Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Мадар болса, къадар болур.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
ПОЧЕМУ-ЖЕ В НАЛЬЧИКЕ ТАК МАЛО МЕЧЕТЕЙ?:(
 
тАК МОЛО МЕЧЕТЕЙ В НАШЕМ ГОРОДЕ ЭТО ОЧЕНЬ ОГОРЧАЕТ!:-(
 
ВААЙ МАЛО ТОЕСТЬ.
 
лучше мало мечетей но много верующих чем наоборот
 
Это наверное потому что в Черкесске почти ни одной(((
 
http://kavkazskiy.clan.su/_ph/9/976879409.jpg

а разве кроме этой есть?
 
есть...
 
В нальчике то мало но есть а в Черкесске и вообще нет тут только церкви для провославных построили и то в центе города эх
 
ELISABETH
красивая мечеть
 
МС Вспышкина
недавно был рядом с церковью, которая в нальчике строится.. я попутал, уася..
в близи она кажется больше и краше, чем та, что на фотке выше
 
МС Вспышкина
[i]В нальчике то мало но есть а в Черкесске и вообще нет тут только церкви для провославных построили и то в центе города эх[/b]

И при чём здесь православие? Какова взаимосвязь с отсутствием мечетей в Черкесске? Может проблема в другом, ежели в КЧР приезжает Кадыров и обещает помочь в строительстве мечети, ежели в КЧР приезжает турецкий министр по делам религий, и тоже обещает помочь... и прочАЯ, прочая?
ИМХО - никто не хочет вкладываться (финансово) в строительство мечетей, в отличие от меценатов-христиан, которые не жмутся на нужды церкви...
 
Kpitik
кпитик ) а ты прав))
не в обилии мечетей богобоязненость и не в его украшённости!
 
не в обилии мечетей богобоязненость
не совсем верное утверждение, так если мало мечетей так значит у большинства население особой потребности в этом нету, не возникает это потребности.
Была бы потребность построили бы давно, потребовали у властей или не знаю нашлись бы люди кто построил бы.
Чем больше население делает намаз и живет по Исламу, тем больше мечетей, также как и тем больше мечетей, тем больше есть места пойти узнать поинтересоваться тем кто сомневается или интересуется..
Так что тут зависимость пропорциональная.

я не говорю про те случаи когда мечетей на много больше чем, людей туда ходящих, то есть много будут пустовать.
 
МЭН
вот так вот для Провославных наше правительство выше и краше строят а нам Мусульманам если постоят и то еле еле(((( Обидно очень(((
 
Алий
Был человек который начал её строить,это мой дядя. Къуанч Бабаев. но он погиби после его смерти никто не стал её достраивать. она так там и стоит(недостроенная
 
FaRiDkA_07

В Баксане тоже начал частное лицо.
Да и этот большой в Нальчике не бюджетный, по селам тоже не бюджетные.

Может надо самим строить, а не ждать у моря погоду.

А по теме, в КБР, люди строят мечети для своих односельчан и знакомых.
А управление не сильно поддерживает начинания по новым мечетям, ведь это приведет к переразделу сложившихся приходов.
Их не сильно вольнуют верующие, их больше их достаток трогает.
 
Kpitik
а как я знаю в Черкесске на строительство мечети выделтили деньги правительство а наши нет нет то деньги соберут да и как некоторые говорят (не знаю точно)но на строительство мечети выделили место в районе водоканала и если на стротельство церкви выделило госодарство то и пусть нам тоже выделят да и место на построение мечети в центре дадут а там с деньгами и с вкладами я думаю многе подтянутся и выделят денеги спонсоры тоже найдутся
 
МС Вспышки
для Провославных наше правительство выше и краше строят а нам Мусульманам если постоят и то еле еле(((( Обидно очень(((

Алий
Была бы потребность построили бы давно, потребовали у властей

МС Вспышки
а как я знаю в Черкесске на строительство мечети выделтили деньги правительство а наши нет нет то деньги соберут да и как некоторые говорят (не знаю точно)но на строительство мечети выделили место в районе водоканала и если на стротельство церкви выделило госодарство то и пусть нам тоже выделят да и место на построение мечети в центре дадут

Здесь вы немножко ошибаетесь - у нас светское государство, и оно по Конституции отделено от религии, и посему не может финансировать строительство церквей, мечетей, синагог и прочее... Разве что она (власть) может "нагнуть" местечковых псевдоолигархов на пожертвования... И не более того.
Повторюсь - ситуация в КЧР с православными храмами, лучше ситуации с мечетями потому, что среди христиан есть большее понимание нужности и важности для паствы этих зданий для отправления культа.
Что же касается власти - тут скрывать нечего - у христиан, многие из власть предержащих помогают строительству храмов (тот же Коротченко), но делают они это не из кармана бюджета (за это по шапке дают), а по собственной инициативе, нагиная при этом своим служебным положений и других бизнесменов, гормящихся от города.
А вот среди мусульман КЧР, такой же ситуации, увы, не наблюдается... Вот весь расклад, вернее одна из составляющих ситуации де-факто...
 
Kpitik
Повторюсь - ситуация в КЧР с православными храмами, лучше ситуации с мечетями потому, что среди христиан есть большее понимание нужности и важности для паствы этих зданий для отправления культа. Что же касается власти - тут скрывать нечего - у христиан, многие из власть предержащих помогают строительству храмов (тот же Коротченко), но делают они это не из кармана бюджета (за это по шапке дают), а по собственной инициативе, нагиная при этом своим служебным положений и других бизнесменов, гормящихся от города.
хоть тысячу раз будешь повооряться от этого ничего не изменится, ты пишешь неправду..
 
а зачем еще нужны мечети ? по моему и тех что есть Нальчику хватает !

Нужно бы построить Синагогу !
 
Abdullah
хоть тысячу раз будешь повооряться от этого ничего не изменится, ты пишешь неправду..

Голословно Пока вижу лишь нечто а-ля "это неправда, потому что - это неправда".
Не вижу (не слышу) ваших аргументов (свои я уже изложил)
 
Как мне известно на постройку мечети в Черкесске деньги давно нашли. Да вот только не могут определиться с землей под нее. Я слышал что предлагаемая земля не очень подходит под застройку. Слишком далеко от центра и отсутствует места для парковки.
А в центре места под нее нету. Мол и не просите даже(. Под торгово-развлекательный центр быстро место нашли.И располагающийся не ней объект(кинотеатр Россия) умудрились за не полный день снести. А мечеть,пожалуйста, стройте за городом. Чтобы азан не мешал людям шопоголить.
 
гастарбайтер
Интервью из первых рук... по поводу места под мечеть (в том числе)...
http://new.09biz.ru/2009/10/08/ismail-berdiev-muft ijj-stavropolja-i.html
 
Судя по старым новостям и новую мечеть и новую церковь в КБР Каноков строил на свои деньги.
Билл
Нужно бы построить Синагогу !
Насколько знаю она есть, и школа еврейская тоже есть.
 
Насколько знаю она есть

да она есть !
НО раньше были и Мечети и Храмы ! а сейчас новые построил !

Вот и новую Синагогу нужно построить !
 
Билл
НО раньше были и Мечети и Храмы ! а сейчас новые построил !

Вот и новую Синагогу нужно построить !


Она почти новая - при ЕБН построили.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам