Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Таукел тауну аудурур.

 

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Аллах любит..... Аллах не любит
 
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

Аллах любит:

Коран 2-195 Делайте пожертвования во имя Аллаха и не ввергайте себя собственными руками в гибель. Вершите добро, ибо, воистину, Аллах любит добродетельных.

Коран 2-222 Воистину, Аллах любит кающихся и любит очищающихся.

Коран 3-76 Да! Если кто верен завету с Ним и богобоязнен, то ведь Аллах любит богобоязненных.

Коран 3-133,134 Стремитесь же обрести прощение Господа вашего и рай, простирающийся на небесах и на земле и уготованный для богобоязненных, которые расходуют [свои] средства [во имя Аллаха], будь они в достатке или в бедности, которые сдерживают гнев и являют снисходительность к людям. Воистину, Аллах любит тех, кто вершит добрые деяния.

Коран 3-146 Сколько было пророков, рядом с которыми сражалось много верующих мужей ! Они не отступили перед тяготами, выпавшими им [в борьбе] во имя Аллаха, не смирились [перед врагом] и не покорились [ему]. Воистину, Аллах любит терпеливых.

Коран 3-148 И Аллах даровал им воздаяние в жизни земной и лучшую награду в загробной жизни. Воистину, Аллах любит добродеющих!

Коран 3-159 По милосердию, внушенному тебе Аллахом, ты [, Мухаммед,] простил им. Если бы ты был суровым и жестокосердным, то они непременно покинули бы тебя. Так прости же их сам, проси Для них прощения [у Аллаха] и советуйся с ними о делах. Когда ты решился на что-либо, уповай на Аллаха. Воистину, Аллах любит уповающих.



Аллах не любит:

Коран 2-190 Сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается против вас, но не преступайте [границ дозволенного]. Воистину, Аллах не любит преступающих [границы].

Коран 2-205 Когда же он отвращается [от тебя], то поспешает творить нечестие на земле, губить посевы и людской род. Но Аллах не любит нечестия.

Коран 2-276 Аллах искореняет лихву и поощряет милостыню. Аллах не любит никого из неблагодарных грешников.

Коран 3-65,57 А тех, которые не уверовали, Я накажу сурово в этой жизни и в будущей, и никто не поможет им". Тем же, которые уверовали и вершили добрые дела, Он воздаст сполна и наградит. Ведь Аллах не любит творящих притеснения.

Коран 3-140,141 Если вам нанесена рана ныне, то подобная же рана была нанесена другому народу. Мы сменяем [благополучные и злополучные] для людей дни чередой, чтобы Аллах мог распознать тех, кто верует, и избрать богобоязненных из вас, - воистину, Аллах не любит нечестивцев, - чтобы Аллах очистил от грехов уверовавших и истребил неверующих.

Коран 4-36,37 Поклоняйтесь Аллаху и не признавайте божеством наряду с ним никого. Делайте добро родителям, родственникам, сиротам, беднякам, соседям, как родственникам, так и не состоящим с вами в родстве, собратьям [по ремеслу], путникам и тем, кем вы владеете. Воистину, Аллах не любит гордецов, спесивцев, которые [сами] скупы и [другим] людям велят быть скупыми и утаивают то, что Аллах даровал им по щедрости Своей. Мы же уготовили неверным унизительное наказание.

Коран 4-107 Не заступайся за тех, которые предают сами себя, ибо, воистину, Аллах не любит ни изменника, ни грешника

Коран 5-64 И сказали иудеи: "Рука Аллаха в оковах [скупости]". [Нет!] Это их руки будут скованы, и прокляты они за то, что так говорят! А Его руки простерты [в щедрости], - дарует Он, сколько пожелает. И то, что ниспослано тебе твоим Господом, увеличивает у многих из них неповиновение [Аллаху] и неверие. И Мы [в наказание за это] породили между ними вражду и ненависть до самого Судного дня. И стоит им только зажечь огонь войны, Аллах [немедля] гасит его. Они усердствуют на земле, [творя] нечестие, но Аллах не любит нечестивцев.

Коран 5-87 О вы, которые уверовали! Не запрещайте [есть] приятные яства, которые дозволил вам Аллах. Не преступайте закона, ибо Аллах не любит преступающих границы.

Коран 6-141 Он - тот, кто взрастил сады, в которых растения с подпорками [для них] и без подпорок, - [в них] финиковые пальмы, посевы с разнообразными злаками, оливы, гранатовые деревья, плоды их похожи [на вид] и не похожи [на вкус]. Вкушайте эти плоды, когда [сады] станут плодоносить, и давайте [нуждающимся] должное в день уборки, но не излишествуйте, ибо Он не любит излишествующих.

Коран 7-31 О сыны Адама! Облекайтесь в свои одеяния, где бы вы ни совершали поклоны. Ешьте и пейте, но не излишествуйте, ибо Аллах не любит излишествующих.

Коран 8-58 А если ты боишься измены со стороны тех людей [, с которыми заключил договор], то открыто расторгни [договор] с ними, ибо Аллах не любит вероломных людей.

Коран 28-76,77 Воистину, Карун был из того же народа, что и Муса, но он притеснял его (т. е. народ). Мы же даровали ему так много сокровищ, что под ключами от них изнывал целый отряд силачей. И тогда [люди] из его народа сказали ему: "Не ликуй [в самообольщении], ибо Аллах не любит кичливых. А при помощи того, что Аллах даровал тебе, стремись обрести обитель будущей жизни. Не пренебрегай и долей твоей в этом мире, твори добро, подобно тому как Аллах сотворил добро для тебя, и не стремись к бесчинству на земле, ибо Аллах не любит бесчинствующих".

Коран 31-18 Не являй на лице презрения к людям и не шествуй по земле горделиво - воистину, Аллах не любит всяких гордецов и хвастунов.

Коран 40-30,31 Тогда тот, кто уверовал, воскликнул: "О мой народ! Воистину, я опасаюсь, что с вами [случится то, что случилось] однажды с древними народами, наподобие того, что случилось с народами Нуха, 'Ада, Самуда и теми, которые жили после них. Ведь Аллах не любит притеснять рабов [Своих].

Коран 57-23,24 [Записано это в книге] для того, чтобы вы не скорбели о том, чего вы лишились, и не ликовали над тем, что вам даровали. Ведь Аллах не любит всяких гордецов и бахвалов [из числа] тех, которые скупы и понуждают людей скупиться. А если кто-либо отвращается [от истины], то ведь Аллах ни в чем не нуждается и достохвален.

И на последок:

Коран 3-31,32 Скажи [, Мухаммад]: "Повинуйтесь Аллаху и Посланнику. А если вы отвратитесь, то знайте, что Он не любит неверующих".
 
Ассаламу Алейкум!
Аллах создал нас для поклонения Ему.
Соблюдение того, что любит Аллах, и оставление того, что Он не любит, и будет поклонением. И что Аллах любит, а что не любит мы можем узнать только от Аллаха и Его Пророка Мухаммада, салля Ллаху 'алейхи уа саллям. И тот, кто поклоняется каким-либо видом поклонения, о любви к которому нам Аллах не сообщил, тем самым утверждает, что Аллах любит это, т.е. говорит об Аллахе без знания. Не берите на себя такой грех! Ограничтесь в религии тем, чем действительно доволен Аллах, и оставьте различные дела, придуманные людьми безо всякой основы в Коране и Сунне
 
Аллах любит..... Аллах не любит

Не любить...ОН просто не умеет...
Чувство нелюбви...не присуще высшему..
 
АЭЛИТА
читаешь мои мысли, зашла в тему, чтобы написать это))
 
Уаалеикум ассалам.Есть поступки,о которых Всевышний в Коране говорит,что это деяние раба любимо Им, а что нет.От чего Он предостерегает, говорит,чтоб мы не делали, а чего наоборот,придерживались. Аллах может,как взлюбить своего праведного раба,так и разгневатся на него. Об этом говорится,как в Коране,так и в хадисах. Поэтому боитесь, и делаите то, что вам сказано Всевышним. Это в христианстве делают,а потом говорят, Бог вед любит , и снова делают то, что не нужно делать. Берите знания,иншаАллах, с намерением получить пользу, а не спорить и показывать себя умнее кого-то. Все мы за свою душу в ответе в первую очередь, так помните об этом. И не спешите кого-то обвинить в чем-то , хотя сами еше не сведуши в этом. Наберитесь терпения и уважения. И вам ответят тем же.
 
АЭЛИТА
fonblond

дамы дамы стоооп стоооп!!!
давайте проанализируем немного вашу точку зрения, да гдето я с вами в глубине души и согласен, но когда Аллах Сам о Себе в Коране говорит что Он не любит то или иное то мы никак не можем сказать "нет Он не умеет" или нет Ему это не присуще или чтото ещё подобное. Но мы можем сказать что мы не знаем как Он любит и как Он не любит, но это достойно Его, и так как у нас нет других слов то мы приводим слова которые употребляем и понимаем сами, но никак не говорить это о качествах Господа миров о качествах которые присуще Ему и только Ему, о высших (если хотите) качествах!!!!

так что давайте высказываться осторожно!!! осмысленно и чтобы было всем понятно!!! Отрицать стих Корана ни один из нас не в силе, а раз в стихе Корана говорится о том что Аллах не любит то это и есть не любовь...

вам обеим

англаталдыммы?
 
bir djаsh
мои извинения, я не хотела задеть, и не совсем ТО имела в виду, я вкладываю иной смысл в слово "любит"... Кеч.

Мансур
ангылагъан къой, даже согласна с тобой))) видимо, язык людей слишком беден, чтобы находить нужные слова... в общем-то Аллах всех любит, Сам ведь создал каждого, поэтому, может, стОит делать небольшую сноску о том, что нам неведомо, как он любит и не любит, как думаешь?
Спасибо за участие))
 
fonblond
может, стОит делать небольшую сноску о том, что нам неведомо, как он любит и не любит, как думаешь?
честно не думаю, просто нужно знать что Аллах лучше того что ты можешь себе представить, Его качества лучше того что ты можешь себе представить, и самое главное НЕТ НИЧЕГО ПОДОБНОГО ЕМУ!!!


Спасибо за участие))
СПАСИБО ЗА ДОВЕРИЕ!
 
Мансур

да гдето я с вами в глубине души и согласен,

Ну вот) Мой пост именно с этой глубины души и вещал...только лишь...
Я думаю, ты прекрасно понял, что мы хотели сказать, и понял ещё , что никаких отрицательных намерений, и никаких планов отрицать священные писания у нас не было...
 
АЭЛИТА
ну да в противном случае бы я бы рвал и метал

да не, на самом то деле я всё понял, и своим постом как бы толковал наверное ваши слова чтобы другие не поняли неправильно
 
Аллах разы болсун, и прошу извинения,если я кого -то задел.Цели обидеть,не было. Я признателен вам, за то, что не оставили без внимания сей пост, и оставили свои отклики. Если есть какие- то конкретные предложения,представьте их тут.И после,пускай модераторы примут соответствующее решение в плане того,какой заголовок более подходящь к данной статье и может быть укажут на конкретные места в контексте статьи,которые следовало бы заменить или же вообше удалить, за не соответствием правильному пониманию следующих путем известных масхабов ахл сунны.
Всем большой саубол
 
У нас точно такая тема уже была и название такое же:

http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=v thread&forum=7&topic=4772&page=0#msg1006370

поэтому данная тема не новая, придётся просто удалить.
 
Если есть в новой тема что-то новое, то предлолаю добавить в ту тему.
 
bir djash)
кстати, а ты прочитал мое Лич.Сообщ. тебе?
 
Abdullah

Куда именно ты присылал сообщение?
И просьба, если увидели пост,которыи уже имеется в архиве, сообщите и удалите.Я набираю обычно в поиске перед тем как скинут, но не всегда там выдает нужную тему,если она даже есть.
 
bir djash)
если защёл на форум как зарег. пользователь на сомом верху красным шрифтом заметишь такую строку:

[новых сообщений - 0] [Жалобы - 0] [Написать новое сообщение] [Входящие] [Отправленные] [На учёте]

ну и дальше нажимаешь на новое сообщение..))

И просьба, если увидели пост,которыи уже имеется в архиве, сообщите и удалите.Я набираю обычно в поиске перед тем как скинут, но не всегда там выдает нужную тему,если она даже есть.
мы так и стараемся делать, хотя я в послднее время не часто заглядываю.
Но и вы тоже время от времени просматривайте и наш форум тоже (старые и новые темы раздела "Религия"), а то ты очень часто открываешь копии старых тем, что мы не успеваем))
 
Abdullah
Захожу всегда,как регистрированный пользователь Форум просматриваю,разве что буду тшательнее это делать.Все же всего не предусмотришь,поэтому надеюсь на вашу дружбу,помощь и понимание

[новых сообщений - 0] [Жалобы - 0] [Написать новое сообщение] [Входящие] [Отправленные] [На учёте] Там,где выделено мною, нового ничего не было, разы бол братым
 
bir djash)
"Берите знания,иншаАллах, с намерением получить пользу, а не спорить и показывать себя умнее кого-то".

Да, но бывают моменты, когда спорить нужно, и имеющиеся знания как раз пригодятся (возможно, для отстаивания истины, или своей правоты), и это не значит показывать себя умнее кого-то. И разве так уж плохо быть и показать себя умнее кого-то? Кичиться просто этим не надо. А от неиспользуемых знаний какой толк?

"Наберитесь терпения и уважения. И вам ответят тем же".

Ой ли...? В наше время, когда человек человеку волк, такие постулаты могут и нет сработать.
 
15719

Если есть знания, то обычно они не идут на конфликт с чьим-то, пускаи и не правильным в каком-то вопросе мнением, а преподносят это не ясное в более адекватнои и понятнои форме. Знаюшего и не очень человека, в мудром горском сказании, сравнивают с бидоном с деньгами.У знающего бидон почти не звучит, потому как он полон и делает это только тогда, когда действительно это нужно. у другого же он так и звенит...Думаю понятен смысл сего высказывания.
Никто не против палемики, но когда она проходит в спокоинои и не агрессивнои обстановке.


"Наберитесь терпения и уважения. И вам ответят тем же"


Ой ли...? В наше время, когда человек человеку волк, такие постулаты могут и нет сработать.

Среди мусульман обычно срабатывает. Конечно же,если это не приверженцы каких- то сект или крайних течении с таким же крайним пониманием. А так, скажу вам, что среди мусульман это нормальное явление, такие понятия, как доверие и уважение. Один из признаков Судного дня,когда на земле исчезнет такое понятие, как доверие. Подумаите над этим.
 
bir djash)
"А так, скажу вам, что среди мусульман это нормальное явление, такие понятия, как доверие и уважение. Один из признаков Судного дня,когда на земле исчезнет такое понятие, как доверие. Подумаите над этим".

Наличие таких естественных человеческих качеств, как доверие и уважение, сострадание и милосердие, совестливость и честность, по-моему, нормальное явление среди всех нормальных людей, будь то мусульмане, христиане, иудеи и т.д. Дело ведь не в вероисповедании. Каждый день видим и слышим по всем сми бесконечный трёп из высочайших уст об уважении к старикам, и много всего другого правильного, а на деле? Неужели всё дело только в том, что они не мусульмане? Очень сомневаюсь.

"Подумаите над этим".

Думаю. Очень часто. И не только над этим.
 
bir djash)
сау кел в наше общество
не боись скоро это прекратиться сындыралмасала отстанут даже вопросы будут потом задавать тебе
 
bir djash)
Там,где выделено мною, нового ничего не было, разы бол братым
сен разы бол, эсиме тюшдю, "бирджашдан" сора бир смайл орнуна эки салыб ашыргъан эдим билмей))
 
Мансур

bir djash)
не боись скоро это прекратиться сындыралмасала отстанут даже вопросы будут потом задавать тебе

Охо, это имеются в виду мои посты, что ли? Алай эсе - кечгинлик, бир адамны да сындырыр умутум жокъ эди, жокъду. Просто мысли вслух на тему. Аны ючюн сынаргъа хазыр болуп тура эсегиз - прекращаю. Къалыгъыз къууанч бла.
 
15719
ну нет зачем ты так я не изза тебя, я вообще и другие темы имел ввиду
А ты задал вопрос не дождался ответа подумал что так и есть и дальше занялся анализом и сам же ответил на вопросы))
Ну короче не изза тебя)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам