Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Зарда марда джокъ.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Своевременный намаз!
 
Слова бабушки эхом отозвались в его ушах:"Разве можно оставлять намаз на такое время?"Бабушка,дожив до семидесяти лет,никогда не пропускала намазы.Она до сих пор,как только услышит слова азана,тут же идет совершать омовение и выполнять намаз.Что же касается его,то он никак не мог победить свой нафс.Чтобы ни случилось,намаз постоянно остовлял на последние минуты,и поэтому выполнял его в спешке.Думая об этом,он встал и посмотрел на часы.До азана ночного намаза оставалось пятнадцать минут.
-Опять промедлил с намазом,-сказал он с сожалением,покачивая головой.
Ловкими движениями он совершил омовение и бросился в комнату.Как обычно,он вынужден был выполнять намаз быстрыми движениями,так как до конца вечернего намаза оставалось мало времени.Перебирая четки,он не мог не вспомнить о бабушке:"Если бы видела меня сейчас,то опять ругалась бы на меня"-сказал он. Он очень любил ее. Когда она выполняла намаз,ему всегда казалось,что переливается радуга,и эта смиренность в намазе будто переходила из одного цвета в другой от колыхания ее платья.
В тот день он занимался до самого вечера.Во время чтения дуа,его одолела сильная усталость,и,схватившись за голову ,он замер в поклоне.Глаза будто были прикрыты.
-Как же я устал,-проговорил он.Так он и задремал...
Началось настоящее светопреставление.Было очень страшное скопление людей.Все места были наполнены людьми Кто-то остолбенев,без движений наблюдал за происходящим, кто-то, опустившись на колени, ждал, схватившись за голову; кого-то гнали направо, кого-то налево. Сердце его очень сильно билось, будто хотело выскочить из груди, и с него стекал холодный пот. При жизни он очень много слышал о Конце Света, допросе и весах, но относительно самого себя только сейчас эти понятия заставляли каменеть от страха. Он даже не мог и подумать, что страх и ожидание своего приговора могут быть настолько ужасными. Отчет и допрос шли своим чередом. В это время прочитали и его имя. В оцепенении он оглянулся.
-Мое имя прочитали?-проговорил он дрожащими от страха губами.
Толпа расступилась и перед ним образовалась дорога.Двое взяли его под руки.Было ясно,что это служители Судного Дня.Ангелы подвели его к центру и тут же удалились.Вся жизнь словно фильм прошла перед его глазами."Тысяча благодарностей"-сказал он сам себе.Потом продолжил:"С рождения рос я в среде людей,которые служили на пути Аллаха.Отец мой большую часть своего времени проводил в общении с людьми,для того чтобы направить их к Исламу,а заработанные деньги тратил на пути Аллаха.Мать же чествовала приходивших к нам гостей,не успевала убирать со стола,как приходилось накрывать следующий.Я же всегда был на этом пути.Жертвовал своим временем на пользу людям: объяснял им об Аллахе,выполнял намаз,держал пост.Соблюдал все предписанные обязанности,какие только существуют.Отдалялся от запретного". С его ресниц стекали слезы.
-Я очень люблю Всевышнего,-сказал он.
"Но с другой стороны,чтобы я не делал ради Аллаха,этого все равно будет недостаточно,чтобы заработать Рай",-думал он. Прибежище было только в милости Аллаха.
Отчет продолжался.Он дрожал от страха,и пот выступал крупными каплями на его теле.Глаза его остановились на стрелках весов и ждали исхода.Вскоре будет вынесен приговор.Служащие ангелы прошли в центр толпы и держали в руках бумагу.Вначале прочитали имя.Ноги уже не держали его.От сильного волнения он прикрыл глаза и ждал своего приговора.Из страшной толпы доносилось гудение.Уши что-то слышали неверно?Имя было в списке тех,кто попадет в Ад.Он упал на колени и замер от страха.
-Не может быть,-кричал он.
-Не может быть,-кричал он.
Он метался то влево,то вправо."Как же я попаду в Ад? Ведь на протяжении всей своей жизни я былс теми ,кто на пути Ислама.Всем рассказывал об Аллахе",-говорил он.
Слезы словно проливной дождь мочили его тело. Служащие ангелы подхватили его под руки и потащили,рассекая толпу,в Ад,пламя которого возвышалось до небес.Он извивался и корчился,как только мог.Нет ли хоть какой-нибудь помощи?Не появится ли спаситель?
С его губ сыпались бессвязные слова умаления: "Мое служение,посты,прочитанный Коран,намазы-никто меня не освободит?"-кричал он. Ангелы продолжали его тащить.Они приближались к пламени Ада.
В этот момент вспомнил он о хадисе Посланника Аллаха: "Скажите ,если бы у дверей дома кого-нибудь из вас протекала река,и он купался бы в ней по пять раз ежедневно,могла бы после этого остаться на нем грязь?Это подобно пяти молитвам,с помощью которых Аллах стирает ваши прегрешения".
"Если так ,то неужели и мои намазы меня не спасут",-подумал он.
"Мои намазы,мои намазы,мои намазы...."-всхлипывая говорил он.
Служащие ангелы не останавливаясь,продолжали идти дальше и вскоре подошли они к пропасти Ада.Палящий огонь жег лицо.В последний раз он повернулся и огляделся по сторонам.Оставалась последняя надежда.Наклонив голову ,он согнулся вдвое.Сжимавшие пальцы распустили его руки,и один из ангелов толкнул его.Он оказался в воздухе над пропастью Ада и падал вниз... Но вдруг кто-то его схватил за руки.Он приподнял голову и посмотрел наверх.Его спас какой то старик с длинной белой бородой.Старик вытащил его.Стряхивая с себя пыль,он посмотрел на старика: "Кто же ты?-спросил он.Старик посмеиваясь:
-Я твои намазы.
-Почему же так запоздали?Подоспели в последний момент.Еще чуть-чуть и я бы упал,- сказал он.
Старик,снова посмеиваясь и покачивая головой:
-Ты же меня каждый раз оставлял напоследок. Вспомни об этом.
Он очнулся.Был он весь в поту и дрожал от сильного волнения.Стал прислушиваться к звукам доносившимся с улицы.Читался азан ночного намаза.Он пулей вскочил с места и кинулся совершать омовение....

НЕ ПРОПУСКАЙТЕ НАМАЗ И СОВЕРШАЙТЕ ЕГО ВОВРЕМЯ!
 
МАШАЛЛАХ!!!!!!!!
 
сау бол...
 
Гинджичик
У меня аж дрожь по телу !!!! Сау бол!!!!
 
МашАллах Гинджичик сау бол!!! Очень интересно!!! А еще я слышал что намаз в последние минуты это намаз лицемера.....
 
ДС_
МашАллах!!!!!
 
Гинджичик МашаАллах!!! а откуда рассказ можно узнать?....
 
Гинджичик
Благодарность выражу при встрече!
 
:)))
 
Гинджичик
Машаллах! Аламат жаздынг!! Сау бол, Аллах сууаб ишлеринге жазсын!!!
 
Ма шаа Аллах!Аллах разы болсун,поучительный рассказ!Гинджичик
 
Гинджичик
djazakiLLjahu hajran za kuzhduju bukovku v predstavlennom toboj zdesj rasskaze.
 
Энчи разделге джыйсагъыз динни юсюнден темаланы, ох деб окъуб турлукъ эдиле адамла, ансы ма быллай иги затла ташада къаладыла да кетедиле.
 
Гинджичик


Аллах разы болсун сенге!!!!!!!
 
если специально оставлять то конечно. а если ты не дома? неужели вы все где бы не находились останавливаетесь и делаете намаз?
 
Гинджичик
-веские аргументы))))
 
Кто-нибудь может подсказать где можно достать суры корана с транскрипцией.Очень хочется правильно читать.
я вот нашла сайт falaq.narod.ru,но там не все преведены.Спасибо.
извините,что не по теме.
 
Paterson on Line


я тебе скину тока чуть позже))))
 
Paterson on Line

если хочется правильно читать Коран на арабском, то советую освоить чтение по арабский. Это не займет много времени. Достаточно нескольких занятий и упорства основанного на искренности. Но зато вы сможете всю оставшуюся жизнь читать Коран в оригинале и получать за это награду и обучить этому других! И в арабском языке есть буквы которые очень сложно передать на другой язык, практически не возможно.
Есть несколько учебных пособий, например "муаллим сани"

извините,что не по теме
 
Гинджичик
Da budet Allah Dovolen vami!!!!
 
Честно сказать, я в шоке. Это очень страшно. Большое спасибо за напоминание, Гинджичик. Аллах барыбызныда ол къыинлыкъдан сакъласын.
 
ой-ой-ой,такой ужассс, по моему нам всем надо увидить по такому сну, что бы вовремя совершать намаз!
 
AlhamduliLlah!!! u nas est strax...mi boimsya poteryat Milost Allaha, mi boimsya popast v Ad, mi vkonce koncov boimsya poteryat samoye cennoye chto est na etoy zamle- Islam!!!! A ved stolko na zemle ludey, kotoriye naprasno teryayut svoi drogocenniye godi...jizn tak korotka,a egzamen, ktoriy nas vsex jdet, takoy slojniy i perezdat ego ne vozmojno
 
Salam
если хочется правильно читать Коран на арабском, то советую освоить чтение по арабский. Это не займет много времени. Достаточно нескольких занятий и упорства основанного на искренности. Но зато вы сможете всю оставшуюся жизнь читать Коран в оригинале и получать за это награду и обучить этому других! И в арабском языке есть буквы которые очень сложно передать на другой язык, практически не возможно.
Есть несколько учебных пособий, например "муаллим сани"

Буду рада помочь всем освоить арабский язык.
 
Гинджичик
ууууууууууааааааааууууууууууууууу, какой рассказ, просто нет слов.....
 
 
 
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам