демонстрировать ковер-самолет))) каждый раз, когда идет ливень, опасаюсь как бы он не зарядил на четыре года одинадцать месяцев и два дня, кажда красивая девочка с зелеными глазами - Ремедиос, Ремедиос в сонном воздухе полудня, Ремедиос в тихом дыхании роз, Ремедиос в утреннем запахе теплого хлеба -Ремедиос везде и повсюду.
Тут за миланский Интер играет колумбиец Иван Кордоба..настоящий индеец- с черными жестким волосами, скуластый, меднокожий, с легкой монголодностью...Я его прозвал Сатурно Сантосом в честь индейца,телохранителя диктатора Альворадо)))) Ну, думаю, чего ты, брат, натянул бутсы да возишься с мячом)) тебе б гораздо больше пошло ходить босым с мачете в руке)))



Кстати тут кино сняли Любовь во время холеры( так на самом деле называется книга) с Хавьером Бардемом в главной роли....
Вобщем в который раз понял нельзя маркеса экранизировать!!


Значит, нечего и жалеть, что я этот фильм не смотрел.
А я обращал внимание, что по-испански El amor en los tiempos de colera Но думал, мало ли, тонкости испанского языка))

Очень жду, когда же, наконец, переведут на русский " О любви и других демонах." Но чем ждать ещё неизвестно сколько лет, по-моему.проще выучить испанский и прочесть в Инете эту книгу в оригинале)))))

П. С. Вообще, milf Бу ушакъгъа бек сау бол деб айтырым келеди сенге. Сенича мени бла бир акъыллы болгъаннга тюберге бек къыйын иш болгъанды...
 
.....одиноко одинокий одиночка...(с) ледниковый период 3
 
Kesim tulme
я зырил
 
Къанамат
Сау бол Мне тоже всегда приятно встречать образованых людей как в жизни так и на просторах сети ... я кстати не читал некоторые вещи, берегу, растягивая удовольствие
 
Учитесь радоваться жизни,
Смотреть на свет из темноты,
Гнать от себя дурные мысли,
Сжигая в прошлое мосты.

В извечных поисках алмазов
Средь залеж грязи и гнилья,
Не кажется истертой фраза
Про мимолетность бытия.

Когда надежды тонут в лужах,
В мечту закрыли плотно дверь,
Представьте, что бывает хуже
И безобразней чем теперь.

Так будет даль благословенна,
Судьбу без толку не кляня,
Любите этот мир безмерно
И в нем немножечко себя...
 
milf

я кстати не читал некоторые вещи, берегу, растягивая удовольствие

Представляю себе)) особенно от "Истории смерти, о которой знали заранее"...естественно, эта книга тоже об одиночестве.

Одиночество

Кстати, вспомнил...

Лучше быть одноногим,
Чем быть одиноким,
Когда грустно и скучно и некому руку пожать...(с)

на всякий случай напомню, что
то слова из песенки, звучащей в мультике "Остров Соковищ".
Поет Армен Джигарханян, озвучивавший одноногого Сильвера)))
 
Ты умерла...ну что ж бывает...
 
Ты умерла...ну что ж бывает...
автор, наверно, большой оптимист...
 
в копилку цитат -

нас пятеро: я и четыре стены
 
ПТЮЧ


 
когда партии нет рядом.
 
къарачыкъ нет он маленький пессимист))
 
Жизнь-это соло на скрипке перед публикой,только играть учишься во время выступления...
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам