Войти на сайт
20 Апреля  2024 года

 

  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Башынга джетмегенни сорма.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Взгляд на мир через призму веры
 
вопросс
Kurman
инфо

Все вы правильно приводите. Хотел бы еше добавит ,что в течении 70 лет без религии,имея у себя только переработанныи и удобныи режиму "традиционныи" ислам.Которыи еше может не полностью отделался от тех принципов в чем- то и сеичас.однако,с уходом коммунистов, все очень быстро и резко начало меняться.Именно резко,а не постепенно,как следовало бы на самом деле, для более планомерного и осознанного принятия людьми того,что несла в себе религия с учетом всех аспектов и положении в жизни человека.Всем сразу же захотелось все на корню поменять, и конечно же, в первую очередь ,молодежи.Все процессы происходившие как в самом государстве, так и в отдельно взятом случае, все взаимосвязано.Везде нужна постепенность, и особенно важно то, чтобы все руководилось сведушими в данных вопросах людьми.Тогда все будет проходить,иншаАллах, более безболезненно.
 
А что плохого в традиционном Исламе?. у нас был Традиционный Ислам и никому это не мешало и никому это не приносило горе.
 
инфо
так и есть
 
bir djash)
да просто меня удивляет сильно такое злобное отношение и такое невежество
 
Чаппа бокка
при чем тут горе? Ислам не бывает традиционный или нет, есть его восприятие и толкование такое. если люди сами не читают намаз и с неприязнью относятся к тем кто делает его это нормально? если спорят с тем что очевидно для всех - как положено одеваться мусульманке. пусть не одевают сами никто не заставляет никого , но почему это считается неправильным? как может человек называющий себя мусульманином спорить с этим? вот о чем речь.
при этом не обращая никакого внимания на свои пороки, на сплетни - это нормально. а девушка одетая по фарду - это ненормально.
 
ЧАППА БОККА,
а что такое традиционный Ислам? Или правильнее сказать традициональный.
Это Ислам, в котором очень мало от Ислама. Он включает в себя намаз и хадж в пенсионном возрасте. И то по желанию. Но никак не обязательно как минимум с 15 лет. Это пост в Рамадан для абсолютно здоровых бездельников. Это борода мужчины и платок женщины на время траура. Это множество обрядов, которые вообще не относятся к Исламу, а порой и противоречат ему. И, т.к. он традициональный, ещё множество индивидуальных элементов у разных народов, исходящие из их традиций, обычаев, доисламских верований и т.д. Нет в этом Исламе ничего обязательного, есть только желательное. Нет ничего запретного, только нежелательное. И можно долго ещё говорить о прелестях традиционального Ислама. Т.о. в советские времена такой Ислам может кого-то и устраивал и, допускаю, это было пределом возможности. Но сейчас другое время. ОФИЦИАЛЬНО в России свобода совести и вероисповедания. Мы сами громогласно заявляем о своём Исламе. И, что ещё важнее, мы имеем доступ к истинному занию Шариата. В таких условиях мы просто не имеем права жить с ОТТЕНКОМ Ислама. Мы должны быть настоящими мусульманами, должным образом исполняющими повеления Аллаха
 
вопросс

Ислам не бывает традиционный или нет, есть его восприятие и толкование такое. если люди сами не читают намаз и с неприязнью относятся к тем кто делает его это нормально? если спорят с тем что очевидно для всех - как положено одеваться мусульманке. пусть не одевают сами никто не заставляет никого , но почему это считается неправильным? как может человек называющий себя мусульманином спорить с этим?

Полностью согласен.Все казалось бы так просто, что дальше некуда.И ,если о ком-то конкретном, что -то говорят, то не надо на всех это мерить.Все идет от того,что СМИ влияет на настроение людеи,те (люди) в свою очередь под влиянием от окружающего мнения, от мнения,которое сложилось после того же СМИ.такои вот круговорот в социуме Нет,конечно, все сваливать только на СМИ и на все СМИ подряд нельзя, но не учитывать этого тоже не стоит.Так как это один из мощнеищих источников получения информации.

Чаппа бокка
В том,что было раньше, не было плохого, но и хорошего не было тоже. Так в чем тогда смысл? Знаете,например , в европе стоят церкви, но в них никто не заходит.Даже по праздникам католическим.А знаете почему? Потому что церковь в душах и сознании людеи больше не ассоциируется с тем местом,где приходят побыть наедине с Господом,раскаяться или молить о помощи.с местом, где заключаются браки и даются обеты,нет. Все потому,что церковь теперь принимает все то, что принимается обществом, независимо от мнения церкви.Если узаконивают отношения "людеи нетрадиционной" ориентации, то церковь тут же начинает их ,пускаи и немного сопротивляясь на зрителя, но все таки венчает.Причем публично.И все в таком же духе. Вот в чем опасность такого традиционализма. в итоге его только останется вспоминать, что наших предков называли мусульманами,значит и мы наверное муслимы. Кстати, это одно из знамении Судного дня, когда люди будут вспоминать, что кажется предки говорили, что есть Аллах, но помнить ,как Ему поклонятся не будет никто... Да убережет нас Всевышнии от этого.
 
вопросс кел терсине сюрмегенлей бир селешеик. В Исламе сегодня есть слишком много течений, и каждое течение считает себя правым. Это факт, что бы вы тут не говорили, и кого бы вы из себя здесь не пытались показывать.
как положено одеваться мусульманке. пусть не одевают сами никто не заставляет никого , но почему это считается неправильным? как может человек называющий себя мусульманином спорить с этим? вот о чем речь.

Да ты прав. но ты не пробовал понимать почему люди так делают? их можно понять (защитный рефлекс).

Никто не хочет чтобы его дитя пропал без вести именно из-за того что она была в хиджабе или он был с бородой. Тебе перечислить сколько таких случаев было?
Борода Обязательна? Нет! Тогда ходи нормально, чего демонстрировать это окружающим?

а что такое традиционный Ислам?

Ислам (тот Ислам, о кот. ты говоришь) как относится к религиозным фанатикам, которые являются крайними радикалами и готовы прибегнуть к любым мерам для достижения каких-то целей?
 
Чаппа бокка
Къызчыкъ бла селешесе къарнаш бир кесекчикъ ариуракъ селеш... Тем более дин эгеччигингди...

Теперь по теме...да приведи пожалуйста случаи кто как когда по какой причине пропали без вести. Перечисли пожалуйста брат случаи прлпавших без вести изза хиджаба и бороды! Жду! Тока автобуста сезледен тюйюлда блай доказанный пропажала
 
Ас-Саляму аляйкум
маа шаа ЛЛАХ очень хорошая тема , прочитала правда немного, заман пока нет
хотела бы сказать пару слов про старшее поколение поколение наших родителей, раньше когда была еще совсем зеленой я тоже не понимала как можно не разрешать молиться не разрешать одеваться по фарду, относиться отрицательно к тем кто этого делает, не понимала почему человек, который сам совершает молитву запрещает это делать своему ребенку, они так пытаются нас оградить от зла, которое нам могут причинить различного рода хайуаны, но не понимая что тем самым они только вредят нам, так как то зло которое могут причинить нам причинит нам вред только лишь тем что предопределил нам АЛЛАХ и это нам только во благо, так как это зло не сравниться с тем наказанием которое ожидает нас в ахыра за невыполнение наших обязанностей перед Аллахом
 
Мансур
есть такие случаи брат,только вот пропажа заканчивалась трагично((, я знакома с родственниками этих людей, да поможет им АЛЛАХ и дарует им терпение и смиренность, но не смотря на тяготы, которые испытывают эти люди они полагаются на АЛЛАХА и ничего не упускают из своих обязанностей по отношению к Нему, наоборот их это только укрепляет в исламе альхамдулиЛЛЯХ
 
Амани
Сестра я знаю что есть такие случаи.... Я хотел чтобы чаппа бокка привел мне данные об этих случаях о семьях с датами с фамилиями... И я до сих пор жду...
 
Чаппа бокка
Борода Обязательна? Нет! Тогда ходи нормально, чего демонстрировать это окружающим?
Тут ты не прав. Бороду нельзя сбривать. Не знаю сочтешь ли ты это достоверно, но почитай.

1. Бритье бороды ? это изменение облика творения Аллаха и подчинение воле шайтана, про злонамерения которого в Коране говорится так:
и прикажу им, (рабам Аллаха) изменить творения Аллаха, и они непременно сделают это?. (Женщины, 119).
2. Посланник (с.а.в.с.) велел отпускать бороду и запретил брить ее, ведь Аллах Всевышний:
И что дал вам Посланник, то берите, а что он вам запретил, от того удержитесь...? (Собрание, 7).
3. Мухаммад (с.а.в.с.) сказал: ?Подстригайте усы и отпускайте бороды, отличайтесь от огнепоклонников?. (Рассказал Муслим).
4. Мухаммад (с.а.в.с.) сказал также: ?Есть действий, которые можно совершать на теле: подстригать усы, отпускать бороды, чистить зубы, прополаскивать нос водой, обрезать ногти...? (и другие действия). (Рассказал Муслим). Отпускание бороды относится к природным свойствам, дарованным Аллахом, трогать ее не повелено и сбривать ее запрещается.
5. Мухаммад (с.а.в.с.) сказал: ?Аллах проклял мужчин, уподобляющихся женщинам?. (Рассказал аль-Бухари). Бритье бороды является уподоблением женщине, что является основанием для лишения милости Аллаха.
6. В одном из хадисов о пророке Мухаммаде (а.с.с) рассказывается, что он принял посла из Византии. Посол был гладко выбрит. Мухаммад (а.с.с.) спросил посла, почему он так выглядит. Византиец ответил, что бриться их заставляет император. ?Но мне приказал Аллах, Всемогущий Он и Великий, чтобы я оставил бороду и подстриг усы?. (Хороший хадис, рассказал Ибн Джарир). В ходе последовавшего дипломатического разговора с послом Мухаммад (а.с.с) больше ни разу не посмотрел на византийца. Сподвижники пророка (а.с.с.) рассказали потом, что Мухаммад (а.с.с) не смотрел на бритого посла потому, что отнесся к нему, как к женоподобному существу. А пророк Мухаммад (а.с.с.) никогда не смотрел на чужих женщин.
7. Оставлять бороду ? приказ Аллаха и Его посланника (с.а.в.с.). Это ? обязанность, и потому Посланник (с.а.в.с.) и его сподвижники всегда сохраняли ее. Что касается бритья ее, то в хадисах на этот счет указано на запрещение.
8. Нельзя сбривать волосы на щеках или выщипывать их, так как волосы на щеках относятся к бороде, согласно толковому словарю.
9. Медицина доказала, что борода защищает гланды от поражения солнцем. Кроме того, бритье ее повреждает кожу.
10. Борода ? украшение мужчин, созданное Аллахом для мужчин и некоторых птиц, таких как петух, чтобы отличать их от представительниц женского пола. Однажды один мужчина в брачную ночь вошел к своей жене, сбрив бороду, с которой она видела его раньше, и жена не отдалась ему, так как ей не понравился его внешний вид. Как-то спросили одну женщину ее подруги о том, почему она выбрала себе в мужья человека с бородой. Она ответила: ?Я вышла замуж за мужчину, а не за женщину?.
11. Бритье бороды относится к не одобряемым поступкам, которые необходимо запрещать. Пророк (с.а.в.с.) сказал: ?Кто из вас увидит не одобряемое, должен изменить его своими руками. Если не может изменить руками, должен изменить его своим словом. Если не может изменить и словом, то пусть изменит своим сердцем. И это будет самым слабым проявлением имана?.
12. Как-то я спросил одного мужчину, бреющего свою бороду, о том, любит ли он Посланника (с.а.в.с.). Он ответил утвердительно. ?Но ведь Посланник (с.а.в.с.) велит оставлять бороду?, - сказал я ему. ? ?Кто любит Посланника (с.а.в.с.), подчиняется или противоречит ему?? ? спросил я. ?Подчиняется? ? ответил мне мужчина и обещал отпустить бороду.
13. Если твоя жена возражает, чтобы ты отпустил бороду, скажи ей: ?Поистине, я ? мужчина, который опасается ослушаться своего Господа?. Поднеси ей подарок и напомни ей слова Мухаммада (с.а.в.с.): ?Нет покорности твари в ослушании Творцу и Создателю?.(Достоверный хадис, рассказанный Ахмадом).
 
Чаппа бокка
я не говорю о тех кто боится за своих детей, это другая категория. я имела в виду тех, кто считает что все молодые люди которые соблюдают религию фанатики и "вахабиты", а девушки - делают это, чтобы привлечь к себе внимание парней
 
вопросс кечмеклик, бир аз къатыракъ селешдим эсем

Кавказ къарнаш, выскажу свое личное мнение и Аллах кечсин меня за это, но я лично не вопринимаю людей котоые ходят с небритой бородой уже год...
Один из самых главных постулатов ислама - это аккуратность и чистота.
 
Чаппа бокка
Согласен къарнаш, но за бородой надо ухаживать а не просто отрастил бороду и ни хай...
Если мы себя считаем мусульманами то для нас лучший пример это пророк (с.а.у.) так? У него (с.а.у.) была борода, у лучших людей после пророков (а.с.) сподвижников, была борода...даже ученный нынешнего времени у всех борода...
Ты не смотри сейчас на людей которые бороду носят...смотри на те примеры которые этого достойны.
Борода это не главное...5 столпов ислама и 6 столпов имана вот что главное брат. А остальное придет иншаАллах...
 
Кавказ в том что ты говоришь есть много правильного.
 
Чаппа бокка
да приведи пожалуйста случаи кто как когда по какой причине пропали без вести. Перечисли пожалуйста брат случаи прлпавших без вести изза хиджаба и бороды! Жду! Тока автобуста сезледен тюйюлда блай доказанный пропажала
 
Мансур может тебе еще доказать куда они пропали, чьих рук это дело?
сагъыш этиб селеш бир кесек. Сен -обижаться этме, но то чем ты занимаешься называется-софистика. Т.е. тебе важен сам факт спора (Спор-ради спора) и тебе не важно что ты говоришь, главное сказать противоположное.
Кесинг айта тураса ол къызчыкъга "мне известны такие факты" деб, дагъыда менге бармакъ бюгесе "доказательства ары бери" деб.
Ты на кого работаешь?
Из числа пропавших есть мои дальний родственник. Атын не тилесенг да айтмайма мен сенге, из понятных соображений.
 
Чаппа бокка

просто ты так уверенно сказал Тебе перечислить сколько таких случаев было? вот я и сказал что ты не сможешь перечислить что ты кроме слухов ничего не знаешь...
Ты на кого работаешь?
на ФСБ!!! а если серьёзно тебе нужен мой работодатель? не понял!!!!

Из числа пропавших есть мои дальний родственник. Атын не тилесенг да айтмайма мен сенге, из понятных соображений.
ктобы сомневался. и что он пропал изза бороды? или хиджаб носил?
 
вопросс
я не говорю о тех кто боится за своих детей, это другая категория. я имела в виду тех, кто считает что все молодые люди которые соблюдают религию фанатики и "вахабиты", а девушки - делают это, чтобы привлечь к себе внимание парней
ухти это одна и та же категория простой пример, твоя мама за твой хиджаб?(если да, то тебе крупно повезло), а в основном мамы против, за своих детей они боятся, а dот про остальных много бяки говорят
 
Амани
знаешь ты права, и это все одна категория. и объеденяет всех таких людей недостаток веры. если человек действительно верит в Аллаха, Судный день, Рай и Ад, то чьего наказания он будет бояться больше, Аллах или людей?
и пусть никто не говорит, что просто время сейчас такое, опасное. можно вспомнить много примеров из истории, хотя бы про служанку дочери фараона. на ее глазах жестоко убили ее детей, но она не отказалась ни от своей веры ни от Аллаха. многие сказали бы что она не любила своих детей раз так поступила, но это просто пример настоящей веры в Аллаха, с безусловным принятием всех его предписаний.
чьего суда мы страшимся больше, Аллах или людей, созданных им?
 
Амани
вопросс
позвольте с вами не согласиться сёстры.
вопросс ты права говоря что это не одно и тоже...
любовь к своим детям и ненависть злословие желчь к незнакомой это не одно и тоже. Да ваша мама боится за вас изза того что слухов полно, но женщины которые видят вас впервые вы думаете они переживают за вас? я так не думаю. вы объект очередного потока злословия сплетен и просто разговора. но всех подводить под эту черту неправильно. лет 10 назад у меня была статья на этот счёт вот бы её найти...
так что да вопросс есть хадис где говорится что были времена когда за веру убивали закапывали по пояс и на двое пилили были те с кого отрывали мясо кусок за куском. и это ещё не конец это будет до судного дня.

нельзя недостатком веры оправдать лютую ненависть к хиджабу или бороде. нельзя недостатком веры оправдать родителей беспокоящихся за своих детей...тут и недостаток знания наверное играет роль и вся грязь льющаяся не только из сми но и от соседей на мусульман играет роль...

стоишь и боишся сделать чтото неправильно ибо на следующий день можно услышать..."ааа твари, нам говорят чтобы мы были хорошими а кеслериуа этерлерин этиб..." и бла бла бла!!!!
 
вопросс
Богобоязненный человек примет все испытания и трудности как надо со смирением, фаинна ма'аль 'усри юсра(فإنَ مع العُُُُُسر يسرا ) , сура Аш-Шарх, 5-ый аят,الشرح так кажись этот аят ин шаа ЛЛАХ, поистине за тягостью облегчение, не в этой дунья так в ахыра
Мансур
да нет брат ты не так понял, я имела ввиду то что это все одна категория людей, но сосвсем разным отношением,одновременно отгораживающих своих детей и поливающих грязью других братьев и сестер, да наставит их АЛЛАХ на прямой путь
 
этот смайлик с больным глазом сам туда приписался
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам