Войти на сайт
16 Апреля  2024 года

 

  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Ханнга да келеди хариблик.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Откуда появилась слово Къарачай
 
Гоость
серьОзна айтама!!!!!!!!
 
Аминама мен
не затны ангыламадынг? Всё, вроде, написано на родном языке))
 
Гоость
англагъанма, англагъанма
 
Сэстренка.
Аланла бек сейир хапарла айтдыгъыз.
отморозок- сладкий отморозок, все сходиться былайда да келишеди.

Cebernii
Хапар айтхан мен тюлме, я только хотела узнать, готов ли он принять такие же шутки в адрес балкарцев, какие позволяет себе шутить в адрес карачаевцев.

пост # Дата: 12 Июл 2011 20:31 всё ещё на месте, а не пора ли его удалить, а автора на длительный бан
Abdullah
+ 1
 
Сэстренка
шутки есть шутки) "сладкий отморозок" - мне понравилось
 
Аминама мен
муЩЩина настоящая
 
Гоость
Анекдот анекдотом, но ведь карачаевцев и вправду считают самыми "безбашенными" на Кавказе.) Коллега чеченка неоднократно рассказывала, что у них есть выражение "трезвый карачаевец хуже пьяного чеченца"))) Ты, говорит, не похож на карачаевца, спокойный слишком.))

P.s. Лица с остуствием чувства юмора освобождаются от чтения моих сообщений.
 
Гоость
бек тюрлю чамланы джарата болурса дейме Мен билген бла бир-бир затла бла ойнаргъа джарамайды.

Бу Tayлyгъа уа не оноу, быллай болмагъан затланы башха джерледе джазмагъа къоярмы эдик, эм азы блайда кесибизге болгъанны аманын джаздыргъаныбыз джетерик тюлмюдю?
 
"Tayлy"ну ма былай джазаргъа керек болуб, унутуб барама.
 
Abdullah
Бу керексиз затланы къой.
 
Имя Къарча - от слова "къарча", т.е. "как снег", т.е. "отморозок".
В итоге карачаевец переводится как "отморозок". Все сходится.


То-то, соседи сами не понимали что называя "къалай" - называли нас "жесть"... т.е. жестяные отморозки?!))
 
Откуда появилась слово Къарачай?
Вначале было слово.(с) )))
 
По версии историка Мизиева Исмаила Къарачай - от Къара Чай, т.е. Большая река. Слово "къара" часто употребляется в смысле "большой", "мощный". Правда, "чай" больше восточнотюркское слово. Скорее всего, река Къобан (Кубань) изначально называлась Къарачай, т.к. "Къобан" означает, просто "река".
А Къарча, скорее всего, только личное имя. В Балкарии есть фамилия Карчаевых и они себя никак не связывают с Къарчой.

А наименование "балкарцы" точно от болгар (булгар).
А "таулу" он и в Африке "таулу") Чем не таулу жители на отрогах Килиманджаро или Фудзияма?)
 
Er-
По версии историка Мизиева Исмаила Къарачай - от Къара Чай, т.е. Большая река.
это версия была озвучена гораздо раньше. Но, как и говорил еще Тамбиев, во всем Карачае гидронимас -чай- не найти. Хотя в последих статьях я слышал иное мнение.
корее всего, река Къобан (Кубань) изначально называлась Къарачай, т.к. "Къобан" означает, просто "река".
Это не может быть т.к. река это -суу, более архаичные -кам, -балык. р. Кобан в современом значении приняло значение река, очевидно, много позже. как и река Терек в чеченском сейчас означает реку. Кобан, по одной из версии - "Къобхан-суу".
А наименование "балкарцы" точно от болгар (булгар).
это классическая версия вытекающая из созвучности названий. Мне она кажется маловероятно, т.к. первое название уже было на Кавказе с прим. с 5 века, а "балкар" стало встречаться много позже. Я все таки склоняюсь к варианту - от названия реки Малка. и устный эпос это подтверждает. Но это только версия
 
10
 
Aybazullu
В Малкинском ущелье, а также в низовьях реки Малка (Балыкъ) неизвестно сколь-либо известных балкарских поселений до 18 века... В устном народном творчестве этого также нет. "Болкар" от "малкъар" в первые упоминается по-моему в 1624 году ( могу ошибаться в последних двух цифрах). "Уллу Малкъар" или "Къара Малкъар" очень близко по смыслу к "Великой Булгарии" или "Черной Булгарии". Это объяснение не противоречит и историческим документам. Ведь Великая Булгария Кубрата распалась и народ ушел в три стороны, сформировав новые образования в Паннонской равнине (Болгария Аспаруха, территория современной Болгарии), Волжская Болгария и несколько городов в Предкавказье (Маджар, Суукъ - Къала, Джулат). Именно из Маджара и Джулата ведут свое начало основные балкарские фамилии, в том числе и басиатские. Так что твоя теория слишком жидкая и не подтверждается ничем иным как созвучием.
 
Aybazullu
А насчет Къобана я не очень уверен. Но все же сказаниях и народных песнях встречаются сочетания типа Ыдыл къобаны (Волга), Терк къобаны (Терек)... С этими источниками как быть?
 
Er-
В Малкинском ущелье, а также в низовьях реки Малка (Балыкъ) неизвестно сколь-либо известных балкарских поселений до 18 века...

но там ведь находили следу жизнедеятельности? Во вторых, почему нет: еще Караулов писал, что согласно легендам балкарцев они "в прежние времена жили по течении реки Малки" и в "районе Кавказских Минеральных вод" (Караулов, СМОМПК в. 42, с. 1). Данных много подобного характера.

А насчет Къобана я не очень уверен. Но все же сказаниях и народных песнях встречаются сочетания типа Ыдыл къобаны (Волга), Терк къобаны (Терек)... С этими источниками как быть?

Сказания - это устный источник, он отражает тот язык на котором говорил его носитель. Отсюда, позднее "къобан" (в значении "река") встречается с архаизмами типа "Идиль". Точно также как в соеременном языке лук - садакъ, а лет 300 назад, такого быть не могло.
У нас 99% легенд идут без употребления "лар"/"лер" в конце слова, хотя это "литературная норма" еще начала 20 в. Как и слова "нечик"
 
Aybazullu
Смешивать топонимы и гидроимы типа Малка (Балык) с наименованиями политических образований (Болгарский каганат, Волжская Болгария, Великая Булгария) я бы не стал. Слово "балык", в смыле "река" встречается много раз в Азии, но при этом никаких болгар или балкар там не встречается. К этимологии слова "болгар" (малкъар)... Есть тюркское слово "балкъ", означающее "светлый", "блестящий", "белокожий". Это из этимологического словаря древнетюркского языка Севоротяна. Тогда понятно значение слова "балкъ + эр"...
Похоже мы уже входим в дремучие заросли специальных наук)
Я не филолог, хотя филология - наука архиинтересная, особенно кода она соприкасается с историей)
 
Да, основная версия происхождения слова "Къарачай" - это "къара" (большая/черная) + "чай"(река, вода). Вполне возможно, но в нашем языке не слова "чай", как оно имеется в огузских языках. Не знаю, может, раньше было...
А по поводу "Малкъар", сомневаюсь, что оно могло произойти от гидронима Малка, ведь "Малка" - всего-лишь искажение "Балыкъ".

Aybazullu
У нас 99% легенд идут без употребления "лар"/"лер" в конце слова, хотя это "литературная норма" еще начала 20 в. Как и слова "нечик"
А откуда информация, что у нас говорили "лар/лер" в начале ХХ в.?
"Нечик" балкарцы сейчас употребляют.
 
"Нечик" балкарцы сейчас употребляют.
карачаевцы тоже))
 
карачаевцы тоже))
да, но, обычно, когда говорят с детьми.
 
Tayлy
да, но, обычно, когда говорят с детьми
огъай)) не тока с детьми))
сез ючюн, нечик акъыллыды бу адам!! десенг да болады)
 
Аминама мен
Тюзюн айтсам, алай айтыб эшитмегенме... Айта да болурла.
 
Tayлy
жаш (молодой)адам болурса, энтда не эштириксе не къоярыкъса жашауунгда))))
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам