Войти на сайт
18 Апреля  2024 года

 

  • Тил бла келеди джыр да.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Элиб деген, элге болушур.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
А знаете ли вы...?
 
отличная тема!!!
 
Неуловимая, наверное :-)
----
еще, насчет того, что 14 веков назад был установлен запрет на употребление свинины, по-моему, у евреев этот запрет был еще раньше.
 
Azamat_SPb
еще, насчет того, что 14 веков назад был установлен запрет на употребление свинины, по-моему, у евреев этот запрет был еще раньше.
аха, но мусульмане считают, что этот запрет нашел свое продолжение в Коране, ведь христианство его отменило...наверное, подразумевалось "возобновление" запрета.
 
Муахид
Салам Алейкум дагестанская книга жёлтого цвета?
 
Azamat_SPb
по поводу бразилии - опечатка видимо - как было скопировал.. что касается свинины - никто и не отрицает запрета у иудеев и христиан ни свинины ни спиртного..
 
Azamat_SPb
по-моему, у евреев этот запрет был еще раньше Да уних было раньше, и у Христиан тоже раньше. Но из-за несоблюдения, мне кажется, об этом было еще раз упомянуто. чтоб не забывались.
 
Христиан тоже раньше. Но из-за несоблюдения, мне кажется, об этом было еще раз упомянуто. чтоб не забывались.
никто и не отрицает запрета у иудеев и христиан ни свинины ни спиртного..

насколько знаю, христиане не считают это несоблюдением...к теме отношения не имеет, но все же. по их мнению, Новый завет отменяет некоторые установления Старого...как Коран по-нашему отменяет некоторые постулаты из Нового...
 
как им удобно так и считают)))
Одинь дяденька пил и приговаривал: Господи, не прими за пьянсво, прими за лекарство))
 
Lelya
уаалейкум ассалам. да жёлтого. ещё соты мёда на обложке
 
Муахид
надо сжечь?
 
Lelya
лучше закопать если в частном домею если нет то да сожги
 
Муахид
охо
 
Сама, КПП, Сидрат, просто там в тексте так было написано, как бы подразумевалось, что до появления Ислама, о вреде свинины никто не знал, только это хотел отметить, что там в тексте неправильно выразились :-)
 
Azamat_SPb
к своему стыду я не знаком с текстами Торы и Библии, как в принципе и Корана, но может быть в предыдущих книгах говорится только о запрете, а в Коране указывается именно вред свинины? да и какая разница, всем все понятно, что Тора, что Библия, что Коран - все от Аллаха.. берем значит не 1400 лет назад, а еще дальше - времена пророка Мусы.. ))
 
Azamat_SPb
больше надеюсь ошибок в текстах нет? )) иги къарадынгъмы? ))
 
КПП, там много чего есть :-):-) да и кроме меня и Муахид указал на некоторые передергивания :-)
Не знаю как другим, мне не очень нравится доказывание истинности религии попытками объяснения научных фактов таким образом. Я думаю, Ислам не нуждается в этом.
Доказывание чего-то предполагает отсутствие самодостаточности.
Насчет той же свинины, интересно читать об этих ужасах, но что-то я не замечал, чтобы те кто не ест свинину имели лучшее здоровье, чем те кто ее ест.. и продолжительность жизни в тех странах где ее едят повыше будет, чем там где ее не едят.. :-) а объяснение того, что ожирение в западных странах вызвано употреблением свинины, я думаю не выдержит никакой критики, скорее это связано с образом жизни и употребления более калорийной пищи в целом, а не только свинины. Ну и т.д.. через телефон трудно много писать.
 
Azamat_SPb
а почему ты воспринимаешь это как доказательства? я разделяю твое мнение, но лишь в отношении знамений в виде облаков и сомнительных надписей где либо.. мне существование не нужно доказывать.. а это лишь интересные факты.. и написанное муахидом нисколько не имеет большей юр. силы чем процитированное мной.. желая усомниться, в поиске зацепки - можно и про все остальное поспорить..))
 
Можно поискать и другие зацепки :-) я тут успел порыться в интернете.. В гибралтарском проливе есть два течения :-):-) одно холодное по поверхности, с океана, второе теплое подводное, в океан. Температура в этой части атлантического выше из-за этого. Не слабо они "не соединяются", если из-за более теплых вод средиземного моря в этой части атлантического океана даже температура выше :-):-)
не знаю насчет принятия Ислама Кусто, но как-то проверял утверждения о том, что изменил веру Армстронг, который первый человек высадившийся на Луну, там была еще легенда, что он сделал это услышав азан и сказав, что он это слышал на Луне.
В интернете нашел отсканированое заявление этого человека, где им опровергались и эта легенда и сам факт изменения им веры, далее журналисты приводили факты, что он посещал недавно христианские святыни в Иерусалиме и т.д. Вот такие дела.. :-)
 
по поводу кусто я вообще не сомневаюсь, тем более раз в коране так написано, то оно так и есть.. что касается армстронга, то ведь и высадки на луну вроде как не было вообще - с этим кто то крнечно намудрил, евреи или сами, не знаю..)) вот так вот.. так что никому верить нельзя, если этого нет в коране..
 
Почему Л.Н. Толстого изгнали из церкви

Толстого отлучили от церкви потому, что он принялся самовольно кроить Евангелие: вот в это верю, а в это нет,а вот это мне нравится,а вот это не нравится.
Уже будучи отлученным, он пришел к вратам Оптинской пустыни, стоял, ждал, когда старец выйдет к нему сам, а вот тот взял и не вышел, не желая потрафить гордости Толстого и правильно сделал, ну, Толстой тогда совсем обиделся))))))

чем гадать про христиан спросили б лучше сразу у меня.)))
Нет у христиан никакого религиозного запрета ни на свинину, ни на спиртное,и хватить фантазировать)))
В книге "Деяния апостолов", написанной евангелистом Лукой,Христос. явившись во сне апостолу Петру отменил пищевые запреты закона Моисеева.Точка
И впредь-если что -спрашивайте,отвечу
а то так домыслами обрастает реальный факт

Сейчас я вам продемонстрирую логику древнего человека.Почему запрещает есть свинину иудейский канон?
В Торе книга (Левит) сказано:
"Всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте.(11,3)

Свинину нельзя есть на том основании, как дальше разъясняется, потому что она не соотвествует одному требованию:не жует жвачки.А так все нормально: и копыта раздвоены, и разрез глубокий.Только жвачку не жует.(не жвачное животное)Поэтому и запретна.
И с точностью до наоборот причина по которой нельзя есть верблюжатину:верблюд хоть и жвачное животное,зато у него копыта не раздвоены, поэтому он тоже нечист.
 
то ведь и высадки на луну вроде как не было вообще
ну ты даешь))))ещё скажи, что Гагарин в космос не летал
 
Христос. явившись во сне апостолу Петру отменил пищевые запреты закона Моисеева.Точка

я читала что Пророк Моисей донес запрет иудеям, Пророк Исус этот запрет не отменял, но несмотря на библейский запрет на употребление в пищу свинины, находятся те, которые настаивают на том, что этот запрет был отменен уже в Новом Завете. Это утверждение лишено серьезных оснований. Никто не может доказать того, что Иисус, мир ему, отменил запрет. Напротив, он подтвердил его, когда сказал: "Не думайте, что я пришел отменить Закон и заповеди Пророков: я пришел не для того, чтобы отменить, а для того, чтобы исполнить" (Матф. 5:17). Указание в Новом Завете, якобы имеющее отношение к "отмене" запрета на свинину, находят в Деяниях (10:10-16). Не вчитываясь в общий контекст фрагмента, действительно, можно при большом желании сделать такой вывод. Однако нигде прямо не говорится о том, что Петр на самом деле употреблял в пищу мясо нечистых животных или рекомендовал это другим верующим. В Библии Иисус (мир ему) уподобляет собакам и свиньям тех, кто не способен к восприятию Божественного Откровения: "Не делитесь святостью с собаками - они лишь огрызнутся и нападут на вас. Не мечите бисер перед свиньями, они лишь растопчут его своими копытами" (Матф. 7:6).
 
Къанамат
ты еще скажи что первый раз это слышишь)) есть такая версия у российской стороны, даже в передаче на эту тему приводили доводы в пользу того, что якобы кадры с луны - фальсификация... меня там не было, не могу утверждать.. вот взяли и загубили спорами мою серьезную тему..((
 
вот взяли и загубили спорами мою серьезную тему..((
почему загубили? если есть комментарии, значит, тему читают, вчитываются и размышляют...тем более комменты интересны и "оживляют" топик...имхо
 
Sidrat

Хорошая моя, вот ссылочка.
И познакомься поглубже с Новым заветом, уж коли о нем судишь

http://cogmtl.net/Qa/q025.htm

Калайса Пикчерз

Трудно было ожидать чего-то другого. Полет на Луну это чувствительный удар был по советскому первенству в науке.
Но надо признать, что полет был.Да ведь кроме Армстронга ещё были полеты.
Это современный прием , нэоистории:если что-то не нравится, объявить фальсификацией, ангажированием и так дале...
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам