Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Хата – гитчеден.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Итог безбожия - Стрессы и Депрессия
 
'А кто отвратится от воспоминания обо Мне, у того, поистине, будет тягостная жизнь...'Коран20:124

'Кого Аллах пожелает вести прямым путем ? тому открывает Он душу для Ислама, а кого пожелает уклонить с пути ? тому сдавливает и сжимает грудь, как будто бы тот силится подняться в небо. Так Аллах направляет унизительное наказание на тех, кто не верует'. (Сура "Скот", 6:125)

Во время физического или психологического стресса адреналиновая железа начинает массированно вырабатывать гормон глюкокортикоид. Эти гормоны обеспечивают мышцам дополнительную энергию, в то же время приостанавливают все ненужные в момент стресса процессы. В моменты сильного физического стресса глюкокортикоид играет жизненно важную функцию, однако при постоянных и частых психических стрессах могут провоцировать развитие многих стресозависимых заболеваний, таких как повышенное давление, нарушение обмена веществ, ожирение, остеопороз, гастриты и язвы желудка.

Люди, которые не верят в Бога, а потому не следуют морали веры, не осознают, что все в жизни предопределено волей Всевышнего. Они не могут предать себя Его воле и абсолютной вере. Как следствие, вся их жизнь являет собой череду бесконечных огорчений, страхов, беспокойства и стрессов. Подобное состояние человека делает его уязвимым перед многими болезнями психосоматического происхождения, их организм изнашивается под влиянием стрессов раньше времени, они очень быстро стареют, как физически, так и душевно. Душевная дисгармония, бесконечные беспокойства и страхи оказывают свое разрушительное влияние на здоровье, очень рано проявляясь во всем организме и отражаясь, прежде всего, во внешности человека.

Тогда как верующие люди здоровы прежде всего психологически и душевно, не подвержены стрессам, отчаянию или страхам за жизнь, что делает их организм более крепким и здоровым. Искренняя вера во Всевышнего Творца, полное предание себя Милости Аллаха, стремление видеть благо в любом жизненном испытании, вера в то, что в воздаяние за их искренность и веру Господь наделит их великими благами в этой и иной жизни, радостное воодушевление от покорности перед волей Всемогущего Творца - все это несет свой положительный заряд, отражаясь во внешности и внутреннем состоянии верующего. Однако подобное состояние присуще лишь людям, которые в полной мере осознали суть вероучения Ислама и все сердцем соблюдают все повеления и заповеди морали Корана. Конечно же, и верующие подвержены болезням и естественным процессам старения, таково Божественное установление в земной жизни, однако эти процессы происходят физиологически, но не как следствие психологической деградации и душевной пустоты.

В сегодняшнем мире стрессы и депрессия признаны неизбежными следствиями современной жизни. Эти болезни оказывают свое разрушительное воздействие не только на психическое состояние человека, но прежде всего на все проявления его физиологического здоровья. Самые распространенные болезни, являющиеся зачастую следствиями постоянных стрессов и депрессий, таковы: многие виды психических расстройств, наркотическая зависимость, бессонница, кожные заболевания, болезни желудочной системы, гипертония, мигрени, некоторые виды костных заболеваний, расстройство почечных функций, бронхо-легочные заболевания, аллергии и аллергический насморк, сердечные заболевания и инфаркты, нарушение ряда мозговых функций. Конечно же, причиной возникновения этих заболеваний не всегда являются стрессы или депрессия, но научно доказано, что точкой "отсчета", то есть первопричиной возникновения перечисленных болезней, во многих случаях является именно психологическая проблема в человеке.

Всевышний Господь так описывает в Коране жизнь людей, далеких от нравственности и веры, а потому все время живущих в состоянии стресса:

'А кто отвратится от воспоминания обо Мне, у того, поистине, будет тягостная жизнь... '(Коран 20:124)

В другом аяте Аллах сообщает нам:

'...и сделалась тесной для них земля, несмотря на всю свою широту, и сделалось их душам тесно, и стало ясно им тогда, что нет им иного пристанища, кроме как у Аллаха... '(Сура "Покаяние", 9:118)

Все стрессы, страхи и тревоги - суть жизни людей неверующих, далеких от благородной морали, предписываемой Исламом. Сегодня врачи всего мира едины во мнении: для того чтобы защитить себя от депрессий и стрессов, следует воспитывать в себе уравновешенность, спокойный нрав, чувство уверенности в себе, стремление видеть благо во всем. Соблюдение этих рекомендаций возможно только через следование заповедям Корана. Так, Аллах сообщает нам, что Он низводит в сердца искренне уверовавших "чувство уверенности и покоя". (Сура "Корова", 2: 248; Сура "Покаяние", 9:26,40; Сура "Победа", 48:4,18). Обет нашего Господа, дарованный искренним рабам, гласит:

'Тем уверовавшим, которые вершат благое, будь они мужчины или женщины, Мы истинно даруем прекрасную жизнь и воздадим за их деяния награды по соответствию их лучших дел'. ( Коран 16:97)
 
ИНШАЛЛАХ!!!!
 
Тогда как верующие люди здоровы прежде всего психологически и душевно, не подвержены стрессам, отчаянию или страхам за жизнь
Вот почему практически невозможно найти работу в мусульманских организациях бедным психологам))
 
FE_
Вот почему практически невозможно найти работу в мусульманских организациях бедным психологам))
сен психологсамы?
 
безбожие = аморальность. Если аморальность ведет к депрессии, то тогда вы правы. но это редкий случай. по вашей логике, все, что ни гадко, восходит к безбожию. может и вправду оно все так...
Можно так же разложить гастрит. Безбожие = невнимание к себе как величайшему из творений = неправильное питание = гастрит.

я тут почти без иронии...
 
eto zhe ta girl
Ты уже вольна делать все что захочешь....
Почти без иронии
 
Мансур

не пойму, не то сожаление, не то что-то еще..))
Не торопись предавать меня анафеме)) я просто хотела, чтоб автор не был таким серьезным... он почти не пишет в других разделах..) да и усматривать в обыкновенной депрессии безбожие... это верх серьезности) Безбожие - одно, а плохое настроение - другое)) не стоит все так удручать))
 
eto zhe ta girl

безбожие = аморальность

Категорически несогласен. Я не верю в бога. Докажите теперь что я аморален.

Безбожие = невнимание к себе как величайшему из творений = неправильное питание = гастрит.

А как вас такое равенство "Вера в бога = гипервнимание к себе как величайшему из творени1 = неправильное питание = ожирение".
 
Вот почему практически невозможно найти работу в мусульманских организациях бедным психологам

 
eto zhe ta girl
Сожаление...ты была другой...вот и сожаление...не предаю никого анафеме не моя прерогатива, а автор просто копирует тексты которые считает интересными нужными важными,
 
Чел
скоро приду домой сяду за комп и если сног валиться не буду я докажу твою аморальность!
 
Чел

Я не верю в бога. Докажите теперь что я аморален.
Позвольте, вы несерьезны)) Это невозможно, так же как и однозначно судить, что человек, постулирующий свою веру в бога, высокоморален.

А как вас такое равенство "Вера в бога = гипервнимание к себе как величайшему из творени1 = неправильное питание = ожирение".

Так и я говорила об абсурдности вывода: итог безбожия - стрессы и депрессии. Если допустить, что это предположение истинно, то значит в порыве самокопания, кой чаще всего сопутствует депрессиям, можно прийти к самым неожиданным для себя выводам)) у меня депрессия значит я безбожник? меня никто не убедил и сам бог меня не наставил, что веровать - это хорошо (к примеру), то я так и промыкаюсь в депрессиях??)) "В себе пороешься, не то еще найдешь"(с)... мне кажется эти слова здесь могут оказаться к месту))
 
Мансур
я бы может к твоим сожалениям прислушалась, если б была уверена, что ты имеешь хотя бы общее представление о чем-то помимо ислама... в сравнении-то, глядишь, больше познается...
 
eto zhe ta girl
Например о чем?
Вот что ты с чем сравнила и поняла бесмысленность Ислама? Бесмысленность религии вообще
Давай наконец поговорим об этом
 
eto zhe ta girl
Не вдаваясь глубоко, первое, что приходит на ум. Бессмысленность религии и ислама в том числе. Самый часто приходящий на ум вопрос: В чем смысл моего сотворения? Что отвечает ислам: В поклонении. Хорошо, тогда, что есть поклонение? Это, помимо молитв и постов, поиск знаний, тренировка духа и тела и пр. Отлично, - говорю я. А в чем смысл поклонения? Я, по всей видимости, сотворена с какой-то высшей целью.. Так в чем она заключается? Неужели, Аллах настолько тщеславен, что создал нас единственно для того, чтобы мы при случае упоминали о Его величии? Не думаю... И я так и не нашла, что говорит ислам о смысле поклонения Богу... Я, конечно, понимаю, что если я отметаю религиозное, в принципе единственное удобоваримое, объяснение нашего сотворения и существования, то лакуну надо заполнить чем-то существенным, иначе попросту я обрекаю себя на то, что мое существование бессмысленно и никчемно. тогда лучше сразу в петлю. И что же я решаю. Раз уж правила этой жизни таковы, что мы живем не для чего-то(какое-то высшее предназначение человека я не нашла), то мы живем вопреки чему-то(ищем мотивацию к этой жизни). К чему сводится чаще всего мотивация жизни? К созданию семьи, к осуществлению каких-то своих задумок и идей, к надеждам, что у меня получится, к исполнению какой-то заветной мечты. и вот тут-то важно как раз то, о чем говорит ислам: закалка человека, его морали, мозгов, что как раз и поможет все осуществить... Если я прихожу к такой мысли и без ислама, то на кой он мне сдался? Как государственность может религия и получилась б, но не сейчас точно и не с такими лидерами)
 
eto zhe ta girl
во каак глубоко ты прониклась эт хорошо если бы ты посерелдине не тормознула бы...

ну да ладно не буду сегодня отвечать на твой пост... (как смогу отвечу)

теперь ответь на первы вопрос который был у меня:

если б была уверена, что ты имеешь хотя бы общее представление о чем-то помимо ислама
Например о чем?
 
Мансур
и если сног валиться не буду я докажу твою аморальность!

Бог тебе в помощь. Жду с нетерпеньем.
 
Чел
Я не верю в бога.

что поспособствовало этому?

eto zhe ta girl
Дата: 20 Сен 2010 22:23
искренне удивляюсь твоим рассуждениям
 
eto zhe ta girl

Это невозможно, так же как и однозначно судить, что человек, постулирующий свою веру в бога, высокоморален.

Вот и я об этом. Но у людей верующих складывается впечатление что вся мораль из религии только.

Так и я говорила об абсурдности вывода: итог безбожия - стрессы и депрессии.

А я бы ввел цитату "Итог веры - стрессы и депрессии". ) Как вам такой поворот?!
 
Мансур

Бесмысленность религии вообще.Давай наконец поговорим об этом

А ты готов спокойно обсудить этот вопрос?
 
изяшниперсон

что поспособствовало этому?

Элементарный здравый смысл.
 
Хотела подробно отписаться по этому вопросу в теме "куда мы идем?", но здесь будет лучше...
В голове мысли "танцуют", переловить и выстроить не могу, если не замудрить, то примерно так: куда бы вы не шли, как бы не шли, за чем бы не бежали, тупик будет постоянно, пока не будет найден Бог. Мне кажется подобные заявления делаются в период каких-то мятежных исканий, но это, поверьте, не ответ... Зачем нам религия? Я бы не взялась дать ответ на этот вопрос, сложно говорить... Возник один единственный вопрос: кто-то из вас двоих когда-либо самостоятельно читал Писание?
 
Чел
я не фанатик
но что-то как-то "заплохело" от такого "здравого смысла"

вопросов больше нет
 
eto zhe ta girl

Если я прихожу к такой мысли и без ислама, то на кой он мне сдался? Как государственность может религия и получилась б, но не сейчас точно и не с такими лидерами)

Религия есть необходимое состояние через которое человечество должно пройти. Это знаешь как в детстве нас родители пугали всякими бабаешками чтобы мы не лезли и не делали то что не надо. Но повзрослев мы вспоминаем это с улыбкой. И взрослому уже не нужно этих страшилок чтобы держать себя в узде. Так и человечество скоро пройдет этот этап. Ты уже прошла его. И это замечательно))
 
Чел
А как Вы можете утверждать, что Ваш смысл в полном здравии, а, например, мой, несогласный с Вашим - нет? Какие-то критерии есть?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам