Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.

 

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Кто знает?
 
В школьные годы держала оразу каждый год, в университете начались проблемы с желудком. Сейчас предязвенное состояние, эрозивный гастрит...точно диагноз сказать не смогу. Каждый год одна и та же история, первые несколько дней нормально, потом начинаются проблемы, дело доходит до обмороков, приходится прерывать пост. Хотя некоторые уверяют, что это не страшно, организм адаптируется, говорят. Но...держать больше 3-4 дней не могу.
Недавно мне сказали, что прерывать просто так нельзя. Надо пойти к врачу и он должен сказать, дословно: тебе оразу держать нельзя. Так ли это, недостаточно ли того, что я знаю о своей болезни? И если не поститься как лучше провести этот священный месяц?
 
salam, esli oraza hot' kak-to vredit zdorov'u, to dergat' orazu - haram
 
Девушка Гор
ЕСЛИ ЗДОРОВЬЕ ТЕБЕ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ТЫ НЕ ДЕРЖИШЬ!!!! ВОТ И ВСЁ!
будь искренна перед Аллахом этого достаточно. ну а если дело доходит до такого состояния как обмороки никаких сомнений эгечим тебе нельзя поститься. за каждый день поста отдашь энную часть денюжек не помню сколько и иншаАллах ты выполнила свой пост.
а провести также как провела бы постясь то есть побольше поклонений хороших дней.
И да поможет тебе Аллах в твоей болезни ибо Он тот кто посылает болезни и Он тот кто излечивает от них. И да примет Аллах твои хорошие дела и твои поклонения.
 
a po istechenii orazy, neobhodimo razdat' milostynu za kagdyi den'
 
REALY
Мансур
Сау болугъуз!
Меня интересует вот это: Недавно мне сказали, что прерывать просто так нельзя. Надо пойти к врачу и он должен сказать, дословно: тебе оразу держать нельзя. Так ли это? Если да, еще несколько дней есть, надо сходить к врачу.
 
Дело в том,что многие имеют те же проблемы с пищеварительным трактом после оразы.И многие умирают от язвы желудка,если во время не лечить.Ни в коем случае уже держать оразу не разрешается!!!А почему такие проблемы,задаётся вопрос не только мусульманами,но и христианами во время поста,если Сам Всевышний об этом говорит?
А дело в том,что поститься может не каждый!И не у каждого пост проходит во благо.Пост проводится с целью сосредотачивания человека на духовные ценности,а не просто голодать и всё.Это особое состояние души должно быть,где сам процесс пищеварения настолько замедляется,что желудочный сок перестаёт выделяться и слизистая желудка не разъедается им во время голода.
Пост должен проходить не по обязаловке,а по зову души самой.При этом человек располагается особенно к общению с Всевышним через молитвы.Одним словом-это особое состояние души верующего,которая желает заняться очищением от греховных наклонностей.
 
REALY
жираф
Пожалуйста, давайте без споров.
 
Девушка Гор

всё-ухожу...
 
Хочу поделиться с увиденным:
Я прожил в Турции немало лет. За все годы проживания постился и мои друзья с которыми я жил тоже постились, а жил я со многими разными людьми. И таким образом довелось увидеть много мусульман и не было ни одного случая, чтобы кто-нибудь из них не постился даже по уважительной причине. Естественно, это были почти все молодые люди в основном студенты, но и среди более старших не слышал и не видел похожего случая. Да и в университете среди однокурсников и т.п. не замечал ни одного случая, чтобы кто-нибудь не постился из-за болезни. Всё выше написанное относится к мужчинам, про женскую половину не знаю и является как ответом жирафу, так и для в общем информация для всех интересующихся.


Ну если же ты Девушка Гор действительно так болеешь, что доходит до обмароков, наверное можно и не поститься.
 
Девушка Гор
Аллах саулукъ берсин.
 
Abdullah
наверное можно и не поститься.

Наверное? Аллах айтса, тутаргъа кюрешейим, чтобы не сомневаться потом.
Закройте пожалуйста тему, ответ я получила.
 
"наверное" .. так же не бывает тоже)
 
Девушка Гор
скорее всего, просто я подобными темами не интересовался, а так насколько помню, думаю "да" можно не поститься. Но всё же, так как я не являюсь алимом, не хотелось брать не себя ответственность, а так думаю, ты смело можешь не поститься, если это нанесёт вред твоему здоровью. Наносит ли, если знаешь то "да", то без проблем.
 
Не надо тему закрывать. Правильная ведь тема, нужная. Может, кто-тог очень хорошо знающий зайдет и напишет полный ответ.


А вообще совет для тех, кто хочет "подготовить" желудок к оразе, да и вообще, у кого проблемы с желудком: ешьте овсяную кашу с утра!!! Джукъаракъ этиб айран, не да кефир къошуб мыстыэтсегиз ашарча татлы боллукъду.
 
Может, кто-тог очень хорошо знающий зайдет и напишет полный ответ.
Кецхиллик), уже толу джууаб джазыб тура кереме Мансур
# Дата: 5 Авг 2010 17:49
 
дохтуркерекди
просто не хотелось бы на примере Девушка Гор, тем более она сама просит об этом.
Пусть будет ответ в общем в одной из тем про пост.
А тут, как я и написал, правильный ответ состоит в том, действительно ли болезнь вредит здоровью или нет. Если вредит "да" можно не держать, а если не вредит, то нужно держать. Кроме этого есть же проблема доверия доктору, насколько нашим Российским докторам можно доверять? Ведь некоторые из советуют например от кашля пиво и т.п.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам