Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Зарда марда джокъ.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Первая сура Корана
 
Возможно среди наших братьев и сестер есть не знающие первую суру Корана "Аль-Фатиха" (Открывающая). В народе ее называют "Алхам".

Эта сура самая основная сура, которая читается во время Намаза. Если знать ее, то можно сказать, что уже 1/3 молитв Намаза человек знает.

Приведу несколько Хадисов по этой суре:
?Клянусь именем Того, Кто держит в своей руке мою душу, ничего подобного этой суре (Открывающей) Аллах не ниспосылал: ни в Торе, ни в Евангелии, ни в Псалмах, ни даже в самом Коране. Воистину она Умм аль-Китаб (мать всех книг)?

?Все тайны Аллаха сокрыты в Священных книгах, содержание всех Священных книг заключено в Коране, весь смысл Корана сосредоточен в Открывающей, вся суть Открывающей выражена в /бисмиллах/, а все, что содержит в себе /бисмиллах/, выражено буквой /б/ (первой буквой 'бисмиллах')...?

?Воистину, Всевышний Аллах облагодетельствовал меня, ниспослав мне Открывающую, которую он поставил наравне со всем великим Кораном. Фатихат аль-китаб (открывающая Писание) является, вне всякого сомнения, величайшей драгоценностью Небесного престола?.

?Мусульманин, произносящий суру Аль-Фатиха, будет вознагражден точно так же, как тот, кто прочитал вслух две трети Корана. Награда ему будет такой же, как если бы он одарил добровольным пожертвованием каждого правоверного мусульманина, будь то мужчина или женщина?.
Сура по арабски:
1. Бисмилляхи Рахмани Рахим.
"2. Альхамду лильляхи раббиль аалямиин.
3. Аррахмаани ррахиим.
4. Маалики яумиддиин.
5. Ийяякя набуду ва ийяяка настаиин.
6. Ихдинас сырааталь мустакыим.
7. Сырааталлязийна ан амта аляйхим, гъайриль
магъдууби аляйхим валяд дааллиин".
Амин.


Перевод Фатихи:

1. Во имя Аллаха Всемилостивого, Милосердного!
2. Хвала Аллаху ? Господу миров,
3. Всемилостивому, Милосердному,
4. Властителю дня Судного!
5. Тебе поклоняемся мы и к тебе взываем о помощи:
6. веди нас путем прямым,
7. путем тех, которых Ты облагодетельствовал, не тех, что вызвали Твой Гнев, и не заблудших.

Один из способов быстрого выучивания Корана, его используют Хафизы (знающие наизусть Коран): Каждое предложение учится отдельно. После чтения каждого предложения по 10 раз, закрываются уши и произносится "я хафыз!". Таким образом, запоминается первый аят. После запоминания первого аята (предложения), человек переход ко второму и повторяет все точно так же. Затем объединяет первое и второе.. и так далее..
Каждый мусульманин должен знать наизусть Фатиху.
 
Читая эту суру-мольбу на языке оригинала (и только Всевышнему до конца и в полной мере известно, почему именно арабский был выбран Им, как язык заключительного Писания), верующий вступает в диалог с Богом. Да, не сомневайтесь, Господь участвует в диалоге с человеком, но Его речь ? в мире сверхчувственной реальности. Об этом свидетельствуют следующие слова Всевышнего, переданные Пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует): "Я [Господь Бог] разделил молитву [богословы считают, что под словом "молитва" подразумевается чтение суры "аль-Фатиха" в любой молитве-намазе] между Мною и молящимся человеком на две части. Раб Мой получит то, что просит. Когда скажет он: "Аль-хамду лил-ляхи раббиль-'алямин" ("Истинное восхваление принадлежит только Аллаху ? Господу миров"), то скажу: "Благодарит Меня раб Мой"; когда скажет: "Ар-рахмани ррахим" ("Милость Которого вечна и безгранична"), то скажу: "Восхваляет Меня раб Мой"; когда скажет: "Мялики явмиддин" ("Владыке Судного Дня"), то скажу: "Прославляет Меня раб Мой"; когда скажет: "Ийякя на'буду ва ийякя наста'ин" ("Тебе поклоняемся и у Тебя просим помощи"), то скажу: "Это ? между Мною и данным молящимся. Ему Я [дам] то, что он попросит"; когда скажет: "Ихдина ссыраталь-мустакым, сыраталь-лязийна ан'амта 'аляйхим, гайриль-магдуби 'аляйхим ва ляддоллин" ("Направь нас на правильный путь. Путь тех, которым он был дарован. Не тех, на которых Ты разгневался, и не тех, которые пребывают в заблуждении"), то скажу: "Это ? рабу Моему. И ему ? то, что он просит".[12]
 
Когда скажет он: "Аль-хамду лил-ляхи раббиль-'алямин" ("Истинное восхваление принадлежит только Аллаху ? Господу миров"),
то скажу: "Благодарит Меня раб Мой";

когда скажет: "Ар-рахмани ррахим" ("Милость Которого вечна и безгранична"),
то скажу: "Восхваляет Меня раб Мой";

когда скажет: "Мялики явмиддин" ("Владыке Судного Дня"),
то скажу: "Прославляет Меня раб Мой";

когда скажет: "Ийякя на'буду ва ийякя наста'ин" ("Тебе поклоняемся и у Тебя просим помощи"),
то скажу: "Это ? между Мною и данным молящимся. Ему Я [дам] то, что он попросит";

когда скажет: "Ихдина ссыраталь-мустакым, сыраталь-лязийна ан'амта 'аляйхим, гайриль-магдуби 'аляйхим ва ляддоллин" ("Направь нас на правильный путь. Путь тех, которым он был дарован. Не тех, на которых Ты разгневался, и не тех, которые пребывают в заблуждении"),
то скажу: "Это ? рабу Моему. И ему ? то, что он просит".[
 
Спасибо огромное за этот топик.
Я сегодня же начну учить.
 
1. Во имя Аллах милостивого, милосердного!
Это означает во имя Аллах!! Прекрасные имена Господа ар- Рахман(милостивый) и ар- Рахим(милосердный).

2. Хвала Аллаху, Господу миров!
Это слова восхваления Аллах за совершенные качества и деяния, которые ОН вершит либо по милости, либо по справедливости. Вся хвала принадлежит Ему, и Он достоин ее целиком и полностью.

3. Милостивому, милосердному.
4. Властелину Дня суда!
Властителем является тот, кто обладает царством и властью и в силу этого волен повелевать и запрещать, вознаграждать и наказывать и полновластно распоряжаться своим подчиненными.
Кому же принадлежит подлинная власть, станет ясно в День суда.


5. Тебе мы поклоняемся и Тебя молим о помощи.
Это означает: мы покланяемся только Тебе одному и только Тебя одного молим о помощи.
Именно поклонения и мольба о помощи является верным способом обретения вечного счастья и избавления о всякого зла.

6. Веди нас прямым путем.
Это означает: покажи нам прямой путь, направь на него и помоги следовать им. Первое подразумевает обращение в ислам и отречение от всех других вероисповеданий. А второе подразумевает изучение законов религии и претворение их в жизнь на практике.
Это молитва является одной из самых полезных, глубоких и всесторонних молитв. Аллах обязал людей взывать к Нему этими словами в каждом ракате намаза, потому что каждый человек нуждается в Божьей помощи.

7. Путем тех, кого Ты облагодетельствовал, не тех, кто навлек на себя гнев и не заблудших.
Прямой путь- это путь пророков, правдивых верующих, павших мучеников и праведников, которых облагодетельствовал всевышний Аллах. Это ? не путь тех, что попали под Его гнев, потому что узрели истину, но отвернулись от нее. И это ? не путь заблудших, которые отвернулись от истины по причине собственного невежества и заблуждения, подобно христианам и им подобным.

Суру ?Аль-Фатиха? называют также ?умм аль-Китаб?(мать Книги), так как она является первой сурой Корона и читается во время совершения каждой молитвы. У этой суры есть и несколько других названий.
Хадис ? Пророк да благословит его Аллах и приветствует сказал: ? Поистине, я научу тебя величайшей суре Корана и сказал ? Хвала Аллаху, Господу миров ( Аль ?Фатиха) это семь повторяемых (имеются в виду семь айатов Корана, повторяемы при совершении каждого раката каждой молитвы), и великий Коран, который был дарован
 
http://www.youtube.com/watch?v=u3qCOms7-M4
 
)
Я ПОМНЮ КАК ПАПА МЕНЯ И МОЮ СЕСТРЕНКУ ЭТОИ СУРРЕ И "КЛХУ"НАУЧИЛ В 12 ЛЕТ ))) И СКАЗАЛ ЧТО ЕСЛИ Я БУДУ БОЯТЬСЯ ЧТОБ Я ИХ ЧИТАЛА И С ТЕХ ПОР ПОСТОЯННО ЧИТАЮ ПРО СЕБЯ И КОГДА А ЕДИНЕ ШЕПОТОМ))
 
Большое спасибо тебе Альберт!!! Побольше открывайте такие темы!!
ДЖАЗАКЯ-ЛЛАХУ ХЪАЙРАН!
 
buzamma
САу бол! Всем остальным тоже спасибо большое!
Что означает "я хафыз!".

P.S.! Спрашиваю второй раз, потому что кто-то удалил мое сообщение с вопросом. Кстати, кто?
 
САу бол! Всем остальным тоже спасибо большое!
Что означает "я хафыз!".

P.S.! Спрашиваю второй раз, потому что кто-то удалил мое сообщение с вопросом. Кстати, кто?


Вроде это знаток Корана но я могу и ошибаться
 
Фатька
ti prava,eto chelovek, znaushi Koran naizust ,sposobni procetirovat luboi fragment iz Korana.Hafizov obichno delyat na dve kategorii, k pervoi mojno otnesti imamov v mechete i uchitelei v medrese,obuchaushie Koranu, a ko vtoroi-eti ludi, pomimo religioznogo obrozavaniy ,tak je imeut i svetskoe obrazovanie,kotorie mogut aktivno uchavstvovat v svetskoi jizni i donosit o religi ludyam ne tolko cherez hutbi (auzla) v mecheti.
Hafiz-eto ne tolko citatnik Korana, a eshe avtoritetni istochnik svedeni i tolkovani Korana ( pravilnih tolkovanii)
 
Один из способов быстрого выучивания Корана, его используют Хафизы (знающие наизусть Коран): Каждое предложение учится отдельно. После чтения каждого предложения по 10 раз, закрываются уши и произносится "я хафыз!".
Я из-за этого спрашивала. Теперь понятно. Сау болугъуз.
 
Сэстренка
Что означает "я хафыз!".
Хафиз-одно из имен Аллаха и означает "охраняющий все сущее, каждое сущее, включая наимельчайшие субстанции; Тот, Чье покровительство нескончаемо,бесконечно; Тот, Кто охраняет и содержит всякое сущее". А здесь просишь Аллаха Его именем Хафиз, чтобы Он помог тебе лучше запомнить..
 
ЗУХРА
Я ПОМНЮ КАК ПАПА МЕНЯ И МОЮ СЕСТРЕНКУ ЭТОИ СУРРЕ И "КЛХУ"НАУЧИЛ В 12 ЛЕТ ))) И СКАЗАЛ ЧТО ЕСЛИ Я БУДУ БОЯТЬСЯ ЧТОБ Я ИХ ЧИТАЛА И С ТЕХ ПОР ПОСТОЯННО ЧИТАЮ ПРО СЕБЯ И КОГДА А ЕДИНЕ ШЕПОТОМ))
очень хорошо сделал твой папа, научив тебя этой главной суре Коране и молодец, что не забыла и читаешь его..
 
Albert
))) АЛЛАХ ШУКУР АЛЛАХ наградил меня замечательными родителями незнаю смогули я отблагодарить их но ИНШАЛЛАХ буду радовать)
 
Ма шаа Аллах Альберт!Аллах разы болсун сенге!ёзге къалайса)?
 
Chak
Ма шаа Аллах Альберт!Аллах разы болсун сенге!ёзге къалайса)?
сау бол Азрет, Аллах сенденда разы болсун!
игиме, джокъ хата, кесинг да иги болурса, джашлагъа салам
 
АльхамдулиЛЛах къарнашим!табты неда!сенда салам айт)
 
... tansik boldym... bek
 
Учите все Фатиху
1. Бисмилляхи Рахмани Рахим.
"2. Альхамду лильляхи раббиль аалямиин.
3. Аррахмаани ррахиим.
4. Маалики яумиддиин.
5. Ийяякя набуду ва ийяяка настаиин.
6. Ихдинас сырааталь мустакыим.
7. Сырааталлязийна ан амта аляйхим, гъайриль
магъдууби аляйхим валяд дааллиин".
Амин.
 
Albert
Аллах разы болсун! )))
 
Халя
Аллах разы болсун! )))
барыбызданда
 
"2. Альхамду лилилляхи раббиль аалямиин. - oshibochka nebolshaya.... Альхамду лиль-ляхи раббиль аалямиин... tak budet pravilnee inshaAllah.... s uvajeniem....
 
учила эту суру и не могла тянуть некоторые долгие звуки. несколько уроков учила и пересдавала. в итоге, ответила на пять. хвала Аллаху. и до сих пор помню и читаю. спасибо!
 
ол аманды..лучше не надо д
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам