Войти на сайт
19 Апреля  2024 года

 

  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Билим къая тешер.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Хатерли къул болур.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Направления в ИСКУССТВЕ.
 
Уважаемые форумчане.
В этой теме я приведу несколько направлений в искусстве. Хотелось бы знать, к какому направлению вы больше всего симпатизируете. Так же хочется знать, какое направление вызывает у вас отторжение. Хочу чтобы вы все приняли участие в этой теме. Наш раздел Искусство и Литература в плохом состоянии, такое ощущение, что раздел этот никому не нужен. Но я думаю что это не так.

В масштабах всего общества искусство ? особый способ познания и отражения действительности, одна из форм общественного сознания и часть духовной культуры как человека, так и всего человечества, многообразный результат творческой деятельности всех поколений.

Понятие исскуства крайне широко ? оно может проявляться как чрезвычайно развитое мастерство в какой-то определённой области.

Этимология слова ?искусство?, как в русском, так и в греческом языке (греч. ? ?искусство, мастерство, умение, ремесло?) подчеркивает такие положительные качества, как мастерство и искусность.

Давайте начнем.
Что требуется от вас. Вы должны ознакомиться с направлениями и выбрать для себя то направление, которому симпатизируете и выбрать другое, которое вызывает у вас отторжение.
Ответить на вопросы:
1. Объясните, почему именно это направление, чем оно вам нравится?(аргументируйте)

2. Могли бы вы работать, творить в этом направлении? Было желание? Или оно появилось сейчас?

3. Объясните, чем отторгает вас выбранное направление в искусстве? Вам в целом не нравится это направление или только какие-то элементы, моменты?

4. Слышали ли вы когда-нибудь о других направлениях представленных в этой теме?

5. Вы когда-нибудь хотели приобрести себе что-нибудь из представленного направления (картина, скульптура и.т.п.), если да то какие, можете назвать?

6. Как вы считаете, тема полезна?


Можете сами для себя добавлять вопросы.... при желании.
Еще раз прошу принять участие всех пользователей форума. Давайте просвещаться.

Начнемс. привожу направления в Искусстве.

Направления в искусстве

Средние века:
1. ГОТИКА

2. Интернациональная ГОТИКА
3. Романский стиль
4. Эпоха возрождения РЕНЕССАНС
Новое время:
5. Академизм
6. Ампир
7. Барокко
8. Классицизм
9. Неоклассицизм
10. Прерафаэлитизм
11. Реализм
12. Рококо
13. Романтизм

Модернизм
14. Импрессионизм
15. Постимпрессионизм
16. Модерн
17. Экспрессионизм
18. Кубизм
19. Футуризм
20. Абстракционизм
21. Дадаизм
22. Сюрреализм
23. Абстрактный экспрессионизм

Современное искусство:
24. Ар брют
25. Минимал Арт
26. Нео-гео
27. Оптическое искусство
28. Поп-арт
29. Постмодернизм
30. Соц арт

материалы приведены из Викепидии
Ну что друзья. Начнем?
 
Импрессионизм! это есть быть очень красиво по моему и художественно, из плеяды "великих французов" нрав-ся практически все, особенно К Моне



хотел бы я купит такую?)) ну как сказать)) как говориться мадар будет-мадарнЁм!))))
 
про современные направления типа "Ар брют" или "Нео-гео" мало что слышал надо изучить потом ответить))
 
Сюрреализм! это направление конечно ассоциируется с другим "любимчиком" -Сальвадор Дали

 
1) Импрессионизм и Сюрреализм -их по-моему многое объединяет...
трудно сказать почему именно эти направления, в первом случае нрав-ся подача (видение), во втором -скорее один художник и его работы, чем направление в целом ( С.Дали)

2) Если бы мог , то творил))))) побаловаться можно конечно, но не "дальше" чем для себя и друзей))) все таки в каждом человеке есть талант к исскуству у кого он зашкаливает, тот будет этим зан-ся всю жизнь, я занимаюсь другим))))))



3) первое направление -ничем не отторгает, второе более противоречивое направление, как известно у Дали были свои тараканы в голове)) есть работы от которых не уютно...

и еще...)) тема
 
 
 
GITIS Pictures

Пока предыдущий участник будет отвечать по порядку, я отвечу на последний вопрос - тема отличная. Есть темы около искусства, и тут и на НФ, но нужен системный подход.
 
ну разве Шилов такое напишет
 
Ленин

)) не знаю, не знаю мне как то от этой картины.... это символ "тупика" или кризиса в жанре))
 
Спасибо за участие друзья.
Но! Очень прошу вас, отвечате на вопросы темы. Это очень важно. Отвечть можете как по порядку, так и не по порядку. Жду.
 
SARKASMUS

Боди Арт

Бонапарт??!! это же моя любимая картина детства!)))))

 
Zorge
а кто написал?
 
Highlight

Давид...
 
Спасибо за участие друзья.
Но! Очень прошу вас, отвечате на вопросы темы. Это очень важно. Отвечть можете как по порядку, так и не по порядку. Жду.

И если выставите картину, не забывайте написать какого она направления и кто автор. (для новичков)
 
такая большая тема при нашей практически целине в моцке сначала надо изучить звездам числа нет бездне дна )))
 
Совунья

Согласен, очень большая тема.
Просвещайтесь. Тема практически для этого и создана. Если хоть один человек уйдет из этой темы зная что такое Ренессанс или Борокко и.т.д то это большая победа.
 
 
Zorge
NN_NN
Совунья
SARKASMUS
[b]Ленин[
Хайлайт/b]

Друзья, рад что учавствуете в этой теме , но давайте соблюдать правила. Очень вас прошу, ответьте на вопросы заданные по теме.
 
NN_NN

Да.... мрачновато, но интересно. (мне нравится хаос в его картинах)
 
GITIS Pictures
Ну так я и отвечаю! Вопрос : Обьясните, почему именно это направление, чем оно вам нравится?(аргументируйте). А если мне нравится несколько направлений?
И как об этом в паре стрчек сказать? Если бы мы были искуствоведами, то да, а мы то нет... поэтому коряво, через пень колоду
 
буржуйская тема...
штоп отвечать на вопросы надо заботать те напрвления как я понял? хитрый генсек взялся за раздел обеими руками))
на самом деле из всего списка немного знаком лишь с сюрреализмом и барокко. поэтому заполню анкету позже... гораздо позже
 
NN_NN
Я понимаю. Все правильно, но немного не правильно. Можно в одном посте все это выложить.
Ну да ладно, действуте как вам угодно!!!

Highlight
на самом деле из всего списка немного знаком лишь с сюрреализмом и барокко. поэтому заполню анкету позже... гораздо позже
Буду очень рад.

Но вы можете узнать еще очень многое и о других направлениях.
 
Zorge
Спасибо

Нравится много что. Интересно, что с течением времени предпочтения меняются.
Начнем с средних веков. Ренессанс а именно - голландцы, да и Босх, хочется его отделить
Да Винчи нравится,
Витрувианский человек. И другие его анатомические рисунки. Пособие по анатомии человека
Дальше, Босх. Мрачно и страшно, но нравится, за что? Не могу сформулировать, может черным юмором отдает?


Вот например Извлечение камня глупости.
GITIS Pictures, почему хаос? Кажется безумием и хаосом, но все на столько символично... Вот в Камне глупости все разложено по полочкам. И книга на голове монахиньи, и воронка на голове хирурга, и операционная под открытым небом, все имеет скрытый смысл. Не буду тут обо всем этом писать, желающие ознакомятся в сети.
 
ответьте на вопросы заданные по теме.
завтра (А.а.)
Ван Гог (импрессионизм )))

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам