Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Тамчы таш тешер.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Тил – миллетни джаны.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Баланы адам этген анады.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.

 

Страницы: 1
RSS
Бир болушугъуз!
 
Ас Салам Алейкум всем!в последнее время очень часто слышу о том,что слушать музыку и танцевать это Харам...правда ли это?
 
СтЕпАшКа
Ас Салам Алейкум всем!в последнее время очень часто слышу о том,что слушать музыку и танцевать это Харам...правда ли это?
уаалейкум ассалам.
насчёт музыки правда! безсомнения ХАРАМ! (попросишь доводы приведу, нет ничего легче чем привести довод на запрет музыки)
насчёт танцев, лично я из того что читал считаю танцы разрешённым если это не сопровождается чемто запрещённым!!!
 
Сюрмегиз
 
Ванхельсинг
Сюрмегиз
эта фраза с Исламами и более того с канонами Ислама несовместима.
хочешь поговорить об этом здоровяк?
 
Ибн Масуд и Ибн Аббас. Посмотрим просто на слова этих сподвижников. в знании таких учёных как они не было и не будет уже. они всю жизнь были с посланником Аллаха, давайте оставим мнения всех и посмотрим что они сказали. Ибо самое достоверное это то что передали нам сподвижники от пророка. Ибн Аббас в толковании Корана где сказано шайтану что бы он провоцировал из людей тех кого он сможет своим голосом сказал что голос шайтана это музыка. да не только ибн Аббас но и другие чёные толкователи Корана.
в достоверном риваяте от Абдуллы ибн Масуда приводится что он стоял и клялся три раза что музыка харам что музыка харам что музыка харам!!!!
 
ким сюреди энди?
 
Мансур

насчёт танцев, лично я из того что читал считаю танцы разрешённым
А как люди без музыки танцуют?
 
FE_
А как люди без музыки танцуют?
обнимаются и кружатся без музыки в вальсе или медляк танцуют (это муж с женой естественно)

оо вот ещё. жена мужу танец живота танцует без музыки
много способов

я не знаю как то не страдал этим вопросом недавно прочитал что танцевать можно, а для двух влюблённых разве нужна музыка? короче кеттим мен ато...))))))))))))))))
 
Мансур что-то ты слишком европезировался в последнее время
 
FE_
что-то ты слишком европезировался в последнее время

вообщето нет не в последнее время. я всегда был таким тока плохо изъяснялси
насчёт танцев уже много лет придерживаюсь этого мнения хоть все мои друзья знакомые спорят со мной что танцевать нельзя но у меня доводов больше а у них нетю) так что врядли уже ктото меня переубедит
 
Мансур да я не насчет танцев Ну да ладно, раз ты такой неподдающийся
 
FE_
да я не насчет танцев Ну да ладно, раз ты такой неподдающийся
огъай огъай поддаюшийсяма ) айт айт тока для меня важнее доводы чем просто слова. обьясни пожалуйста что ты имеешь ввижу под словом европезированный пожалуйста давай поговорим об этом
 
а вот всякая ли музыка харам, вот мне интересно Чайковский и Бах это харам? а Мэрилин Мэнсон, и Оззи Озборн ну? есть ли такие различия?
можно ли слушать национальную музыку, къобуз, тартыула, и т.д.?
 
управдом
всякая музыка запрещена. нет различия ни на рок ни на поп ни на нац. дуфа (типа барабана или бубна чтоли) разрешена но только женщинам и только во время праздника.
 
Мансур
сау бол)
 
управдом
 
Мансур да я тебя не хотела обидеть
 
FE_
Ты и не обидела ) абсолютно! Ни капельки,
Просто интересно былобы абсудить это!
 
Мансур
 
Мансур первые два предложения написанных тобой, это я назвала европейской манерой письма только обижаться бир этме))
 
Ocean
)))) ачыуланма))))
 
FE_
НикакиХ обид))) все нормально)))
 
нaсколько я знaю всe музыкaльныe инструмeнты кромe бубнa зaпрeщeны, a что кaсaeтся пeсeн бeз сопровождeния музыки (нaпримeр тaртыулa)они нe зaпрeщeны eсли смысл нe призывaeт к дeйствиям противорeчaщим трeбовaниям ислaмa.
 
Мансур, все же, принимая во внимание например, такие доводы как у MaRa, вопрос об абсолютном запрете музыки надо пересмотреть. То есть, уточнить. Где-то тартуула, где-то "смысл не призывает к противор-м исламу действиям" и это всё справедливо. Однозначности в этом вопросе нет, даже в Коране и хадисах(мое мнение). Да и когда говорят "нельзя", то все по-разному это делают. Один говорит не разрешается музыка именно такая-то, перечисляя критерии, другой говорит нельзя вообще, т.е. все, любой звук извлекаемый из муз. инструментов. Надо шире подойти к этому вопросу и поставить наконец, точку.
 
эксМеломан
согласен о точке. не стал опровергать мнения МаРа чисто из того что пусть каждый решаем сам из чего ему выбирать. не напиши ты свой пост я даже не пикнул бы. Но теперь расмотрим мнение мара и моё мнение. во первых она ни одного довода в свою пользу не привела я привёл два хадиса. во вторых тартыула это что такое? с баяном или вы имеете ввиду эжиуле? эжиуле эсе никаких проблем там нет музыки любой. насчёт смысл не призывает к чемуто я так полагаю она имела ввиду из тех самых эжиуле которые без музыки.

теперь расмотрим то что ты говоришь что нет абсолютного запрета нив Коране ни в сунне. а я говорю что есть
Аят:

Великий и Мудрый Аллах, давая Иблису отсрочку до Судного дня, сказал ему: ?Соблазняй из них кого сможешь своим голосом? (Перенос ночью, 64).

Имам Муджахид сказал, что под ?голосом?подразумевается пение и музыкальные инструменты. См. "Задуль-Масир" Ибн аль-Джаузи


хадис: ?И появятся в моей общине люди, которые будут считать дозволенным прелюбодеяние, шёлк, вино и музыкальные инструменты? аль-Бухари 5590.

На основании вышеупомянутого (Корана, Сунны, а также мнений признанных и великих имамов нашей общины) ученые говорят следующее:
Любые песни в сопровождении музыкальных инструментов, даже если они о благом, являются запретными..[5]
Песни без музыки, но о запретном, или в исполнении чужих женщин на которых можно жениться ? запретны.[6]
Любая музыка без слов, также запрещена.

Если же кому-то недостаточно доказательств из Корана и Сунны то, как говорят учёные, тому только смерти будет достаточно!

Если кто-то думает, что слушание музыки и песен дает сердцу какую-то пользу, то он глубоко заблуждается, поскольку они причиняют душе больший вред, чем та мнимая польза, наущаемая шайтаном и радость, которую они якобы дают. Прекрасно об этом сказал шейх Ибн аль-Къайим: "Если кто-то привыкает к пению, то непременно в его сердце незаметно проникает лицемерие. Но если бы человек знал сущность лицемерия, он замечал бы его в своем сердце. Когда совмещаются вместе в одном сердце любовь к пению и любовь к Корану, то непременно одна любовь вытесняет другую. Мы видели, как труден Коран для любителей пения, как недовольны они им, и как они не получают пользу от его чтения. Их сердца при этом остаются безучастными. Однако пение настолько завораживает их, что они с радостью готовы слушать его до поздней ночи. Поэтому они предпочитают слушание песен и музыки слушанию Корана. Редко можно встретить большого любителя музыки и пения, который не был бы самым нерадивым среди людей в том, что касается молитвы, а особенно коллективной молитвы, совершаемой в мечети".


там было ещё много чего из доказательств но я счёл что не нужно всё сюда копировать
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам