Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
А знаете ли вы...?
 
Было известно, что Жан Жак Ив Кусто, знаменитый французский исследователь Мирового Океана, был мусульманином.

Причину этого мы постараемся привести ниже.

Изучая Мировой Океан мы сталкиваемся с удивительным явлением, которое нельзя было объяснить по научному. Средиземное море, несмотря на то, что оно смешивается с Атлантическим Океаном, имеет свою температуру, солевой состав, животный мир и т.д. В Гибралтаре соприкасаются воды, словно между ними существует непроницаемый барьер, разделяющий их друг от друга. Такое же открытие сделали немецкие ученые в 1962 году и в Аденском заливе. И там тоже в обоих местах нашли совершенно разный состав, температуру, животный мир и т.п.

?Я долго ночевал на лаврах первооткрывателя этого удивительного феномена, не объяснимого законами физики и химии?. Это продолжалось до тех пор, пока он не встретился со своим другом Мадрис Букайле, который, когда лечил короля Фейсала, познакомился с Кораном и принял Ислам. ?Когда я рассказал ему про свое открытие, он мне скептически сказал, что об этом сказано в Коране 1400 лет тому назад. Это было для меня как гром среди ясного неба. Как это может быть в Коране, который написан 1400 лет назад. И действительно оно так и оказалось, когда я посмотрел переводы Корана. Тогда я воскликнул: ?Клянусь, что этот Коран, от которого современная наука отстает на 1400 лет, не может быть речью человека, Это истинная речь ВСЕВЫШНЕГО?. После этого я принял Ислам и каждый день поражался истинности, справедливости, легкости, полезности этой религии и бесконечно благодарен СОЗДАТЕЛЮ, что открыл мне глаза на эту истину?.

Посмотрим эти аяты Корана, которые сделали Кусто мусульманином и должны сделать таковыми всех трезвомыслящих людей.

?ОН грань установил меж двух морей, готовых слиться, поставив там барьер (незримый), через который им не перейти? Сура Милосердный; 19, 20.

?И ОН ? тот, который представил путь двум морям. Это ? приятное пресное, а то ? соленое горькое. И устроил между ними препону и преграду нерушимую?. Сура Различение; 53.

И самое удивительное, между обоими разными составами вод оказалась как бы плотина и слой воды с совсем другим составом, что отличается от той, которую она разделяет. Вот она, незримая преграда. Кстати, недавно эту ?преграду?, благодаря которой Кусто стал мусульманином, обнаружили из Космоса. На Гибралтаре и Аденском заливе была обнаружена как бы ?плотина? между Океаном, Средиземным и Красным морем.

Представьте, что вы в одном стакане на пресную воду наливаете соленую, они смешаются за несколько минут, а эти моря, вопреки всем законам химии и физики не перемешались в течение сотни миллиардов лет.

Поистине ВСЕВЫШНИЙ МУДР и ВСЕСИЛЕН.
 
Жан Жак Ив Кусто

Любознательный и умный человек)
Говорят на сердце каждого человека написано Аллаh (по-арабски, эстесно)
Интересно, что об этом думают кардиохирурги?
 
ПТЮЧ
я это слово ещё в анатомичке на 1 курсе разгледела. Правда для этого нужна большая фантазия!))))
 
СВИНИНА И ЕЕ ВРЕД ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА

Он запретил вам в пищу только мертвечину, кровь, и свинину, и всякую живность, что заколота была с именем других, а не Аллаха. Но кто принужден будет к этой пище, не будучи нечестивым и не преступая пределов установленных, нет на том греха. Поистине, Аллах, ведь, Прощающ, Милосерд! (Сура "Корова", 2:173)

Употребление в пищу свинины таит в себе много опасных и неблагоприятных последствий для здоровья человека. Вредные и опасные свойства свинины существовали во все времена, но даже сегодня, несмотря на все меры, принимаемые для снижения негативного влияния этого вида мяса на человека, их не удается уменьшить.

Прежде всего, свинья, в каких бы гигиенических условиях она не выращивалась и сколь чистой пищей не питалась бы, все равно остается животным, которое питается собственными экскрементами. В силу этой физиологической особенности организм животного производит значительно большее количество антител по сравнению со всеми другими видами животных. Кроме того, организм свиньи вырабатывает чрезвычайно большое количество гормонов роста по сравнению с другими видами животных и человеком. Все эти антитела и гормоны роста в процессе обмена веществ естественным образом попадают и в мышечную ткань свиньи. Наряду с этим свинина содержит очень высокий уровень холестерина и липидов. В результате исследований было установлено, что именно в силу перечисленных причин: высокого содержания антител, большого числа гормонов роста, высокого уровня холестерина и липидов ? свиное мясо представляет реальную опасность здоровью человека.

Самое высокое потребление свинины в мире согласно данным статистики отмечено в США и Германии, и не удивительно, что именно в этих странах более половины населения страдают от лишнего веса и ожирения.

Рацион питания, основанный на потреблении свиного мяса, подвергает организм человека массированной атаке гормонов роста, поступающих через свиное мясо, что сразу же выражается в увеличении массы тела и лишних килограммах, которые не уходят даже при длительных диетах, позднее же перерастают в необратимый процесс деформации фигуры и линий тела, вследствие накапливания жировых отложений.

Кроме вышесказанного, свиное мясо часто оказывается зараженным опасными для организма человека паразитами, например, трихиной - злокачественным паразитическим круглым червем, содержащимся в мускульных тканях свиней. При попадании в организм человека трихины проникают в сердечную мышцу и начинают размножаться в ней, представляя для человека смертельную опасность.

И если сегодня при помощи технических средств возможно обнаружить наличие трихинов в организме свиньи, то еще в недавнем прошлом, даже несколько десятилетий тому назад, это было технически невозможно. Поэтому каждый, кто потреблял свинину, сталкивался со смертельным риском заражения трихиной.

Как видно, все эти причины показывают нам глубокий смысл Божественного запрета на употребление свинины. Кроме того, этот запрет Всевышнего Аллаха - совершенная защита людей от вредоносного воздействия свиного мяса, которое сохраняется при любых, даже самых гигиеничных условиях выращивания и обработки мяса, а при бесконтрольном производстве мяса способного стать смертельным.

До середины 20-го века люди еще не могли знать о прямой угрозе свиного мяса здоровью человека. Феноменальный факт, но 14 веков тому назад, в период, когда человечество не имело даже самых элементарных представлений о биологии, микробах, бактериях, трихине, гормонах или антителах, в Коране ниспосылается ясное указание о вреде свиного мяса для человека и запрет на его потребление. Этот факт лишь еще раз укрепляет нас в осознании, что Коран есть прямое откровение Всевышнего Господа, Обладающего Беспредельным Знанием обо всем сотворенном Им.

Даже сегодня, несмотря на все меры, принимаемые для контроля за качеством свиного мяса, медики со всей определенностью заявляют: свиное мясо не перестает оставаться вредным для здоровья человека и является продуктом, физиологически не соответствующим потребностям человеческого организма.
 
Иследования свинины на генетическом уровне привели к удивительным открытиям:был найден какое-то звено в цепи ДНК ,который категорически не совместим с человеческим организмом,и приводит к отрицательным,мягко говоря,последствиям.Это явление только начала изучаться,но наводит на определённые размышления.
 
КОММЕНТАРИИ РЯДА УЧЕНЫХ О КОРАНЕ

Я могу сказать, что Коран произвел на меня очень сильное впечатление, ибо я нашел в нем верные астрономические факты. Эти факты особенно сильно действуют на таких астрономов, как мы, исследующих самую мельчайшую часть Вселенной. Даже для того, чтобы понять самую мельчайшую часть нашего мироздания, мы прилагаем массу усилий. Поскольку с помощью телескопа мы можем видеть только крошечную часть небосвода, и не можем рассуждать обо всей Вселенной. Так что я думаю, что, читая Коран и получая из него ответы на вопросы, я смогу определить путь своих будущих исследований Вселенной. (Проф. Eшихиде Козаи, Япония, директор Токийской обсерватории)

...Я верю, что все, о чем было написано в Коране 1400 лет назад, - истина, и может быть доказано научными методами... Это ? вдохновение Господа, объявшего Своим познанием весь мир. Так что пришло время сказать: "Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммад ? Посланник Его". (Проф. Теятат Теясен, Таиланд, заведующий кафедрой анатомии и эмбриологии университета Чианг Маи)

Коран появился несколько веков назад, и что бы мы не открыли нового в науке, все подтверждается в этой книге. Это значит, что Коран ? слово Аллаха. (Проф. Джоли Самсон, профессор гинекологии)

Эта книга (Коран) говорит о прошлом, настоящем и будущем. Я ничего не знаю о культурном уровне людей, живших во времена Пророка Мухаммада (да пребудет над ним мир и благословение Всевышнего) и ничего не знаю об уровне их научных познаний. Но нет никакого сомнения в том, что научный уровень и уровень технологий в прошлом был чрезвычайно низок и примитивен, так что то, что мы сейчас читаем в Коране ? есть свет от Аллаха. Он ниспослал Своим внушение это Послание Пророку Мухаммаду. Я задался вопросом, могло ли существовать такое совершенное знание, и провел исследование по истории ранних цивилизаций Ближнего Востока. И мои исследования еще больше усилили веру в ниспосланное Аллахом Пророку Мухаммаду. Из океана знания Он передал ему лишь малую часть ? и даже это малое было открыто наукой совсем недавно. Мы надеемся, что геология и Коран всегда будут находиться в состоянии диалога. (Проф. Палмар, один из виднейших американских исследователей в области геологии)

Из интервью относительно данных в Коране о том, что горы укрепляют земную поверхность:

Я верю, что знания, содержащиеся в Коране, чрезвычайно интересны и полагаю, что невозможно, чтобы они были написаны человеком. Я твердо верю, что бы вы ни говорили, вы правы, следовательно, то, что говорится в этой книге (в Коране) представляет большую ценность, я с вами согласен. (Проф. Сьявда, всемирно известный японский ученый, специализирующийся в области океанической геологии)

Некоторые аяты (Корана) представляют собой очень подробное описание развития человека, начиная с момента соединения клеток и до развития органов эмбриона в утробе матери. Прежде не существовало такого подробного и безупречного описания развития человека со всеми его стадиями, терминологией и пояснениями. В большинстве случаев за сотни лет до нашего времени эти аяты описывают многие стадии развития эмбриона и плода человека, которые в точности также описаны в современной научной литературе. (Проф. Джеральд C. Герингер, университет Джорджтауна, доцент медицинской эмбриологии, США)

Мне доставляет неописуемое удовольствие помогать людям толковать то, что написано в аятах Коране о развитии человека в утробе матери. Я говорю совершенно точно, что все слова и описания Пророку Мухаммаду (да пребудет над ним мир и благословение Всевышнего) были ниспосланы вдохновением от Аллаха, потому что все эти знания были открыты только спустя многие столетия. Это убеждает меня в том, что Пророк Мухаммед ? Посланник Аллаха, Господа миров. (Проф. Кейт Л. Мур, профессор клеточной биологии и анатомии, университет Торонто, всемирно известный эмбриолог, профессор клеточной биологии, автор многих учебных книг по медицине, Канада)

...По-моему нет никакого противоречия между генетикой и религией, напротив, религия, добавляя вдохновения и благодати некоторым традиционным научным подходам, может направлять науку, наука же отражена и существует в Коране, и спустя много веков было доказано, что все откровения Корана имеют силу, и эта опора истинности сведений Корана снисходит от Аллаха. (Проф. Джо Ли Симпсон, профессор молекулярной генетики и генетики человека, гинекологии и обсцентрики)
 
НЕКОТОРЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ О КОРАНЕ

Один из тех факторов, который наиболее сильно повлиял на мое решение изменить свое вероисповедание и стать мусульманином, был Коран. Прежде чем принять Ислам я начал работать над Кораном, будучи европейцем, интеллектуально критически настроенным в отношении Ислама... В этой книге, в Коране есть аяты, которые ниспосланы четырнадцать веков назад, но они заключают в себе в полном смысле те же факты, которые являются результатом многих современных научных исследований. Именно это стало причиной того, что я решительно сменил свое вероисповедание. (Али Сельман Беруа, доктор медицины, Франция)

Я читал священные книги всех религий, и ни в одной из них я не нашел того, что я нашел в Исламе: совершенства. Если сравнивать Коран с другими текстами, которые я читал, то все их можно сравнить со светом спички по сравнению с мощью света Солнца. Я искренне верю, что любой человек, который обладает чистым разумом, открытым для размышлений и знания истины, читая слова Аллаха в Коране, станет мусульманином. (Сайфутдин Дирк Вальтер Мосиг, Германия)

Одно из отличительных свойств Корана, которое делает его колоссальным источником вдохновения для верующего, заключено в том, что когда мусульманин или любой другой человек открывает и начинает читать Коран с любой страницы, он тотчас же получает важное послание, касающееся сути и смысла его жизни, которое он обязательно должен получить. (Известный теолог Джон Эспосито, США)

Я надеюсь, что близко то время, когда я, объединив всех мудрецов и ученых на земле, установлю общий режим, основанный на принципах Корана, который является единственно верным путем, ведущим людей к истинному счастью. (Французский император Наполеон Бонапарт)
 
- Первая мечеть в США была основана в 1893 году. Американский мусульманин Мухаммад Александр Расселл Вебб основал мечеть на том месте, которое в настоящее время является центром Манхэттена.

- Мусульманское сообщество, существовавшее в Бразилии в IV веке хиджры (X веке н. э.) оставалось крупнейшим в Западном полушарии вплоть до XIX века.

- Стихотворение Мухаммада ибн Малика ?Альфийа Ибн Малик?, содержит ровно одну тысячу строф, объясняющих все, что вам нужно знать об арабской грамматике.

- Слово ?веровать? появляется в Коране более 1000 раз ? примерно один раз на каждые 6 аятов.

- Первый мусульманин, о прибытии которого в Северную Америку стало известно, приехал туда в 1539 году. Он был проводником францисканца Фриара Маркоса де Низа, который исследовал область, образующую в настоящее время территорию штата Аризона.

- Число мусульман в Канаде:
1871 ? 13
1901 ? 400
1911 ? 1500
1951 ? 3000
1991 ? 253 260

- Мечеть Хасана II в Касабланке имеет самый высокий в мире минарет.

- Число мусульман в США:
1900 ? 10 000
середина 1970-х ? 800 000
середина 1990-х ? 4 500 000
1995 ? 5 100 000
2000 ? 5 730 000

- Лицензирование медицинской деятельности впервые было введено в исламском мире. Халиф аль-Аббас попросил своего врача Ису ибн Юсуфа подготовить экзамен с целью проверки компетентности в области медицины. Докторам, не прошедшим экзамен, запретили заниматься медицинской практикой. Успешно сдали экзамен 860 человек, а сотни были лишены права заниматься профессиональной деятельностью.

- Древние рукописи династии Танг содержат описание знаменательного визита в Китай Саада ибн Али Ваккаса, одного из сподвижников Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), в 650 году н.э. Китайский император Юнг Вей уважал Ислам и считал, что он не противоречит учению Конфуция. Император одобрил строительство первой в Китае мечети в Гуанчжоу. Эта мечеть стоит и сегодня, спустя 14 столетий.

- Тона, которые можно различить при чтении Корана, на 400 процентов тоньше, чем используемые в западной музыке.
 
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ФЕНОМЕНЫ КОРАНА

Выражение "семь небес" упоминается 7 раз. Фраза "сотворение небес" (халку'с семават) также повторяется 7 раз.

В то время как, слово "день" (йавм) в единственном числе повторяется 365 раз, слово "дни" (аййам и йавмайн) во множественном числе повторяется 30 раз. Слово "месяц" повторяется 12 раз.

Число повтора слов "растение" и "дерево" одинаково: 26.

В то время как, слово "наказание" приводится 117 раз, слово "прощение", являющееся доминирующим нравственным повелением и принципом Корана, повторяется ровно в 2 раза больше, то есть 234 раза.

При подсчете слов "скажи" получаем результат 332. При подсчете слов "сказали", мы видим, что получается тот же результат.

Совпадает и количество повторов слов "земная жизнь" и "иная, вечная жизнь": 115.

Слово "сатана" (шайтан) употребляется в Коране 88 раз. Слово "ангел" также повторяется 88 раз.

Слово "вера" (имеется в виду использование этого слова вне словосочетаний) употребляется в Коране 25 раз и слово "неверие, безбожие" также употребляется 25 раз.

Слова "Рай" и "Ад" повторяются одинаковое количество раз ? 77.

Слово "закят" (пожертвование) употребляется 32 раза, слово "благоденствие" также употребляется 32 раза.

Слово "благие" (абрар) повторяется 6 раз, тогда как слово "дурные"(фуджар) повторяется в 2 раза меньше ? 3 раза.

Слова "лето-жара", а также слова "зима-холод" употребляются одинаковое количество раз: 5.

Слова "вино" (хымр) и "опьянение" (сакара) повторяются одинаковое количество раз: 6.

Равное число раз встречаются слова "уразуметь" и "просветление" - 49.

Слова "речь" и слово "проповедь" употребляются одинаковое количество раз: 25.

Слова "польза" и слово "нарушение" употребляются одинаковое количество раз: 50.

Количество повторов слов "деяние" и "воздаяние" одинаково: 107.

Слова "любовь" и "послушание" повторяются равно: 83 раза.

Слова "возвращение" и "бесконечный" повторяются в Коране по 28 раз.

Слова "бедствие" и "благодарение" в Коране повторяется одинаковое количество раз: 75.

Слова "солнце" (шамс) и "свет" (нур) повторяются в Коране одинаковое количество раз: 33

* При подсчете учитывалось слово "нур" встречающееся лишь в именительном падеже.

Выражение "направляющий на праведный путь" (Эльхуда) и слово "милость" (рахмет) встречается равное число раз: 79.

Слово "покой, умиротворение" встречается столько же раз, что и слово "тягота, мука": 13 раз.

Слова "мужчина" и "женщина" повторяются равное количество раз: 23.

Что примечательно, цифра 23, то есть число повторов слов мужчина и женщина в Коране, является также и числом хромосом, участвующих в формировании эмбриона человека. Число хромосом, участвующих в формировании будущего ребенка, в свою очередь, равно 46, то есть по 23 хромосомы от отца и матери.

Слова "предательство" и "мерзость" повторяются равное количество раз: 16.

Слово "человек" употребляется в Коране 65 раз, сумма стадий формирования человека в утробе матери так же равна 65.

Слово "салават" (молитва) встречается в тексте Корана 5 раз, и Аллах повелел людям совершать молитву 5 раз в день

Слово "суша" во всем тексте Корана встречается 13 раз, слово "море" ? 32 раза. Сумма повторов этих двух слов равна 45. Поразителен такой факт: Если разделить количество повторов слова "суша", то есть 13 на это общее количество 45, то получится процентное соотношение 28,88888889%. Если же разделить количество повторов слова "море", то есть 32 на общее число 45, то получится соотношение 71,11111111%. Поразителен тот факт, что эти цифры 28.8% и 71.1% являются научно установленными процентными соотношениями суши и воды на планете Земля.

СУША - 13 раз
МОРЕ - 32 раза
ВСЕГО - 45 раз

13/45=%28,88888889
32/45=%71,11111111
_____
%100
 
KALAYSA Pictures
Вот что я нашёл по теме числового знамения в Коране...

Автор: Самир Абу Омар.
Комментарий: Абу Анас Лечистани.
Числовые "чудеса" в Коране - предупреждение!


На одном из сайтов об Исламе мне попалась статья под названием "Числовые чудеса в Коране". Достаточно часто в последнее время говорится об этих "чудесах". Все статьи и книги, которые видел я, были полны лжи. Одна же из книг, как оказалось, была написана немусульманином, который выдавал себя за мусульманина-араба.

Читая вышеуказанную статью на том сайте, я решил эти чудеса проверять, и как я и ожидал, все данные оказались не настоящими.

Вот данные, размещенные на той странице:

1. Слово ?молитва" упомянуто в Коране 5 раз, и таково же количество ежедневных, обязательных молитв.
2. Слово ?мужчина" упомянуто 24 раза, столько же раз упомянуто слово "женщина" - 24.
3. Слово ?месяц" упоминается 12 раз, т.е. столько же, сколько месяцев в году.
4. Слово ?день" упоминается 365 раз, т.е. столько же, сколько дней в году.
5. Слово ?Ангелы" упоминается 13 раз, слово ?Сатана" также упомянуто 13 раз.
6. Слово ?Рай" упомянуто 77 раз, также как слово ?Ад" ? 77 раз.

А вот данные, полученные мной при помощи компьютера (статистика слов):

1. Слово ?молитва" упомянуто в Коране 87 раз, а не 5.
2. Слово ?мужчина" упомянуто 66 раз, а не 24; слово ?женщина" упоминается 53 раза как слово ниса', 25 раз как слово имра'a, а не 24 раза.
3. Слово ?месяц" упоминуто 21 раз, а не 12.
4. Слово ?день" упомянуто 377 раз, а не 365, к тому же, 365 дней не является количеством дней мусульманского календаря - хиджры.
5. Слово ?Ангелы" упоминается 74 раза, а не 13, а слово ?Сатана" ? 78, а не 13.
6. Слово ?Рай" упоминается 185 раз (а не 77), слово ?Ад" ? 174 раза (а не 77).

В связи с этим, я хотел бы предупредить всех мусульман, не обращаться с положениями веры и акъиды подобным образом.

Аллах (СВТ) критиковал в Коране христиан и евреев, за то, что те возвели свою веру на домыслах, неточностях и подражанию другим. Следовательно, строить нашу веру на непроверенных доводах и их распространять является грехом.

Аллах (СВТ) говорит нам в Священном Коране:

?У того, кто молится наряду с Аллахом другим богам, нет в пользу этого никакого довода. Его счет хранится у его Господа. Воистину, неверующие не преуспеют." (23:117)

?Они сказали: ?Не войдет в Рай никто, кроме иудеев или христиан?. Таковы их мечты. Скажи: ?Приведите ваше доказательство, если вы говорите правду?." (2:111)

?Воистину, они нашли своих отцов заблудшими и сами поспешили по их стопам. До них впало в заблуждение большинство первых поколений." (37:69-71)

?Таким же образом, какого бы предостерегающего увещевателя Мы ни отправляли до тебя в какое-либо селение, его изнеженные роскошью жители обязательно говорили: ?Воистину, мы нашли своих отцов на этом пути, и мы верно следуем по их стопам?.
Он сказал: ?А если я принес вам то, что более верно, чем то, на чем вы нашли ваших отцов?? Они сказали: ?Мы не веруем в то, с чем вы посланы?." (43:23-24)

?Когда им говорят: ?Придите к тому, что ниспослал Аллах, и к Посланнику?, ? они отвечают: ?Нам достаточно того, на чем мы застали наших отцов?. Неужели они поступят так, даже если их отцы ничего не знали и не следовали прямым путем?" (5:104)

Комментарий
______________________________________________

Также в 1974 году, некий Рашад Халифа (египтянин, проживающий в США) постановил, что сура ?Аль-Муддассир" (74, аят 30) в которой Аллах сказал:
?Их над ней ? девятнадцать", является числовым чудом Корана.

На основе числа 19, он вычислял и доказывал самые разные вещи, например:
114 сур в Коране = 19 х 6, 6346 аятов = 19 х 334, слово Аллах появляется в Коране 2698 раз = 19 х 142, и так далее, и тому подобное...

Эти вычисления оказались неправильными, в следствие чего Рашад Халифа вынужден был отклонить некоторые слова в Коране, и даже один аят целиком, чтобы его расчеты сходились. Позже, на основе своей ложной идеологии он создал секту, под названием ?покорные" (?submitters" или ?19'ers"), самого же себя он объявил Посланником Аллаха.

Несколько лет позже, некий Мухаммад Иса перенял эту идею и также создал культ вокруг своей личности. Сегодня оный Мухаммад Иса уже не причисляет себя к мусульманам, а относит себя к Black Hebrew, под новым именем Rabbuni Yshua.

Подводя итог - интерпретация Корана согласно своему собственному мнению, является заблуждением, а заблуждение отходит от прямого пути, да сохранит нас от этого Всевышний Аллах. И может ли кто-либо знать о Коране больше, чем Посланник Аллаха (да благославит его Аллах и приветствует)? Раз он нам об этом не сообщил, давайте держаться подальше от спекуляций.
Аиша (да будет доволен ею Аллах) сказала Масруку:

?Солжёт тот, кто скажет тебе, что Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, утаил хоть что-то из того, что было ему ниспослано" (Бухари, Муслим, Тирмизи и другие)

А Пророк Мухаммад (да благославит его Аллах и приветствует) сказал:

?...Поистине, самые лучшие слова ? это Книга Аллаха, а лучший путь ? это путь Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) Худшие же деяния ? это нововведения, а каждое нововведение ? это ересь, а каждая ересь ? это заблуждение, а всякое заблуждение в Огне." (Сахих, передал Ан-Насаи (3/188)

Так пусть же Всевышний Аллах держит нас подальше от всяких нововведений и убережет перед отклонением от прямого пути.
 
ФЕНОМЕН ЧИСЛА 19 В КОРАНЕ

Математическим феноменом Корана является особое указание на число 19, сокрытое в зашифрованном виде целом ряде определенных аятов . Примечательно и то, что Высший смысл числа 19 на данном этапе еще не открыт познанию человечества. Особое упоминание числа 19 Всевышний приводит нам в аяте: "Над ним есть девятнадцать." (Сура "Плащом укрытый", 74:30), однако это же число в скрытой форме содержится во многих аятaх и структуре текста Корана. Приведем лишь некоторые известные на сегодняшний моменты:

Выражение "БисмИлляхи ир-Рахман ир-Рахим" (Во имя Аллаха Всемилостивого, Милосердного) состоит из 19 букв.

Коран состоит из 114 Сур, а этот составляет 19 х 6.

Первая ниспосланная Сура (96-я Сура) ? это 19-я Сура, если считать от последней Суры Корана.

Первая ниспосланная Сура (Сура "Сгусток") состоит из 19 аятов и содержит 285 букв (то есть 19 x 15).

В Коране 114 раз использована формула "БисмИллях". То есть 6 раз по 19 (19 х 6).

В Коране 113 Сур начинаются с изречения "БисмИллях". Единственная Сура, не содержащая в начале этого изречения ? это Сура 9 "Покаяние". Только в Суре "Муравьи" два раза употреблено изречения "БисмИллях". Одно из этих изречений приведено в начале Суры, другое же в 30-м аяте. Если считать, начиная от Суры "Покаяние", единственной, которая не начинается со слов "БисмИллях", то Сура "Муравьи" будет 19-й по счету.



В 29-й Суре "Муравьи", следующей через 19 Сур, после Суры "Покаяние", это изречение имеется как в начале Суры, так и в 30-м аяте. Таким образом, в 27-й Суре содержатся два таких изречения. Второе упоминание этого изречения в 30-м аяте 27-й Суры дополняет число упоминания этого изречения в Коране до 114. Кроме того, при сложении номера Суры 30 и аята 27 получаем цифру 57 (19 х 3).

Сумма номеров сур следующих от 9-ой Суры "Покаяние" до 27-ой Суры 27 "Муравьи"9+10+11+12+13+14+15+16+17+18+19+20+21+22+23+24+25+ 26+27)=342. Это произведение 19 умноженного на 18.

Суммарное число упоминаний Имени нашего Господа "Аллах" во всех 19-ых аятах всех Сур Корана, а также во всех Сурах Корана, номера которых кратны 19-ти равно 133, то есть 19 x 7.

Численное значение слова "Вахид", означающее "единый, один" (буква "и" добавляется при чтении) ? 19. Это слово используется в Коране в различных сочетаниях, для обозначения вида пищи, единых ворот и т.д. Однако в сочетании "Аллах Един" слово "Вахд" употреблено только 19 раз.

Сумма номеров Сур и аятов, в которых слово "Вахд" использовалось в сочетании "Аллах Един" 19 раз равно 361, то есть 19 x 19.

Выражение "Поклоняйтесь Единому Аллаху" , в арабском звучащее как "Вахдаху" проходит в аятах 7:70, 39:45, 40:12, 40:84 и 60:4. Если суммировать эти цифры-номера Сур и аятов без повторов, то получается цифра 361, то есть 19 x 19.

Первая Сура Корана, начинающаяся с комбинации букв арабского алфавита (Алиф, Лям, Мим) ? это 2-я Сура "Корова" (2:1). Последняя Сура Корана, начинающаяся с буквы (Нун) ? это 68-я Сура "Калам" (68:1). Если считать от первой буквы первой Суры "Корова" до последней начальной буквы "Нун" то количество аятов составляет 5.263 ( 19 х 277).

Между первой Сурой, начинающейся с комбинации букв (Алиф, Лям, Мим) до последней Суры, начинающейся с таких же букв, находятся 38 Сур, не начинающихся с этих букв. 38 составляет 19 х 2.

Имя Всевышнего Аллаха "Всемилостивый" ("Рахман") встречается в Коране 57 раз, то есть 19 х 3.

Первая из Сур Корана, состоящих из 19-ти аятов - это Сура "Разрушение" (82). Еще одна особенность этой Суры ? она оканчивается Именем "Аллах". Это в свою очередь является 19-ым упоминанием Имени нашего Господа "Аллах", начиная от конца Корана, то есть от самой последней Суры.

Буква "Нун" приведена только в начале 68-ой Суры "Перо". Общее количество букв "Нун" в этой Суре равно 133 (19 х 7).

Буквы арабского алфавита "Йа" и "Син" содержатся в начале Суры "Йа Син". Буква "Син" встречается в тексте Суры "Йа Син" 48 раз, тогда как буква "Йа" - 237 раз. Сумма этих двух чисел равна 285 (то есть 19 x 15).

Единственная Сура Корана 7-я Сура "Аль Ара`аф" начинается с букв "Алиф, Лям, Мим, Сад". Буква "Алиф" в этой Суре встречается 2.529 раз, буква "Лям" - 1.530 раз, буква "Мим" - 1.164 раза и буква "Сад" - 97 раз. Если суммировать этих числа, то есть количество повторов этих 4 букв по всей Суре: 2.529 + 1.530 + 1.164 + 97 = 5.320 (что составит 19 x 280).

Буквы "Алиф, Лям, Мим" - наиболее часто употребимые буквы арабского алфавита. С комбинации этих трех букв начинаются 6 Сур Корана - 2-я, 3-я, 29-я, 30-я, 31-я и 32-я. Эти три буквы в каждой из 6-ти Сур суммарно встречаются в кратном 19-ти количестве, соответственно приведенному порядку [9.899 (19 x 521), 5.662 (19 x 298), 1.672 (19 x 88), 1.254 (19 x 66), 817 (19 x 43)]. Эти три буквы встречаются суммировано в данных 6-ти Сурах Корана 19.874 раз (19 x 1.046).

Буквы "Алиф, Лям, Ра" являются начальным буквами в Сурах 10, 11, 12, 14 и 15. Эти три буквы в каждой из 6-ти Сур суммарно встречаются в кратном 19-ти количестве, соответственно 2.489 (19 x 131), 2.489 (19 x 131), 2.375 (19 x 125), 1.197 (19 x 63) и 912 (19 x 48) раз.

Буквы "Алиф, Лям, Мим, Ра" суммировано встречаются в тексте Корана 1.482 раза (19 х 78). Буква "Алиф" 650 раз, буква "Лям" 480 раз, буква "Мим" - 260 раз, буква "Ра" 137 раз.

Символьные "Каф, Ха, Йа, Айн, Сад" являются начальными буквами только в одной 19-ой Суре "Марйам". Буква "Каф" в этой Суре встречается 137 раз, буква "Ха" - 175 раз, буква "Йа" - 343 раза, буква "Айн" 117 раз, буква "Сад" - 26 раз. Суммарно количество этих пяти букв во всей Суре также кратно 19 и равно 137 + 175 + 343 + 117 + 26 = 798 (то есть 19 x 42).

Вот еще некоторые примечательные наблюдения:

Во всем тексте Корана;

-19 раз встречается слово "этиу" (повинуйтесь) ,

-Слова "абд" (раб), "абид" (поклоняющийся) и "ибадат" (поклонение) всего встречаются 152 раза, что также кратно 19 (152 = 8 x 19),

Ниже приведены два примера Имен Всевышнего Аллаха, суммарное численное значение которых (абджат) также кратно 19-ти:

- Вахид (Единый) 19 (19 х 1)

- Джами (Собирающий) 114 (19 х 6)
 
Число 19 в треугольнике Паскаля

Сумма первых 19-ти чисел в треугольнике Паскаля составляет 38 ( то есть 19 х 2)



Сумма первых 19-ти чисел в треугольнике Паскаля составляет 57 ( то есть 19 х 3)



Заключение :

Сумма первых 19 чисел треугольника Паскаля кратна 19-ти по первой формуле.

Сумма первых 19 чисел треугольника Паскаля кратна 19-ти по второй формуле.

Связь между порядком ниспослания аятов Корана и феноменом числа 19 в треугольнике Паскаля.
 
Муахид
ясно.. удалить, или может кто разъяснит?
 
Муахид
кстати, по поводу прошения Рая для немусульман - признаю свою ошибку, ты был прав..
 
Коран ? подлинное чудо

Коран ? подлинное чудо, данное нам Всевышним, ознакомиться с которым доступно сегодня практически любому человеку. И можно лишь искренне пожалеть всех тех, кому антиисламские или националистические предрассудки и предубеждения не дают открыть Ее. Это Книга, предназначенная для всех ищущих истину ? и простых людей, и ученых и специалистов, искушенных и неискушенных в житейских делах, молодых и старых, мусульман и немусульман. Главная Ее цель, конечно, помочь всем нам объединиться с Богом и друг с другом не по признаку цвета кожи или языка, территории или социо-политических интересов, а на основе общих религиозных идеалов и ценностей жизни.



Коран можно читать всю жизнь, постоянно открывая в нем что-то новое и необычное. Каждое повторное Его прочтение вызывает ощущение продвижения к какой-то далекой, неизвестной, но желанной цели. Впрочем, разумеется, у каждого могут быть свои эксклюзивные ощущения от знакомства со Словом Бога.



Коран охватывает абсолютно все сферы человеческой деятельности, в том числе историю народов и различные отрасли науки. Нельзя не отметить того, что отдельные, совершенно непонятные в свое время природные законы, описанные в Коране, стали научными открытиями лишь в ХХ веке. Некоторые крупные европейские ученые, которым принадлежат эти открытия, узнав, что результаты их многолетних трудов были отмечены в Коране свыше четырнадцати столетий тому назад, принимались за изучение этой единственной во всех отношениях книги и, в конце концов, становились мусульманами.



Приведем несколько примеров в порядке иллюстрации к вышесказанному.



В ноябре 1984 года в нескольких ведущих канадских газетах появилась сенсационная информация о том, что заведующий кафедрой анатомии Торонтского университета, известный гинеколог профессор Кийт Мур признал факт описания в Коране основных положений теории зарождения и развития человеческого организма, которая была подтверждена научными исследованиями только в середине ХХ века. В тех газетных публикациях содержались цитаты из работы Мура, опубликованной им под названием ?О чуде зарождения человека в Коране и хадисах?. Автор сообщал, в частности:



?Известно, что первые опыты и исследования в области гинекологии были предприняты в 6-м веке до нашей эры: ученые древнего мира пытались сделать некоторые выводы, изучив эмбрион цыпленка, однако определенных результатов так и не добились. На протяжении следующих двух тысячелетий в области гинекологии не наблюдалось существенных сдвигов. Лишь в 17-м веке, с изобретением микроскопа, наступил некоторый прогресс в деле изучения этапов зародыша.



В течение нескольких лет я вел исследования над Кораном и хадисами, параллельно наблюдая за развитием плода в чреве матери, и пришел к выводу, что в Священной Книге, ниспосланной для человечества еще в 7-м веке, есть строчки, содержащие информацию научного характера, полностью совпадающую с сегодняшними научными выводами. Это открытие потрясло меня... Я чувствую, что с ростом наших знаний, развитием научно-технического прогресса мы сможем еще глубже изучить аяты и хадисы, чтобы понять и объяснить содержащуюся в них научную информацию. Хочется верить, что преграды, существующие между наукой и религией, рухнут, благодаря истинам, содержащимся в Коране и хадисах?.



Канадский ученый подробно описал в своем труде процесс формирования плода в чреве женщины, сопоставляя научные данные со сведениями, содержащимися в Коране и хадисах, подтверждая достоверность информации, полученной пророком Мухаммадом от Аллаха.



Если бы ученые чаще заглядывали в Коран, то наверняка можно было бы избежать многих недоразумений и ошибочных научных теорий. Особенно, пожалуй, в астрономии. Так, долгое время в Европе полагали, что земля является центром Вселенной и что все планеты, включая солнце, вращаются вокруг нее. Лишь в 1609 году знаменитый германский астроном Иоганн Кеплер пришел к выводу, что не только планеты движутся по эллиптическим орбитам вокруг солнца, но и что они вращаются вокруг собственной оси. Благодаря этому открытию ученые смогли правильно объяснить устройство солнечной системы, включая и последовательную смену дня и ночи. Тем не менее, чуть ли не до самого недавнего времени полагали, что солнце неподвижно и не вращается вокруг своей оси подобно земле. Между тем, очевидно, что если бы ученые мужи не поленились открыть Коран, то они могли бы прочесть там: ?Он ? Тот, Кто сотворил ночь и день, солнце и луну. Все плывут по орбитам?. /21:33/.



Современные исследования установили, что большинство организмов состоят от 50 до 90 процентов из воды и что каждому живому существу, прежде всего, необходима вода. Мог ли кто-нибудь 14 веков назад догадаться о том, что каждое живое существо состоит из воды? Более того, как такая мысль пришла в голову человеку, жившему в Аравийской пустыне, где постоянно ощущается недостаток воды?



Следующий аят говорит о создании животных из воды: ?Аллах сотворил все живые существа из воды. Среди них есть такие, которые ползают на брюхе, такие, которые ходят на двух ногах, и такие, которые ходят на четырех. Аллах творит то, что пожелает. Воистину, Аллах способен на всякую вещь?. /24:45/.



И еще один аят на ту же тему: ?Он ? Тот, Кто сотворил человека из воды и одарил его родственниками и свойственниками. Господь твой ? Всемогущий?. /25:54/.



Всемирно известный французский океанолог Жак Ив Кусто в результате двадцатилетних исследований пришел к выводу о том, что воды морей и океанов в определенных ?приграничных? местах не смешиваются, как будто между ними существует невидимый, но в то же время непреодолимый барьер. Например, в Гибралтаре воды Средиземного моря и Атлантического океана разделены между собою ?прозрачной стеной?, у них различные температуры, плотность, разное содержание соли, более того ?свои миры? живых существ. То же самое ученые обнаружили и в других океанических акваториях.



Когда Кусто рассказал об этом своему другу, ученому-хирургу Морису Букайю, тот нисколько не удивился и сказал океанологу о том, что результаты его морских исследовательских экспедиций описаны в Коране почти 1400 лет тому назад.



Следует заметить, что врач, антрополог и археолог Морис Букайе был личным врачом короля Саудовской Аравии Фейсала, отлично знал арабский язык, много лет посвятил изучению Корана и стал исповедовать ислам.



9 ноября 1975 года, завершая одну из своих лекций с кафедры Медицинской академии Парижа, он сказал: ?Я должен признать, что не вера в ислам руководила мною в моих первых исследованиях, а поиск истины... К тому времени, как я закончил исследования, я понимал, что Коран был ниспослан в откровении к Пророку?.



Во время упомянутого разговора Букайе обратил внимание Кусто на следующий аят: ?Он ? Тот, Кто смешал два моря /вида воды/: одно ? приятное, пресное, а другое ? соленое, горькое. Он установил между ними преграду и непреодолимое препятствие?. /25:53/.



Кусто всерьез занялся изучением Корана и в результате стал мусульманином.



Особый интерес вызывают коранические знамения в области космологии.



Как известно, наиболее вероятной с точки зрения достижений современной науки считается теория Большого Взрыва, после которого материя во Вселенной первоначально представляла собой смешанную газообразную массу, состоявшую в основном из водорода и гелия. В течение миллиардов лет происходил процесс образования из этой массы различных, относительно обособленных фракций, которые положили начало формированию планет и других небесных тел.



С момента Большого Взрыва начался продолжающийся и теперь процесс расширения Вселенной, что научно доказал американский ученый Хаббл.Его коллега, американский физик Пол Дэвид по поводу Большого Взрыва и расширения Вселенной пишет: ?Если Вселенная будет расширяться чуть медленнее, сила притяжения обрушит ее внутрь, чуть быстрее ? и космический материал давно полностью рассеялся бы... Как видно, Большой Взрыв ? это не просто какой-то взрыв, но взрыв, где был тщательно запрограммирован и систематизирован каждый его момент... Трудно противиться впечатлению, что структура Вселенной была детально продумана Всевышним Разумом?.



А вот что сказано об устройстве Вселенной, о нас и нашей судьбе в Коране: ?Солнце плывет к своему местопребыванию. Таково предустановление Могущественного, Знающего. Мы предопределили для луны положения, пока она вновь не становится подобна старой пальмовой ветви. Солнцу не надлежит догонять луну, и ночь не опережает день. Каждый плывет по орбите. Знамением для них является то, что Мы перенесли их потомство в переполненном ковчеге. Мы создали для них по его подобию то, на что они садятся. Если Мы пожелаем, то потопим их, и тогда никто не спасет их, и сами они не спасутся, если только Мы не окажем им милость и не позволим им пользоваться благами до определенного времени?./36:38?44/. Каждому из нас надлежит задуматься над этими словами Всевышнего.



Одно из наиболее значительных событий для становления монотеистической религии описано как в Библии, так и в Коране. Это ? спасение ведомых Моисеем /Мусой/ сыновей Израиля /Бану Исраиль/ от преследований их армией египетского фараона. В Коране говорится: ?Мы внушили Мусе /Моисею/: ?Отправляйся в путь с Моими рабами ночью, ибо вас будут преследовать?. Фараон разослал по городам сборщиков. Он сказал: ?Это ? всего лишь малочисленная кучка. Они разгневали нас, и мы все должны быть настороже?. Мы вынудили их покинуть сады и источники, сокровища и благородные места. Вот так! Мы позволили унаследовать это сынам Исраила /Израиля/. Они последовали за ними на восходе. Когда два сборища увидели друг друга, сподвижники Мусы /Моисея/ сказали: ?Нас непременно настигнут?. Он сказал: ?О нет! Со мной ? мой Господь, и он укажет мне прямой путь?. Тогда Мы внушили Мусе /Моисею/: ?Ударь своим посохом по морю?. Оно разверзлось, и каждая часть его стала подобна огромной горе. Мы приблизили к нему других /войско фараона/. Мы спасли Мусу /Моисея/ и тех, кто был с ним, а затем потопили всех остальных. Воистину, в этом ? знамение, но большинство их не стали верующими?. /26:52?67/.
 
(продолжение)

Со времени тех далеких событий прошло около 32 столетий, и уже в ХХ веке английская археологическая экспедиция на берегу Красного моря в деревне Джабалайн сделала удивительное открытие. В песках были найдены остатки множества древних колесниц, оружия, военного снаряжения и предметов походного назначения.



Все обнаруженное подверглось тщательному исследованию специалистами. В результате установили, что найденные предметы относятся примерно к 13-му веку до нашей эры, периоду, когда жил Муса /Моисей/.



Центральное место среди всех находок занимало мумифицированное тело мужчины, обнаруженное среди обломков самой большой колесницы, которая, скорее всего, принадлежала царственной особе. Это тело удивительно хорошо сохранилось, мозговое вещество и внутренние органы, изымаемые при мумифицировании, были на месте. Иными словами, труп не подвергался никакой обработке и сохранился в естественных условиях.



Как ни странно, тела других людей, наверняка сопровождавших царственную персону, отсутствовали.



Обнаруженную мумию поместили в саркофаг и отправили в Британский музей, где она пребывает и поныне.



Теперь о поистине мистическом отголоске давней драмы, разыгравшейся у Красного моря при участии пророка Мусы /Моисея/ и египетского фараона, о котором, очевидно, рассказывают следующие строки Священного Корана:



?Когда же Фараон стал тонуть, он сказал: ?Я уверовал в то, что нет Бога, кроме Того, в Кого уверовали сыны Исраила /Израиля/. Я стал одним из мусульман?. Аллах сказал: ?Только сейчас! А ведь раньше ты ослушался и был одним из распространяющих нечестие. Сегодня Мы спасем твое тело, чтобы ты стал знамением для тех, кто будет после тебя?. Воистину, многие люди пренебрегают Нашими знамениями?. /10:90?92/.



Эти коранические слова, как уверены многие, имеют непосредственное отношение к телу, обнаруженному в песках у Красного моря и находящемуся теперь в Британском музее в Лондоне.



Все приведенное выше представляет собой лишь весьма незначительную часть того, что проявилось в результате изучения Величайшей Книги. Несомненно, что многие неожиданные открытия, связанные с несравненным текстом Корана, еще впереди, и их очевидцами станут наверняка грядущие поколения.



Абдалла АМИН
IslamnewsRu
 
KALAYSA Pictures
насчёт удалить скажу что наверное не нужно...пускай будут обе статьи...
Насчёт прошения Рая...альхамдулиЛЛях)
 
В КОРАНЕ заложена наивысшая демократия.!!!
Вы думаете почему просвещенные люди Европы и России хотели принять Ислам ?. Почему Л.Н. Толстого изгнали из церкви .он симпотизировал Исламу и не скрывал этого. Ато что Ж .И Кусто перед смертью принял Ислам всем известно.
"ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ ВЕК- век ИСЛАМА "- Слова Солженицына сама слышала .в его выступлении.
 
А (САС Мухаммат Файгъмбар признан Человеком Номер Один во всей Вселенной)по версии газеты Вашингтон пост .еще лет 15 тому назад.
 
Познавательно
 
есть книга такая про чудеса в исламе
 
First
если это ты про дагестанскую "Божественные чудеса" настоятельно прошу никому её не читать и не покупать. Там полкниги лжи...агъузу биЛЛях
 
KALAYSA Pictures
хорошая тема! Давно порывалась поискать математическое чудо Корана... да все недосуг было((
Спасибо!
 
Как в 10 веке в Бразилии могла существовать мусульманская община, если Колумб открыл Америку в 15 веке?
 
Azamat_SPb
Вероятно, это очепятка
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам