Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.

 

Страницы: 1
RSS
как им принять Ислам
 
Ингиригиз ашхы болсун! Хочу посоветоваться с Вами дорогие братья и сестра, я работала в гастрономе "Тройка" в Ставрополе, там две русские девушки хотят принять Ислам, и попросили меня помочь им в этом, но увы к моему огромному стыду я не знаю как им помочь, все что я смогла сделать, это подарила им книги Сады Праведных, и Крепость мусульманина, кто подскажет, как првильно им надо поменять религию, ведь они обе крещенные
 
Хочу заранее объяснить причину, почему они решили поменять религию. Одна девушка вот уже год встречается с чеченцем, у них скоро свадьба, и она хотела бы выйти за него уже мусульманкой, а вторая рассказала мне необычную историю, муж у нее русский, постоянно пьет, вот и она запила вместе с ним, как она рассказала, она пила, курила, вела непристойный образ жизни, однажды ночью, когда она возвращалась домой после очередной пьянки, на нее налетела свора бродячих собак, в испуге она закричала АЛЛАХ ПОМОГИ МНЕ! И собаки отступили, в ту ночь, она просила АЛЛАХА даровать ей счастье и нормальную жизнь, и с той ночи перестала и пить, и курить, а ровно через год после случившегося у нее родилась дочка, и теперь она хочет принять Ислам и дочку свою хочет воспитать, как требуют того наши обычаи и законы.
 
Ассаламу Алейкум!
Ахшылыкъ кёр!
Для принятия Ислама не имеет значения крещёные они или нет. Главное, чтоб они уверовали и засвидетельствовали, что нет божества кроме Аллаха и что Мухаммад, мир ему и благословение, является пророком Аллаха. И со всеми вытекающими из этого. Если они примут и засвидетельствуют это, то уже войдут в Ислам. И в дальнейшем им нужно узнавать и выполнять предписания Ислама, начиная с намаза.

Ещё вопрос: вторая развелась со своим мужем?
 
Очень просто принять Ислам, Ла аллаха иллалах , Мухаммад росулуллах, Признать что нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммад пророк его. А дальше жить по шариату и следить за чистотой имана. Следует им почитать книги для мусульманок, послушать лекции Муфтиев, полазить по исламским сайтам, походить в мечеть, выучить столпы ислама, делать намаз, и главное чтобы вера из души шла. Если принимать ислам только ради кого -то, (мужа например) то ничего хорошего из этого не выйдет. Чаще пускай открывают Коран. ИншаАллах!
 
Должны быть еще как минимум 2 свидетеля шахады
 
машаАллах. Аллах болушсун тюз жолгъа чыгъаргъа.
 
Может кто-то объяснит мне,что имеет ввиду верующий "поневоле" человек(это его слова...),когда говорит мусульманину,цитирую:"может тебе покаяться и принять Ислам?" просто это меня озадачило...человек этот из оч религиозной чеченской семьи..
 
ИннннннКа
человек этот из оч религиозной чеченской семьи.. который человек из двоих? И сам он какой, тоже очень религиозный или только семья его такая? И подобных много вопросов может возникнуть..
 
автор этих слов из оч религиозной семьи,и он делает намаз,читает Коран в оригинале...но все это поневоле..так было по крайней мере неск.мес.назад,но после отъезда в свою республику он сильно меняется,причем довольно быстро..и делает вот такие вот заявления..
 
АбуАхмад
Да она давно ушла от мужа
 
Лучше бы и мужа вытащила бы..
 
Эля
Albert,
я спросил про мужа, потому что мусульманка не может быть женой НЕмусульманина. А развод- вещь тяжёлая. Альхамду лиЛлях что она уже сняла с себя эту ношу. А призывать бывшего супруга она может и сейчас. Тем более, если он захочет его вернуть
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам