Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Уруну арты – къуру.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Хозяин слова
 
Притча о Ходже Насреддине "Настоящий человек"

У Муллы спросили, сколько ему лет. Он ответил: "Сорок".
С того времени прошло десять лет, и как-то ему задали тот же вопрос. Мулла опять ответил: "Сорок". Ему заметили, что десять лет назад ему уже было сорок лет и теперь он повторяет ту же цифру.
"Настоящий человек, - заметил Мулла, - никогда не отказывается от своих слов; как Бог один, так и слово у человека должно быть одно. И если через двадцать лет ты спросишь меня, я, безусловно, отвечу тебе так же".
 
Говорят: "Порядочные люди всегда держат данное слово, а мудрые не дают обещаний".
Интересно, каой была бы жизнь, если бы все были мудрыми? Наверное, стало бы проще жить)))) Раз никто никому ничего не обещал, значит и претензий предъявлять некому)))))
 
жена мужу под кровать:
-Кому я сказала-вылазь сюда?
Муж:
-Сказал же -не вылезу.Мужик сказал-мужик сделал))
 
История о несравненном Насреддине

Насреддин решил искупаться в турецких банях. Так как он был одет в лохмотья, банщики дали ему старый таз и огрызок мыла. Уходя, Насреддин вручил изумленным банщикам золотую монету. На следующий день великолепно одетый Насреддин снова появился в бане, где ему оказали, разумеется самый лучший прием.
После купания он дал банщикам самую мелкую монету и сказал: "Это за прошлый раз, а золото вы получили за сегодня."
 
а вот еще одна )))))

Настреддина спросили:
-Почему рыба не говорит?
-Да вы просто не понимаете язык рыб,-ответил Насреддин. - Если хотите проверить,нырните под воду и начните речь.Тот, кто разберёт ваши слова, поймёт и язык рыб.
 
В одной проповеди Насреддин сказал:
-Человеку даны два уха и один рот, чтоб в ответ на два услышанных слова он произносил одно.
 
Однажд Тимур спросил Насреддина:
-Какую страшную казнь придумать сплетникам?
-Надо отрезать уши тем,кто слушает их сплетни
 
Ходжа Нассередин всю жизнь боялся заболеть , паниковал от малейшей простуды, страховался как мог.Но вдруг случилося несчастье, он внезапно занемог.Врачи сказали что болезнь смертельна. Когда к нему приехали друзья что бы проведать, они с удивлением заметили что он весел и бодр как никогда.
-ходжа ты прости нас, но в чем причина твоего веселья, зная твой характер мы были уверены что пребываешь в печали. и страхе.
- чего мне бояться теперь когда все мои опасения сбылись?
 
Один неграмотный человек пришел к Насреддину и попросил его написать для него письмо.
- Я не могу, - сказал Насреддин, - потому что я обжег ногу.
- Какое это имеет отношение к написанию письма?
- Поскольку никто не может разобрать мой почерк, мне обязательно придется ехать куда-то, чтобы перевести письмо. А у меня болит нога; поэтому и не стоит писать письмо, правда ведь?
 
Однажды, прямо на голову Насреддину, шедшему по узкому переулку, с крыши дома упал какой-то человек. С этим человеком ничего не случилось, но мулла попал в больницу.
Один из учеников Насреддина спросил его: "Какой урок вы извлекли из этого происшествия, мастер?"
"Откажись от веры в неизбежность, даже если причина и следствие кажутся неизбежными! Избегай теоретических вопросов наподобие этого: "Сломает ли человек себе шею, если упадет с крыши?" Упал он, а шею сломал себе я!"
 
Мулла Насреддин играл в карты со своим псом. Это увидел знакомый и очень удивился - пёс действительно играл. Он сказал Насреддину: "У тебя удивительный и мудрый пёс!"
Насреддин ответил: "Ничего подобного - он не такой мудрый, как кажется. Когда у него хорошие карты, он виляет хвостом!"
 
Однажды ночью Насреддин и его жена поднялись с постели, чтобы посмотреть на двух мужчин, дравшихся под окном. Жена послала муллу выяснить, в чем дело. Он накинул одеяло на плечи и спустился вниз. Когда он приблизился к этим людям, один из них сорвал с него единственное одеяло, после чего оба убежали.
Когда Насреддин вернулся к себе, жена спросила его: "Из-за чего они дрались?"
"Очевидно, из-за моего одеяла, потому что они сразу ушли, как только схватили его."
 
Ярмарка была в полном разгаре, и старшие ученики Насреддина спросили, будет ли им и их товарищам позволено посетить ее.
- Конечно, - сказал Насреддин, - ведь это идеальный случай продолжить практическое обучение.
Мулла направился прямо в тир, одно из самых привлекательных мест на рынке: здесь выдавался большой приз даже за одно попадание в мишень.
При появлении Муллы и его паствы, жители города столпились вокруг них. Когда же сам Насреддин взял лук и три стрелы, напряжение толпы возросло. Сейчас они наверняка увидят, как Насреддин перехитрит сам себя...
- Следите за мной внимательно.
Мулла согнул лук, сдвинул шапку на затылок, как это делают солдаты, тщательно прицелился и выстрелил. Стрела пролетела очень далеко от цели.
Толпа осыпала его градом насмешек, а ученики Насреддина неловко переминались с ноги на ногу, и перешептывались между собой. Мулла повернулся к ним.
- Тихо! Это была демонстрация того, как стреляет солдат. Он часто не попадает в цель. Вот почему он проигрывает войны. В тот момент, когда я стрелял, я отождествился с солдатом. Я сказал себе: " Я - солдат, стреляющий по врагу."
Он поднял вторую стрелу, вложил ее в лук и быстро спустил тетиву. Стрела упала близко, наполовину не долетев до цели. Наступила мертвая тишина.
- Сейчас, - сказал Насреддин собравшимся, - вы видели выстрел человека, который полон желания стрелять и который, тем не менее, промахнувшись при первом выстреле, слишком нервничает, чтобы он мог сконцентрироваться. Стрела не долетела.
Даже владелец тира был очарован этим объяснением.Мулла с безразличным видом повернулся к мишени, прицелился и пустил стрелу. Она попала в самое яблочко.
Тщательно обследовав имеющиеся призы, он выбрал один, который больше всего ему понравился, и собрался уйти прочь. Толпа разразилась криками протеста.
- Тихо! - сказал Насреддин. - Пусть кто-нибудь один спросит меня то, что все вы, кажется, хотите узнать.
Мгновение никто ничего не говорил. Затем вперед неуклюже протиснулся один деревенский простофиля.
- Мы хотим знать, который же из вас сделал третий выстрел?
- Этот? О, это был я.
 
Однажды Мулла встретил на базаре человека, продававшего попугая и спросил:
- Что это такое?
- Попугай, - ответили ему.
- Сколько он стоит?
- Пятьдесят монет.
Мулла, ни слова не говоря, вернулся домой, поймал индюшку и принёс на базар.
- Мулла, - спросили его, - сколько ты хочешь за свою индюшку?
- Пятьсот монет.
- Аи, Мулла, - стали его урезонивать, - ты с ума сошёл, что ли? Разве индюшка может столько стоить?
Мулла указал на продавца попугая:
- Он продаёт такую маленькую птичку за пятьдесят, вы же ничего не говорите, а я оценил в пятьсот монет индюшку величиной с целого барана, и вы меня ещё упрекаете. Разве моя индюшка не в тридцать раз больше этого попугая?
- Но ведь это попугай, Мулла, - сказал один из присутствующих.
- Ну так что, а это - индюшка.
- Да, но попугай умеет говорить, как проповедник.
- Ну и что! Индюшка же всегда погружена в думы, как учёный. Что же, по-вашему, лучше?
 
monisto
Надо отрезать уши тем,кто слушает их сплетни

если надо - можем и штампик поставить )))) не вопрос )))))))))
Ну тогда я подумаю)))
 
Однажды во время пребывания Насреддина при дворе правитель пожаловался на то, что его подданные лживы. Насреддин сказал: "Ваше величество, истины бывают разные. Прежде чем люди смогут использовать относительную истину, им необходимо практически познать реальную истину. Но они всегда пытаются делать всё наоборот. В результате люди слишком бесцеремонно обращаются со своими же искусственными истинами, подспудно чувствуя, что это не более, чем выдумка".
Всё это показалось правителю слишком сложным: "Вещи должны быть или истинными, или ложными. Я заставлю людей говорить правду, и с помощью этого они приобретут привычку быть правдивыми".
На следующее утро перед открытыми городскими воротами красовалась виселица, которую окружали солдаты правителя во главе с капитаном. Глашатай объявил: "Каждый, кто войдёт в город, должен, прежде всего, правдиво ответить на вопрос капитана".
Насреддин, поджидавший снаружи, вошёл в город первым. Капитан спросил: "Куда ты идёшь? Говори правду, иначе тебя повесят".
Насреддин ответил: "Я иду, чтобы быть повешенным на этой виселице". - "Я не верю тебе!" - "Прекрасно. Если я солгал - повесь меня". - "Но это будет значить, что ты сказал правду". - "Вот именно, - сказал Насреддин, - вашу правду".
 
Однажды Мулла Насреддин положил на большое блюдо три сливы и понёс в подарок завоевателю Тимуру. Дорогой сливы стали перекатываться на подносе с одной стороны на другую, и как ни говорил Мулла: "Лежите смирно, не двигайтесь, а то я вас съем!" - ничего не действовало: сливы всё подпрыгивали и перекатывались. Мулла, рассерженный, съел одну за другой две сливы и представил Тимуру всего одну сливу. Тимур очень был обрадован и пожаловал ему много денег.
Через несколько дней Мулла набрал корзину свёклы и опять понёс государю. Дорогой попался ему человек, и, узнав, что Мулла несёт Тимуру свёклу, сказал: "Отнеси ему инжир, он ещё больше обрадуется". Мулла раздобыл немного хорошего инжиру и поднёс Тимуру.
По приказу государя приближённые и слуги стали бросать в Муллу инжиром. И по мере того как инжир попадал ему в голову, Мулла то и дело причитал: "Благословение Господу, хвала Тебе, Милостивому, Всещедрому! Теперь я понял смысл благодетельного совета!"
Тимур услышал это и спросил: "Мулла, что ты всё возносишь благодарения?" Насреддин ответил: "Государь, я сперва нёс тебе свёклу, но по дороге один человек отговорил меня от этого. Если бы я принёс свёклу, что со мною было бы! Я лишился бы глаз и головы, и ничего от меня бы не осталось".
 
Мулле сказали: "Жена твоя потеряла рассудок".
Мулла задумался.
"О чём ты думаешь?" - спросили у него.
"У моей жены отродясь ума не было, - что же она могла потерять? Вот о чём я думаю", - ответил Мулла.
 
Мое любимое)))Мать Насреддина Ходжи целый день сидела и повторяла :"Аллах, Аллах, о Аллах,Аллах, о Аллах-Аллах."
Насреддин не выдержал и позвал мать:
-Мама!
-Да,сынок?.-ответила она.
Насреддин сделал вид, что ничего не говорил,через некоторое время опять окликнул мать -и так несколько раз.И ,наконец, мать , не выдержав:"Что ты меня постоянно зовешь, зачем, я и так злая уже!!!"
На что Ходжа отвечал:"Мать моя, я вас окликнул Вас пару раз и вы уже злы.А сколько раз Вы взываете к Всевышнему- не боитесь Его гнеава?"После этого мать молчала ))
 
Скажи мне, кто твой друг
Сын Моллы Насреддина хвастался однажды, утверждая, что у него сто друзей. Молодой человек был уверен, что каждый из этих ста человек не бросит его в трудную минуту, так как зовётся его другом. Тогда мудрый Молла спросил: ?А уверен ли ты, сын мой, что эти люди ? твои друзья?? На что получил ответ сына: ?Да!?. В свою очередь Молла предложил юноше проверить дружбу на прочность.
? Возьми мешок, набей его ватой, ? велел он сыну.

После того, как мешок был подготовлен, последовало следующее указание отца:
? Обойди всех своих друзей по очереди, говоря каждому, что ты попал в беду. Скажи, что от твоей руки погиб человек и его тело сейчас находится в мешке. Попроси каждого из своих друзей помочь тебе избавиться от тела.

И молодой человек, взвалив мешок на плечи, вышел из дома. По истечении некоторого времени, он вернулся. На лице его читалась обида и разочарование.
? Что случилось? ? спросил Молла.
? 90 из моих друзей закрыли дверь перед моим носом, едва услышав о теле в моём мешке! ? сообщил раздосадованный юноша.
? Понятно, ? покачал головой Молла. ? Эти 90 из 100 не являются твоими друзьями. Они не помогут тебе в трудную минуту. Но что же сказали остальные 10?
? 9 из оставшихся согласились помочь мне закопать мешок с телом и готовы были отправиться со мной рыть могилу, ? сказал юноша.
? А что же сказал последний? ? спросил Молла.
? Он сказал: ?Отдай мешок мне, я закопаю тело. А сам ты отправляйся спать. Не волнуйся, всё будет хорошо?.
? Понятно, сын мой, ? вновь покачал головой Молла, ? 90 из 100 не твои друзья, 9 ? друзья на половину и лишь один из сотни ? твой настоящий друг.
 
"Рецепт и печёнка"

Купил однажды Мулла печёнку. Дорогой встретился ему приятель и спрашивает: "Как ты её приготовишь?" "Да обыкновенно", - говорит Мулла. "Нет, - возразил человек, - можно печёнку великолепно приготовить. Вот как я тебе сейчас объясню, ты так и сделай". - "Твои объяснения не удержатся у меня в голове, - сказал Мулла. - Напиши на бумаге - и тогда я буду глядеть на твой рецепт и приготовлю".
Человек написал и вручил бумажку Мулле.
Когда Мулла, погружённый в приятные размышления, вызванные наставлением, шёл домой, коршун выхватил у него печёнку и взвился в небо. Мулла, не обнаруживая признаков беспокойства, показал коршуну бумажку, которую держал в руке и сказал: "Напрасно: тебе всё равно не удастся скушать печёнку со смаком, ведь рецепт-то у меня".
 
Насреддин услыхал, что в соседнем городе состоится банкет, и что на него приглашаются все желающие, проделал путь туда так быстро, как мог. Когда распорядитель увидел его рваную одежду, он посадил Муллу самом незаметном месте - далеко от большого стола, где с огромным вниманием обслуживали самых важных гостей.
Мулла увидел, что пройдёт, по меньшей мере, час, прежде чем слуги дойдут до того места, где он сидел. Поэтому он встал и пошёл домой.
Он оделся в великолепный соболиный халат, надел тюрбан и вернулся на праздник. Как только герольд! эмира, хозяина праздника, увидели, что он выглядит величественно, они начали бить в барабаны и трубить трубы, как полагается для гостя высокого ранга. Сам главный управляющий вышел из дворца и проводил великолепного на середину, к месту почти рядом с эмиром.
Немедленно перед ним поставили блюда с изумительными кушаньями. Не долго думая, Насреддин принялся горстями запихивать еду в свой тюрбан и халат.
- Ваше высокопреосвященство, - сказал эмир, - вы возбудили во мне любопытство вашим обычаем есть, который для меня является новым.
- Ничего особенного, - ответил Насреддин. - Халат доставил меня сюда, доставил мне еду. Он, несомненно, заслуживает своей порции.
 
"Сто золотых за свою службу"

Как-то раз жена начала упрекать Муллу за его бедность.
- Если ты религиозный человек, - говорила она, - ты должен попросить денег в молитве. Раз религия - твоё занятие, ты, как и все, должен получать за это деньги.
- Хорошо, я так и сделаю, - сказал Насреддин.
Он вышел в сад и изо всех сил закричал:
- О, Господи! Все эти годы я служил тебе без всякого вознаграждения. Теперь моя жена говорит, что мне следует заплатить. Могу ли я получить сразу сто золотых за свою службу?
В этот момент скряга, живший рядом с Насреддином, находился на крыше своего дома, пересчитывая свои сокровища. Желая посмеяться над Насреддином, он кинул ему сверху кошелёк, в котором было ровно сто золотых динаров.
- Спасибо, - сказал Насреддин и поспешил в дом.
Там он показал деньги жене, на которую их вид произвёл большое впечатление.
- Прости меня, - сказала она, - я никогда по-настоящему не верила, что ты святой. Но теперь я в этом убедилась.
В течение последующих дней сосед наблюдал, как в доме Муллы появляются роскошные вещи, и его начало одолевать беспокойство. Наконец он решил поговорить с самим Насреддином.
- Знай, друг, что я - святой. Что ты хочешь? - спросил Мулла.
- Я хочу вернуть назад свои деньги, ведь это я кинул тебе кошелёк, а не Бог.
- Ты мог быть только исполнителем, но о золоте я просил Бога, а не тебя.
Скряга вышел из себя:
- Сейчас мы пойдём к судье, а там разберёмся, что к чему.
Насреддин согласился. Когда они вышли на улицу, он сказал купцу:
- Я одет в лохмотья, и если судья увидит меня в таком виде, внешнее различие между нами может склонить его решение на твою сторону.
- Хорошо, - проворчал купец, - надевай мой халат, а я надену твой.
Через несколько шагов Насреддин сказал:
- Ты едешь верхом, а я иду. Если мы так и придём в суд, судья подумает, что дело надо решать в твою пользу.
- Я и так знаю, кто выиграет дело, независимо от внешнего вида. Садись на моего коня!
Насреддин сел в седло, а сосед пошёл сзади.
Когда подошла их очередь, скряга всё рассказал судье.
- А что ты можешь сказать об этом? - спросил судья Насреддина.
- Ваша честь, этот человек скуп, а кроме того, он постоянно страдает от галлюцинаций. Он просто вообразил, что деньги дал мне именно он. В действительности же они были посланы свыше, а ему только померещилось, что дал их он.
- А как ты можешь доказать?
- Нет ничего проще. Его сумасшествие проявляется в том, что он считает, будто всё принадлежит ему, когда на самом деле это совсем не так. Вот, например, спросите его, кому принадлежит этот халат.
Насреддин замолчал, указывая на свой новый халат.
- Это мой халат, - закричал скряга.
- А теперь спросите его, на чьём коне я приехал сюда, в суд, - продолжал Насреддин.
- Ты приехал на моём коне, - завопил истец.
- Вопрос исчерпан, - сказал судья.
 
 
Мулла Насреддин сидел с друзьями в некоем обществе и рассказывал:
- Проснулся я вчера ночью, захотелось мне курить.
Я наполнил трубку, взял кремень и огниво. Высекал, высекал - огонь никак не появлялся. Я разозлился, потушил свечу и лёг спать.
 
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам