Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Тамчы таш тешер.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.

 

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Акции. Дозволенное и запрещенное.
 
Салам алейкум джамагъат!
Хотелось бы наконец сформировать четкое представление насчет подобных инструментов - харам или халал.
Я был на лекции одного уважаемого товарища который исходил из того что все виды нетрудового дохода - харам. Что понимать под категорией "нетрудовой доход"? Это во-первых.
Акция - часть бизнеса - запись в электронной системе. Впрочем все наверное знают о чем идет речь (в крайнем случае можно в википедии посмотреть). С одной стороны - инвестируя в бизнес и принимая активное участие в формировании стоимости компании акционер имеет право на долю в бизнесе в том числе и через такие финансовые инструменты как акции. С другой стороны - есть такая штука как IPO где цены акций меняются порой по совершенно непонятным причинам и часто далеко не халяльным. Ими можно шортить и спекулировать - в общем играть на фондовом рынке. Здесь уже акции представляются в совершенно ином свете.
Вопрос - харам ли возиться с акциями - консультировать и сопровождать сделки по слияниям и поглощениям (M&A) и консультировать клиентов куда выгоднее вкладывать инвестиции - какие акции покупать? Просьба дать осмысленный ответ так как вопрос давно гложет. Заработаете немереный баракат
 
Highlight
назови пожалуйста примеры нехаляльных причин изменения цен
 
Highlight
Говорить что все виды нетрудового дохода - харам - это ошибочно. Вероятно ты неправильно понял или истолковал его слова. или же он ошибся когда тебе объяснял.

Самое элементарное доказательство - у тебя есть квартира, ты сдаешь в аренду и получаешь доход. Это ведь нетрудовой доход? Но кто скажет что такой доход - харам, заблуждается и ничего не смыслит в хараме и халяле.

Если у тебя есть какие-то конкретные вопросы - касательно акций или чего-то там ещё, то сформулируй четко вопрос, и постараемся объяснить что и как.

А то что про нетрудовой доход, я думаю достаточно ясно что это не столь однозначно..
 
Kurman
Говорить что все виды нетрудового дохода - харам - это ошибочно. Вероятно ты неправильно понял или истолковал его слова.

я такого не говорил и не утверждал и задал вполне конкретный вопрос - "что есть нетрудовой доход"? По поводу того ошибся он или нет... это был Мухаммад Биджиев - может и ошибся.
Если у тебя есть какие-то конкретные вопросы - касательно акций или чего-то там ещё, то сформулируй четко вопрос, и постараемся объяснить что и как.

я не знаю как конкретнее еще сформулировать - харам ли консультировать сделки по слияниям и поглощениям? Ведь известно что по сунне можно торговать реальными товарами. В торговле акциями имеет место довольно большой процент присутствия неопределенности - ты выставляешь на IPO и торгуешь их будущей ценой. Я не говорю уже о производных ценных бумагах типа форвардов фьючерсов и т.д.

И не надо тему сразу в спор обращать - я ищу знания как и многие другие. Хотелось бы иметь конструктивный диалог а не перепалку типа "гонишь что ли?? не то услышал - твои проблемы!"
Dalila
простой пример. если ты покупаешь на рынке помидоры - ты имеешь четкую картину ценообразования. ты знаешь что изменения цен могу быть сезонными - вызванными неурожаем и т.д. Акции же... известны случаи обвала цен на инструменты только потому что председатель совета директоров чихнул на каком-нибудь саммите. Вполне серьезно
 
Highlight
ну сдача кв- трудовой доход))) чтоб ее получить надо либо ее купить, то бишь заработать,то ли родицца в семье старой но очень богатой бабушки, которая оставить в наследство))))
 
Highlight
я спрашивала, мне сказали - сотрудничество с не исламскими банками в принципе харам)
 
Dalila
простой пример. если ты покупаешь на рынке помидоры - ты имеешь четкую картину ценообразования. ты знаешь что изменения цен могу быть сезонными - вызванными неурожаем и т.д. Акции же... известны случаи обвала цен на инструменты только потому что председатель совета директоров чихнул на каком-нибудь саммите. Вполне серьезно

разница между примерами мне понятна)))) их можно классифицировать с точки зрения логичности, ожидаемости... но классификация по признакам халяль/не халяль все равно непонятна... поскольку неясны критерии
 
сотрудничество с не исламскими банками в принципе харам)

Вы серъезно про это что ли? Денежные кюпюры с неисламских банков харам?))) Теперь пусть ставят опозновательные знаки на купюрю...вдруг, не дай Бог, случайно коснусь денежек, которые побывали в швейцарском банке)))
 
Highlight
я спрашивала, мне сказали - сотрудничество с не исламскими банками в принципе харам)

а мне платят зп через Сбербанк и Банк Москвы... вот оказывается почему они так быстро улетучиваются ))))
 
Dalila

а мне платят зп через Сбербанк и Банк Москвы... вот оказывается почему они так быстро улетучиваются ))))

Харам ахча алай болады да)))))))))
 
Нальчикден
Нальчикде гуляют деньги, которые побывали в швейцарском банке))) ?
и почему я еще в Москве
 
Нальчикден
слу...не хочу вдавацца в полемику))))
Dalila
я ваще на руки получаю)) но поверь мне, мои улетучиваюцца ни с меньшей скоростью))
 
Dalila

Нальчикде гуляют деньги, которые побывали в швейцарском банке))) ?

А то как))) Прям гуляют и кричат: мы с банка , что в Швейцарии))Где далилка до сих пор тусуются-деп))))

cherry

не хочу вдавацца в полемику))))

Хо))Наши желания совпадают)))
 
Dalila
ты права критериев нет. тогда на пальцах: Какие составляющие цены акций? Во многом это риски. Что такое риски? Это неопределенность? Что такое неопределенность? Это харам.
Простой пример: цены на акции Mail.ru Group могут упасть по причине выявления криминально прошлого Алишера Усманова.
cherry
не в принципе а совершенно точно)
Нальчикден
Вы серъезно про это что ли? Денежные кюпюры с неисламских банков харам?))) Теперь пусть ставят опозновательные знаки на купюрю...вдруг, не дай Бог, случайно коснусь денежек, которые побывали в швейцарском банке)))
кроме как пользоваться банковскими картами коммерческих банков и купюрами выпускаемыми ЦБ у нас нет выбора. Это другое дело. Но любая другая деятельность которой есть альтернативная - не связанная с банком - харам. Это одно из сущностных определений Ислама.
 
Dalila
Нальчикден
вы занимаетесь фитной барышни. не надо смеяться и показывать невежество в данном вопросе. лучше задавайте вопросы - на них всегда есть логичные ответы
 
Highlight
 
Highlight

Dalila
ты права критериев нет. тогда на пальцах: Какие составляющие цены акций? Во многом это риски. Что такое риски? Это неопределенность? Что такое неопределенность? Это харам.
Простой пример: цены на акции Mail.ru Group могут упасть по причине выявления криминально прошлого Алишера Усманова.

эээ, Мурат, а что в нашей жизни определенность, былай къарасанг?
вы занимаетесь фитной барышни. не надо смеяться и показывать невежество в данном вопросе. лучше задавайте вопросы - на них всегда есть логичные ответы
вот вопрос
Вот покупаю я, например, подержанную машину, а прежний ее владелец был грешником .... она нехаляльная?
 
Dalila
халяльная, если ты ее покупаешь на свои деньги честные разумеццо... ты не в ответе за другого. ТЫ в ответе тока за свои действия))))
 
Highlight
Сама по себе торговля акциями разрешена, ибо акции - это есть доля в компании. Ничего запрещенного в такой торговле нету. Главное чтобы эти компании были халяльные, ибо покупая и продавая акции харамных компаний вы тем самым, пусть даже косвенно, но участвуете в этом харамном бизнесе.

Каждый отдельный случай нужно рассматривать обособленно, ибо нельзя однозначно сказать харам или халал.

Ибо в исламском государстве, в халяльном бизнесе, халяльные компании могут продавать и покупать акции друг друга. И это не может быть харамом. Однако пользоваться акциями харамных организация - это уже сосем другая сторона медали.

Я поэтому говорил про конкретные примеры и вопросы.
 
cherry

Dalila
халяльная, если ты ее покупаешь на свои деньги честные разумеццо... ты не в ответе за другого. ТЫ в ответе тока за свои действия))))

но покупая акции, я тоже не могу быть в ответе за чихи бизнесменов и их криминальное прошлое, не так ли?
 
Dalila
эээ, Мурат, а что в нашей жизни определенность, былай къарасанг?
определенность это когда я купил помидор и ем его
Вот покупаю я, например, подержанную машину, а прежний ее владелец был грешником .... она нехаляльная?
ответ - 2 варианта: если ты помогаешь компании которая специализируется на продаже машин а прибыль инвестирует на развитие бордельного бизнеса то харам. Но и тут мне кажется разовая покупка - небольшое дело. Ты можешь не знать об инвестициях. Другое дело если ты лизинговая компания которая стабильно покупает машины у харамщика и знает обо всем.
если ты купила ее на рынке у обычного грешного слона - все мы грешные. машина халяльная пользуйся ею
Видишь не все так быстро объяснить - я же не алим. Могу лишь дать курс мыслЯм
 
Kurman
Сама по себе торговля акциями разрешена, ибо акции - это есть доля в компании. Ничего запрещенного в такой торговле нету
На это есть какой-то далиль? Это очень важно для меня
Каждый отдельный случай нужно рассматривать обособленно, ибо нельзя однозначно сказать харам или халал. Абсолютно согласен.
 
Highlight

вы занимаетесь фитной барышни

Хорошо, падре Ануар)) Лично я думаю так, джюрегинг болмаса халал, хоть Мека Мадинада этилген ахчаланы джюрют...все равно будешь харам...)
 
Highlight
ангыладым))))))))
Энтда бир соруум:
къайсы банкдан кредит алыргъа керекдиде муслиманла?
 
Нальчикден
Лично я думаю так, джюрегинг болмаса халал, хоть Мека Мадинада этилген ахчаланы джюрют...все равно будешь харам...)
так любая бабка ёзенде думает))но мнениями лучше руководствоваться все же ученых а так определение логичное и правильное)
Dalila
къайсы банкдан кредит алыргъа керекдиде муслиманла?
ответ - ни къайсы. Отношения дозволено иметь только с Исламскими банками - но то что они дают нельзя назвать кредитом.
Кредит же - деньги под процент. Прокляты и те кто дает и те кто берет.
Вот я темнота да?
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам