Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Зарда марда джокъ.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Ложь, обман, предательство...
 
А'узу би-Лляхи мин аш-шайтани-р-раджим Би-сми-Лляхи-рахмани-р-рахим!

Определение значения слова ?ложь?.

Имам ан-Навави, да смилуется над ним Аллах, сказал: ?Знай, что путь приверженцев Сунны, в определении значении слова ложь таков: ?Ложь- это сообщение (о чем-либо) которое противоречит действительности (истине) и не важно, было оно сделано умышлено или по незнанию, но грехом оно будет только тогда, когда сделано умышлено, и нет греха на том кто сделал его по неведению. Поэтому, ложью будет всякое сообщение о чем-либо умышленное или неумышленное, которое противоречит действительности."
 
Всевышний Аллах сказал:
?И не следуй за тем о чем у тебя нет знаний ведь слух, зрение, сердце ? все они будут об этом спрошены?. (сура Перенес ночью ?аят 36).
Передают со слов Абдуллы ибн Масуда, да будет доволен им Аллах, что Пророк, (с.а.с), сказал: ?Поистине правда ведет к добродетели и поистине добродетель ведет к раю и человек говорит правду до тех пор, пока не будет записан у Аллаха правдивейшим и поистине ложь ведет к грехам и воистину грехи ведут в ад и человек говорит ложь до тех пор, пока не будет записан у Аллаха лжецом?.

В версии же Муслима: ?Придерживайтесь правдивости, ведь воистину правдивость приводит к добродетели и воистину добродетель ведёт к раю, и человек будет говорить правду и придерживаться ее пока не будет записан у Аллаха правдивым. И остерегайтесь лжи, ведь воистину она приводит к грехам и воистину грехи ведут в огонь, и человек будет говорить ложь и придерживаться ее пока не будет записан у Аллаха лжецом?.
 
Имам ан-Навави, да смилуется над ним Аллах, сказал:
?Имеется большое количество текстов Корана и Сунны, которые указывают на запретность лжи, в общем, и, что она является скверным грехом и большим недостатком. И мнение всех мусульман едино в том, что она запретна вместе с имеющимися доказательствами...?. Затем он, да смилуется над ним Аллах, сказал: ? И чтобы оттолкнуть людей ото лжи достаточно хадиса, переданного Абу Хурайрой, да будет доволен им Аллах, и достоверность которого признана всеми, что Пророк, (с.а.с.), сказал:
?Лицемера отличают три признака: когда он рассказывает то лжет, когда обещает то нарушает (свои обещания), когда ему доверяют то предает?.
 
Вопрос:
вы смогли бы простить ложь, обман, предательство...и в каких случаях да, и в каких нет?
 
если человек действительно дорог, то со временем все прощается... если человек погоды не делает тебе, то зачем с таким продолжать дружбу и общение...
 
Привет, радость! Ложь, предательство, обман- можно использовать только в крайних случаях! Н-р, человек болеет или очень слаб ! От него нужно скрыть какую-то плохую новость! Только в этом случае! А так никогда! Простить бы не смогла я ...... предательство!
 
Aminka09
 
а я один раз простила предательство родной подруге, но до сих пор помню о нем...наверное я злопамятная...
 
Простить могу все. Абсолютно. Простить в смысле отпустить, не держать на человека зла, обиды... Но соответствующие выводы из ситуации естественно сделаю, и доверие человек может потерять.
 
После лжи, обмана и предательства остаётся такое РАЗОЧАРОВАНИЕ....
 
Shine



Я слышал такох хадис не знаю насколько он достоверный
Пророк (С.А.С.) сказал" Оставьте лож даже в шутку "
 
Карачай
а если озвучить его полность то было сказано "....я обещаю дом посередине рая тому кто оставит ложь даже в шутку..."
 
Предавший раз, сделает это снова. Простить значит забыть причиненную боль. Я бы простить не смогла.
 
Аська
Предавший раз, сделает это снова.
Я бы простить не смогла

а если это лучший друг?
 
Аська
Предавший раз, сделает это снова. Простить значит забыть причиненную боль. Я бы простить не смогла.
ну не скажите просто часто люди не понимают что у каждого свои проблемы и что ни кто ни кому ни чем не обязан !
 
Рамла
Я могу продолжить с ним общаться, но простить обиду и забыть никогда, я буду помнить об этом всю жизнь. Но и доверять ему как раньше доверяла не стану.
 
Карачай
ну не скажите просто часто люди не понимают что у каждого свои проблемы и что ни кто ни кому ни чем не обязан !
Ну если ни кто ни кому не чем не обязан, зачем вообще обращать на это внимание.
 
Рамла
вы смогли бы простить ложь, обман, предательство...и в каких случаях да, и в каких нет? скорее да чем нет. Если не прощать тогда никого и не останется наверное рядом. Меня вот например многие прощают
 
Рамла
а я один раз простила предательство родной подруге, но до сих пор помню о нем...наверное я злопамятная...

забудешь.. если та самая подруга погасит свое предательство своим добрым поступком!))
 
Лож=обман=предательство-всё это одно!Человек,обладающий такими качествами души,никогда не станет истинным верующим,как бы он ни молился и не соблюдал обряды своей религии.Такая душа никогда не сможет жить как положено верующему человеку,потому что он и веру свою может предать...
 
жираф
 
Вопрос: вы смогли бы простить ложь, обман, предательство...и в каких случаях да, и в каких нет?
постарался бы, но забыть и доверять полностью трудно бы получилось, и ещё зависит от величины (важности) и от конкретного обстоятельства, и реации поступившего подобным образом (раскаялся ли или далеко безразлично, что я думаю об этом..)...


скорее да чем нет. Если не прощать тогда никого и не останется наверное рядом..
к сожалению, ложь уж очень сильно проникла в наше общество, что приходится соглашаться с цитатой. И очень удивляют люди, которые не сторонятся лжи даже в самых неважных вопросах, просто из-за какой-то мелочной выгоды могут сказать неправду...

Есть хадисы в которых говорится, что ложь и вера не совместимы..
 
Opifixgoxжираф

Что,в точку попал?Или ты к данной теме относишься как тот,которому уже не доверяют?
 
предательство-это самое ужасное... после этого пропадает желание даже смотрет в сторону людей, не то что продолжать общение хоть какое-то...
 
меня не раз предавали те,для кого я жил,но в конечном результате я на них не в обиде,потому что их наказала сама жизнь и мне их даже жаль-я песни пою,а они слёзы льют.И я сделал вывод:тот кто предаёт друзей,тот сам себя наказывает и жизнь свою очерняет негативом
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам