Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
"Я не могу с тобой расстаться!..."-автор bappu-airan (форумчанка из нф)
 
Уважаемые жители зеленого форума!
Хочу представить вашему вниманию работу одной очень талантливой девушки
Зовут её Амина, ник на нф-bappu-airan, родом из Черкесска.
 
"Я не могу с тобой расстаться!..."

-Не понимаю.
-Чего?
-Того, как я раньше жил без тебя.
-Я тоже не понимаю, как ты раньше жил без меня?- Шутливо говорили они.
Они женаты уже 3 года. Они безума друг от друга- Тома и Аслан. Не смотя на эти 3 года, они относились друг к другу как молодожены. Они по-прежнему ревновали, кокетничали, ухаживали. Даже в окружении людей, друзей, родных они ходили держась за руки и бросая друг на дружку ласковые взгляды. Они подходили друг другу идеально, все родные и друзья были за них рады, а недруги завидовали. За три года они ни разу не нашли повода для ругани. Идилия. Невозможно подобрать другого слова. Она- хрупкая, нежная, гордая и белокожая. Идет прямо, как по ниточке, спину держит ровно. Большие голубые глаза, занимающие почти половину лица, прямой аккуратный носик и тонкие губы. Черные густые извивающиеся волосы закрывали шею и падали на спину. Она была очень харизматична. Невысокая и стройная. А рядом он- высокий, мужественный. У него было борцовское телосложение. Он был мужественен, так, что любая женщина, будь-то сестра, жена или мать, чувствовала себя защищенной рядом с ним, как за каменной стеной. Смуглое лицо, карие глаза, нос с горбинкой, и трехдневная щетина. Также как и Тома, Аслан был брюнетом. Его волосы блестели своей чернотой, как смола. Это был в меру жесткий человек, не знавший слёз.
Когда они вместе шли по улице, многие люди оборачивались, они так смотрелись вместе! Он- широкоплечий и мужественный, и она- хрупкая, женственная. Идя по улице, она всегда впивалась в его руку. Она обнимала его руку, так, словно прося у него защиты. Он не мог оставаться равнодушным к такой ее нежности, и обнимал ее своей крепкой рукой. Их родители часто ругали их за такую "нескромность". "Нельзя так просто вот на людях показывать свои чувства. Некоторым это может быть неприятно. Адам алай этемид?! Аллай адет джокъду. Юч джил бирге джашаб, кесигизни алай джюрютсегиз боламыд?!" каждый раз, они выслушивали ругань, подобно этой с опущенными глазами, и красными лицами. Их лица, казалось, говорили:"Мы больше не будем", но стоило им выйти за порог родительского дома, чтоб дойти до своего, как она снова обнимала его руку, а он прижимал ее к себе. Матери же, видя, что их лекции проходят мимо ушей их чад, не злились, а наоборот, они нежно посмеивались над этой столь сильной любовью. Некаждому человеку удается найти свою половинку. А им- удалось.
 
2
Только одно омрачало их- отсутствие детей. Они очень хотели иметь детей, но их не было уже три года. Они не могли понять, в чем причина. Они лечились, проверялись, но никто из врачей не мог поставить им точного диагноза. Они старались не обострять свое внимание на этой проблеме, но каждый из них очень переживал. Тома часто плакала по ночам, и Аслан это слышал. Но он не успокаивал ее. Он знал, что ей надо выплакаться. После этого она засыпала, а он ,часто, уже не мог. Слёзы любимой причиняли ему такую боль, что он сам еле сдеоживал слезы. Ему хотелось её защитить. Защитить от всего, что может хоть немножко ранить её, задеть или обидеть. Это ласковое создание, лежащее под боком у него, такая добрая, такая любящая, жизнерадостная...а теперь...она плачет. А он не мог ничего поделать, кроме как не мешать ей. Но он так переживал изза этого, что, часто, уже не мог заснуть. А утром, как всегда, он мчался на работу, а она садилась за компьютер переводить тексты.
Они очень переживали. Ведь когда двое так любят друг друга, им хочется иметь общего ребенка, того, кому бы они могли подарить столько тепла, столько любви, внимания и ласки. Ведь они так бы любили его, ведь они так любят друг друга. А лучи этой любви, еще больше грели бы ему душу.
Однажды, Аслан предложил ей пройти обследование в Москве. Она согласилась. Сдав все анализы и пройдя все необходимые процедуры, врач вынес свой приговор- бесплодие. Он сказал, что Тома, никогда не сможет иметь детей. Он стал объяснять им всё различными медецинскими терминами, но они уже не слушали его, а вернее сказать, не слышали. Врач уже не первый раз видел такое состояние пациентов, но почему-то этот случай задел его сердце. Он видел, как большие голубые глаза Томы наполняются слезами, а губы дрожат. Впервые он увидел, что плачет не только женщина, но и ее муж. Аслан первый раз в жизни позволил себе такую слабость. Он не смог стойко выслушать это известие. По его щетине скатилась слеза. Он резко повернулся к Томе, и увидел ее...такая красивая, такая добрая, умная. Она же самая- самая. И кому она теперь это все передаст? У них не будет дочери-красавицы, как мама. У них не будет сына- богатыря...А он? Он всегда так хотел иметь сына и дочь! А теперь? Что теперь? Что ему делать? Что ИМ делать? Эту тишину прервала медсестра, которая, зайдя в кабинет позвала врача. Когда медсестра прервала мысли Аслана, он опомнился. Он перестал жалеть себя, и пожалел эту молодую женщину, которая осчастливила его три года назад одним лишь словом- "ДА". Услышав и приняв это слово, он понимал, что берет на себя огромную ответственность, что это прекрасное создание, доверилось ему, доверило свою жизнь, свое счастье. Он вдруг понял, что ей, его милой Томе, гораздо больнее, чем ему. А Тома все плакала. Она не шевелилась, не говорила, казалось, что она даже не дышала. Она чувствовала себя обделенной, неполноценной, и виноватой перед Асланом. А он так нежно смотрел на свою половинку...а она такая несчастная...ее прекрасное личико было таким заплаканным. Аслан сделал над собой усилие. Он понимал ее состояние. Но надо было идти. Он сделал настолько равнодушный вид к услышанному, насколько мог. Встав, как ни в чем не бывало, он максимально спокойным голосом сказал:"Ну что, милая, пойдем домой?" Сказал он так спокойно, что Тома посмотрела на него изкося.
-Что-то нетак? Почему ты так смотришь?
-я...но почему...
-Что почему? Поймаем такси, так и доедем. Кстати, тебе бы не помешало умыться, а то вон, выйду на улицу, а друзья глядишь, и завидовать перестанут- говорил он шутя.
Тома понимала, что Аслану сейчас очень больно, и что он молчит об этой боли ради нее. Она была ему за это очень благодарна. Она кинулась ему на шею.
-Спасибо...спасибо, любимый мой. Спасибо.
-За что? За то что согласился сам такси оплатить?- продолжал Аслан.
 
3
Они приехали домой. Время шло, боль не утихала. Аслан держался как мог, но вот Тома...казалось, что она перестала жить. Она не выходила из комнаты, она почти ничего не ела. Аслан не мог ничего сделать. Она не могла думать ни о чем. Улица, телевизор, сны, мечты! Все! Все было забито детьми и мамами. А она, она никогда не сможет узнать главную радость любой женщины- быть МАМОЙ. Ей не суждено. "Как же несправедливо!"-думала она. Она не понимала, за что ей это?
"Почему я? За что? Я бы была такой хорошей матерью! Мой ребенок был бы счастлив...но его у меня никогда не будет...мне не дано...Я не услышу его первое слово "мама"...я не увижу его первых шагов...он никогда не сделает первого вдоха и выдоха...я не будет вязать ему крючком, его у меня никогда не будет! Каким бы он был? Каким? Я бы его таким человеком вырастила! Всем девушкам на радость, что такой жених есть! А если бы была девочка? Я бы из нее такую девочку вырастила...но нет! Мне никто и никогда не скажет "мама"...меня никто не разбудит ночью детским плачем...А значит- я никогда не буду счастливой! Мне не скажут...."мама"..."- эти мысли крутились в ее головке целыми днями.
Она была в полной уверенности, что Аслан рано или поздно бросит ее. Хотя сам он убеждал ее, что никогда не оставит ее, не предаст.
-Томик, миленький мой малыш, я никогда не сделаю того, что причинит тебе боль. Мы возьмем ребенка из роддома. Сейчас ведь многих бросают. А мы его осчастливим. Ты не сдавайся. Это же не конец света. Это нетак важно...
-Нетак важно? Ты ведь понимаешь, что это для меня значит? Я не смогу смотреть в глаза людям...
-Тома! Каким людям? Людям-то какое до этого дела? Что ты такое говоришь?
-Аслан, мне очень тяжело. Я с детства мечтала о большой и дружной семье. Я всегда видела себя хорошей мамой, заботливой женой. А теперь? Что мне теперь делать? Как жить?
-Все будет хорошо.
-Я ущербная...
-Нет! Никогда, слышишь?! Никогда больше не смей говорить такие вещи! Ты меня поняла? Никогда!
-Аслан! Скажи мне...как тебе удается оставаться таким спокойным? Как? Как у тебя получается держать себя в руках и не сдаваться?...
-Тома. У меня есть ТЫ. А это- главное для меня. Мы выкоробкаемся. Мы переживем, правда же? Тома, посмотри на меня. А теперь посмотри мне в глаза, и скажи:"Мы пройдем через это вместе".
-Да...Мы вынесем...мы пройдем через это вместе с тобой!
Она кинулась ему на шею, и стала плакать. У Аслана сердце разрывалось от вида ее слез.Ему казалось, что кто-то разрывает его сердце на маленькие кусочки крючками. Он бы и сам заплакал, но кто-то из них должен был держаться.
-Джаным, жизнь на этом не кончается. Нас с тобой ждет множество других утрат. Нужно как-то смириться, хоть это очень тяжело, но придется. Мы должны научиться преодолевать препятствия. Жизнь ведь на этом не кончается.
-Да, не кончается...Я буду работать. Я буду брать в три раза больше текстов, чем обычно. Нет, в 4. Я забуду обо всем за переводом текстов. Я создам карьеру, сделаю репутацию...работа будет моим ребенком.
Аслан молчал. Ему не понравились последние ее слова, но он промолчал. Ей это сейчас необходимо.
Прошло уже три месяца после того, как они услышали приговор. Сегодня Тома выглядела как никогда счастливой. Она вышла из комнаты уверенным и твердым шагом. Взяв чашку кофе направилась к компьютеру. Весь день она переводила тексты. поздно ночью, часов в 12, она выключила компьютер и напрвилась в свою комнату. Она легла, Аслан был уже там.
-Как прошел твой день, Томик?
-Отлично! Ты не представляешь! Я перевела столько текстов!
-Сколько?
-Ну...листов ближе к двадцати.
-Сколько?! Ты переводила не больше шести-семи!
-Да я не старалась раньше. А теперь. Это ведь смысл моей жизни. Я решила выкладываться в полную силу.
-Ты что сегодня ела?
-Я...ну помнишь в шкафу были пряники? Вот их.
-Пряники? Те, которые я покупал 3 дня назад? Их там было 2 штуки. Это было все, что от них осталось.
-Что ты пристал? Я немаленькая. Со мной все нормально. А ты, как прошел твой день?
-Не очень. Было столько проблем.
-Бедненький мой, ты наверное очень устал, да? А что за проблемы?
-Не хочу вспоминать. Давай спать, родная. Мы оба устали.
-Да, спокойной ночи.
-Спокойной ночи, родая моя.
 
Утро, Тома встала раньше Аслана, приготовила ему завтрак. Аслан проснулся от приятных запахов.
-Доброе утро, милый.
-Доброе, Томик.
-Ты наверное голодный? Вот, прошу. Завтрак к вашему столу.
-Оооо! Спасибо! Мммм...как вкусно.
-Аслан, ты сможешь вернуться сегодня пораньше?
-Думаю да, а что?
-Увидишь. Возвращайся раньше.
-Хорошо. Так, я побежал. А то вот опаздаю, еще одна неприятность будет.
-Беги. Целую.
Как только Аслан ушел, Тома опять села за свои тексты. Аслан очень переживал за нее. Она так изменилась! Ему казалось, что вместе с перспективой материнства, в Томе умерла часть ее разума, сердца, души. Он не знал как ей помочь. А он так переживал за нее. Он был немного взволнован также ее просьбой вернуться пораньше.
Сказано- сделано. Он вернулся домой чуть позже 4-х. Его встретила веселая Тома. Она помогла ему раздеться, накормила.
-Вкусно?
-Очень. Спасибо тебе.
-Аслан, я хотела с тобой поговорить.
-Конечно. О чем?
-О нас.
-О нас? Да... конечно. Тебя что-то волнует?
-Да...то есть нет. Ты видишь, я уже смирилась с мыслью о том, что я неполноценная, что я ущербная и недостойная женщина...
-Томик, миленький мой человечек. Я же просил тебя так больше не говорить. Просил или нет?
-Не перебивай. Мне и так тяжело. Так вот. Я уже смирилась. Но ты, у тебя еще все может сложиться. Поэтому, если ты меня оставишь, и найдешь другую- красивую, молодую, которая сможет тебе родить- я пойму. Я даже обижаться не буду. Тссс. Не перебивай. Так вот, так как я уже конченный человек, я не хочу тянуть тебя за собой. Ты свободен в своих решениях. Не бойся меня обидеть.
-Ты...ты понимаешь что ты говоришь? Ты себя слышишь? Глупая ты! Мне никто, слышишь? НИКТО кроме тебя не нужен! Я очень тебя люблю! Ты что же это думаешь, при первом же испытаньи я тебя оставлю? Как тебе в голову могло такое прийти? Родная моя, ты- ты моя половинка....нет...даже больше половины! Я не мыслю себя без тебя. Я не хочу даже представлять своего существования без тебя! Я никогда, слышишь? Никогда тебя не оставлю! Хватит! Хватит уже сомневаться во мне! Тамара! Тамара! Очнись от всего этого. Я- не предатель. Я- твой муж. Законный, любящий, и надеюсь, что любимый.
-Аслан, не надо приводить себя в жертву. Ты ведь так хочешь детей.
-А с чего ты взяла, что у нас не будет детей? Глупенькая. Мы усыновим ребенка. Сколько мамочек отказываются от своих детей. А мы их возьмем себе. Мы его любить будем, правда же? Ты представляешь как мы его осчастливим? А он нас? У нас все будет, и будет хорошо.
-Аслан, я не смогу...
-Чего ты не сможешь? Тома, которую я знаю, для нее нет ничего невозможного! Она может практически все!
-Усыновление, видимо, и относится к этому "практически". Не смогу я...Я даже представить не могу. Это будет чужой ребенок, не мой. Глядя в его глаза я буду искать отражение женщины, оставившей его. Я не смогу его любить так, как мать свое родное дитя. А когда он подрастет? когда он будет понимать, что его "мама" любит его меньше, чем другие мамы своих чад? И как ты потом объяснишь ему, что он неродной? А если скрыть, и он потом узнает? Нет. Я не могу на это пойти...Прости. Поэтому я не стану тебя удерживать.
-Том, я прошу, давай больше не возвращаться к этому разговору. Я тебя НЕ оставлю. Я люблю тебя. А ребенок...я думаю ты созреешь к усыновлению.
-Асланчик, как ты можешь? Скажи, как тебе удается? Как у тебя получается любить меня тогда, когда я сама себе противна? Я видеть себя не могу. Я презираю себя...А ты? Неужели ты так сильно меня любишь? Мне так стыдно перед тобой! Я так виновата!
Аслан не ответил. Он просто подошел к ней, и крепко-крепко обнял. Она заплакала в его крепкое плечо. А он нежно поглаживал ее черные волосы. Он не кричал, не злился. Он только расстраивался, видя слезы отчаяния на лице своей принцессы...
_________________
 
А время все шло неумолимо. Томе становилось все хуже: и морально и физически. Она чувствовала недомогания. Она то впадала в депрессию, то выходила из нее и снова впадала. Аслан, Тома...Совсем недавно небо для них было так безоблачно, даже в самый пасмурный день. А теперь. Всего ОДНА новость сумела так перевернуть их жизнь. Они не знали что будет завтра. Аслан мог более или менее представить завтрашний день, а Тома...казалось она не понимает что происходит. Она не хотела мучать себя и Аслана, а она прекрасно понимала, что Аслану очень плохо, она просто не могла. Она всю жизнь казалась такой сильной, беспечной и самодостаточной. И лишь Аслан видел ее слабости. А теперь...теперь все обсуждали ее, упрекали ее за спиной в ее бездетности, обвиняли в фальши, распускали слухи, сплетни. У многих в голове не укладывалось, почему Аслан до сих пор ее не бросил? Она ведь не то что не родит ему ребенка, но и постоянно мучает его. Одни считали это порчей, другие слабостью Аслана, и лишь немногие понимали его любовь к ней. К этим немногим относились и их родители. Несомненно, их родители тоже очень переживали. Но прошло уже около полугода, и они наконец смирились и надеялись все-таки на чудо. Мать Аслана, в отличие от многих других людей, очень поддерживала Тому. Она часто стала приходить к ним, навещала Тому. Старалась ее успокоить и поддержать. Мать Аслана- Зарият- видела, как угас огонек в ее больших голубых глазах, лицо, казалось, помрачнело и потемнело, сама Тома сильно похудела. Она- Тома- потеряла ту заразительную радость жизни. Зарият вспоминала, как ее сверстницы завидовали ее невестке, как жалели матери тех парней, которые сватвлись к Томе до Аслана. А Зарият, когда она видела Томину улыбку, она невольно улыбалась сама. А когда она видела ее с Асланом вместе? Она не могла сдержать радости. Зарият никогда не подстрекала Аслана на развод. Наоборот. Она всегда поддерживала Тому, она всегда принимала ее сторону. Зарият никому не позволяла сказать и слова негативного в адрес своей невестки. Она была крепкой женщиной, смелой, на первый взгляд даже суровой. Она очень переживала за своих детей...
 
Зима, вечер. Аслан, жутко уставший на работе, вернулся домой. В свой родной милый дом, где его ждет любимая жена. Зайдя в дом, он не стал ее звать, он сразу прошел в спальню. Тома лежала на кровати. Она спала, повернувшись к Аслану спиной. Он подошел, чтобы поцеловать ее, но наклонившись над ней, он увидел у нее в руках пузырек. Он попытался разбудить Тому, и повернул ее на спину, но она не проснулась. Пузырек упал с ее руки на пол, но этот пузырек был пуст. Упаковка и чек на покупку этого лекарства лежали на полке. Она выпила все таблетки, за исключением двух, закатившихся под одеяло.
Аслан не мог вымолвить и слова. Он пока еще не мог понять, что происходит.Он только смотрел на нее, широко распахнув свои большие глаза...
-Тома...Томочка...Томик...открой пожалуйста глазки...Миленький мой малышок, я пришел...Это я- Аслан. Прошу тебя, проснись. Джаным...Ач кёзлеринги...Аллахым бла тилейме! Бир ач кёзлеринги! Эщтемисе мени?! Джаным! Джаным! Не болгъанды сенге?! Тома! Бир зат айт менге! Аллахычу! Тынглама! Сёлещ! Уллу Аллахым бир болуш! Тамара! я прошу тебя...я не могу тебя потерять...я не могу отпустить тебя...вернись...
Он раскачивал ее, приподнимал...Но Тома молчала. Он задел ногой телефонный шнур, и только когда телефон упал, Аслан понял, что нужно не бегать в панике, а звонить в скорую. Он набрал сокровенный номер 03, на который теперь так надеялся. Аслан долго слушал гудки, и только минуты через полторы подошли к телефону. Телефон подняла женщина, с удивительно спокойным, можно сказать ленивым голосом.
-Скорая слушает.
-Алло! Пожалуйста помогите!
-Что случилось-протянула она.
-Моя жена...приезжайте.
-Успокойтесь, мужчина. Что с вашей женой?
-Похоже на отравление лекарственными препаратами! Скорей!
-Мужчина, не надо нас подгонять. Как ее зовут? Фамилия, имя, отчество.
-Вы что, издеваетесь?
-Мужчина, дважды спрашивать не люблю.
-Борлакова Тамара Даулетовна.
-Сколько лет?
-23!
-Адрес?
-/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\
-Какие симптомы?
-Не знаю я! Знал бы, вам не звонил! Отравилась она!
-Мужчина, не надо повышать голоса. Ждите скоро будем.
Аслан ждал...он никому больше не звонил. Он просто сидел у постели своей любимой, крепко сжимал ее руку и плакал. Сжимая ее нежную ручку, он прижимал ее ко лбу, и покачивался от волнения. Он говорил с ней, но она молчала. Это молчание его убивало.
Скорая приехала через 25-30 минут. Врачи все повторяли:"Нет пульса", но Аслан не слышал их. Еще минут через 15, они были в больнице. Минут через 6 к Аслану вышел врач.
-Вы Борлаков Аслан?
-Да, да это я.
-Пройдемте в мой кабинет.
-Да...да конечно.
-Присаживайтесь Аслан Азретович. Понимаете в чем дело...Ваша жена, Тамара Даулетовна, приняла очень большое количество очень сильного лекарства...настолько, что этого и лошадь не выдержала бы. Плюс ко всему, судя по всему, она сделала это уже давно. Я думаю примерно в 4 часа дня. Когда вы уходили в каком она была состоянии?
-У нее была долгая депрессия, но примерно в это время я с ней говорил.
-Аслан Азретович, мы не успели помочь вашей жене.
-Что? Как не успели?! Вы шутите?!
-Я бы хотел сказать "да", но не могу. Ваша жена скончалась от передозировки лекарственного препарата.
-Этого не может быть...вы меня разыгрываете, да?
-Аслан Азретович, вы знали, что ваша жена беременна?
_________________
 
7
-Что? Что вы только что сказали?! Доктор! Повторите! Что вы сказали?!!!
-Вижу что нет. Ваша жена была на третьем месяце беременности.
-Этого не может быть! Ей поставили диагноз- БЕСПЛОДИЕ! Как она могла забеременеть?!
-Как? Бесплодие? Боюсь вам поставили неправильный диагноз. Пожалуйста, оставьте мне адрес и данные горе-врача, который поставил вашей жене такой диагноз. Я свяжусь с ним и выясню все.
-Доктор, так Тома...моя Тома, она мертва? Я больше никогда не увижу ее...не увиже ее улыбку, ее большие голубые глаза, ее жесты? Я никогда не услышу ее смеха? Ее речи? Я больше никогда к ней не прикоснусь? К ее шелковым волосам? Доктор, вы это хотите мне сказать?! Что Тома теперь не моя...Я правильно вас понимаю?
-Боюсь, что да. Езжайте домой, отдохните, выспитесь, а завтра приезжайте.
-Я ее больше не увижу...Моя Тома...девочка моя...за что...почему...
-Аслан Азретович, я вижу, вы не в состоянии добраться до дому сами. Я вызову вам такси. У вас есть родные?
-Да...мама...как я ей это скажу...
-Вооот, езжайте к матери, утешьте ее и успокойтесь сами. Леночка! Лена!
В кабинет вошла медсестра.
-Да, Борис Билялович.
-Леночка, вызовите пожалуйста такси для уважаемого Аслана Азретовича.
Как и советовал врач, Аслан поехал к матери. Он открыл дверь ключом и зашел в дом. Когда он прошел в комнату, туда же вошла его перепуганная мать.
-Аслан, сенмисе! Не ищлейсе мында?
-Анам...анам!
Он обнял ее так, как обнимал в детстве. Он стал плакать.
-Аслан, что случилось? Что с тобой? Где Тамарочка?
-Мама...мам...
-Да что же случилось-то?!
-Мама! Она бросила меня! Она меня оставила одного! Мама! Что мне теперь делать?!
-Что значит бросила? Что ты натворил? Куда она поехала? Мы сейчас же поедем за ней.
-Нет, мама. Никуда мы не поедем...
-Это еще почему? Вы поругались? Что ты наделал? Джарлы! Аллай тышырыучукъла кёбтюле деб мы тураса?!
-Нет, мама. Она такая одна! Таких больше нет! Не будет! И едва ли они когда-то были! Мама! Туда где она, туда невозможно добраться! Туда только одна дорога- смерть.
-Что? Что это значит?
-Мама, Тома, моя Тома...она умерла. Она покончила жизнь самоубийством...
-Аслан..что ты такое говоришь? Это не шутка?
-Нет, мама. Разве похоже, что я шучу?! Посмотри на меня! Мама, посмотри! На кого я похож?
-На отчявшегося и любящего человека.
-Но это еще не все.
-Как не все?!
-Мама! Она была беременна! Мама! Сегодня я потерял жену и ребенка! Мам! Как мне дальше жить? Къалай джашаим? Бир айтсанга...Къалай? Мени нем къалды? Анам...сенден сора кишим да джокъду энди мени...Анам.
-Как она могда убить свое дитя?! Как она посмела?!
-Мама! Даже думать так не смей! Она не убийца. Она просто не знала, что беременна...Она покончила с собой изза "бесплодия".
-Я ничего уже не понимаю. Объясни.
-Мама, вот увидишь, я отомщу за нее! Къараб тур мен ол хайуанны ёлтюрмесем! Къараб тур, анам!
Зарият стала его успокаивать
 
Зарият знала, самое трудное еще впереди. Как сообщить ее матери об этом? Как отреагирует Шерифат? Ее дочь, любимая дочь погибла...Как об этом рассказать?
Аслан...На душе ему было так плохо. Он прошел в ванную комнату, и как только холодная вода коснулась его смуглого лица, все те эмоции, которые он с таким трудом пережил, они нахлынули вновь. Но он держался. Его слабость сменилась злостью, его недоумение сменилось спокойствием поведения, а его отчаяние сменилось ненавистью. Он пошел к матери, посмотреть как она. Ведь он даже не знал, как она, что она чувствовала. Его шок, его горе заставило его забыть о том, насколько его мать любила Тому, и как она должно быть переживает.
Он зашел на кухню. Зарият пила чай. Такая спокойная, с опущенными глазами. Но когда она подняла глаза на сына, то Аслан содрогнулся. Ее глаза были такими красными, будто кровью облитые, синяки под глазами.
-Как ты, сынок?
-Плохо...ужасно. Отвратительно! Мам, вот ты- женщина. Скажи мне: как она могла так со мной поступить?
-Аслан, не осуждай ее и не думай об этом вообще Ты все равно не узнаешь. Эту тайну она унеслас собой в магилу. Отпусти ее, сынок. Отпусти. И освободи свою душу. Сын, ее ведь уже не вернуть.
-Я знаю, мам...И от этого так больно. Мама,я ведь так ее люблю. Я не мыслю себя без нее. Я...я растерян, запутан. Мне даже говорить трудно.
То, что ему было трудно говорить Зарият видела и сама. Голос ее столь сильного, крепкого сына дрожал. Говорил он тихо-тихо, будто боясь кого-то разбудить.
-Мама, у меня какой-то ком стоит в горле, и сердце сжимается... Я впервые почти за 4 года не вижу ее улыбки...больших голубых глаз...мам. Я бы отдал все золото мира за одну ее улыбку. Я бы отдал 10 лет своей жизни, чтоб она была рядом только день.
Но Зарият и сама бы лтдала половину предписанных ей дней за то, чтобы Тома оказалась здесь, сейчас. Она бы сделала все, только бы не видеть переживаний своего сына.
-Аслан, ты же знашь. Я любила ее как родную дочь. Мне тоже очень тяжело. Но Аллаху так было угодно. Время лечит. Сынок, жизнь продолжается.
-Мам, а как же Шерифат? Как я ей скажу? Что я ей скажу?
-Не волнуйся об этом, не думай. Я уже сообщила ей.
-Что? Когда? Как ты сказала? Как она отреагировала?
-Ты сам-то как думаешь? Она потеряла любимую дочь и неродившегося внука. Но она приняла эту новость достойно. Сынок, твои испытания не закончены. Нам придется вернуться на квартиру, разбирать ее вещи и так далее.
-Я не могу...Я не знаю как это сделать. Мам, если бы я знал, что если я умру, то буду с ней, я бы сделал тоже, что и она.
-Аслан, я понимаю. Крепись, мужайся сынок. Мы поедем к тебе после похорон.
-Нет, мам. Езжай без меня.
-Аслан, не спорь, прошу. Мы поедем вместе. Рано или поздно тебе придется войти в эту квартиру
 
9
Натупили страшный момент- момент похорон. Присутствовали все родные, друзья, близкие и соседи. Все выражали Шерифат и Зарият свои соболезнования. Аслан появился позже. Многие его сперва и не узнали. Это был слегка поседевший человек. Его лицо было мрачно, и от него за версту несло отчаянием. Он пришел в последний раз посмотреть на ту женщину, которую согнуло отчаяние. На ту женщину, которую он так любил и любит! Он подошел к бездыханному телу. Он нежно провел своей грубой рукой по ее нежной щеке.
-Тома, я не злюсь. Я понимаю. Я не виню. Я так тебя любил...люблю...я едва ли смогу тебя забыть. Ты, ты, только ты смысл моей жизни. Ты была смыслом моей жизни с того дня, кода я впервые тебя увидел. Я не знаю как дальше жить. Чего ради? Ты самай добрая, самая умная, самая красивая. Даже теперь, когда ты лежишь,...ты больше не дышишь...ты не можешь мне ответить, улыбнуться. Даже теперь ты самая красивая! Я в жизни не видел такой красоты.Тома...Вернись...прошу тебя. Я знаю, оттуда еще никто не возвращался...но ты...ты должна. Ты не можешь меня оставить...не покидай меня. Понимаешь ли ты меня, слышишь ли? А ведь эти 4 года были самыми чудесными в моей жизни! Ты меня всегда понимала...Тома...Тома...
Он продолжал так тихо, так нежно шептать ее имя. Он обнял ее неподвижную руку, он был как ребенок: такой же беззащитный. Его любимая, его сокровище, его золото лежало перед ним, а он не понимал, за что? Почему она?
-Тома, мне так больно! Мне больно, Тома! И эта боль...она не утихает. Она меня убивает. Я не знаю что мне делать. Помоги мне, Том...Мне даже говорить трудно...ты слышишиь...слышишь как меня перебивает собственное дыхание? Слышишь, как бьётся мое сердце? Ты слышишь отчаяние в моем голосе? У меня сердце раздирается на маленькие кусочки...мне плохо, мне больно, Тома. Не бросай меня. Как я буду жить? Что мне теперь делать? Ты...вместе с собой ты унесла смысл моей жизни. Я прошу тебя...не бросай меня. Ты не можешь так со мной поступить! Как? Почему ты не подумала обо мне? Тома, Тамарачка...золотце моё...не уходи...останься...
Он сидел у "ложа" своей любимой, пока к нему не вошла Шерифат. Она села рядом с Асланом, и они вместе смотрели на эту красавицу, на эту умницу.
В тот момент, когда Тому опускали в землю, он не вынес...он не выдержал этого. Он ушел. Он повернулся спиной ко всем гостям, к ней, растолкал их...и ушел. Он не мог поступить иначе. Он не мог видеть, как ХОРОНЯТ его Тому. Ему казалось, что это его живьём хоронят.

10
После похорон Аслан с матерью поехали на квартиру. Зарият предлагала, чтоб вместо нее поехала сестра Аслана Ляля, но Аслан просил мать. Они поехали. Аслан робко вошел в коридор и замер. Зарият смелым шагом направилась в комнату. Аслан последовал за ней. Зарият, открыв ящик, вытащила оттуда семейный фотоальбом и стала рассматривать фотографии Томы. Она нежно поглаживала каждую ее фотографию. Аслан же, подошел к той кровати, на которой вчера скончалась его красавица и стал нежно гладить рукой одеяло. Под одеялом что-то шелестнуло. Он стащил одеяло. На простыне лежал клочок бумаги. Аслан поднял его и стал читать.
"Милый мой. Милый и любимый Аслан. Если ты читаешь эту записку, значит я решилась. Значит меня с тобою больше нет. Странно, правда? Только вчера мы были так счастливы, а сегодня...Наверное ты очень переживаешь. Любимый мой, не стоит. Ты наверное злишься, думешь, что я тебя не любила, раз так поступила. Это нетак. Я хочу, чтобы ты был свободен. Ты ведь так хочешь детей. Не приноси эту свою мечту в жертву ради меня. Не стоит. Я этого не стою. Постарайся меня понять. Я не могу осилить этот тяжкий груз бесплодия. Чувствовать на себе презрительные взгляды окружающих, слышать жалостливые слова и вздохи! Видеть счастливых мам и детей, и знать, что тебе это не дано и никогда у тебя этого не будет...Это жуткое ощущение. Ты ведь видишь, я стала ужасно нервной, наверное что-то с психикой. А теперь еще и боли. Я не могу, не хочу это терпеть. Прости меня, мой Аслан. Понимаю, что это трудно сделать, но постарайся. Если бы ты сделал тоже, не уверенна, что простила бы, что смогла бы. Но попытайся. Ради меня. Ради себя, нас и нашей любви. Не вини себя ни в чем. Это целиком и полностью моя инициатива. Аслан, знаю, тебе тяжело сейчас. Но прошу тебя, отпусти меня! Освободи свое сердце от этой любви, освободи его.
Я позвонила тебе перед этим шагом. Твой голос...Такой низкий и нежный. Ты так со мною ласков, ты говоришь со мной так, будто поешь колыбельную. Асланчик, МОЙ Аслан. Я чувствую, как слабость уже подкатывает ко мне. Я хочу спать. Я полгода уже не высыпаюсь. Ас, я так тебя люблю. Сейчас, я уже немного жалею о содеянном, но уже поздно. Ты скажешь:"Почему ты не позвонила в скорую?". Я отвечу, что сделано- то сделано. У меня к тебе последняя просьба. Успокой мою и свою маму. Скажи им, что это был мой выбор. Пусть никто и никого не винит.
На последок, Ас, я хочу, чтобы ты знал. Я любила, люблю тебя, только тебя. Я сейчас умираю, а мысли мои, только о тебе. Я тебе так благодарна за все то счастье, что ты мне подарил! Я знаю, нам многие завидовали, и есть чему. Ты ведь у меня самый лучший. Я благодарна Господу за то, что встретила тебя 4 года назад. Лучшего мужа, лучшей жизни я и представить не могла бы. Спасибо! Я очень тебе благодарна. Я виновата перед тобой...Прости за все.
С любовью. Всегда твоя, Тома".
Аслан замер. Сердце забилось так, будто жаждя для себя свободы. Он не мог вымолвить и слова. Он только представил состояние той несчастной души в момент написания письма. Как она мучилась, как плакала. Ведь именно от ее слез были неровности на бумаге.
-Джашим, что с тобой? Ты так побледнел! Не болду?
Аслан не отвечал. Он только медленно протянул ей эту записку. Зарият прочитала. Удивительно, как эта женщина держалась! Ни один мускул на ее лице не дрогнул. Она присела.
-Аслан, она перед смертью просит тебя, отпустить и освободить. Не держи на нее зла. Давай уйдем. Вернемся в другой раз.
_________________
 
11
Прошел уже год после ее смерти. Сразу же после похорон Аслан занялся продажей квартиры. Он не мог там находиться. Он стал жить с матерью. Он часто навещал Шерифат.
Он не жил, он существовал. Каждый его день был как предыдущий. Утром рано он уходил на работу, возвращался как можно позже. По возвращении ужинал и ложился спать. На утро тоже самое. Ни встреч с друзьями, ни развлечений...ни-че-го. Когда он приходил с работы, часа три он не выходил из комнаты и запирался изнутри.
Но как-то его "график жизни" сбился.
Зима, ночь. Он направляется домой. Как и всегда, его мысли заняты Томой. Тем, как они гуляли, как она любила такую погоду. Как она ловила каждую падающую снежинку руками. Как нежно смеялась глядя на небо, как ей нравилось ощущать на своем лице маенькие холодные снежинки. Как она расставив руки по сторонам кружилась вечером под снегом. Как она могла лечь на этот снег, как ребенок. Но Аслан вдруг упал. Он подскользнувшись упал. При падении он обо что-то металическое ударил руку так, что рассек ее. Рука кровоточила. Он зашел в больницу (благо недалеко от работы). После проверки документов, его провели в кабинет, сказав, что находящаяся в нем мед.сестра наложит швы. Он медленно зашел, неторопясь присел. И только после этого обратил внимание на находящуюся в кабинете медсестру. Она стояла к нему спиной, и ее силуэт был до боли знаком ему. Когда она повернулась к нему, он оцепенел...
-Тома...Это ты?! Как?!
-Что? Вы что-то сказали?
Аслан подскочил и неожиданно обнял медсестру. Для бедной девушки это было полной неожиданностью, и она не нашла ничего лучше, чем закричать. В кабинет вбежало несколько людей, и буквально оттащили Аслана от несчастной девушки.
Аслан с трудом пришел в себя. Ему наложила швы другая медсестра. И он ушел. Но она...он не мог ни забыть, ни хотя бы отвлечься. Он гулял. Он не хотел идти домой.
Позже, он пришел домой, далеко за час ночи. Встревоженная мать встретила его в дверях. Он зашел в квартиру, но не обмолвился с Зарият ни словом. Казалось, он даже нее заметил ее присутствия.
-Аслан...-одернула его мать.
-Не?...А...мама...Привет.
-Привет-привет. Почему ты так поздно? Что случилось?
-Ничего...все нормально...
-Ты знаешь который час?! И будешь говорить, что все нормально?
-Мам, я упал и поранил руку. Мне ее подремонтировали, вот и все.
-Что? Что с тобой? Покажи руку! Больно?
-Мама! Бир къой мени! Аллахычуу! Бир къой! Кюрешме мени бла! Оставь! Ради Бога оставь меня! Не трогай! Оставь!
Он ушел в комнату хлопнув дверью. Зарият была в шоке. Он впервые повысил на нее голос...А что он скрывает? Она была в замешательстве.
Но наверное ее замешательство ничто, по сравнению с замешательством Аслана. В его глазах стояла эта медсестра...или Тома. Он не мог понять, как два человека могут быть так похожи?! Разве бывает такое в природе? Ну а если даже нет, ведь не может же это быть Тома...он ведь сам ее похоронил...Эти мысли не давали ему покоя. Он так и не уснул.
 
12
Утром он встал раньше обычного, чтоб не видеться с матерью, и ушел на работу. Но придя туда, он отпросился и ушел. Зашел в ближайший магазин цветов, и купив 5 больших белых каал отправился в больницу. К превиликому его счастью, Тома...то есть медсестра была еще здесь. Он направился к ней, но как только она его заметила...
-Еще один шаг...и я...я...я позову на помощь! Не подходи! - Перед ее лицом стоял вчерашний образ Аслана...Это почти одержимое лицо...эти безумные карие глаза...то как он резко и крепко схватил ее...она была очень напугана.
-Простите меня пожалуйста и мое недостойное поведение. Просто я обознался. Вы очень...ну просто очень похожи на одну женщину. Я принял вас за нее и горячо поприветствовал.
-И это не ложь? Это правда?
-Да, конечно! В знак моих сожалений, примите от меня этот скромный букет.
Его губы шевелились, как на автомате. Сам он смотрел в эти большие бездонные голубые глаза...Как они похожи...
-Спасибо конечно...я тронута...но будет достаточным, если вы удалитесь.
-Я не могу тебя отпустить!...то есть вас...
-Что это значит? Объяснитесь.
-Я не могу вас отпустить вот так, без прощения, без объяснений. И в конце концов, не вручив цветы, которые выбирал для вас.
Осторожно подойдя, медсестра взяла букет.
-Вы довольны?
-Почти. Позвольте представиться, Аслан.
-Очень приятно.
-Позвольте узнать ваше имя.
-Ну чтож, Луиза. Меня зовут Луиза.
-Луиза...красивое имя. Мне очень приятно, Луиза. Откуда вы?
-Какое это имеет значение? Вы извинились, по-моему достаточно и этого. Мне пора. До свиданья.
-Постойте. Вас подвезти?
-Вы конечно же удивитесь, но я не езжу с незнакомыми мужчинами. Прощайте.
-Пока...Луиза! Постойте! Могу ли я вам позвонить?
-Физически я думаю да. Нетакая уж у вас серьёзная травма.
-Тогда я позвоню?
-Ну если вы надеетесь, что я предсказатель- то вы ошибаетесь.
-Значит я позвоню?
-Ну если вы спрашиваете разрешения, то нет. Не звоните мне.
-А могу ли я надеяться, что ВЫ мне позвоните?
-Прошу прощения, но нет-Сказав это она быстро затопала каблучками по направлению к выходу.
Аслан не стал идти за ней. Он вышел на улицу и стал гулять.

13
-Луиза-Луиза...Кто же ты? Тома, помоги мне разобрвться. Томочка. А может это все же ты...может ты услышала мою просьбу? Может ты меня пожалела и вернулась? Я понимаю, что это нетак...а как бы хотелось в это верить. Я не могу привыкнуть к тому, что тебя нет со мною рядом...
Он гулял весь день. Придя же домой он извинился перед матерью за то, что нагрубил. Он объяснил это своей усталостью.
Он стал частенько приходить в больницу. Он старался познакомиться с Луизой поближе.
-Здравствуйте, Луиза.
-Здравствуйте, Аслан.
-Как ваши дела?
-Ничего, неплохо, спасибо. Как ваша рука? Не болит?
-Не-нет Спасибо за заботу-В ответ Луиза тихо улыбнулась-Луиза, я вот что хотел спросить. Вы бы не согласились пообедать со мной?
-Думаю, это ни к чему.
-Луиза, я вас очень прошу. Всего лишь раз. Один лишь раз! Умоляю вас! Кстати, в машине у меня для вас небольшой сюрприз...
-Я не могу...простите.
-Да мы недалеко, вот же, тут кафешка за углом. Прошу вас. У меня есть к вам дело, которое не терпит отлагательств.
-Хорошо. Но только недолго.
Они спустились. Аслан вытащилиз машины букет красных роз, и они направились в кафе.
-Ну, Аслан, что у вас за дело ко мне?
-Дело? Какое дело...Ах да! Ах дело! Да-да, конечно. Скажите Луиза...это очень важно...ммм...вы предпочитаете хычыны с картошкой или творогом?-Ничего умнее ему в голову не пришло.
-Да, дело конечно очень важное. И не терпит отлагательств. Предпочитаю мясо.
Они посидели в этом кафе час, может чуть больше. Аслан убедился в том, что ее манеры похожи на манеры его возлюбленной. Это его порадовало. Потом он проводил ее в больницу.
Вернувшись домой, Аслан сказал матери:"Мама, хазырлан. Мен сенге келин келтирликме"
Новость конечно же ошарашела Зарият, но видя решимость сына, она не стала возражать. Но она была в шоке...прошел всего лишь год после смери Томы, а он жениться! Он ведь так ее любил, неужели хватило года, чтобы забыть ее?
-Кимди, Аслан? Къачан келтирликсе?
-Къачыргъан этерикме, мама. Я ее украду.
-Нек? Почему украсть? Она согласна?
-Она не знает. Я ее украду, и буду надеяться, что она останется.
-Аслан! Почему у тебя все не как у людей?! Почему нельзя нормально к ней посвататься?
-Мам, поверь мне, я знаю что делаю. Она тебе понравится.
Зарият не стала продолжать спор, так как она бы все равно проиграла. "Молодеж!"-проиграла она у себя в голове.
-Когда ты ее украдешь?
-На следующей неделе.
-Почему ты мне только сейчас об этом говоришь? А подготовиться?
-Мам, ты только в квартире приберись получше, пожалуйста, а потом к тебе приедет Ляля, а мы с женой переедем.
-Как ее зовут?
-Луиза.
-Луиза...ясно. Ляля приедет через неделю. Как раз к свадьбе.
-Вот и отлично. Мама, я пойду спать. Я устал очень.
_________________
 
14
Он не дал посмотреть матери на новую потенциальную невестку. Главное, что она ЕМУ нравилась. Мать не возражала. Она только хотела, чтобы сын был счастлив. Да и была уверена, сын плохую не выберет. Они навели в квартире порядок, сделали легкий косметический ремонт. Они уложились в неделю.
Настал долгожданный день. Аслан взял с собой двоих друзей и сестру. Сестра была нужна для того, чтобы Луизе было хоть немного "комфортнее". Они подъехали все к той же больнице. Набрав номер приемной больницы они попросили, чтобы Луиза срочно спустилась. Луиза так и сделала. Формулировка "срочно" ее напугала, и она примчалась со всех ног.
-Луиза привет-спокойно сказал Аслан.
-Привет. Что-то случилось?
-Да, садись пожалуйста в машину.
-Зачем? Что случилось?
-Садись скорей. По пути объясню. Давай! Живей! Ну же. Поторопись, Луиза!
Луиза была напуганна таким тоном Аслана. Она не могла понять, что за тревожный тон? Она подошла к машине, но вид двух парней и девушки ее напугал, и она хотела было отойти, но один из друзей Аслана схватил ее за руку и резко потянул к себе. Она буквально упала в машину. За ней быстро закрыли дверь и машина поехала.
-Аслан! Что происходит? Останови машину! Я хочу выйти!
-Луиза, успокойся. Я не причиню тебе вреда. Я просто тебя украл. Я хочу, чтобы ты стала моей женой.
-Аслан. Что ты творишь? Останови, я прошу тебя. Я не выйду за тебя! Я все равно вернусь!
-Луиза, ну ты подумай для начала хорошенько. Сейчас я везу тебя к своей матери.
Луиза промолчала. Она точно знала, что будет делать. Первый шок прошел и она твердо знала, что за ней придут родные, вот тут-то она и уедет домой. Она ехала молча, только глядела в окно и считала улицы.
-Приехали. Выходи.-добродушно сказал Аслан, открывая дверь.
Они поднялись к дверям квартиры. Аслан открыл и провел Луизу в зал, где их ждала Зарият.
-Мама, я ее привез.
-Йа сыйли Аллах! Аллаху тагъаля! АстагъафирулЛах!...
-Мама, это Луиза-сказал Аслан, не дав матери произнести имени Томы.
Зарият подошла к Луизе. Ее морщинистые руки, дрожа, нежно скользили по гладким щекам Луизы. Глаза Зарият быстро наполнялись слезами. Губы дрожали. Луиза не понимала что происходит. Она была более чем удивлна, она была даже напугана. Удивленными глазами она смотрела на единственное знакомое лицо- Аслана. Она надеялась, что тот ей все объяснит. Зарият же смотрела на Луизу и не могла сдержать слез.
-Къызым...къызым!-она крепко обняла Луизу-Къалай? Как это возможно?...Къызым...
Ее руки и голос дрожали. Она крепко держала Луизу в объятиях, словно боясь отпустить куда-то, будто бы если она отпустит ее, то она растворится как сон, как облако...она то и дело пощупывала себя, боясь, что это всего лишь сон, жестокий сон, который сейчас пройдет. Из небольшиз кругловатых глаз Зарият, одна за другой, падали слезы.
-Возможно...Что? Может я смогу объяснить?
-Молчи...къызым молчи! Ты не должна ничего объяснять! Къызчыгъым! Къайдаединг...
-А...ммм...то есть...Аслан, надо моим родным сообщить...-Луиза не знала, что еще сказать.
-Конечно. Я иду им звонить.
Сказано- сделано. Через час пришли тётя и ее старшая дочь, двоюродная сестра Луизы.
-Луиза, не дейсе? Къаламыса, кетемисе?
-Кетеме конечно. Я его толком и не знаю даже...только вот...
-Что?
-Мне мать его жалко. Она так обрадовалась мне. Даже заплакала, къызым называла.
-Так ты остаешься?
-Нет! Поехали.
Они направились к выходу, но Зарият оттащила Луизу за руку.
-Куда ты? Къызым? Почему ты уходишь? Что-то нетак?
-Простите пожалуйста, но я не знаю вашего сына. Я с ним говорила-то пару раз всего.
-Девочка моя! Не уходи! Богом прошу тебя! Останься! Ну...ну хочешь я на колени встану?!
У Луизы мурашки по коже пробежали. Взрослая женщина стояла перед ней на коленях, и со слезами на глазах умоляла остаться. Зарият держала Луизу за колени и плачущим, дрожащим голосом просила.
-Девочка моя...не уходи...я не вынесу, если ты уйдешь! Я прошу тебя! Аслан хороший! У кого хочешь спроси...но останься. Что мне сделать? Что Аслану сделать, чтобы ты осталась?! Мое сердце не вынесет, если ты опять уйдешь!
Зарият ведь так любила Тому! Она так переживала ее смерть! Она плакала по ночам...Наверное, некоторые матери не оплакивают дочерей так, как Зарият оплакивала сноху. Она видела ее часто во сне,а когда просыпалась и понимала, что это был всего лишь сон, плакала горючими слезами.
Луиза стояла в оцепенении. Аслан с красноватыми глазами подбежал к матери.
-Анам. Анам тур. Вставай. Скорей! Надо проводить гостей. Мамочка, милая моя, вставай же!-говорил он вслух, и тихонечко нашептал ей на ухо-Мама, пусть идет. Я ее верну. Не переживай.
 
15
Луиза ушла. Она взяла отпуск, и месяц никуда вообще не выходила из дома. Она не могла отойти от той встречи с Зарият. Ей снилось заплаканное лицо этой женщины. То, как она, взрослая женщина, стоя на коленях просит молодую девченку 23-х лет. Тетя и старшая ее дочь с трудом, но все же отошли от этого случая.
Через месяц она все же вышла на работу. Прошла уже неделя начала ее рабочего графика. Сегодня она идет домой одна. Рядом остановилась машина, из которой вышел Аслан. У него в руках была огромная охапка красных роз, которую он едва мог обхватить руками.
-Здравствуй.
-Здравствуй, Аслан.
-Как ты?
-Я спешу, извини.
-Постой. Моя мама каждый день спрашивает о тебе. Ты ей очень понравилась.
-Да...спасибо. Я пойду.
-Луиза! Постой. Выходи за меня замуж. Я понимаю,что не достоин тебя, и что мы мало знакомы, но я не могу представить себе жизни без тебя...я умираю. И только ты можешь мне помочь. Луиза, я прошу тебя...Спаси меня!
-Аслан...
-Луиза, я сделаю все, чтобы быть достойным тебя. Любой твой каприз! Любое желание! Только прошу тебя! Выходи за меня!
-Аслан, послушай. Ты,наверное хороший парень, но я тебя совсем не знаю. И то, что ты украл меня без моего согласия...Ты не посчитался с моим мнением.
-Ты не права. Я ведь не заставил тебя остаться в моем доме...
-Но ты заставил меня в него войти.
-Потому что я жить без тебя не могу! Что мне сделать, что бы ты согласилась?
-Я не знаю, Аслан. Мне пора. Прощай.
Она ушла быстро перебирая ножки.
-Как они похожи- повторял про себя Аслан- Тома...то есть Луиза, я не могу тебя отпустить. Ты будешь со мной счастлива, я это знаю. Я сделаю для этого все.
На следующий день он ждал ее после работы.
-Здравствуй.
-Аслан...привет.
-Как ты?
-Хорошо, спасибо.
-Луиза, позволь спросить. У меня есть хоть один шанс? Хоть один?
-Аслан, мне пора...
-Луиза. Мы ведь взрослые люди. Остановись и поговори со мной. Я прошу тебя. Я хочу только поговорить.
-Аслан, я тебе уже говорила, что не знаю тебя.
-Ну так давай познакомимся поближе. Не отвергай меня вот так сразу. Ты ведь меня не знаешь. Давай сходим в кафе или еще куда-нибудь. Прошу тебя. Ты ведь в любом случае ничего не теряешь. Если ты не будешь возражать, я тебя провожу. Я умоляю тебя.
-Я не знаю. Ладно. Но недолго.
-Конечно. Спасибо тебе! Пойдем.
Луиза не умела сказать "НЕТ". ОНа была чрезвычайно мягким и добрвм человеком. Ее можно было смело назвать наивной. Такая чистая, непорочная, будто не из мира сего. Будто прожила всю жизнь где-то в лесах, и только сейчас вошла в земную грязь.
 
Они сидели в кафе, говорили. Она была очень смущена, так как помимо всего, Аслан смотрел на нее жутко влюбленными глазами, не отрывая взгляд ни на минуту. Аслан был очень обходителен, вежлив. По его разговорам, Луиза понимала, что он эрудирован. Ей понравилась его манера говорить, строить речь, и вообще его манеры и поведение. Он вел себя с ней как ни в чем не бывало, будто у них не было разногласий, и он ее вовсе не крал. И вообще, они будто росли в одном дворе. Через некоторое время Луиза немного расслабилась. Он шутил, рассказывал анекдоты по теме, они многое обсуждали. Время пролетело очень быстро.Так вседа бывает. Если тебе интересно с человеком, тебе нравится с ним находится рядом, тогда время летит очень и очень быстро, так, что хочется его остановить...но нельзя.Их разговор прервал телефонный звонок Луизы.
-Извини, Аслан. Алло?
-Луиза! Где ты?! Все нормально?
-Да...все хорошо. Тетя, успокойся. Я еду, да я уже иду домой...Потом объясню...ладно...давай, пока.
Недолгое молчание, Аслан уже приготовился ее проводить.
-Это была твоя мама?
-Нет. Тётя. Моя мама умерла, когда я была в восьмом классе.
-Извини, я не хотел тебя расстроить.
-Я знаю. Отец тоже умер, в автокатострофе 3 года назад. Я живу с тетей. Мне пора, Аслан, тетя волнуется.
-Луза, позволь мне тебя проводить.
-Не стоит.
-Луиза, тебе не меня бояться надо сейчас, посмотри на улицу, уже темно. Ты очень красива, мало ли какая шпана к тебе пристанет? Разреши мне.
-Возможно ты прав...
-Вот и хорошо. Пойдем. Я провожу.
Луиза согласилсь, но не из кокетства, а из страха. Она на самом деле боялась ходить вечером одна. А Аслан...она ему доверяла. Не понимая почему, но доверяла.
Он шел рядом с ней, рассказывал о своей матери, сестре Лейле, бывшй жене...но ее он упомянул вскользь.
-Ты был женат?-не упустила это из виду Луиза.
-Да, был.
-А что случилось? Вы разбежались?
-Нет...она умерла...
-Прости. Я не умею следить за языком! Прости пожалуйста.
-Все нормально, но давай больше не будем об этом.
-Только один вопрос, можно?
-Только один.
-Ты ее любил?
-Да, очень. Я бы никогда не женился, если бы не любил.
Дальше они молчали, каждый думая о своем. Они молча шли, медленно, не торопясь...И уже:
-Вот мы и дошли. Спасибо, что проводил, за интересный вечер.
-Не за что. Пока?
-Пока.
 
Аслана расстроило упоминание Томы и ее смерти. Но придя домой, он рассказал матери, что все хорошо, что у Луизы тоже все хорошо. На следующий день он позвонил ей на работу, и попросил о встрече. Так они стали общаться, встречаться. Через неделю Аслан снова сделал ей предложение, но несмотря на то, что он нравился Луизе, она ответила отказом, за непродолжительностью знакомства. Но все изменилось через месяц. Звонок раздался на сотовый номер Аслана.
-Ало?
-Ало. Аслан, ты?
-Да это я. Луиза?
-Да, Аслан. Мне нужно с тобой срочно поговорить. Когда ты сможешь?
-Прямо сейчас!
-Нет...давай после работы...ты меня встретишь?
-Конечно! Я приду! Что случилось? Почему ты плачешь?
-Нет...тебе показалось. Все нормально...то есть...В общем приходи вечером. Поговорим.
-Хорошо. Но ты пожалуйста успокойся.
-Хорошо. Пока.
Аслан был очень взволнован последним разговором. Он не мог найти себе места. Каждые несколько минут он смотрел на часы, но время...Оно так долго длилось! Оно будто специально мучило его и тянулось! Каждая секунда казалась ему неделей, месяцем.
Наконец-то! Он и сам не знал., как он дожил до этого времени, но дожил. Он встретил ее. Такая грустная, заплаканная. Ее губы дрожали, а глаза были покрасневшими и влажными. Она была растеряна.
-Луиза! Привет! Что с тобой? Кто тебя обидел? Не молчи! Скажи что- нибудь!
Но если бы Луиза стала говорить, она бы расплакалась. У нее хватило сил лишь на несколько фраз.
-Аслан, увези меня. Пойдем в наше кафе...
Они пришли и сели за столик во внутренней комнате, чтобы их никто не видел и никто не мешал.
-Луиза, расскажи же наконец, что случилось. Не плач пожалуйста.
Но стоило Луизе раскрыть рот, как она расплакалась. Она не могла говорить без слез, не могла их сдержать, но и прекратить рассказ она также не могла.
-Аслан, я не знаю что делать...я запуталась...
-Что, что случилось?
-Ко мне посватался племянник тетиного мужа, а когда я отказала, тетя сказала, что если я не соглашусь, она от меня отвернется, выгонит...и что вообще...я ей больше не родня...Понимаешь? Единственный близкий мне человек так со мной поступил!
-Но почему она так поступила?!
-Дядя...дядя заставил ее...ее муж...Он этого племянника с детства так лелеял, люди так детей не любят, как он племянника. А тетя никогда не умела ему перечить...Но это моя единственная родня! А тетя? У меня же кроме нее никого нет! Она и мои родители всю жизнь учили меня защищать слабых, покровительствовать сиротам, а теперь она так со мной поступила. Как она могла? Я не знаю что мне делать! Я не знаю к кому мне обратиться...
Луиза плакала, плакала так горько, что при виде ее слез, у Аслана в душе что-то защемило, ему стало так больно...а как же было ей? Как же ей плохо? Аслан пристально вглядывался в плачущее лицо Луизы, но он не видел ее, он видел плачущую Тому, которой сообщили о ее болезни.
-Аслан, что мне делать?!
Аслан замотал головой, как только что проснувшийся.
-Луиза, выходи за меня!
-Аслан...я не для этого тебе позвонила...и вообще, не хочу, чтоб ты женился из жалости
-Я к тебе разве раньше не сватался? Или ты думаешь я с самого начала делал это из жалости?
-нет...
-Луиза, а если ты не хочешь, чтобы твоя связь с тетей прерывать связь...то ...давай я тебя опять украду? Давай?
-Аслан, ты же меня воровал ожнажды.
-Ну и что. Второй раз украду, и третийи, и четвертый. Скажи только одно слово "да" или нет...молчи. Тихо. Тихо! Хорошенько подумай, у тебя 15 секунд...время истекло. Теперь, если ты согласна, кивни головой. Ты согласна...Я так счастлив! Я тебя сейчас же увезу! Поехали...ой...машина...сейчас.
Он снова позвонил друзьям, и они увезли Луизу. Луиза сидела в машине тихо, она думала, она боялась, она сомневалась. Что скажет тётя? А дядя? Что с ней будет дальше? А та женщина...Почему она так отреагировала на ее появление ?...Какова будет реакция Зарият теперь?...
 
18
А Зарият уже ждала их. Она встретила Луизу почти также, как и в первый раз. Слезы на глазах, крепкие объятия, нежные ласковые слова. Ее провели в комнату и позвонили ее тете.
Тетя приехала. Она была в ярости, во гневе.
-Кете болурса, Луиза? Уедешь ведь?
-Тетя...я хочу остаться...
-ОСТАТЬСЯ?!...
-Тсс
-Остаться? А какже Мурат?
-А что Мурат? Меня Аслан второй раз украл, говорит и 3-й и 4-й украду, но ты со мной будешь. Говорит никому не отдаст.
-Ты сама хочешь остаться?
-да...
-Дура ты, дура! Оставайся, а дяде как в глаза смотреть будешь? Что ты ему скажешь? Он тебя приютил!
-А разве мой отец или мать не сделали бы тоже самое для вашей дочери? Тетя, я тебя и дядю очень люблю, но не ломайте мне жизнь!-и в ее глазах блустнула слезинка.
-Къал. Если ты так хочешь, оставайся. Возможно оно и к лучшему. Если тебе этот сердцу мил, оставайся. Я поговорю с дядей, успокою.
Она уехала. Через 2 дня сыграли свадьбу. По настоятельной просьбе Луизы, свадьба была очень скромной. Из гостей-только самые близкие родственники, никаких соседей, троюродных и т.д. Только те, с кем они часто общались.
В день свадьбы дядя и тетя подошли к Луизе. Тетя молчала, опустив глаза, а дядя сказал
-Луиза, ты очень неблагодарна обошлась с нами. К тебе Мурат сватался. Такой человек. А ты!
-Дядя, этому была причина...
-Какая еще причина?!
-Неважно...
-Как это неважно! Раз уж начала, так говори!
-Дядя, моя коллега развелась с мужем изза того, что тот наркоманил, а недавно она видела бывшего мужа и Мурата вместе, они были накачанны...И это не единственный случай...
-Дрянь! Мурат к тебе со всей душой, а ты? Ты нас всех предала. Еще и клевещешь на него! Да он почти святой человек! Значит так, я непротив, чтобы ты звонила тете, но я не хочу видеть тебя в своем доме. Ты меня поняла?
Не дождавшись ее слов, он ушел, а тетя, покорно последовала за ним. Она даже не перекинулась парой слов с Луизой. Она только посмотрела на нее взглядом, в котором было написано "Прости", и ушла. Самый счастливый день в жизни девушки, а сегодня- в ЕЕ жизни. Она- невеста. А в больших голубых глазах невесты, зарождаются две слезинки. И вот уже эти две капельки катятся по ее щекам, и с уголков рта попадали на ее губы, внутри все сжималось от чувсва потери и предательства...но ничего...сегодня такой день! Она не должна плакать, разве что от счастья, или провожая навсегда холостую девичью жизнь.
 
19
Уже через месяц после свадьбы, Луиза узнала, что она беременна. И она, и Аслан, и Зарият были безумно счастливы! На третьем месяце появился животик. И вот однажды...
-Аслан! Аслан смотри!
-Что, что случилось?
-Смотри! Он шевелится!
-Да...посмотри, так толкается. Наверное мальчик, или боксер или футболист, не иначе.
-Наверное такой же сильный, как и папа.
Они еще долго говорили о будущем ребенке, о себе, о жизни, и еще долго радовались тому, что малыш, наконец, напомнил о себе.
Они еще три месяца назад переезжали в другую квартиру, и все было хорошо. Она была счастлива, он тоже.
Каждый вечер, часа на полтора- два, Аслан запирался в комнате, и что-то делал. На вопросы Луизы он не отвечал, либо отвечал уклончиво.
Шерифат (мать Томы) не видела новую жену своего бывшего зятя, и неочень-то хотела ее видеть. Она не винила ни Аслана, ни ее. Она понимала, что Аслану всего 27, и что он не умер вместе с Томой, а остался жить. Но ей было бы больно увидеть ту, которая заняла место ее дочери, и носит ребенка для того человека, от которого так хотела ребенка Тамара. Но никто не в силах знать волю Аллаха.
Снег кружится, так прохладно, так хорошо. А рядом любимый человек. А с ним так тепло, так хорошо! А под твоим сердцем бьётся еще одно сердечко. Так тепло, так хорошо! Снежинки кружатся, аккуратно падают на ресницы, и тают.
Аслан и Луиза возвращались из магазина. Они купили коляску. Одну из самых дорогих. Луиза настаивала на простенькой коляске, но Аслан...
-Неужели я пожалею денег для моего сына? Если я сейчас буду его одевать дешевыми и некачественными вещами, что будет дальше?
-Аслан, ну во-первых, недорого- это еще не значит некачественно. Ну посмотри сколько здесь прибамбасов. Зачем это все? А вещи? Ты покупаешь самые дорогие фирмы.
-Так и надо.
-Ну зачем, если он их по месяцу каждый будет носить, а потом вырастет из них?
-Ну зато ему месяц будет хорошо.
-Да ему и в тех вещах было бы хорошо, Аслан.
-Так, в конце-то концов, Что ты ко мне пристала? Я хочу сына побаловать. Тебе-то что?
И после кучи таких покупок, они наконец шли домой. Малышу уже -7 месяцев. Еще два месяца, и он появится на свет. По дороге домой, они столкнулись с Шерифат. Ей, конечно же, говорили, что Луиза похожа на Тому, но ей в это не верилось. Аслан очень не хотел, чтобы они встречались. Раз ЕГО мать так отреагировала на появление Луизы, то как же отреагирует Шерифат?! Увидеть снова свою дочь...Живую, Здоровую...Но к его удивлению, пристально посмотрев на Луизу, она познакомилась, поздоровалась, и сказала Аслану:"Аслан, зайди пожалуйста завтра ко мне, если тебя не затруднит".
-Конечно. Обязательно зайду.
Как и обещал, с утра он зашел к Шерифат.
-Проходи, Асланчик. Я с тобой поговорить хотела.
-О чем?
-Не о чем, а о ком. О Луизе.
-Да...я слушаю...
-Аслан, мне говорили правду, они очень похожи.
-Да! Да! Именно! А как вы так спокойно отреагировали, увидев ее?
-Они похожи на поверхностный взгляд. Они смотрят по-разному, у них абсолютная разная харизматичность, выражения лиц и так далее. И ты это заметил. Я не поверю, что нет. Скажи честно, ты женился на Луизе, или на Томе?
 
20
-Сначала на Томе, но когда она...погибла- его глаза сразу же стали влажными- я встретил нынешнюю жену, и женился.
-Не делай вид, что не понимаешь меня. Почему ты женился на Луизе?
-Потому что она мне понравилась...
-Аслан! Хватит строить из себя дурачка! Я знаю, ты очень любил мою дочь. Я тоже ее любила. И ты женился на Луизе изза того, что она очень похожа на Тому.
-Шериф....
-Я знаю! Я тоже очень по ней скучаю! Но она погибла, а ты, ты береги эту девочку. Ты ей медленно ломаешь жизнь. Это она сейчас думает, что ты ее любишь. А потом? Ты хоть представляешь, как ей будет больно?
-Это нетак...
-Аслан, можешь отрицать, но ты знаешь правду также, как и я. Я просто хочу тебя попросить. Не делай ей больно.
Аслан пришел домой, томный, обеспокоенный. Объяснив это усталостью, лег спать.
Но вот наконец ребенок появился на свет. Аслан пришел проведать своего мальчика, но какого же было его удивление, когда его стали поздравлять со здоровой и очень красивой девочкой...
Он вошел к Луизе.
-Здравствуй, милая
-Привет, Аслан! Ты видел ее? Видел?
-Да, но нам же на узи говорили мальчик.
-А у нас всей палате неправильно сказали. А ты что, нерад девочке?
-Ты что?! Я даже рад больше, чем мальчику! Честное слово! Как ты?
-Нормально. Давай назовем ее Фарида?
-Нет. Ее будет звать Тома.
Луиза ничего не сказала. Она только повернулась к стене, и стала тихо плакать. Она знала, что он был женат, что ее звали Тома, и что он ее очень любил. И то, что он хотел назвать дочь Томой, явно не походило на совпадение. Но затем, повернувшись к нему, она сказала.
-Аслан, я ее носила. Я ее рожала в муках. Я ее кормлю грудью. Так неужели я не заслуживаю того, чтобы дать ей имя?
Аслан растерялся. Он не знал что сказать.
-Но чем тебе не нравится имя Тамара?
-Не нравится. С детства не люблю это имя.
-Я прошу тебя. Не будем ссориться по пустякам. Хочешь Фарида- пусть так и будет.
В графе "ИМЯ" в свидетельстве о рождении было написано "Фарида", но Аслан называл ее Тома. Это очень огорчало Луизу, но что она могла?
Время шло, Фарида росла. Аслан дрожал над ней и ее матерью. Аслан больше не встречался с Шерифат, и с самого начала его брака с Луизой, он не давал ей повода и возможности общаться с теми, с кем общалась его бывшая жена Тома. Он боялся, что ей скажут то, что ему сказала Шерифат.
 
21
Фариде уже 5 лет. Она росла на удивление чуткой и внимательной девочкой. Она всегда знала, что у мамы или папы что-то болит, видела, когда ои были без настроения. Она была умненькой не по годам. Все было хорошо. Но Луизу гложили какие-то сомнения. За 6 лет семейной жизни, муж ни разу не назвал ее по имени. Иногда в его взгляде было столько тепла, столько любви, что этот взгляд грел ей душу. А иногда он смотрел на нее, как на чужую. А с какой лаской он говорил с дочкой...:"Тома, Томочка, Томик, Тамарок". Луиза ревновала его к этому имени, а вернее к бывшему его владельцу. Но в целом все было хорошо, пока в один прекрасный день, она не решила переставить мебель в той комнате, где запирался Аслан почти каждый вечер. Он никогда не разрешал ей там даже убирать. Но она подумала:"Он не понимает. Я сделаю перестановку, чтобы было лучше, красивей, а если ему не понравится, сделаю обратно. Ведь ничего же не теряю". Для того, чтобы легче было перетащить кровать в этой комнате, она стащила с нее матрац. Прям под центром этого матраца находилась кипа каких-то бумаг. Некоторые в конвертах, некоторые- нет. Она взяла в руки одну из этих бумаг, находящуюся где-то внизу, и стала читать.
"Тома, милая Тома. Мне так без тебя тяжело! Я места себе не нахожу...Мне больно от того, что не могу тебя больше поцеловать, обнять. Не слышу твоего голоса,...но я хотя бы вижу тебя! Тома! Ты не представляешь, как она похожа на тебя! Но губы...у нее другие...не как у тебя...Конечно же ты была красивее, но она тоже симпатичная, потому что похожа на тебя. А сейчас она ждет моего ребенка, но мне кажется, что это наш ребенок, твой и мой, а не ее. Потому что в ней, я люблю тебя. А когда родится ребенок, если это будет девочка, я назову ее твоим именем. А если мальчик, так как ты всегда хотела- Тимур. Когда я смотрю на нее, и вижу в ней тебя, мне становится так хорошо! Так тепло,...но иногда, когда я вижу в ней ее же саму, мне хочется убежать. Тома, ах Тома, если бы ты могла вернуться...но нет...эта путевка в одну сторону...Ну что ж, мне пора. Мне пора идти к "тебе" и нашему ребенку. Пока. До завтра".
Луиза не могла, вернее не хотела понимать, что происходит. Она стала разворачивать все письма и читать их...
" Том, сегодня произошло то, чего я так боялся. Когда я шел с ней, я встретил твою маму. Я так пытался этого избежать, но...Она знает, что я с ней, потому что она так похожа на тебя, Томик! А если ей это кто-нибудь скажет? А если она узнает? Захочет уйти? Тома, я не смогу потерять тебя еще раз. Я ведь так тебя люблю"
"Томик! Сегодня у меня родилась девочка! Она так напоминает тебя! Такая же большеглазая! Она смуглая, как я, и глаза карие, как у меня. А в остальном- вылетая ты! Я назвал ее в твою честь. Я так рад снова произносить "Тома", вкладывая в эти слова всю свою любовь! Тома, сколько писем я тебе уже написал?! Если бы я знал, куда их отправить..."
Луиза была шокирована...Она не знала как ей реагировать...она всю жизнь была жутко ранимой, изза малейшей ссоры она плакала, ее так легко обидеть...а это. Как ей, такой слабой, такой беззащитной это вынети? Внезапно она рухнула на колени, и положила голову на пол..она была как бы в суджуте намаза...она прижимала эти письма к груди и плакала...Знать, что ты нелюбима и никогда не была любима...знать, что тебя обманывали...тебе изменяли...Знать, что ты прожил 6 лет во лжи! 6 лет в мире иллюзий! В обмане! У нее не было сил даже говорить....только шептать...
-За что?...За что?....Почему, Аслан?! Почему...-тихо шептала она...-Зачем ты меня обманывал? Зачем предал вот так...за что...
В ее голове крутились его слова о том, что когда он видит ее саму, а не Тому ему становится плохо и он хочет убежать. Она лежала на полу...на спине. Такая обиженная и униженная, такая оскорбленная...Она дрожала...Дрожь охватила ее тело...сердце, казалось, требует свободы, и хочет вырваться из ее груди. Каково это узнать, что вся твоя жизнь, самые ее счастливые моменты, все то, что он делал для тебя, что это все было посвящено другой...Ей было так больно! Ей хотелось кричать, но не было сил...она лежала вот так,..на полу...то на спине, то переворачиваясь набок...Она корчилась, казалось от невыносимой физической боли...Все тело ломило...а внутри такая пустота...будто все ее органы испарились...кроме сердца. Кроме раненного подбитого сердца. Она не в силах была молчать, но сил кричать и говорить у нее также не было...Она выла...как волчонок...как маленький волк...Выла так жалостно, так больно...от безысходности, от боли утраты, обиды.
 
22
-Мама. Ты где, мам? Мама. Тебя к телефону. Где ты?
С этими словами в комнату вошла маленькая Фарида.
-Мама! Что с тобой!-ребенок стоял в оцепенении. Она боялась к ней подойти...она скорее подбежала к телефону...
-Ання! Ання! Маме плохо! Аннячка! Приезжай! Мамочке плохо! Она лежит, не разговаривает и не двигается! Скорее!
Минут через 7 подъехала Зарият с Лялей, младшей сестрой Аслана. Они попросили таксиста не уезжать, а подождать их.
-Фарида! Где мама?
-Она там, куда папа нас не впускал...
Войдя в комнату, они увидели Луизу в таком состоянии...Эта столь красивая, столь обаятельная, добрая, умная женщина лежала на полу, свернувшись в клубок, окруженная этими записками, письмами, небрежно сжимая некоторые из них в крепко зажатых кулаках... она повторяла лишь два слова:"За что?...за что..."
-Лейла.
-Что, мам...
-Возьми Фариду и идите погуляйте. Сходите в парк, в магазин. Купите игрушек.
-Но...
-Быстро!
Они ушли. Зарият подошла к Луизе.
-Къызым, что с тобой? Алтыным, у тебя что-то болит?
Луиза же все повторяла:"За что,..."
-Луизочка, а это что за бумажки? "Любимая моя Тома!"- стала вслух читать Зарият, но стоило ей произнести эти слова, как Луиза стала плакать еще сильнее. Эти слова пронизывали ее, как кинжалом...Она вспоминала все прекрасные моменты ее жизни с Асланом, все его подарки, комплименты, и понимала, что это все предназначалось не ей...это заставляло ее стонать...
-Луиза, что это?! Какая Тома?
-Читай, анам...читай-сквозь слезы говорила она...
-Таак..."Я скучаю по тебе...И даже она, казалось бы твой двойник не может заставить меня забыть..." Луиза...Может мы все неправильно поняли?
Луиза постаралась успокоиться. Взяв себя в руки, она села.
-Это...это я...все это время неправильно понимала...-говорила она плача. Ее дыхание перебивалось.-Анам...чт...что мне теперь делать?...Ку...куда мне идти?....
-Так, Луизочка. Радость моя, сейчас мы поедем ко мне, и успокоимся.
-А Фарида? Где Фарида? Фарида! Иди сюда!
-Фарида с Лялей...Это она тебя нашла и сказала нам.
-Она...она видела меня...в таком состоянии?
-Да. Ради нее ты должна взять себя в руки.
Луиза успокоилась...с трудом, но все же. Ее истерика прошла. Конечно, на душе скребли кошки, но первый шок прошел.
-Анам, вы идите, я чуть позже.
-Нет. Мы с тобой вместе пойдем- Зарият не хотела оставлять Луизу одну в таком состоянии.
-Анам, я в порядке. Я хочу кое-какие вещи собрать, и еще кое-что сделать...
-Луиза, однажды, моя невестка оставшись одна в ужасном состоянии наложила на себя руки. Я не допущу этого снова...
-Хорошо...Но ничего не говорите мне...Не смотря на то, что вы увидите- не упрекать и не комментировать. Хорошо?
-Конечно, алтынчыкъ.
Луиза собрала в сумку все вещи Фариды, а также свои, но только те, которые купила на свои деньги. Все его подарки она оставила здесь. Она вытащила из шкафа красивое зеленое платье.
-Анам..
-Да, Луизочка.
-Вы это платье узнаете?
-Да. Его Аслан подарил Томе на ее день рождения.
-Да...а мне...а мне он это же платье подарил на годовщину свадьбы
-Луиза...хорошая моя...все будет хорошо.
-хорошо уже не будет никогда...
Затем, она стала клеить записки по мере его прдпологаемого входа в квартиру...Одну- на входную дверь. Вторую- в коридоре и дальше...А остальное, взвалив в кучу, оставила в комнате, положив сверху свою...
Зарият не одобряла ее, хотела упрекнуть, но она обещала...И они ушли.
 
23
Всю дорогу они молчали. Луиза все думала, куда ей идти, куда податься? Вскоре она приняла решение. Прийдя к Зарият, она немного отдохнула, немного успокоилась. Потом взяв Фариду, сказала...
-Анам, мы пойдем.
-Домой? Правильно, разберитесь. Вышло недорозумение, наверное.
-Анам, мы не домой. Теперь у нас нет дома.
-А куда ты, Луиза? Да еще и с ребнком?
-Я знаю куда...я не могу вам сказать...
-Это еще что за новости? Как это не могу?-в глазах Зарият заблестела слезинка.
-Анам, мне надо побыть одной, подумать, понять все. Я буду звонить. Аслану ничего не говорите обо мне. И не бойтесь. Я не собираюсь отнимать у вас Фариду. И вы, и...Аслан будете с ней общаться. Просто дайте мне время.
Сказав это ,она ушла. Она направилась к своей хорошей подруге, они вместе работали.
Вечер. Аслан возвращается с работы. Подойдя к двери он видит на ней какую-то записку. Он хотел оторвать ее, чтобы почитать, но не смог. Она была очень кепко приклеена. Он начал читать..."Тома, жизни мне нет без тебя,
и мне нужна только ты одна,
я здесь усыхаю один, без тебя,
и она не может заменить мне тебя..."
Глаза его округлились...он быстро зашел в квартиру...Там его ждало еще несколько таких же сюрпризов...
-Тома! Где ты? Где мама? Где вы?!
Идя по этим запискам, он наконец нашел всю кучу...он стал брать эти записки руками, как-то небрежно...затем откинул их в сторону. Затем, дрожащей рукой он взял в руки ее письмо...
"Аслан, нет ни сил, ни желания тебе ничего объяснять. Думаю ты и сам все понял. Не ищи нас. Мне нужно время. Фарида со мной. Как-нибудь мы тебе позвоним. И еще, готовься к разводу. Начинай оформлять документы. Поверившая тебе, и обманутая тобой, Луиза."
Аслан помчался в комнату, где он запирался почти каждый вечер и писал эти записки. Он стоял на пороге, не зная что теперь делать. Вдруг он увидел на полу маленькую записочку...почерк Зарият
"Аслан, Луиза у меня".
Он помчался туда, но ее уже не было.
-Анам, что мне теперь делать? Как мне ее найти? Как вернуть?
-Кого, Аслан, Кого? Ты хочешь вернуть Тому или Луизу?!
-Обеих, Тома ведь моя дочь.
-Аслан! Твою дочь зовут Фарида! А жену Луиза! А Тома-эта та женщина, которая умерла! Слышишь?!
-Мама, все это время я любил Тому, любил пылко и страстно. У меня даже не возникало сомнений в этой любви...но теперь...Я уже неуверен, что Тому любил. Я не знаю...
-Я ведь тоже сперва в Луизе увидела Тому, но потом. Через недельку я поняла, что передо мной другой человек, очень хороший, золотой человек. А ты, ты так и не понял. Аслан, ты ее очень обидел. Ты ей сделал очень больно. Такое не прощают. Скажи, почему ты никогда не называл ее по имени? Только будь честен! И со мной, и с собой!
-Не знаю...
-Потому что ты хотел в ней видеть Тому?
-Да...да...О Боже! Что я наделал! Луиза...моя Луиза...
-А теперь ты потерял обеих. Сын, Луиза- очень ранимый, чуткий ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ человек. А ты так с ней поступил...
-Мама. Мне и так плохо...не мучь меня еще и ты.
-Аслан. Оставь ее. Она уже намучилась
-Я не могу! Я ее люблю!
-Ее или Тому?!
-Я...я...Луизу люблю...
-Ты уверен? Кто она для тебя?
-Она...
Их беседу прирвал телефонный звонок. Аслан схватил телефон.

24
-Алло! Алло! Слушаю!
-Алло, папа! Привет!
-Фаридочка!
-Папа, почему ты меня Фарида назвал? Ты же меня всегда Томочка называл.
-Тебя Фарида зовут, къысчыгъым. Как ты? Где ты?
-Мама сказала не говорить где мы.
-Где мама? Дай ей трубочку!
-Она не хочет говорить. Говорит горло болит.
-Зайка, скажи папе, где вы?
-Мама меня поругает.
-Я соскучился очень! Уже 4 дня, как я вас не видел!
-Я тоже соскучилась. А мама даже плакала! Она так плакала, папа, что я тоже плакала. Она наверное сильнее всех скучает, потому что она сильнее всех плакаект.
В этот момент раздался голос Луизы. Он не разобрал слов, но услышал знакомый голос.
-Папа, позови аннячку.
-А я? Со мной ты не хочешь поговорить?
-Хочу...сейчас я маме дам телефон.
-Да. Конечно, малышок!
-Ало- раздался до боли близкий голос.
-Луиза! Луизочка! Где ты? Я приеду!
-Аслан, упокойся. Но меня радует, что ты наконец вспомнил мое имя.
-Луиза...
-Слушай и не перебивай. У нас все хорошо. У Фариды зубик шатается. Сегодня среда. В пятницу будь готов. Я подала на развод. В пятницу я приду с бумагами на подпись. Чтоб для тебя не было неожиданностью. Мне ничего не надо твоего. Вещи и твои подарки я также оставила.
-Луиза! Давай поговорим! Я жить без тебя не могу! Я люблю тебя!
-Хватит, Аслан- спокойным голосом говорила она- я поверила тебе однажды. Второго раза не будет. До пятницы. Пока.
-Ало! Алло! Луиза...Луиза...
Но Луиза уже положила трубку. Он рассказал обо всем матери, та посоветовала отпустить ее. Но Аслан не намеревался это делать.
Пятница. Он ждет ее. Ждет не отходя от двери. Наконец она пришла.
-Луиза! Луизочка! Заходи родная!
-Аслан, прекрати пожалуйста. Я- Луиза, без всяких "чка" и тому подобное. Хорошо, что ты через 6 лет вспомнил как меня зовут. Я ненадолго. Вот документы. Подпиши их, и я пойду. А на выходные я Фариду к тебе отправлю.
-Я не подпишу их...
-Аслан. Я все рано уйду. С разводом- без развода, но я не буду с тобой.
-Ты теперь выйдешь замуж за другого?
-Я не собираюсь посвящать тебя в подробности личной жизни. Надо было интересоваться мной и моими делами, когда тебя это касалось. А вообще, спроси у своейи любимой Томы. Может она ответит.
-Пожалуйста, давай поговорим.
-Не о чем нам больше говорить.
-Я не отпущу тебя, пока мы не поговорим.
-Хорошо. Поговорим.

25
Они прошли в зал.
-Луиза, неужели изза одной глупости ты забудешь все, что между нами было?
-Между нами? Ты хотел сказать между тобой и Томой?
-Не передергивай...
-Аслан! Ты меня предал, обманывал, изменял в конце-то концов! И будешь говорить не передергивай?!
-Луиза, я люблю тебя!
-Я не верю. С тех пор, как я узнала правду, мне многое стало ясно...в том числе этот холод, отстраненность...Кстати, в одной из записок я читала, что то зеленое платье, что ты мне подарил, оно принадлежало ей....Как ты мог? Как тебя совесть не мучила? Почему ты так со мной поступил? Ты закрыл передо мной все двери...Господи! Аслан, я же тебе поверила...посмотри, посмотри во что ты меня превратил!
-Луиза..
-Отпусти меня, Аслан! Когда я тебя вижу, мне плакать хочется! Я не могу находиться рядом с тобой! Я ведь тебя так любила! Так любила! Аслан, я намучилась! Хватит! А теперь мне противно твое присутствие! Хоть раз в жизни, подумай о ком-нибудь, кроме себя! Подумай обо мне! Даже когда ты женился, ты думал не обо мне! Хоть раз в жизни, сделай подарок ДЛЯ МЕНЯ, а не для нее!
-Луиза! Я не могу с тобой расстаться! Не могу отпустить! Вернись...прошу тебя...Луиза! Вернись...прошу тебя. Ты не можешь меня оставить...не покидай меня. Ты не можешь! Я жить без тебя не могу!
-А мне? Мне как жить? Ты себя слышишь? Только "Я" да "Я"! А я? Мне что делать? Отпусти меня! Тебе ведь не я нужна! Тебе она нужна!
-Нет! Я не вынесу еще одной потери! Не уходи! Ну хочешь, хочешь я на колени встану? Вот смотри! Я никчемен! Я не смогу без тебя жить! Я буду только существовать!
-Аслан...скажи правду...ты хоть чувствуешь за собой вину?
-Да! Да конечно!
-А за что?
-Ну как...как это за что...за то, что обидел тебя...
-А чем ты меня обидел?
-Тем...ну...тем, что сравнивал с Томой...
-Лжец! Даже сейчас! Даже когда я слезно молю сказать правду- ты лжешь! Так больше продолжаться не может! Подпиши бумаги!
-Нет! Я не могу! Вдруг ты замуж выйдешь! Что я буду делать?!
-Опять "Я"-сквозь слезы говорила Луиза...
-Знать, что тебя ласкает, целует другой! Знать, что ты принадлежишь другому! Нет! Я не допущу!
-А я?! Каково было мне узнать, что ты все эти 6 лет принадлежал другой?! Что лаская меня, ты ласкал другую! Целуя меня- целовал другую! Что ты меня использовал! Но это теперь неважно! Даже если я и выйду замуж, это буду Я! Я! Слышишь? Я! Я, а не Тома! Она никому не достанется! Она была и осталась твоей! Но ведь я тебе не нужна!
-Нужна!
-Подпиши!
-Нет!
-Я добьюсь своего через суд!
 
26
Сказав это, она выскочила из дому. Ее глаза были застланы пеленой слез, она не видела ничего, все размывалось! И в этих эмоциях, когда она перебегала дорогу...случилось ужасное... Серебристая десятка, ехавшая на скорости, не успела вовремя затормозить. Когда Аслан выбежал, Луиза уже лежала на асфальте...она не дышала. Она вся была в крови... она погибла...
-Луиза! Луиза! Проснись! Встань, Луиза! Это ты-(посмотрев на водителя десятки)-это ты виноват! Ты убил мою Луизу!
Они чуть было не подрались, но этого не случилось...Он увидел еще один кошмар... Недалеко от места проишествия, в красной девятке, сидела подруга Луизы...а на руках у нее была маленькая Фарида, которая смотрела на них всех такими напуганными глазками...
Похороны...Он снова сидит у ложа своей жены...он снова плачет...но над кем? Кого он оплакивает? Луизу? Тому? Фариду? А может быть себя?
Сидя у гроба, он извинялся...
-Луиза...я понял...я все понял...но поздно. Я дурак...я- идиот. Если бы я мог тебя вернуть...Мне не нужна Тома...мне ты нужна...Я тебя люблю...И вы непохожи...то есть немножко- да. Но твои черты лица- они куда мягче, чем у нее...А губы? Они другие...Прости меня. Как мне жить без тебя? Как растить дочь? Что я ей скажу? Слава Богу, ты часто говорила ей про жизнь, а иногда и про смерть...Она знает что это...и теперь она знает, что ее мама спит...и больше не проснется...Она здесь...играется с детьми. Она знает, что ты...умерла. Прости меня, если сможешь...Я тебя никогда не забуду...я не смогу. Если бы я мог все исправить...Но я все осознал слишком поздно. Я видел в тебе то, что хотел...Но когда я понял, что теряю тебя...тогда я испугался...Но признать свою вину, я не смог...Прости меня. Я очень любил Тамару...но тебя я любил неменьше...Луиза...Прости меня...я отпускаю тебя...понимаю, что теперь от меня ничего не зависит...но ты свободна...
Он поцеловал ее в холодный лоб.
После него к ней подошел дядя с тетей. Дядя стоял с опущенной головой...
-Луиза. Прости меня. Но ты пойми, я любил Мурата, как родного. А ты так резко и грубо о нем отозвалась...что мне оставалось? Но...это конечо лишь оправдания...Кстати, он хотел прийти, но его не отпустили...он сейчас в клинике...лечится от наркозависимости. Здесь твоя тетя...
-Здравствуй, Луиза. Прости, что я не звонила тебе, не приходила. Теперь уже так легко и извиниться, и попросить прощения, ведь не услышишь и слова в укор. Но я искренне раскаиваюсь. Да, я настолько жалкий человек, что даже бросила трубку, когда ты звонила с просьбой о помощи...
Аслан спросил:"С какой просьбой? Когда?"
-Когда она прочитала эти записки...она позвонила мне, когда была у твоей матери...а потом отправила письмо...
-Что за письмо?
-Вот оно, Аслан...вот...
-"Тётя. Здравствуй, родная. Как ты? Я за тебя волнуюсь и переживаю. Ты не отвечаешь на мои звонки. А я даже не знаю что с тобой. Как дядя? Я умоляю тебя, возьми трубку! Тётя, я не могу сказать, что не злюсь, что необиженна. Напротив. Мне очень тяжело...особенно сейчас, когда так нужен родной и близкий человек, а ты отвернулась, а ты бросила. Тетя, ты ведь всегда, с самого детства учила меня помогать слабым, покровительствовать сиротам...тогда почему? Почему, когда эта помощь была нужна мне- круглой сироте, слабой, твоей родной племяннице-ты отвернулась? Скажи, ты хотя бы жалеешь об этом? Я не могу не говорить об этом, так как молчала 6 лет...теперь невмоготу! Разве отвернулась бы моя мать от твоей дочери? Разве поступила бы с ней вот так? Нет... никогда. Моя мать всегда мне говорила, что никогда не оставит родных. А ты? Даже теперь, когда по телефону ты слышишь, как я плачу и взываю о помощи- ты отворачиваешься...и от меня, и от моей дочери. Ты ее хоть раз видела? Хотя бы раз?! Нет! Тебе ведь неинтересно...Но я все равно тебя люблю, хоть и жутко обижаюсь. Ты- единственный мой родной человек. Тётя, опомнись, прошу тебя. Вспомни меня, мою дочь, мою мать. Тётя, позвони мне..."
-Луиза...прости меня...
Аслан же вспоминал то, как она плакала в день свадьбы, как пыталась до нее дозвониться. Как переживала, если кто-то говорил "Тетя больна"...Он посмотрел на эту тётю с такой яростью, с таким...презрением...Но успокоился, вспоминая слова Луизы "Аслан...я ее прощу, только она поняла все! Я даже не вспомню...только она опомнилась"...а теперь вот, она опомнилась. Она молит о прощении. Но его это не трогало. Он вышел...они следом.
Когда же стали прощаться с ней, в комнату вдруг зашла Фарида...Она подошла к телу матери, маленькими, тихими аккуратными шагами. Аслан подбежал было к ней, чтобы убрать, но она умоляла
-Папа! Я хочу на нее посмотреть! Я хочу сказать ей "пока"! Папа! Поставь меня на землю!
Он поставил ее...
Она подошла к бездыханному телу матери...
-Папа...правда мама красивая? Самая-самая. Она у меня самая лучшая!-с этими словами, девочка обняла лежащую маму- Мама. Вставай. Пошли. Они все думают, что ты умерла. Они все думают, что ты меня бросила. Но они же тебя не знают. А я знаю, что ты меня никогда не бросишь...Мама, вставай...мам, пошли...В детском мире большую игрушку продают...помнишь? Ты обещала ее купить. Пойдем, мам. Пойдем. Мама, мам. Открой глаза. Мама, давай в прятки играть? Мам, почему ты молчишь? Мам, открой глаза! Мама! Мамочка! Открой глазки! Мамулечка! Хватит! Хватит притворяться! Ты выйграла! Мама! Проснись!
Аслан, плача, взяв ее на руки, стал уносить. Но Фарида выбивалась изо всех сил...
-Мама! Я хочу к маме! Мам! Помоги мне! Мама!
Весь зал со слезами на глазах наблюдал за происходящим...
Ее долго не могли привести в себя. Аслан водил ее к детскому психологу. Через два месяца Фариде стало немного лучше. Ей оставалось еще 2 месяца курса.
Они с Асланом зашли в магазин игрушек. После них, туда же зашла девушка...До боли знакомая фигура...
-Господи! Как она похожа на Луизу! Как могут два человека быть так похожи друг на друга! Боже мой! Луиза!
Он хотел к ней подойти, но в этот раз, рядом стоял маленький человечек, который, как и он, смотрел на эту тётеньку, и плакал, тихо повторяя "мама". И ради этого человечка, столь родного и любимого, он не повторил прежней ошибки. Он взял ее за руку, и вывел из магазина. Они поехали домой...а девочка все тихо повторяла "мама".


КОНЕЦ
История вымышлена. Любые совпадения с реальной жизнью, считать случайными.
_________________
ссылка
 
bappu-airan
спасибо, автор! ты-талант!
прочитала на одном дыхании, в некоторых моментах даже расплакалась((
 
 
 
 
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам