Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Билими азны – ауузунда кирит.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
ИПОТЕКА
 
Думаю эта фатва облегчит многим жизнь. Аллах болушсун!

Ипотека



Был спрошен шейх ибн Джибрин мусульманами которые живут в кафирских странах по поводу ипотеки на квартиру, с объяснением долгим, о виде операции с банком (т.е. о риба которое происходит), но из-за того что они снимают жильё и отдают просто так деньги кому то, хотя можно было бы отдавать такие же деньги через ипотеку и квартира со временем осталось бы у мусульманина. И что им делать в таких случаях?

Ответ шейха ибн Джибрина: "Разрешена такая сделка из-за острой необходимости (дарура), но необходимо такому стараться не просрочить платёж (или платежи) чтобы банк не наложил дабавку (штраф) на опоздание платежа (пени), так как добавка платежа это риба (ростовщичество) и нельзя установить его. Хотя некоторые учёные как Ханафиты разрешают риба с неверными, и как будто они это ограничили из-за острой необходимости, и сокращается всё это только из-за острой необходимости (дарура) в этом слове (т.е. у Ханфитов). А Аллах знает лучше". Фатава ва исташарат аль-Ислям аль-Яюм 9\93
 
StudioImran
сама тож думала над этим вопросом..... пришла какими то логическими заключениями к такому же ответу....
и есчо, почему то мне кажецца что,если ты молод и зарабатываешь , соответственно имеешь возможность гасить ипотеку, то в какой то мере это ачханы зыраф делаешь когда просто снимаешь квартиру.....
 
Не всмысле что спорю с ученым.. и что против ипотеки.. но ипотека это же чистейший кредит с процентами без всяких оговорок даже, со всеми тремя признаками - срочностью, платностью и возвратностью.
 
cherry
да облегчение конкретное! теперь буду искать выходы на ипотеку. иншаАллах.

Azamat_SPb
Азамат, в фатва всё сказанно. есть время, место и положение...
оговорюсь что есть те которые запрещают брать кредит любого вида. и в других обстаятельствах и решения были бы другими. так что больше того что сказанно в фатве врядли ктото ещё может добавить чтото. тем более в этих вопросах.
 
Azamat_SPb
а просто так брать и выкидывать деньги каждый месяц - не зыраф?? помоему в этом больше преступного.....
тем более там же написано, что по острой необходимости, а не по другим причинам.
 
cherry
а просто так брать и выкидывать деньги каждый месяц - не зыраф??
ты не права. одназначно зырафлыкъ никогда не оправдал бы риба.
тут немного другая причина.
 
StudioImran
оговорюсь что есть те которые запрещают брать кредит любого вида.
т.е. все-таки насчет этого нет единого мнения?..
 
Azamat_SPb
т.е. все-таки насчет этого нет единого мнения?..
и насчёт этого и насчёт всего остального где не конкретизировано текстом Корана или хадисом пророка мало где есть единое мнение учёных.
 
cherry
а просто так брать и выкидывать деньги каждый месяц - не зыраф?? помоему в этом больше преступного.....
тем более там же написано, что по острой необходимости, а не по другим причинам.

я ничего не имею против чтобы брали жилье в ипотеку) хотя не скажу что снимать жилье это зыраф, кто-то оказывает услугу предоставляя жилье, а плата - цена услуги.
а по теме это не получается, что просто выбирать из двух зол меньшее?
 
не знаю... когда я спрашивала, мне объяснили, что только в оооочень крайнем случае можно брать ипотеку... в таком, как если нет жилья вообще!!!! ....
 
Лайла
сена нек сора эдинг)))? юйле, мебелле сатыб айланаса, не кредит керекди сенге)))) мебелими табдырмасанг, болгъан темада джазыб турлукъма)))
 
7km
сена нек сора эдинг)))? юйле, мебелле сатыб айланаса, не кредит керекди сенге))))

да алыб, артан багъаракъ сатаргъа деим.. неда студентлеге сдать этерге

мебелими табдырмасанг, болгъан темада джазыб турлукъма)))
да ладно, вчера как подставил меня!!! знаю я , как ты пишешь, потом посты свои удаляешь...
 
Лайла
да алыб, артан багъаракъ сатаргъа деим.. неда студентлеге сдать этерге
симканы темасына джараулу ответ)))

да ладно, вчера как подставил меня!!! знаю я , как ты пишешь, потом посты свои удаляешь..
телефондан киргенем, бир темада джазгъанлыгъыма, ол бир темада чыгъа эди
 
Сразу видно что я был прав. Саудовские "ученные" работают на кафиров и издают фетвы в их угоду. Вот они теперь открыто риба разрешают !!! Раньше не разрешали, а теперь разрешили. Ипотека - это тот же кредит с процентами. Ни один банк благотворительностью не занимается и деньги без процентов не дает!!! Поэтому мусульмане не брали ипотеку и банкиры-яхуды терялии миллионы клиентов мусульман!!! Вот теперь их ручной прикормленный Джибрин решил их проблему! Лучше до смерти снимать квартиру чем дать 1 рубль %. Сами знаете какой это ХАРАМ!
 
Банк Lloyds TSB предлагает ипотеку по-исламски

У банка Lloyds TSB уже есть исламский текущий счет
Британский банк Lloyds TSB намерен предоставить своим мусульманским клиентам специальный ипотечный кредит, который не противоречит законам шариата.
В сентябре в Великобритании появился первый исламский банк - The Islamic Bank of Britain, а в феврале Lloyds TSB предложил клиентам исламский текущий счет.

По словам представителей Lloyds TSB, банк хочет предложить специальную услугу мусульманам, которые по религиозным причинам не хотят покупать себе жилье или брать ипотечный кредит.

Исламские правила запрещают брать или давать деньги взаймы под процент, и, как считают аналитики, спрос на новые услуги будет большим.

"Традиционная ипотека с ежемесячными выплатами кредита многим не подходит, и поэтому люди стояли перед выбором - идти против веры или не брать кредит вообще", - говорит Марк Остин, глава исламских финансовых услуг банка Lloyds TSB.

"Наше исследование показало, что три четверти британских мусульман хотели бы пользоваться такими банковскими услугами, которые не противоречили бы их вере", - добавил он.

По условиям нового ипотечного кредитования, Lloyds TSB не будет давать деньги на покупку жилья в долг, а вместо этого будет покупать его сам, предоставляя 90% стоимости.

Клиент же добавит оставшуюся сумму и будет выплачивать сумму жилья в течение оговоренного времени, а проценты таким образом превратятся в ренту.

Lloyds TSB сообщил, что пока исламский кредит можно взять в пяти отделениях банка - в Лондоне, Бирмингеме и Лутоне.
 
в Канаде появилась исламская ипотека
Среда, 12 Май 2010, 22:54
Просмотров: 97
Комментариев нетФОРУМВ настоящее время большинство из 13 тысяч мусульман, проживающих в городе Виннипег, расположенном в 60 милях к северу от границы между Канадой и США, арендуют свое жилье или размещаются у родственников. Чтобы изменить эту ситуацию, недавно там запустили специальную программу, по которой начали выдавать ипотечные кредиты в соответствии с нормами ислама, пишет Prian.ru.
Ислам запрещает мусульманам ростовщичество, получение или выплату процентов по кредитам. Таким образом, традиционный для западного человека ипотечный заем является нарушением этой нормы ислама для мусульманина.

Компания Assiniboine Credit Union (ACU) объявила о старте "Исламской ипотечной программы" (Islamic Mortgage Program). Ее суть заключается в том, что кредитное учреждение и покупатель после заключения специального договора совместно владеют объектом недвижимости и правом собственности на него. Покупатель получает эксклюзивное право жить в этом объекте, а взамен производит фиксированные платежи в пользу ACU. По истечении срока действия договора покупатель становится единоличным собственником объекта.

Для того чтобы заключить подобный договор с кредитным учреждением, покупатель должен сделать минимальный взнос в размере 20% от стоимости объекта. Представители ACU утверждают, что данная программа разрабатывалась при содействии специалистов в области религии из Канады и США.
 
лучше было мусульманам не подстраиваться под законы страны, а найти пути, чтоб государство шло на встречу.... тем более,в России нас не так уж и мало...

только, видимо, не то государство...
 
Мой друг хотел взять квартиру в кредит (ипотека называется по-импортному). Ели отговорили. Он собрал немного денег и купил комнату в общежитии. Не шикарно , зато он не совершил харам. ИншаАллах в будущем он заработает и купит себе квартиру! Аллах дает шанс каждому. Аллаху Акбар!
 
Печально(
 
FE_
Печально(
что именно?
 
есть несколько способов заполучения квартиры без процентов с небольшими вложениями) аллай затлагъа же эс беле туругъуз..)
 
Albert
Слушаем тебя внимательно)))
 
StudioImran
такая информация денег стоит, айтханма да, с "небольшим вложением"))
 
Albert
Ай москвагъа кетгенли совсем тюрлениб къалгзансада) или капитализм на тебя так влияет?)))
 
Мансур, то что жизнь безвозвратно меняется, то что правила меняются.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам