Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Хата – гитчеден.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Тели турса – той бузар.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Тилчиден кери бол.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.

 

Страницы: 1
RSS
Что нужно делать, чтобы шайтан не поселился в моей душе и мыслях?
 
Что нужно делать, чтобы шайтан не поселился в моей душе и мыслях?


Бороться с шайтаном необходимо постоянно, и пока человек жив это противостояние продолжается. Однако для правоверных и благочестивых, его ловушки становятся более скрытыми и запутанными. То есть, чтобы совратить верующего, он прибегает к более сложным уловкам, чем к другим людям.

Первым шагом в борьбе с шайтаном ? игнорировать его призывы и отдалить себя от его ловушек, если даже человек в некоторых случаях подастся его соблазнам. Чем крепче человек наладит связь с Аллахом, и глубже познает Его, тем меньше шайтан будет править человеком. В связи с этим Всевышний Аллах говорит:

?إِنَّهُ لَيْسَ لَهُ سُلْطَانٌ عَلَى الَّذِينَ آمَنُواْ وَعَلَى رَبِّهِمْ يَتَوَكَّلُونَ?

?Воистину, ему (т. е. шайтану) неподвластны те, которые уверовали и уповают на Аллаха?.[1]

А также говорит:

?إِنَّ عِبَادِي لَيْسَ لَكَ عَلَيْهِمْ سُلْطَانٌ وَكَفَى بِرَبِّكَ وَكِيلاً?

?Поистине, нет у тебя власти над Моими (особыми) рабами. Довольно того, что твой Господь является их Попечителем и Хранителем!?[2]


В целом, роль сатаны в этой жизни соблазнять людей и если человек будет постоянно искать защиты у Аллаха, то в этом случае вы будете защищены от соблазнов сатаны или доведёте их до минимума. Так что наилучший способ решение этой проблемы, любовь к Аллаху, помнить о Нём, обратить всё свое внимание к Нему и соблюдать предписания Его.



Для того чтобы противостоять греху и своей похоти, нужно соблюдать несколько правил
:

1. Никакой из грехов, не считать маленьким.

2. Принять твёрдое решение, впредь не совершать грехов, и быть бдительным к своим деяниям.

3. Заключить договор с Аллахом о не совершение греха и просить о помощи.

4. Каждый раз, когда появляются мысли о совершение греха, немедленно отдалите их от себя и обратите своё внимание к Аллаху и займитесь благочестивыми делами.

Священный Коран гласит
:

?Воистину, если богобоязненных людей коснётся наваждение от сатаны, то они (Господне имя) поминают и тут же прозревают вновь?.[3]

5. Читать и размышлять над тем, какие последствия ведут греховные деяния. (В таких случаях рекомендуется читать книги о загробной жизни.)

6. Постоянно помнить о том, что человек находиться в присутствие Аллаха, и быть уверенным в этом.

7. Читать дуа и взывать к Аллаху, чтобы Он укрепил наши стопы перед кознями сатаны.

8. Благие деяния: постоянное участие в общественных молитвах, совершать ночные намазы, посещать религиозные собрания и места и т.д.

?Воистину, добрые деяния удаляют злодеяния?.[4]

9. По мере возможности держать себя вдали от греховной атмосферы и нечестивых людей.


Из всёго того, что было изложено ? наиважнейшую роль играет поминание Аллаха. Помнить о нём, произносить Его эпитеты, что сердцем, что языком, несут человеку множество благ. Веди с поминанием Его, вся не чистая сила, которая окружает нас, удаляется прочь. Необходимо подчеркнуть тот факт, что поминание Аллаха должно быть продолжительным, чем больше, тем лучше человек страхует себя, от козней шайтана и его приспешников. Священный Коран гласит:

?يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا اذْكُرُوا اللَّهَ ذِكْراً كَثِيراً?

?О вы, которые уверовали! Поминайте Аллаха многократно?.[5]

Они, ни отстанут от человека, их козни также продолжительны, только посредством поминанием Всевышнего Аллаха и богослужением, мы можем оградить и застраховать себя от них.




[1] Сура ?Ан-Нахл? (Пчелы) - 16:99.

[2] Сура ?Аль-Исра'? (Ночной перенос) - 17:65.

[3] Сура ?Аль-А'раф? (Возвышенности) - 7:201.

[4] Сура ?Худ? -11

[5] Сура ?Аль-Ахзаб? (Сонмы) - 33:41.
 
bir djash)
Ассаляму алейкум , ма шаа Аллах хорошая статья, единственное, что насторожило и посредством через святых обращаться к Нему может я не так поняла.........
 
...
 
Zam Zam

Уаалеикум ассалам. Аллаха шукурла,статья хорошая и полезная! Я поправил тот момент, единственно он был лишним.Аллах разы болсун.
 
bir djash)
Статья хорошая... Но так же не поняла фразу: через святых обращаться к Нему...аныда бир англатсанга...
 
Radimka_09
я уже поправил этот момент . А статья хоть и небольшая, но о главном и важном.
 
bir djash)
я уже поправил этот момент .

Но так было ведь в оргинале?? Значит...это нужно как то объяснить...
 
АЭЛИТА

Суть всего, понятно, что все верно,иншаАллах. А то,что я выставил с этои оговоркои, я сам не заметил этого. Видать автор решил и это приплюсоват.Но это,конечно же не имеет места здесь быть.А все остальное, машаАллах.Я не выставляю такие темы,где могут возникнуть большие споры, и где затрагиваются мнения разных мазхабов и тд. Все,что я выкладываю,это общеизвестно и только служит лишнии раз напоминанием.
 
bir djash)
ДжазакАллаху хайран...
 
cheLOVEchek

Ваяка ухти..
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам