Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Бозон Хиггса
 
http://www.rian.ru/science/20110510/372574448.html
 
12:37 10/05/2011


МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Физики Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) перепроверили данные, собранные к настоящему моменту детектором ATLAS, и не обнаружили "следов" бозона Хиггса, слухи об обнаружении которых вызвали в апреле ажиотаж в научном сообществе.

В блоге математика Питера Войта (Peter Woit) 18 апреля неизвестный комментатор оставил фрагмент из внутренней переписки коллаборации ATLAS. В документе сообщалось, что ученым удалось обнаружить следы распада бозона Хиггса, гипотетической частицы, определяющей массу всех других элементарных частиц. Поиск бозона Хиггса является одной из главных задач Большого адронного коллайдера.

Авторы "утекшей" записки, адресованной остальным участникам эксперимента на детекторе ATLAS, анализировали данные об одном из типов событий, которые могут свидетельствовать о рождении бозона Хиггса. Речь шла о появлении двух гамма-фотонов, на которые может распадаться "легкий вариант" бозона Хиггса с массой менее 115 гигаэлектронвольт на квадрат скорости света (физики измеряют массы частиц в единицах энергии, электронвольтах, основываясь на формуле Эйнштейна, E=mc^2).

Официальные представители ЦЕРНа назвали эту информацию "беспочвенными слухами" и заявили, что речь идет не более чем о самых предварительных результатах, которые могут быть опровергнуты в ходе дальнейшего анализа.

Теперь физики коллаборации ATLAS перепроверили все данные о подобных событиях и не нашли в них следов существования бозона Хиггса.

Ученые проанализировали данные о столкновениях протонов, собранные в 2010 и 2011 году, и не обнаружили в них никаких отклонений от предсказаний Стандартной модели. Соответствующая статья размещена на официальном сайте ЦЕРНа.

Бозон Хиггса - последний недостающий элемент современной теории элементарных частиц, так называемой Стандартной модели. Это гипотетическая частица отвечает за массы всех других элементарных частиц. Однако теория не позволяет точно установить массу бозона Хиггса. Ученые рассчитывают, что найти эту частицу (или убедиться в том, что ее не существует) позволят эксперименты на Большом адронном коллайдере.

Прежние эксперименты указывали, что частица Хиггса может иметь массу в интервале от 114 до 185 ГэВ/с^2. В 2009 году ученые, работающие на коллайдере Теватрон в США, "закрыли" интервал возможных масс Хиггса с 163 до 166 ГэВ/с^2, а в июле 2010 года - в интервале масс от 158 до 175 ГэВ/с^2.

В марте детекторы Теватрона - CDF и DZero (D0) - набрали достаточно данных, чтобы несколько расширить этот диапазон и исключить существование бозона Хиггса в интервале масс от 153 до 179 ГэВ/с^2.

ЦЕРН - ведущая мировая организация в сфере исследований физики элементарных частиц, созданная в 1953 году. Ее штаб-квартира находится в Швейцарии, в Женеве. Членами ЦЕРНа являются 20 стран.
 
базон, по-моему, как-то связано с адронным коллайдером, нет?))
 
базон, по-моему, как-то связано с адронным коллайдером, нет?)) ну, конечно, жи да!!!!!! это его ищут))))
 
Как-то раз, перебрав сивухи, я вспомнил о бозоне Хиггса. Я его, проклятущего, тоже никак не смог найти. Искал много лет, с того самого дня, как этот, хм..., нехороший человек, этот пучок редиски и павлин ньюкаслалонтайнский по фамилии Хиггс его придумал и нагло заявил, что он существует. Очень часто мне хотелось найти самого этого Хиггса и потолковать с ним по душам. Выдумал, ни с того ни с сего, этот свой бозон и тут же целая орава яйцеголовых бросилась его искать, даже большой адронный коллайдер для этого сварганили. Ладно бы по-тихому искали, народ не будоражили. А тут сплошной вой на весь мир. То нашли, то не нашли. Совсем покоя не стало. Я тоже, как и эти горе-умники, поначалу поддался всеобщему возбуждению и стал думать, как же этот бозон обнаружить? Коллайдера у меня под рукой не оказалось, а визу в Швейцарию эти гады швейцарцы мне не дали. Физиономия, говорят, у тебя неподходящая. Не похож я, видите ли, на этих хмырей, которые бозон ищут. Правильно, не похож! А почему? Да потому, что от мучительных переживаний и тяжелого огорчения, что нет у меня коллайдера, чтобы по-быстрому найти бозон, я ушел в запой. Ну, думаю, ладно, я его и так найду, без коллайдера. Я вам еще покажу! Найду назло им всем бозон, потом сами прибегут, просить будут, чтоб показал. Уж тогда-то я над ними поизмываюсь. Ни за что не покажу, особенно швейцарцам! Вообще, хочу заметить, что умные мысли меня исключительно только во время запоев, так сказать, осеняют. И вот, когда одна из таких мыслей меня, так сказать, посетила, я сообразил, какой же я был дурак, ну прямо как все эти физики с химиками. Если столько времени его не могут найти, значит, бозон - это есть истина! Тут надо пояснить, что я иногда люблю пофилософствовать, особенно после третьей бутылки. Когда-то у меня был друг, философ, который больше всего любил вино, а потом философию. Так этот друг мне сказал, что единственная вещь, которую человечество никак не может найти, это истина. Вот он тоже, по совету какого-то древнеримского деятеля, почти всю жизнь искал ее в вине. Не нашел, и перешел на водку. Да так и не успел обнаружить. Цирроз его свалил, бедолагу. А перед тем как отойти в лучший мир, он попросил меня продолжить дело его жизни. Предупредил только, чтобы не искал в вине, нет ее там, обманули древние римляне, а в водке он ее тоже не нашел. Попробовал я было, сгоряча, искать истину в коньяке, очень уж обиделся за друга на древних римлян, только дороговато оказалось, не потянул экономически. Решил искать в чем-нибудь подешевле. Только в пиве истины тоже не оказалось. С горя плюнул на это дело, и перешел опять на водку. А тут вся эта заваруха с бозоном началась. Вот тогда-то я и сообразил, что истина и бозон - это одно и то же. Стал я после этого думать: в вине - нет, в водке - нет, в пиве - тем более, а в коньяке - дорого. Где же тогда? Долго думал, и как-то зайдя в магазин за катализатором мыслительного процесса, увидел красивую бутылку, а внутри что-то зеленое такое, а в этом зеленом, представьте себе, плавают истина и бозон. Помните, был такой бог у древних греков, Янус назывался. Две морды на одной голове. Так и тут. Одно стороной повернется, истина, другой - самый что ни есть бозон! Да еще мне рожи корчит, дразнится, мол, даже если увидел, все рано не сможешь ты меня к рукам прибрать. Почитал я этикетку. Абсент на ней написано. Дорогущая бутылка, почти тысячу рублей стоит. Понял я тогда, где этот Хиггс бозон свой увидел. Да, видимо, сбежал он от этого зануды и неудачника. Обращаюсь теперь к человечеству. Люди добрые, дайте мне всего-то девятьсот пятьдесят три рубля, и я вам мигом этот бозон раздобуду. Уж от меня-то он не сбежит. Я его вам сразу покажу, как только этот абсент выпью. Хоть он и крепкий, зараза, аж семьдесят градусов! Да еще, говорят, его поджечь надо, перед тем как пить. Но во имя мировой науки я готов на любые жертвы! Удивительно, что никто кроме меня ничего внутри этой бутылке не видит. Я проверял. Много народу по моей просьбе внимательно рассматривали этот абсент, только ничего так и не заметили. Даже побить хотели. Уговорил я продавца отложить бутылку до вечера, и вот теперь деньги ищу. Господа-товарищи, помогите науке, дайте кто сколько сможет, а то ведь сбежит опять этот бозон и поминай как звали. Никаким коллайдером не найдешь, хоть адронным, хоть простым...
 
Shibizhi fon Purch
 
Shibizhi fon Purch
Вы осторожнее с бозоном. Ван Гог, говорят, тоже в его поисках себе ухо отрезал. У него денег хватило)))
 
Тринити
Ван Гог, говорят, тоже в его поисках себе ухо отрезал.

Почему говорят - так оно и было...
 
Shibizhi fon Purch
Как-то раз, перебрав сивухи, я вспомнил о бозоне Хиггса. Я его, проклятущего, тоже никак не смог найти. Искал много лет, с того самого дня, как этот, хм..., нехороший человек, этот пучок редиски и павлин ньюкаслалонтайнский по фамилии Хиггс его придумал и нагло заявил, что он...

Аффтора в студию!
 
у меня с бозоном тоже была своя история)))))))))))))
дело было с подругой в кафе)))
Сидим, мы, так уютненько, про меж прочим, потягивая вина)) все было цивильно)) покуда к нам не принесла нелегкая юное создание с какой-то бумажкой)) видимо, с бозоном и вправду что-то неладно, потому как вокруг него мало-мальски но градусом)))) и говорит:" вам улыбается удача! вы счастливчики!" ну мы с подругой естественно, очень скептично отнеслись к ее словам, ибо фортуна по ту пору улыбалась нам исключительно каким-то злобным оскалом))) ну не отправлять же ее восвояси)) в чем дело спрашиваем. А она:"у вас шанс попасть на МАК - малый адронный коллайдер!" уж не знаю, чем отличается малый от большого, и была и без него в принципе от этого незнания счастлива, насколько то было возможно)) мы продолжали снисходительно улыбаться девушке, мол, скажи, что должна и иди не мешай)) но она оказалась настойчивой и при этом очень очаровательной)) Говорит, что-то вроде, плевое эт дело, беспроигрышное, вам надо, дескать, решить штук восемь задачек и пройдя в финал, а там собеседование, заболтаете без труда)) она нас окончательно заинтриговала, мы и поддались)))) Выкладывай свои задачки, она протягивает)) ну мы с горем пополам движемся, помню одна была связана с швейцарским флагом, мол разрежьте его белые на треугольники и соберите по новой. чтоб получился квадрат)) ну мы вроде как справились)) последняя была про бозон. Вот тут я и запомнила на свю жизнь то, о чем ничего не знала до тех пор и то, что мне в принципе и не доведется никогда ни увидеть, ни услышать, ни обонять, ни каким другим образом почувствовать)) увидя задание про бозон, мы почувствовали в тот миг какими-то ничятожествами)) как! в мире есть какой-то бозон, настолько нашумевший, что о нем слагают флаеры по забегаловкам, да еще и раздают нечитабельные даже задачки, а мы не в курсе))))))) недолго думая, протянули эти бумажки девушке обратно, мол, мы на всякий лохотрон не подписыываемсчя)) думаю, вряд ли нам удалось не обнаружить своего незнания ничегошеньки об этом бозоне, и мы ушли немного в удручении)) так и не узнали и не обнаружили этот бозон))) расскажите, Щибижи фон Пурч, какой он на вкус и запах?)))
 
Тринити

Нет, у Ван Гога денег никогда не было. Его этот подлюка Гоген спаивал, а потом предательски свалил на Таити.

0709

Чрезвычайно опасно для меня с моей прогрессирующей студиофобией, осложненной бозоноодержимостью в последней стадии!

eto zhe ta girl

Чтобы получить вкус, отдаленно напоминающий запах бозона Хиггса, следует не взбалтывая смешать в равных долях:
- водка русская паленая "Вырви глаз";
- настойка горькая "Портянки Чонкина";
- пиво российское "Змей Горыныч", третий номер;
- шотландский виски "Утренний храп Роб Роя";
- ирландский виски "Чих Кухулина";
- английский джин "Дубина отца Тука";
- абсент французский подпольный "Отрыжка Гаргантюа";
- шампанское "Макабр в Реймсе";
- немецкий (не австрийский) шнапс "Ухмылка Симплициссимуса";
- мартини "Носки Гарибальди";
- вино Риоха "Башмаки монаха из Сюсо";
- портвейн португальский "Четыре злополучные ошибки Христофора";
- саке "Сёппуку".
После того, как выпьете полтора литра этого весьма забористого коктейля, сразу почувствуете и запах бозона Хиггса. Честное слово, он пахнет настоящей добротной белой горячкой. Но главное не это. Через три минуты и шесть секунд, после того, как появится запах, у любого достаточно ловкого человека появляется и единственная возможность отловить самого бозона. Делается это так. Производите обманно-неуверенное движение правой ногой, как бы ненароком задевая при этом ею левое ухо, и тут же сильный вдох обеими ноздрями с одновременным выпадом левой ноги и правой руки в направлении северо-юг. Главное, надо помнить, что бозон, которого привлекает к его потенциальному ловцу запах коктейля, напоминающий запах самого бозона, в этот момент попытается прошмыгнуть мимо прямиком в надир. И тут, вы его внезапно хватаете большим и указательным пальцами оставшейся руки. Только держите крепко и не обращайте внимания на его вопли, что ему ужасно больно, что он задыхается, что пожалуется самому Хиггсу... Я, как последний лох, в свое время поверил ему и чуть ослабил хватку, а этот поганец тут же вырвался и удрал. Издевательски хохоча, он полетел в сторону Швейцарии. Я подозреваю, что он рванул туда с целью проинспектировать очередной запуск пресловутого коллайдера, которым эти очкарики его ловить собрались...
 
Shibizhi fon Purch
ахаххаа))))

после полутора литров этого коктейля можно сделать не просто скорые выводы по бозону, но, вероятно, и скоропостижные))))

кстати,до наших дней дожила одна легенда)) подозреваю, что человечество вообще со времен своего сотворения ощущает какое-то томление что ли по этому самому бозону)) неспокойно ему без бозона Хиггса)))
поговаривают, что и Вагнера не обошла эта участь: он также ощущал тоску по Хиггсову "открытию")) молва не донесла, следовал ли он во всем вашему рецепту и знал ли он вообще о таком чудесном напитке)) да что там, он и о Хиггсе-то не знал)) тут скорее всего речь об интуитивном знании))) ему так и не удалось его обнаружить и подтвердить догадки своей интуиции)) и когда он окончательно отчаялся его найти, он явил миру свой "Реквием по мечте")) мало кому известно, что мечтой Рихарда был бозон Хиггса)))))
 
Shibizhi fon Purch

но эти названия... просто ЛОЛ))))))))))))))))))
 
мало кому известно, что мечтой Рихарда был бозон Хиггса)))))
 
Shibizhi fon Purch Вы гений!!!!!!!!!!! (без сарказма)
Но умоляю, по-легче всеж таки с этими коктейлями)))) Вы уже нашли этот злосчастный бозон!!!!! Браво!! больше не надо эксперементировать!!!!!)))
 
Аминама мен

 
eto zhe ta girl

Да, в истории человечества многие бедолаги искали это нечто, которое этот нахал Хиггс ничтоже сумняшеся бозоном обозвал да еще свое имя присвоил.

Аминама мен

Не.., мне далеко еще до того же Венички Ерофеева, помните его гениальное "...вымя есть, а хересу нет..."
Мне, конечно, стыдно, но можно я еще немножко поэксперементирую, ну совсем чуть-чуть?.. А то без етого эксперемента жизнь, туды ее в качель, совсем пресной станет. Вдруг я в пику Хиггсу антибозон надыбаю... Только тут заковыка получается... В смысле как его обозвать?.. Поможете?..
 
Аминама мен
Shibizhi fon Purch
А меня в эксперимент пригласить поучаствовать? имейте в виду, если не пригласите, потеряете ценного экспериментатора, ибо я безошибочно отличаю мензурку от колбочки)) поставьте передо мной их обеих и я вам точно скажу, что одна из них - мензурка, а другая - стопудов колбочка)))))
 
Shibizhi fon Purch
 
Shibizhi fon Purch мне далеко еще до того же Венички Ерофеева
вот тут Вы не правы, гениальных людей сравнивать нельзя! Каждый гениален по своему)) а я вашего брата за километр чую, по-тому как минус он к плусу тянеца жы!)

можно я еще немножко поэксперементирую
ну, если бы от моего строгого НЕТ! Вы бы перестали эксперементировать, то я б сказала, конечно)
 
eto zhe ta girl что касается меня, то я только ЗА тебя !!!!!
я безошибочно отличаю мензурку от колбочки))
такие кадры на дороге не валяются жы))))))))
вы с Щибижи будете гениальные мысли излагать, а я буду вами васхищаца!!!!!!!)) и вот так делать
 
eto zhe ta girl

В связи с Вашими уникальными способностями Вы безоговорочно принимаетесь в суфийско-тамплиерско-розенкрейцерско-франкмасонски й орден-шайку безбашенных экспериментаторов и оголтелых охотников за антибозоном!!!

Открытое письмо мистеру Питеру Хиггсу (интресено, он обладает почетным титулом "эсквайр"?) от орден-шайки суфийско-тамплиерско-розенкрейцерско-франкмасонски х безбашенных экспериментаторов и оголтелых охотников за антибозоном.

В связи с тем, что поиски выдуманного Вами бозона, которому Вы ни с кем не посоветовавшись дали свое имя (если мы правильно информированы) взбудоражили все человечество и заразили его стремительно прогрессирующей бозономанией с опасностью улетального исхода сквозь возможную черную дыру в большом адронном коллайдере, вынуждены Вам сообщить, что наш орден-шайка намеревается в ближайшее время обнаружить антибозон к вашему бозону и устроить им (Вашему бозону и нашему антибозону) рандеву, с целью запустить процесс их взаимной аннигиляции, который, как мы полагаем, избавит людей от опаснейшего недуга, которым Вы так неосмотрительно (или злонамеренно) инфицировали пока еще не вполне разумных гуманоидов вида Homo sapiens на этой планете.
Имеем честь довести до Вашего сведения наши честные и твердые намерения, с целью предупредить Вас о предстоящей аннигиляции Вашего бозона и нашего антибозона с последующим использованием полученной энергии для выращивания орхидей вида Masdevallia chimaera, с целью утешить всех тех, кто будет испытывать психический дискомфорт после радикального излечения от бозономании, поскольку только любование именно этим цветком облегчает ностальгию по поискам элементарной частицы, носящей Ваше имя.

Аминама мен - Великий Магистр ордена.

eto zhe ta girl - Великий Гроссмейстер ордена.

Shibizhi fon Purch - Архивариус ордена.
 
Shibizhi fon Purch
У меня к Вам предложение))))) Давайте повысим Вас в должности)))) А то Магистр - Великий, Гроссмейстер - Великий, а архивариус - простой))))))

С Хиггсом знакомы?
 
Неуловимая

Это уж как Великий Магистр и Великий Гроссмейстер решат.

С Хиггсом пока не удалось лично познакомится, скрывается он от нас. Подозреваю, что еще какую-нибудь каверзу готовит многострадальному человечеству. Но, ничего, наш орден начеку!
 
Shibizhi fon Purch
Даже не думайте отделаться такой простой должностью!!!!))) Вы минимум - Величайший крушитель бозона в истории человечества))) вот так то вот!!!!!))
eto zhe ta girl может у тебя будет какое то друое обозвание нашего Шибижи?))

НеуловимаяДавайте повысим Вас в должности))))
абсолютли верно!!)))
Но, ничего, наш орден начеку!
это точно)) все эти минуты, после образования ордена-шайки, мы бдим спокойствие человечества!!))
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам