Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Эл ауузу – элия.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Тилчиден кери бол.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Взгляд на мир через призму веры
 
Взгляд на мир через призму веры

Ислам ? это не догмы и богословские формулы, оторванные от нашей будничной реальности, а мировоззренческая система и образ жизни. Зачастую мы ничтожны и беспомощны, когда остаёмся один на один со своими проблемами. Мы ? "дети", которым отпущено шестьдесят?восемьдесят лет для того, чтобы научиться ориентироваться и доказать, что мы ? люди.


Полагайся на Господа


В Священном Коране многократно говорится об "ат-таваккуль", что является одним из важных личностных качеств благочестивого мусульманина. "Ат-таваккуль" ? это умение снять с себя любую моральную и психологическую тяжесть после выполнения всего необходимого, это проявление смирения, вверив себя воле Господа и понадеявшись на Его всесилие и всезнание. Вот несколько аятов, раскрывающих важность и необходимость данного качества:

?Лишь по милости Господа ты, Пророк, стал вежлив и мягок с ними. А если бы ты был груб и сердцем твёрд, то они покинули бы тебя и разбрелись. Прости их и проси прощения за них, советуйся с ними в своих делах. И если ты твёрдо решил что-то сделать ? понадейся на Всевышнего. Поистине, Он любит тех, которые полагаются на Него. Если поможет вам Всевышний (после того, как вы должным образом понадеялись на Него), то никто не сможет победить вас. А если Он оставит вас один на один с врагом, то кто же помимо Него поможет вам? Поистине, именно на Господа надеются и полагаются истинно верующие? (3:159-160).

?Если скажут истинно верующим: "Поистине, люди собрались чтобы навредить вам, бойтесь же их!" Станет это причиной укрепления их веры и скажут они: "Нам достаточно Всевышнего как помощника и Он для нас наилучший Покровитель". И изменится их положение в наилучшую сторону по милости Божьей. Не коснулось их ничто плохое. Последовали они за благоволением Всевышнего, милость Которого безгранично велика? (3:173-174).

?Сердца истинно верующих становятся робкими при упоминании Всевышнего Аллаха. И если читаются Его знамения, то они [знамения] приумножают их веру. И на Господа своего они надеются и полагаются? (8:2).

Мусульмане ? это те, которые никогда не боятся стать бедными, нищими и бессильными, не боятся людей или неожиданных ситуаций. Они стараются максимально делать то, что от них зависит для получения наилучших результатов, надеясь на всезнание и милость Всевышнего. Они знают, что доверившемуся и понадеявшемуся на Господа будет достаточно Его помощи во всем праведном и благородном.


Достойно пройди земной путь


Человеческая жизнь не столь продолжительна и легка. Одна за другой перед нами появляются преграды в виде болезней и искушений, проблем и кризисов. Порой несчастья и беды, как проливной дождь, обрушиваются на наши головы. Однако необходимо знать, что эта земная жизнь ? лишь короткий временной отрезок длинного пути. Дан нам не для отдыха и наслаждений, а для испытания нас на верность и стойкость, проверки наших способностей преодолевать лишения и невзгоды, умения разумно использовать дарованные нам Всевышним блага и возможности.

?Всевышний Аллах сотворил смерть и жизнь для того, чтобы испытать вас, кто будет лучшим в делах и поступках? (67:2).
?Поистине, Мы будем испытывать вас, ? говорит Всевышний Аллах, ? вселяя частички страха в ваши сердца, заставляя вас вытерпеть голод (духовный или материальный). Также подвергнем вас испытанию, отнимая богатство, имущество, ваших близких и плоды ваши (результаты той или иной вашей работы). Обрадуй, о Пророк, терпящих и терпеливых. Они есть те, которые, если постигнет их несчастье или беда, скажут: "Поистине, мы принадлежим Всевышнему Аллаху [наши тела, идеи, богатство и имущество являются Его собственностью]. И, поистине, мы к Нему возвращаемся (для ответа за то, как мы пользовались Его собственностью)? (2:155-156).


Кризисы, беды, трагедии...


Богобоязненному человеку они нипочём. Они как укус комара (практически безболезненно, потери ничтожно малы). "Страх никогда не будет властвовать над ними, печаль никогда не остановит их движение вперёд" (2:277).

Мусульманин, му'мин, да пожелает этого Господь, достойно пройдёт свой короткий временной отрезок земного пути. Совершит максимум благого и полезного не только для себя, но и для других. Обойдет все хитрости и ловушки проклятого и ничтожно слабого пред верующими Сатаны. Верующий в Единого Творца и подтверждающий веру свою через религиозную практику, заповеданную последним Посланником Божьим Мухаммадом (да благословит его Всевышний и приветствует), последний шаг на этой земле сделает со словами "Ля иляха иллял-лах, мухаммадун расулюл-лах" и услышит:

?О душа, обретшая покой! Вернись к Господу своему, будучи довольной Им, ? и Он доволен тобою. Войди в (круг] рабов Моих! Войди в Мой Рай (? место вечного блаженства)? (89:27-30).


Все, что у Господа - вечно


Всё, чем вы владеете ? будь то богатства или деньги, здоровье или благополучие (то есть всё мирское), ? уйдет безвозвратно, канет в небытие. Это сравнимо с водой, набранной в ладони, ? увы, удержать невозможно. Такова участь тех вещей, которые мы накапливаем и собираем для того, чтобы в какой-то момент потратить на удовлетворение очередного желания или прихоти...
"Всё, что у Господа ? вечно". Действительно, Он дарует нам всё, чем мы обладаем: силы, здоровье, возможности... Одновременно Всевышний испытывает нас: сумеем ли мы этим правильно воспользоваться, сможем ли перенести эти "дары", являющиеся кратковременным удовлетворением наших нужд в этом мире, в мир вечного блаженства или превратим их в груз, который опустит нас на самую низшую ступень Ада... Умение правильно использовать дарованное Всевышним?удел благоразумных, и именно для этого нам дан разум. Умеем ли мы правильно пользоваться им?

В одном из достоверных хадисов Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) передаёт нам следующие слова Всевышнего:

?О творения Мои! Все вы сходите с правильного пути, кроме тех, кого Я направлю. Просите у Меня, ? и Я вас поведу?.

?О творения Мои! Все вы голодны, кроме тех, кого Я накормлю. Просите у Меня, ? и Я накормлю вас [как материальной, так и духовной пищей]...?

?О творения Мои! Поистине, вы совершаете ошибки и промахи днём и ночью, а Я прощаю грехи. Покайтесь и просите у Меня прощения ? Я прощу. Поистине, вы, люди, никогда не сможете Мне навредить. И никогда не сможете принести Мне пользу?, ? говорит Аллах.

?Если все люди и джинны, начиная с первого дня существования земли и до последнего, поднимутся до самой высокой ступени богобоязненности, то никоим образом это не повлияет положительно на Меня?, ? говорит Творец.

?Творения Мои! Если все вы, люди и джинны,начиная с первого и до последнего, опуститесь на самую низшую ступень разврата, бесчестия и неверия ? это никак не ухудшит Моё положение, не повредит Мне?.

?О творения Мои! Если все вы, люди и джинны, начиная первым и кончая последним, соберётесь в одном месте и каждый попросит то, что он желает, ? это никак не уменьшит Мои богатства и сокровища?.

?Творения Мои! Дела ваши будут собраны и сосчитаны. Затем, все без исключения, будут показаны вам и возвращены. Получивший положительный результат пусть восхваляет Всевышнего и благодарит Его, а получивший отрицательный ? упрекает и винит только себя...?

Лучше жить по правилам Творца этого мира, в противном случае мы можем всё(!) потерять. Нынешние кризисы являются тому наглядным примером. Да, мы можем потерять всё. Вечности мы не лишимся, но она может стать для нас кромешным адом в обоих мирах. Необходимо глубоко задуматься и определиться: хотим ли мы играть по правилам Сатаны, получая мимолётные наслаждения, оборачивающиеся массой бед и страданий, или желаем жить по правилам Того, Кто превыше всего и способен в любое мгновение ниспослать каждому из нас как безграничную милость, так и страшную кару. Нам, людям, дано право выбора. Ради самих себя! Мы должны сделать правильный шаг и не сбиться с верного пути. Тогда подобные кризисы будут лишь временным испытанием, а не началом бесконечного наказания.

?Поистине, Господь повелевает справедливость, благодеяние и щедрость к близким. Он запрещает распутство, деяния предосудительные и притеснение?.
 
Хочу задать вопрос всем жителям кчр-кбр.
почему вы так нетерпимы и невежественны к своей религии???!!!(((
я приехала после долгого отсутствия в кчр и услышала такое от чего просто в шоке. тетя моя рассказывает про девушку в хиджабе и говорит : " зачем вот она носит это, зачем так ходит, закрытая?? (гневно и со злостью нескрываемой). пусть раз такая верующая, делает намаз как наши старики, ведет себя скромненько, не одевает этот скафандр свой , ее родители против а она носит., была бы такая религиозная не носила. (семья тети ничего не соблюдает). я ей сказала - это ты так одеваешься, что бы привлечь к себе внимание! и все они (кто в хиджабе), ходят беременные, и под ручку с мужьями !! (возмущенно).
почему вас это бесит, тех, кто солидарен с ней, почему такие темные???? и таких большинство здесь!!!
 
вопросс
На мой взгляд, слишком уж негативное впечатление произвели первые движения по укреплению ислама. (к концу 90-х). В самом начале обострив свои отношения с стариками и родителями, некая группа, пытаясь следовать исламу, которому учила и учит Саудия ввиду политических соображений, быстро всех против себя настроила.

Второй фактор, который подливал в огонь масло, это СМИ, которые с начала первой чеченской войны делали пропаганду антивахабизма, добиваясь именно такого общественного отклика. чтобы народ сам возненавидел их.

В итоге мы получили очень плачевную картину - иногда даже высказывались что пусть уж лучше будет пьяницей, чем вахабитом, или тому подобные изречения.

С 90-х годов стратегия их тоже изменилась, уже думают по-другому, указани из Саудии уже другие, а те что были в начале, внутри себя разделились на много кланов и групп, иногда противоречащих друг другу. Начали многое понимать и адаптироваться.

Однако это оставило такой отрицательный и неизгладиый отпечаток, что сейчас почти любого, кто оденет хиджаб или будет носить бороду, смогут воспринимать как вахабита (при этом представляя себе картину. которую им запихнуло в голову СМИ).

Понемногу иншаллах все устаканивается, молодые, только что вошедшие в ислам и рьяно с флагом бегаюшие со временем больше узнают об исламе, созревают и понимают что это был максимализм.

Любой новый всегда максималист. Если приглядитесь, то за малым исключением, негативно против себя настраивают лишь те. кто совсем недавно в исламе, которые думаю что открыли Америку и идут напролом. Это простительно, ибо они ещё не созрели.. Главное чтобы не натворили бед ни себе ни близким.

Поэтому, такие настроения в народе есть. и каждый разумный мусульманин в меру своих сил пытается сломить эти предрассудки. И дать понять не только немусульманам, но и всем остальным. казалось бы мусульманам, что терроризм и ислам это не одно и тоже. как хотят преподнести СМИ (это уже вложили в голову. пытаемся это искоренить).

Поэтому лично я вижу такую картину. Сам я тоже нередко становился свидетелем таким высказываниям. Отчасти народ прав, ибо от тех. кто не придерживается общепринятых норм ислама (пути ахли сунны - 4х масхабов), а группируются по взглядам и имеют собственных "шейхов" и лидеров, чьим словам они прислушиваются, то это очень опасно. Поэтому справедливо что тревога у них не уходит..

Нужно меняться самим мусульманам. Если сосед боится. что тот в один день может подорвать его. потому что просто напросто отморозок (не подчиняется общим правилам), то это проблема не соседа, а того якобы мусульманина, чьего вреда боятся окружающие.

Ведь мусульманин прежде всего это тот, от кого вреда люди не ждут, наоборот доверяют. Полагаются и считают себя в безопасности рядом с ним.

Поэтому, иншаллах со временем все устаканится, недозрелые созреют, недоучки доучатся, неимеющие опыта наберутся его и начнут показывать и проживать ислам таким каким он должен быть. Чтобы не то что родственники или односельчане, но и немусульмане начали доверять и вверять им свои жизни и имущество, зная что это надежный оплот.

Так что, вопросс, надо всегда и везде стараться сломить и переломить уже сложившийся стереотип.. только так мы можем исправить то что напортачили до нас наши горячие "братья" и кафирское сми.
 
Kurman
позволь во многом с тобой не согласиться.
ибо в 90-х ты скорее был в турции и не мог видеть того отношения народа к первым движениям. Но яи сам видел и сами первые движенцы рассказывали что народ любил их, народ просто лелеял их. Все выказывали уважение и они выказывали уважение. Но кому то это всё надоело и потекла утка вниз по течению... и сразу же такая антипатия, и сми и слухи всё работало против мусульман, те кто вчера любили начали говорить вот бит сакъалла, нагулялись и одели хиджаб и многое другое. И более того в 90-х больше книжек брошюрок было турецкого а не саудийского происхождения, я знаю потому что я много раз отвозил им книги будучи 15-летним юнцом.
Ты прицепился к этой Саудии Къурман даже не соизволив сам проверить, просто по слухам, а я говрю тебе что книг саудийских учёных в магазинах раз два и обчёлся, уж это я думаю знаю лучше тебя так как немало отдал этому работая в магазинах. Андан сора насчёт стариков, зачем ты не зная говоришь постоянно про стариков? да среди молодёжи Исламской процветает невежество, но среди первых поколений мусульман КЧР прцветало напротив знание и иман. то есть они из всех источников брали знание но их было мало. приезжали турки арабы они прям напиться от них не могли и со стариками был у них полный ажур. И сегодня у мусульман КЧР со стариками полный ажур, мы уважаем и любим стариков, и никогда их не хаяли что они держат руки на пупке, более того сами рядом с ними делали намаз по Абу Ханифе, и изза нескольких невежд которые нагрубили по своему невежеству да простит их Аллах не стоит говорит что старики против, и в этом ты ошибаешся. И в конце концов проблема ненависти у невежественных или у неверных к мусульманам была во все времена, это история, это просто напросто нормальное явление. Так как Аллах сказал об этом в Коране:
Сура Аль Имран!
118. О те, которые уверовали! Не берите своими помощниками тех, кто не из вас. Они не упускают случая навредить вам и радуются вашим трудностям. Ненависть уже проявилась у них на устах, но в их сердцах кроется еще большая ненависть. Мы уже разъяснили вам знамения, если вы только разумеете!

119. Вот вы любите их, а они вас не любят. И вы верите во все Писания. Когда они встречаются с вами, то говорят: ?Мы уверовали?. Когда же остаются одни, то кусают кончики пальцев от злобы к вам. Скажи: ?Умрите от своей злобы! Аллаху известно о том, что в груди?.


не надо говорить Саудия Саудия, никто указаний из Саудии не получал и не получает, я живу в КЧР и изнутри знаю проблемы мусульман, и я говрю что нет такой проблему о которых ты говоришь. И многие мусульмане КЧР относятся к окружающим лучше чем многие их родственники, и разумные люди доверяют мусульманам в обиход сплетням, а байки ходят и ходили и будут ходяить, и поверь бизни таныгъан бизни сюеди, хвала Аллаху, так что ты тоже говоришь по тем слухам что приносят в москву люди а на самом деле даже понятия не имеешь что происходит у нас в КЧР в мусульманской общине!!!
 
Мансур
Я рад что вы любите и уважаете стариков, особенно учитывая что ты считаешь большинство из них кафирами.. Ну а если эта любовь и уважение у вас взаимное, то остается только ликовать.

Главное ведь мирная жизнь, без неприязни, особенно к старикам..
 
Нет, Мансур, то, о чем говорит Къурман, имело место быть в КЧР. Да, в самом начале такого не наблюдалось, но потом какая-то странная волна радикализма захлестнула молодых людей. И эта вовсе не картинка, которую СМИ вбили в голову, а реальные примеры из жизни, из окружения. Особенно проблемы были у братьев и сыновей, молодых, горячих, гиперактивных, но еще не совсем зрелых (с точки зрения обычной житейской мудрости), которые черезчур активно принялись наставлять матерей, сестер на путь истинный. Но как гласила знаменитая фраза: кто не радикал в молодости, у того нет сердца, кто не становится консерватором к зрелости, у того нет ума. Я рада, что у многих наших и сердце, и ум оказались на месте))

Правда, так и неясно, то ли поменялись эти течения, то ли просто они повзрослели...В любом случае, сейчас дела обстоят лучше, как мне кажется
 
Kurman

И еще для некоторых Ислам-это элемент моды...
 
Kurman
Я рад что вы любите и уважаете стариков... Ну а если эта любовь и уважение у вас взаимное, то остается только ликовать.

хотел бы сказать чтобы впоследствии не говорил того о чём не знаешь Къурман. Тем более выдавая её за факт.

особенно учитывая что ты считаешь большинство из них кафирами..
а ничего более язвительного не нашёл, всегда считал такие шаги подлыми

Главное ведь мирная жизнь, без неприязни, особенно к старикам..

да и я хочу в Рай именно за этим в большей части!

не думай что я цепляюсь к тебе и к твоим словам Къурман, посмотри вокруг, темя уважают и к тебе прислушивается некоторая часть форума, и изза твоих страстей если они возьмут заблуждение за истину будет как минимум нехорошо, по этому я стараюсь поправлять тебя и твои ошибки, ведь те ошибки ты говорил без знания от страстей, в данном случае не любви
 
Kurman
да я знаю это все и с этим тоже не поспоришь. особенно молодежь, которая не зная еще что такое Ислам, начала рьяно его проповедовать, девушки, не до конца понимающие что Ислам это не только хиджаб и прочая атрибутика. все это вызвало большой негатив. Но есть то что сложно не заметить - у нас отвергают фард. Большинство уверены что одеваться можно как угодно главное что в душе.
Да разумеется это важнее чем одежда. но есть предписание и оно является обязательным . А те кто спорят кто они? Они в большинстве не знают ни одной суры и Коран у них пылится на книжной полке потому что принято иметь его в каждом доме.
 
вопросс
Может потому что некоторые девушки так себя показывают... случай во время рамадана, видели как парень под горкой обнимается во всю с девушкой...где мало ходит народу...она в платке и длинной юбке...я уверен что она даже намаз не читает...увидев ее любая женщина подумает "этеринда этиб, джалукъ къысадыла башларына".
 
Кавказ
асыры дженгил ачуулана болумса?))
 
cherry
Ачуланмайма просто говорю как есть))) и поверь при всем это я был вежлив и спокоен.
 
Кавказ
мона тя попросить??)) я те тож дпм какой нить диск)) кинь мне пожалуста пару сотен баксов)) мона даж не вежливо)))
 
cherry
У тебя все нормально?)))) Хочешь поговорку: не задавай глупых вопросов а то получишь глупый ответ)))) аибсыз)))
 
Кавказ
почему же этих женщин никак не заботит то что их дочки вовсю кокетничают с парнями ? то что они не читают намаз? то что их сыновья употребляют спиртное и прелюбодействуют?
потому что они боятся распространения ислама в республике и того что им придется менять привычный образ жизни? легче осудить тех кто стремится жить по канонам ислама что бы не быть в числе осуждаемых?
 
вопросс
Скорее всего это зависть, почему она должна быть лучше чем я. Есть такое выражение: хотела бы прелюбодейка что бы все вокруг были прелюбодейками...
 
Кавказ
нормально)) нормально)))
 
cherry
это тебе что бы такое больше в голову тебе не лезло эгечим.
 
Кавказ
сау бол)))) за карнашский гокчыкъ)))
 
вопросс
То поколение уже стареют, а ближе к старости всегда становятся ближе к исламу..

Поэтому, не обостряя отношений, нужно расти самим и растить новое поколение, с иманом.. И глядишь, лет через 10-15 уже все очень сильно поменяется. Подчеркиваю, не сильно. а очень сильно поменяется. Стоит только посмотреть как все изменилось за последние 15 лет, то можно только представить .какие изменения будут через 15 лет.. А они будут таким, каким мы сейчас будем стараться делать..

И при всем этом никак не забывая что пусть даже элементарному "бисмиллях". мы обязаны нашим старикам, которое кроме этого почти ничего и не смогли сохранить.. Одно лишь это уже должно быть для нас преградой, чтобы не вступать в конфликт..

Со временем все меняется, черный смешавшись с белым становится серым, а это уже не так плохо как черное..

Поэтому надо держать хвост пистолетом, и хоть даже немного. но постепенно и постоянно идти в этом направлении. И если каждый из нас будет прилагать хоть немного усилий, дома. на улице, в кругу друзей, в интернете.. То со временем все поменяется.

Где-то здесь были психологи и политологи, они подтвердят..

Все делается именно так.. Каким будет поколение, общество, таким и будет умма. А смена поколений неизбежна, поэтому нам остается только набраться терпения и работать, стараясь дать подрастающему поколению все то, что нам не смогли дать наши родители , а им их родители в плане ислама и религиозных знаний. А там, глядишь и свет в конце туннеля замерцает..
 
Kurman
возраст этих людей не столь велик. это в основном 35 - 60 лет. я хотела чтобы они мотивировали свое такое поведение но они молчат. или просто не пользуются инетом
 
Согласен с Курманом, что мы должны быть благодарны нашим старикам за то, что они пронесли ч\з годы атеизма искорку имана, хоть и маленькую, хоть даже она иногда светит не в том направлении. И не надо с ними спорить ругаться, если дело только в слепом следовании мазхабу. Другое дело, конечно, имамы мечетей во главе с ДУМ, которые поддерживают и продолжают ошибки старшего поколения, даже признавая эти ошибки. Если и нужно с кем-то спорить, кому-то что-то доказывать, то именно с имамами мечетей, которые обладают авторитетом и могут требовать послушания от прихожан мечети и жителей села. Неправильно ждать, что почтенный старик послушается безбородого юнца, который ещё вчера "получал от жизни всё", когда в принципиальных для них вопросах наши старики даже ДУМ игнорируют
 
вопроссвозраст этих людей не столь велик. это в основном 35 - 60 лет. я хотела чтобы они мотивировали свое такое поведение но они молчат. или просто не пользуются инетом

большинству этого поколения уже ничего не объяснишь, они прожили свою жизнь так как им удобно, и менять что-либо в правильном направлении, признавать ошибки способны лишь единицы мен бюгюнге дери къалай джашагъан эсем, андан ары жа алай джашарыкъма, меннге акъыл тёкмесинле(с)...много лет они были убеждены, что свадьба без алкоголя невозможна, что одеваться надо как можно красивее, чтобы удачно выйти замуж или найти работу, и не особо важно что открыто, и что после смерти имам прочитает за ним дуа, вот и вся жизнь мусульманина, по их мировоззрению...и сейчас для них- все что выходит за рамки всего этого они считают-радикализмом..плюс влияние сми, вот и такая реакция...увы...
 
Ассалам алейкум!

Прошлым летом был свидетелем такого явления, когда в мечети 18 летний подросток начитавшись всего, фанатично пытался учить чему-то пожилых людей. апогеей эту всему было то, что пожилые делали намаз в одно время, а новоиспеченная продвинутая молодежь считая это неправильным кричали Азан в другое...
 
изза нескольких невежд которые нагрубили по своему невежеству
Чаппа бокка
уаалейкум ассалам.
знаешь брат, мы мусульмане призываем не для того чтобы унизить того или иного представителя этой религии или религию вообще, видишь фразу наверху, это означало исключения которые ты привёл примером, я был свидетелем к сожалению многих нелицеприятных ситуациях со стороны мусульман, но афишировать это на реальных примерах думаю было бы неприятно, то что сам факт существует понятен, то что мы мусульмане не ангелы тоже всему разумному понятно.

так стоит вопрос, раз увидел почему не остановил? почему не научил? не образумил? как ты себя повёл в тот момент? сделал ли ты дуа Аллаху чтобы он направил его и нас по прямой стезе?

АбуАхмад
инфо
спасибо, очень хорошо написали!
 
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам