Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Ач уят къоймаз.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
ПОЧЕМУ МЫ ИНОГДА НЕ ПОЛУЧАЕМ ОТВЕТА НА СВОИ МОЛЬБЫ
 
ПОЧЕМУ МЫ ИНОГДА НЕ ПОЛУЧАЕМ ОТВЕТА НА СВОИ МОЛЬБЫ

- Мы должны быть твердо убеждены в том, что Всемогущий и Великий Аллах является владыкой всего, и от Него зависит, дарует Он что-либо просящему или откажет, ему в этом, и если Он дарует, то делает это по милости Своей, а если отказывает, то по справедливости. Кроме того, Он обладает высшей мудростью, даруя или отказывая только сообразно определённому замыслу.
- Человек не знает о том, каким будет исход его дел, и иногда просит о том, исход чего похвальным не станет, а иногда ? о том, что принесёт ему вред, и в этом он бывает похож на больного ребенка, который просит сладостей, когда есть их ему нельзя. Что же касается Того, кто управляет человеком, то Он лучше знает о том, что ему подходит, и о том, к чему он придет, ведь Аллах Всевышний сказал:
{{ о, возможно вам не известно то, что является для вас благом, и, возможно, полюбите вы то, что является для вас злом: Аллах знает (об этом), а вы не знаете }} ?Корова?, 216
- Следует ожидать ответа на свои мольбы, такое ожидание является одним из величайших и важнейших видов поклонения, и чем труднее будет ожидание ответа, тем больше раб будет доверять своему Господу и тем ближе будет он к Аллаху благодаря этому.
- Обращение с мольбой к Аллаху принесет мусульманину пользу независимо от того, будет ему дан ответ или нет, так как если Аллах Всевышний, слава Ему, не ответит взывающему с мольбой в мире этом в силу известных Ему причин, взамен этому Он дарует человеку награду в мире вечном. Посланник Аллах с.а.с. сказал: ?Кто бы из мусульман ни обратился к Аллаху с мольбой о том, в чём не будет ничего греховного и что не приведет к разрыву родственных связей, Аллах непременно дарует ему одно из трех: либо удовлетворит его мольбу уже в этой жизни, либо сделает её запасом для человека в мире вечном, либо отвратит от него зло, равное (по величине) тому, о ч м он просит?. Абу Дауд; ат-Тирмизи
- Возможно, что человек сам перекрывает путь получения ответа, совершая грехи, но если он расчистит его посредством проявления благочестия, то обязательно получит желаемое, ведь Аллах Всевышний сказал:
{{... А тому, кто боится Аллах, укажет Он выход, обеспечивает пропитанием, от куда он и не ждет ...}} Развод, 2-3.
И Аллах Всевышний также сказал:
{{... А положение того, кто боится Аллаха, приведет Он к облегчению}} Развод, 4.

Один из серьезнейших прегрешений, препятствующих получению ответа на мольбу, является употребление в пищу запретного. Сообщается, что однажды посланник Аллаха с.а.с. сказал:
?О люди, поистине, Аллах ? Благой, и он не приемлет ничего, кроме благого. И, поистине, Аллах повелел верующим то же самое, что повелел Он и посланникам, после чего он читал следующие аяты:
{{ О посланники! Вкушайте благое и совершайте праведные дела, поистине, знаю Я о том, что вы творите! }} Верующие, 51.
И Он сказал:
{{ О те, кто уверовал! Вкушайте из того благого, которым Мы наделили вас... }} Корова, 172

А после этого (пророк с.а.с.) привел рассказ о покрытом пылью человеке с всклоченными волосами, проделавшем долгий путь и воздевающим руки к небу со словами: ?О Господь, о Господь!?, - упомянув о том, что (этот человек) ел запретное, одевался в запретное и был вскормлен запретным, и сказав: ?Разве дождется он ответа (на такие мольбы)!?? Муслим.
И это же пророк с.а.с. посоветовал Са'ду бин Абу Уаккаса, да будет доволен им Аллах, сказав ему: ?Ешь благое, и ты будешь получать ответы на свои мольбы?.

И, наконец, можно вспомнить о том, какой прекрасный ответ дал людям Ибрахим бин Адхам, да помилует его Аллах, когда они спросили его: ?О Ибрахим, почему мы взываем к Аллаху с мольбами, но не получаем ответа??. Он сказал: ?Потому что сердца ваши мертвы из-за десяти вещей?. Они спросили: ?Каких же??.
Он ответил:
?Вы узнали об Аллахе, но не подчинились Ему,
И вы узнали о посланнике, но не стали соблюдать его сунну,
И вы познакомились с Кораном, но не стали действовать сообразно его установлениям,
И вы питаетесь за счет благодеяний Аллаха, но не благодарите за них,
И вы узнали о рае, но не стали стремиться к нему,
И вы узнали о пламени ада, но не бросились бежать от него,
И вы узнали о шайтане, но не стали сражаться с ним, а согласились с ним,
И вы узнали о смерти, но не приготовились к ней,
И вы погребли мертвых, но не извлекли из этого никаких уроков,
И вы пробудились от вашего сна и принялись недостатками людей, а собственными недостатками заниматься не стали?


Источник: 'Крепость мусульманина', издание шестое
 
" И сказал Господь ваш: "Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам. Поистине, униженными войдут в геенну те, которые не поклоняются Мне из гордыни!"
"Прощающий", 60.
 
?Кто бы из мусульман ни обратился к Аллаху с мольбой о том, в чём не будет ничего греховного и что не приведет к разрыву родственных связей, Аллах непременно дарует ему одно из трех: либо удовлетворит его мольбу уже в этой жизни, либо сделает её запасом для человека в мире вечном, либо отвратит от него зло, равное (по величине) тому, о ч м он просит?. Абу Дауд; ат-Тирмизи

Так что не спешите серчать, если на первый взгляд вам кажется, что вашей мольбе не вняли.))
 
Ии...аланла, бир зат сорлукъ эдим: къыйамат джууукълаша тебремеген эсе, первый раз за несколько дней открыто такое рекордное количество топиков религиозного содержания.)

Аллах разы болсун!
 
первый раз за несколько дней открыто такое рекордное количество топиков религиозного содержания.)
А мне кажется, не надо этого делать. Лучше писать в одном топике - с одной стороны, топик всегда будет на первой странице, с другой стороны, больше информации в одном месте - по всему форуму не искать.

Не будет ли лучше в отдельном разделое писать на религиозные темы? Лично я некоторое неудобство испытываю, когда в одном и том же месте и про религию, и про соболезнования, и анекдоты - песенки.
Мне кажется, религиозные темы и соболезнования можно было бы в отдельный раздел вывести.
 
Сэстренка
а может действительно откроем новый раздел?
 
Сэстренка
Не будет ли лучше в отдельном разделое писать на религиозные темы? Лично я некоторое неудобство испытываю, когда в одном и том же месте и про религию, и про соболезнования, и анекдоты - песенки.
Мне кажется, религиозные темы и соболезнования можно было бы в отдельный раздел вывести.


Поддерживаю двумя руками!
Но только мне казалось, что в таком разделе все равно лучше было открыть несколько топиков. Ведь в религии столько аспектов: намазы, ораза, одежда, дозволенная и недозволенная еда, жизнеописания пророка (с.а.с.), небольшие различения в мазхабах и т.д. и т.п. Причем у меня по каждому аспекту наберётся целый ворох неясных моментов и вопросов. С/У
 
Элчи, МашаАллах! АЛЛАХ суаб базманынга джазсын. Бек иги топик ачханса.АЛЛАХА Шукур, что столько мусульман тут, а то мне помнится год назад откроешь тему религиозную, чуть ли не съедали... Надо у АЛЛАХА всё время просить, не лениться.) А Всевышний знает, что для нас благо АЛЛАХУ АКБАР!!!!
 
в таком разделе все равно лучше было открыть несколько топиков.
sama
Я согласна с тобой, даже очень как согласна. Когда в отдельном разделе, тогда совсем другое дело: тогда открыл раздел - и сразу тебе на первой странице все темы.
 
Сэстренка
sama
ну так что?
 
Элчи
Я не знаю. Если ты про отдеьный раздел спрашиваешь. Пусть другие скажут. Я то так думаю, то эдак, ни на чем не могу остановиться).
 
Сэстренка
ну тогда может создать тему в разделе Общение с Советом форума? пусть там выскажутся)
 
Salam Yaleikum vsem
Ochen horoshaya tema Elchi tak priyatno chitat vse bolshe i bolshe nujnogo i interesnogo ) Djazakallahy hairan zemlyak
 
svet
БаракяЛлаху фиик
 
О ДОСТОИНСТВЕ ОБРАЩЕНИЯ С МОЛЬБАМИ К АЛЛАХУ

Аллах Всевышний (Субхана уа Тагъаля) сказал:
{{И сказал Господь ваш: "Взывайте ко мне, и Я отвечу вам! Поистине, те, которые не поклоняются Мне из гордыни, непременно войдут в ад униженными!"}} ("Прощающий", 60)

Аллах Всевышний (Субхана уа Тагъаля) также сказал:
{{А если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то, поистине, Я близок и Я отвечаю на мольбы взывающего, когда он взывает ко Мне. Так пусть же и они отвечают Мне и веруют в Меня, чтобы встать им на путь истинный}} ("Корова", 186)

Что же касается пророка (СолляЛлаху 'алейхи уа саллям), то он сказал:
"Обращение к Аллаху с мольбами это и есть поклонение, а Господь ваш сказал:"Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам!". (Абу Дауд Ат-Тирмизи)

Пророк (СолляЛлаху 'алейхи уа саллям) также сказал:
"Поистине, ваш Всеблагой и Всевышний Господь стыдлив и щедр, и Он устыдится раба Своего, если тот возденет руки свои к Нему (с мольбой), а опустит их ни с чем".

И пророк (СолляЛлаху 'алейхи уа саллям) также сказал:
"Кто бы из мусульман ни обратился к Аллаху с мольбой о том, в чем нет ничего греховного и что не (повлечет за собой) разрыва родственных связей, Аллах непременно дарует ему одно из трех: либо на мольбу его ответ будет дан (уже в этой жизни), либо Он сделает ее запасом для (человека) в мире вечном, либо Он отвратит от него зло, равное (по величине тому, о чем он просит)". (Люди) сказали: "Тогда мы будем обращаться к Нему с мольбами больше!". Пророк (СолляЛлаху 'алейхи уа саллям) сказал: "А Аллах даст вам больше (того, что вы просите)". Ахмад
 
Сэстренка
Лучше писать в одном топике - с одной стороны, топик всегда будет на первой странице, с другой стороны, больше информации в одном месте - по всему форуму не искать.
суперское предложение!!!!!!!!!!!!!надеюсь все её поддержат!было бы просто замечательно,если бы весь материал,касающийся Ислама был в одном топике.
 
Я согласна с тобой, даже очень как согласна. Когда в отдельном разделе, тогда совсем другое дело: тогда открыл раздел - и сразу тебе на первой странице все темы.

[b]Я ТОЖЕ ОБЕЙМИ РУКАМИ ЗА!!!!![/b]
 
Элчи
ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ТЕМА!!!! бек саубол !!!!!!!!!!
 
Фатька
да не саубол
 
ОБ ЭТИКЕ И УСЛОВИЯХ ОБРАЩЕНИЯ С МОЛЬБАМИ К АЛЛАХУ И О ТОМ, БЛАГОДАРЯ ЧЕМУ МОЖНО ОЖИДАТЬ ОТВЕТА

Обращаясь с мольбами к Аллаху, необходимо:
1 - проявлять искренность по отношению к Аллаху;
2 - начинать мольбу с восхваления и прославления Аллаха и обращений к Аллаху с мольбами за пророка (солляллаху 'алейхи уа саллям) заканчивая ее тем же;
3 - проявлять решимость при обращении с мольбой и быть уверенным в получении ответа;
4 - быть настойчивым при обращениях с мольбами и не торопить события;
5 - присутствие сердца при обращении с мольбой;
6 - обращаться с мольбами к Аллаху следует как в благоденствии, так и в беде;
7 - не обращаться с просьбами ни к кому, кроме Аллаха;
8 - не проклинать членов семьи, свое имущество, своих детей и самого себя;
9 - понижать голос, обращаясь с мольбой к Аллаху ни слишком тихо, ни слишком громко;
10 - признавать свои прегрешения и просить за них прощения, а также признавать милости Аллаха и благодарить Его за них;
11 - не стараться искусственно рифмовать слова мольбы;
12 - проявлять смирение, покорность, желание и страх;
13 - вернуть несправедливо присвоенное и принести покаяние перед обращением с мольбой;
14 - обратиться со своей мольбой трижды;
15 - повернуться лицом в сторону киблы;
16 - воздеть руки к небу при обращении к Аллаху с мольбой;
17 - по мере возможности совершить омовение перед обращением к Аллаху с мольбой;
18 - не преступать пределов разумного при обращении с мольбой;
19 - желая обратиться с мольбой за другого человека, обращающемуся следует начать с себя;
20 - моля Аллаха о чем-либо, следует называть Его прекраснейшие имена и высочайшие атрибуты, или же просить Его о чем-либо ради праведного дела, совершенного тем, кто обращается с мольбой, или же просить, чтобы к Аллаху обратился праведный человек;
21 - еда, питье и одежда обращающегося с мольбой должны быть приобретены дозволенным образом;
22 - не следует обращаться к Аллаху с мольбами о греховном или о том, что может привести к разрыву родственных связей;
23 - обращающийся с мольбами должен побуждать людей к одобряемому и удерживать от порицаемого;
24 - следует удаляться от совершения всего греховного.
 
 
о чём ты молишь не лучшее для тебя


))))))))))))))) ВСЕВЫШННИЙ((((((((((((((( СЛЫШИТ!!!!!!!!!
 
потому, что мы склонны раздувать любой мало-мальский вопрос, подобно тому, как раздувается раковая опухоль.

Если Ты:
1)чист
2)искренен
3)покорен
...по прямой и вверх!
...
...
...
...
...

от одного только "И было Слово" ...

Кто нибудь понимает, о чём я?
 
И было Слово" ...
И слово было-Бог.Мы по жизни очень мало внимания обращаем на смысл и содержание произносимых нами слов.А они имеют огромную способность влиять на всё наше окружение.Слово-это ...(как бы проще сазать)..это определённый сгусток выделяемой нами энергии,в котором есть уже заданная информация и чаще всего имеется адресат,и хотим мы или нет,она производит определённые действия ,согласно заложенной в ней матрице.Поэтому мы должны очень осторожно и внимательно подходить к смыслу сказанных нами слов.Молитва имеет ту же схему,(и проклятья тоже),поэтому молитва от души и искренняя всегда будет услышана,тем более с адресатом они имеют одну природу.В отличии от проклятии ,молитва не имеет негативного обратного удара.....
 
калифорния
Это из Библии по-моему...
Элчи, Аллах разы болсун, къарнашым.
 
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам