Войти на сайт
20 Апреля  2024 года

 

  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Таукелге нюр джауар.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
[ Закрыто ] Смена Фамилии...
 
Ма Дина
я тоже говорю на русском, просто меня воспитывал отчим, а я его "папа" называю, когда я уточняла (спустя много лет) можно ли так называть, мне сказали, что это гяурское слово, его вообще нежелательно употреблять... а звать его отцом я не должна, потому что он мне родной... как то так...

да нет, говорить на русском не грех, все таки это государственный язык, у нас ведь много народов в стране... просто говорить и уподобляться - это разные вещи.. принимать обычаи, традиции, выражения, чуждые нашей религи - это ересь...

надеюсь, ты поняла
 
Амани
на что далиль? что слова кяфирского происхождения? по моему, это и так ясно...
 
мики
бедолажка)))
 
Лайла
просто насколько я понимаю, называть отчима "папа" и "атам" абсолютно одинаково неправильно.
Ладно, отошли от темы, остановимся.

мики
 
Амани
нет, ты не поняла меня, я не хочу никого обидеть, я имела ввиду, что нам нельзя заимствовать те слова, обращения, способы приветсвия, которые не приняты в Исламе....
 
Ма Дина
просто насколько я понимаю, называть отчима "папа" и "атам" абсолютно одинаково неправильно. ну да, я это и говорю...
 
Лайла
ну ты терпимая женщина, истинная мусульманка, поступаешь как положено, главное не удивила
 
Лайла,вопрос не в тему) читая про мама с папой, которые заимствованы с ваших слов из кяфирского языка)) а на каком языке вы сейчас общаетесь?
 
кстати, может кто знает) разве языки делятся на кяфирские и некяфирские?))
 
Azamat
просто говорить и уподобляться - это разные вещи.. принимать обычаи, традиции, выражения, чуждые нашей религи - это ересь...

я же написала, что имею ввиду... говорить - это необходимость, а принимать и впитывать - это ересь...

мики
я девушка))) ну рада, что ты рада))) человек, который смеется))) вернее человек, которому все смешно)))
 
Azamat
есть такео понятие в Исламе: территория Ислама, территория кяфиров.. . на территории кяфиров (к ним, кстати, и Россию относят) кяфирские законы, обычаи, традиции и языки... если очень надо, могу дома книжку найти и написать, где это прочитала))
 
Коротко о важном...почему такое странное я бы сказала болезненное восприятие чужих мнении ???Спор он для того и спор, что бы каждый познал истину, а споры в этом разделе автоматически переходят в споры со всевышним?!
Всё переходит на личности, обрастает хамством, и ты должен сидеть и поддакивать в каждом посте, что угодить , тем кто круче знает все об исламе именно в словах, слова они важнее!!! а вот мне казалось, что важнее поступки, которые и показывают мусульманин ты или нет.
Кто кому в праве указывать в повелительном тоне,поучая и понукая?
ЭТО гордыня и тщеславие. Предпочитаю иметь не зависимость от грубых манер некоторых на этом форуме,ещё раз мне арбитр между мной и всевышним ненужен.
И не надо стирать мой пост))))
 
Лайла, найдите пожалуйста) и приведите далиль, если есть))
 
Лайла
ну вот смотри папа это уменьшительно-ласкательное от слова отец, разве не так?
просто я впервые такое слышу
на все что мы говорим относительно религии надо приводить доказательство
 
Лайла, это все спрашивается не ради того, чтобы доказать, что кто-то из собедников не прав, а для избежания нововведений, Аллах сакъласын.
 
Лайла
я девушка)))
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!
 
Лайла
сестра ты не найдёшь далиль этому в книжке. я могу называть отца мать так как я хочу вернее на том языке как я хочу. не в языках дело и не в территориях. мени джашым менге папада дейди атамда дейди. альхамдулиЛЛях десин. моя супруга татарка, как теперь мой сын меня должен называть? или у того кто супруга русская мусульманка а муж скажем карачаевец? чтоже это получается язык матери кяфирский а язык отца нет? глупо согласись? или вот скажи карачаевцы много лееет были язычниками христианами арабы точно также ... так причём тут вид языков... и территории ... совсем не в ту степь уходишь... къой сабыр эт. ни в одной книжке этому далиля не будет.

по теме:


Девушки а вас не унижает само то что вашу фамилию меняют? отбросьте религию в сторону... просто чисто этически... это история вашего рода ... зачем вообще ее менять? меня как мужчину это унизило бы...не знаю как вы.
а почему сторонников за то что бы менять фамилию это не унижает?
 
Nemnogo ne po teme i vse ge ne mogu ponyat, cto za moda na arabskie slova- uxti, axiy i td? Pocemu nelzya govorit karnawim, egecim? Cto ge kasaetsya smeni familii to, opyat ta ge tema, cto i s muzikoi. Konkretno i cetko ni gde ne skazanno, a liw kakie to ucenie dodumalis sami. Fanatizm vew nenugnaya.
 
Azamat
далиль чего? что есть понятия "даруль куфр, даруль Ислам"?

Амани
а отец чье слово? мусульманское? а когда при встрече мусульмане говорят: здравтсвуй или здоров? я не говорю, что смысловая нагрузка в этих словах нехорошая, я говорю, что они чужды нашей религии... чему я должна привести доказательства? я же не утверждаю, что это грех, я написала выше, что, когда я поинтересовалась, мне так объяснили, что нежелательно так говорить... у нас все перепутано мало того, что со своими обычаями, так еще и с обычаями других народов... а это не есть хорошо, вот о чем я пишу...
 
Мансур
так я и говорю, что это необходимсоть общаться на этом языке, потому что страна многонациональная... я по-поводу территории Ислама далиль могу привести, а не что, слова "папа и мама" - грех..
 
Мансур
по теме:

Девушки а вас не унижает само то что вашу фамилию меняют? отбросьте религию в сторону... просто чисто этически... это история вашего рода ... зачем вообще ее менять? меня как мужчину это унизило бы...не знаю как вы.
а почему сторонников за то что бы менять фамилию это не унижает?


да (впервые) согласно с каждым твоим словом.
Просто по- сути никогда другой род вас всё равно не примет, ну не может он принят в род сноху как дочь. это не правильно хоть даже логически
 
Лайла
и ребенку, которого взяли на воспитание, тоже нельзя называть отцом и матерью этих людей, он должен знать, что они не родные...

бред какой-то! если по воле судьбы, ты, возмешь на воспитание ребенка, что, будешь его травмировать и говорить ему, чтобы он тебя не называл мамой(папой... не имеет на каком языке), так как он не родной твой ребенок, и поэтому у него нету таких прав?

нельзя заимствовать те слова, обращения, способы приветсвия, которые не приняты в Исламе....
даже на родном нельзя?
 
бред
почитайте фатфы про усынволение или удочерение в Исламе))
 
Амани
Это правда иншаАллах! http://www.fatwaonline.net/?view=question&id=4362
 
мики
ты забыла смайлик поставить вот такой
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам