Войти на сайт
20 Апреля  2024 года

 

  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Тели турса – той бузар.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Итог безбожия - Стрессы и Депрессия
 
изяшниперсон

но что-то как-то "заплохело" от такого "здравого смысла"

Выпей порцию своего лекарства под названием "вера" и тебе полегчает!)
 
знатоки религии...балин
 
Выпей порцию своего лекарства под названием "вера" и тебе полегчает!)

спасибо тебе, добрый чел)
все-таки, есть в тебе Бог
 
fonblond

А как Вы можете утверждать, что Ваш смысл в полном здравии, а, например, мой, несогласный с Вашим - нет? Какие-то критерии есть?

Критерий один. Проверка реальностью. Нет ни одного доказательства существования всевышнего. И при этом Вы еще утверждаете что он существует. И где тут здравомыслие?
 
изяшниперсон

все-таки, есть в тебе Бог

Как скажешь, лишь бы тебе не поплохело))
 
Чел


 
Чел
знаете, наверное, Вам, разумному, до слез будут смешны "убогие рассуждения наивной девушки", поэтому продолжать я не буду, это ведь все равно, что пытаться показать что-то слепому... Только искренне желаю Вам дойти до Всевышнего... И помочь Вам в этом может только он Он сам... Аллах болушсун.
 
fonblond
изяшниперсон
eto zhe ta girl
Мансур


 
Чел
дядя, я знаю, что у вас сломалось(с)

видать, слишком(!) много прочли, вот и размышляете...дебри-не есть хорошо
хотя, кто знает, где именно перемкнуло)

Ocean
я не против музыки, даже наоборот)
 
Ocean
так, дожить бы до завтра, пока не дойду до компа, с телефона не открою))
 
изяшниперсон
а что там?
меннге да бир айт,елдюм...))
 
Чел! Кто создал людей? землю, небеса, день, ночь, почему люди умирают молодыми, пожилыми??? как ты думаешь?
 
fonblond
песТня)) голос довольно сильный))
но, может, Океан хотела этим роликом что-то другое до нас донести...))
 
fonblond
знаете, наверное, Вам, разумному, до слез будут смешны "убогие рассуждения наивной девушки"

А Вы попробуйте свои суждения подкреплять доказательтсвами!)

поэтому продолжать я не буду, это ведь все равно, что пытаться показать что-то слепому...

а Вы уверены что слеп я?!

Только искренне желаю Вам дойти до Всевышнего...

Поделитесь как Вы до него дошли?
 
изяшниперсон
сожаление я уже услышала, может что-то из личного опыта?..

Чел
я атеисткой не стала.. и возможно немного перегнула со значением религии...
Возможно, религия и необходима для сохранения какой-то общности, общинности... может быть, религия в геополитическом плане и сыграет такую роль, какую, например, играют традиции для какого-то народа... Но ислам в нынешнем состоянии, на мой взгляд не в состоянии этого сделать... Он слишком раздроблен, в ислам могут объединяются абсолютно диаметральные точки зрения. Будь унификация в рамках религии, может стало бы пользы больше... Возможно, теократия - самая действенная форма правления, но это все как миф сейчас, а реальность такова, что лучше все-таки Бог внутри, а не под пропагандой какого-то недоучки, к примеру))
 
Чел
прочитала это все и невольно улыбнулась))

Действительно, прав ахи07, неужели небо, земля, солнце, океаны... мир... просто все то, что не требует доказательства своего существования, не есть чудо??? Подойдите к зеркалу, взгляните на себя: Вы - это Он, имею в виду, Его часть, неужели не чувствуете? Попробуйте создать инфузорию-туфельку для начала, а потом поговорим о доказательствах...

изяшниперсон
все это очень подозрительно(с)))
 
Чел
я полагаю, что принцип кнута и пряника, на котором основывается религия, возможно и детский.... но некоторым взрослым не мешало бы иметь хотя бы детскую рассудительность... и некоторым гораздо яснее, что кто-то настучит по голове чем то, что мораль - это в принцципе для него хорошо...
 
eto zhe ta girl
o, vot tut uje viju tvoi misli)) religiya, v tom vide, v kakom podaetsya mnogimi, mojet vizivat somneniya(kogda odnogo imama sudyat za ubiystvo drugogo-volei/nevoley zadumivaeshsya o raznom...), no, ya eshe raz skaju, est Koran, kotoriy mojno sovershenno samostoyatelno prochest, a poklonenie-ne smisl,ya dumau, eto vpolne dobrovolniy akt, mi volni vibirat... no kogda iskrenne prixodish ko Vsevishnemu-vse eto v radost...
 
fonblond
может быть, но пока я склонна согласиться все же с Чел
 
ahi07

Чел! Кто создал людей? землю, небеса, день, ночь, почему люди умирают молодыми, пожилыми??? как ты думаешь?

Это вопросы в разжеванном виде есть в теории эволюции. Тут мне лучше не ответить.

fonblond
просто все то, что не требует доказательства своего существования, не есть чудо???

Чудо, но при чем тут гипотеза бога?!

Подойдите к зеркалу, взгляните на себя: Вы - это Он, имею в виду, Его часть, неужели не чувствуете?

Я чувствую что я часть человечества, часть мира.

Попробуйте создать инфузорию-туфельку для начала, а потом поговорим о доказательствах...

Мда, изучайте теорию эволюцию и не будет требований что то создать))
 
eto zhe ta girl
mne kajetsya, ti xochesh skazat o tom, chto merilom dobra i zla doljna vistupat dusha, a postupki, isxodya iz pravil sistemi nakazaniy i pooshreniy, ne sovsem pokazatel vnutrenney chistoti i morali?
 
fonblond
я просто хочу сказать, что необходимо четко разграничивать религию и веру. неследование никакой религии абсолютно не отменяет верования. а веруешь или нет, это уже другое.. с этим тоже надо разбираться...
 
Чел
известно ли Вам, что Дарвин был верующим человеком, окончил в свое время духовную семинарию, а свой труд, посвященный эволюции, долгие годы "не мог" выставить на суд общественности... кроме того, его одолевали сомнения и богобоязненность...
 
eto zhe ta girl
если честно, меня в первую очередь интересует, является ли человек верующим-единобожником, со всем остальным, согласна, можно разбираться(абстрактно, для себя я все разобрала, Аллах айтса),но существование Всевышнего-это для меня совершенно не требует доказательств...
Только тот, кто смотрит на мир широко закрытыми глазами, может не видеть явного...
 
fonblond
честно, если б не прямой вопрос мансура, я бы особо не заостряла тут внимания... не испытываю никакого желания высказывать, верю или нет, насколько верю и пр... как-то обхожу, к счастью, эти заморочки..))
отчасти такое: "Итог веры - стрессы и депрессии". я тоже испытала) наверно, более или менее осмысленнее говорить об этой метафизике можно будет с возрастом, с опытом, с житейской мудростью.. пока не испытываю необходимости что-то отвергать или принимать всецело...)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам