Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Почему мы хотим детей?
 
?Главная причина того, почему ребенок не получает достаточной теплоты и любви, заключается в неспособности родителей давать любовь вследствие их собственных неврозов?
(Карен Хорни)

Что стоит за этой фразой: ?Хочу ребенка?? Что движет супругами при планировании семьи? Желанная беременность всегда радость, но что стоит за этим желанием?

Мотивы к прибавлению семьи у будущих пап и мам, несомненно, различны, ведь психологически мужчина и женщина отличаются друг от друга не меньше, чем внешне. Мужчины чаще говорят о продолжении рода, а женщины о самореализации. Папы хотят иметь ребенка, который продолжит их начинания: унаследует дело, фамилию, реализует отцовские устремления. Мамы с рождением ребенка связывают образование ?полноценной? семьи, приобретение смысла жизни.

Очень важно разобраться, какая именно мотивация движет парой при планировании беременности. К примеру, часть потребительских мотивов может оказаться проблемой для будущего ребенка и его родителей: они могут отстраняться от воспитания малыша, уделять ему недостаточно внимания. Ребенок из цели в жизни становится средством для достижения благ и соответственно этому себя чувствует и ведет. С первых дней жизни он невольно перенимает родительские стереотипы поведения и к родителям относится также потребительски. Такая ситуация обязательно негативно сказывается на развитии и дальнейшей жизни ребенка. Родители, сами не подозревая, закладывают в свою жизнь бомбу замедленного действия.

Для многих родителей материнство или отцовство служит лишь поводом, стремлением пережить положительные эмоции, испытать чувство обладания, компенсировать несостоятельность в других сферах жизнедеятельности, заполучить объект для заботы и реализации своих амбиций. Кому-то эти поводы могут показаться весьма благовидными, кто-то в этих описаниях узнает себя. В чистом виде они встречаются редко, чаще всего мотивов содержится несколько, все они деструктивны для психики ребенка и требуют консультации специалиста перед планированием беременности.

Желание почувствовать свою власть, превосходство над ребенком, повысить самоуважение за счет его достижений, сделать его жизнь смыслом своей жизни. Через некоторое время родители понимают, что достигнутого недостаточно и начинают предъявлять к ребенку требования, оправдать которые он часто не в состоянии. Подобным детям суждено пронести чувство вины за несбыточные ожидания родителей через всю жизнь. Ожидания родителей должны основываться исключительно на реальных способностях ребенка.

Стремление удержать супруга, ?привязать? к себе. Такие представления довольно глубоко укоренились в сознании людей. Иногда предпринимаемые усилия достигают желаемого результата, но чаще наступает совершенно противоположный эффект.

Потребность ощущения своей необходимости. Отчаявшись стать нужной для мужчины, женщина решает родить ребенка для себя. К сожалению, руководствуясь подобными мотивами, мать часто склонна излишне опекать ребенка, или, наоборот, ?отыгрываться? на нем за все то, что в жизни не сложилось.

Повышение самоуважения. Женщине представляется, что рождение и воспитание ребенка - основное ее предназначение, а процесс вынашивания и рождение малыша - это достижение. Не говоря уже о том, что сама по себе способность быть отцом или матерью повышает самооценку. Как тут отказать себе в самоутверждении с помощью ребенка?

Соответствие общественному мнению. Супруги хотят ребенка потому, что так принято. Представляется, что именно после этого семья становится полноценной. Рождение и воспитание детей считается неотъемлемой частью брака, само собой разумеющимся результатом. Как говорится: "Каждый должен построить дом, посадить дерево и родить сына". При этом большинство будущих родителей не представляют себе, что их ожидает в дальнейшем. Как только они понимают, что общественное мнение о них не улучшилось, свое раздражение и негодование они скидывают на ребенка.

Религиозные соображения. В основных конфессиях главная функция брака - это рождение и воспитание детей. К родителям предъявляются требования по соблюдению религиозных предписаний: не предохраняться, рожать максимально возможное количество детей.

Требования родственников. Будущие бабушки и дедушки всячески уговаривают, обещают личную помощь и поддержку. Правда, часто на деле все оказывается совсем по-другому.

Надежда на поддержку в будущем. Родителями движет страх, что наступит старость, одолеют болезни, а помочь смогут только родные дети. Дети, по их мнению, обязаны позаботиться о своих родителях - для того в них и вкладывали столько сил: растили, одевали, учили. Подобные мотивы часто приводят к противоположному эффекту.

Борьба с одиночеством. Супруги уверены, - дети не дадут им остаться наедине с собой, их можно обязать находиться рядом. Для большей гарантии детей должно быть много, второй ребенок - это своеобразная ?страховка? от несчастного случая. В этом случае пары часто забывают о личности ребенка, о его истинных потребностях.

Стремление к самореализации. Рождение ребенка рассматривается как очередной этап жизни, приобретение нового опыта, переживаний. Ребенок дает возможность родителям реализовать их педагогический потенциал. ?Первый ребенок - последняя игрушка?.

Объект для манипуляций. Дети таких родителей обычно замкнуты и неуверенны в себе. Родители заботятся о ребенке, но одновременно с этим полностью подчиняют его себе, навязывают свое мнение, требуют беспрекословного повиновения. Это помогает им самоутверждаться за счет тех, кто стоит на ступеньку ниже.

Отдаление от партнера. Беременность и забота о малыше - подсознательное оправдание при отказе от интимной близости. Ребенок является благовидным предлогом для того, чтобы не общаться с мужем, чувствовать свою правоту, лишить супруга возможности предъявлять какие-то претензии. Не только женщина, но и мужчина может выступить инициатором пополнения семейства, руководствуясь подобными соображениями. После родов он со спокойной совестью уходит с головой в работу.

Желание ребенка другого пола. Нередко супружеская пара отдает предпочтение определенному полу ожидаемого малыша. Это очень драматичная ситуация для всей семьи. Тот из родителей, кто хочет только мальчика или только девочку, почти никогда не задумывается над тем, как больно он ранит этим предпочтением ребенка. Для того чтобы оправдать свои надежды или подсознательно загладить вину перед первым отпрыском, пара решается на второго, третьего и т.д.

Возникает резонный вопрос: какими должны быть истинные мотивы для рождения ребенка? Прежде всего - зрелыми. Самодостаточный человек не нуждается в других людях для решения своих внутренних проблем и компенсации комплексов. Дети для таких родителей ценны сами по себе просто потому, что они есть, что они появились на этот свет.

Основной мотив для их рождения - это ожидание радости общения с ребенком, возможность проявлять к нему свою искреннюю любовь. Такие родители со всей ответственностью относятся к своей жизни и жизни своих детей. Они осознают, что ребенок - это самостоятельная личность, он не обязан отвечать родительским ожиданиям, удовлетворять их потребности.

Планируя зачатие, будущие родители обращаются к врачу, проходят различные обследования, и, если требуется, начинают лечение. Насколько важно для будущего малыша физическое здоровье родителей, настолько же актуально их психологическое состояние, личностная зрелость, эмоциональный комфорт. Рожая детей, мы дарим природе разнообразие личностей, каждая из которых имеет право состояться.

http://deti.mail.ru/beremennosty_i_rody/planirovan ie/poleznaja_informacija/pochemu_my_hotim_detej_/? page=1



Detal`niy zakonchenniy analiz
 
а мне просто хочется потискать... посюсюкаться ))) с няманясичками, пусинюсичками, кусилюсичками ))) бегать, прыгать, играть, рисовать, заниматься вумными уроками ))))
наверное я еще не готова быть МАМОй ((( дык, возвращать же ...поздно жешь.......
 
гоккачыкъ
При всем уважение к автору темы, я думаю что статья на троечку не тянет))))
Так что забей и расти детей с радостью))))
 
настоящее осознание материнства приходит, когда малыш уже у тебя на руках.
 
и хорошо бы близняшек
 
AXMAT ))))
Отец -ГЕРОИН сказал... я сделала ))))))) пошла заниматься детьми ))
 
janet
настоящее осознание материнства приходит, когда малыш уже у тебя на руках.
А от осознание и мотивы меняются...
 
AXMAT

забей и расти детей с радостью

Amin
 
гоккачыкъ
Может подпись поменять на ГЕРОИН?))))
 
AXMAT
А от осознание и мотивы меняются...



a komu-to i vsei zhizni ne hvatit osoznat` i chto eto znachit voobshe, a deti prichem?
 
AXMAT
Героин болурча бир болгъанмыса?
 
мне нравится мысль, не помню где вычитанная:
дети не наша собственность, Всевышний дает их нам на время, и мы должны осознавать это.
 
AXMAT тааа... можна ))))
Ocean тема нужная... я за собой... (только кишиге айтмагъыз, ичибизде къалсын ) замечала... что срываюсь, на детях, когда меня кто-то очень злит, а я в силу причин (адет-намыс, келин как ни как) не могу высказать этому человеку... и придираюсь к детям (забейте, меня камнями)...
фуф... надеюсь, об этом не узнает ОРган по опеке детей.. и не отберет их у меня... (Аллах сакъласын)
д.а. думаю, у многих из нас РОДИТЕЛЕЙ есть те, или иные косяки перед детьми... только не каждому под силу их увидеть и признать ...
 
Ocean
 
Ocean
a komu-to i vsei zhizni ne hvatit osoznat` i chto eto znachit voobshe, a deti prichem?
А кто-то и осознав реальные мотивы не становится хорошим родителем, а бывает что неосознанно 14летняяя девочка может оказаться лучше родителем чем многие матеря, ведь все сугубо индивидуально и говорить что надо сперва осознать бессмысленно... А дети всегда при чем, нет родителя с идеальным настроением и который круглогодично так и хочет подарить заботу и любовь своему чаду, да и если бы и был это не хорошо, пусть дети знают что бывает плохое настроение пусть знают что люди бывают злыми даже в лице своих родителей, часто это способствует взрослению... ИМХО
 
доча
Пока единожды)))
 
AXMAT
AXMAT
Героин ызы къалын болсун , Амин Аллах... (Амин демеген тилин къабсын :muza
 
гоккачыкъ
замечала... что срываюсь, на детях, когда меня кто-то очень злит,
А теперь открою тайну.... так делают почти все)))) Это конечно хорошо и надо стараться так не делать, но корить себя за это тоже не нужно.
 
AXMAT
МашаАллах, главное начать!))))
 
AXMAT ну некоторые срываются на половинках ))))
а я считаю, алайсызда неполноценный адамда срываться нихаласо
а так... да... многие так делают... надо стараться избавиться от этого...
аман затла )))
 
AXMAT

so vsem soglasna, chto napisal, no, blin.. zhalko ih nu, pochemu nuzhno iz slabih i bezzashitnih delat` "kozlov otpusheniya"???
 
гоккачыкъ
Ну и чересчур доброе отношение тоже не всегда хорошо заканчивается))))
 
AXMAT
корить себя за это тоже не нужно.


korit` ne to chto nuzhno, a obyazani!!!! kogda zhe mi togda nauchimsya chemu-libo??? kak izvestno, tol`ko naibolee emocional`no okrashennie uroki zhizni mi lu46e vsego usvaivaem..
 
Ocean
Бывают и не делают из них "козлов отпущения", но тогда они вырастают "инкубаторными", мать мучилась растила ни зла ни горя ребенок не видел, все для него делал, он так и будет думать пока он в школу не пойдет, а там ему тумаков надают, обзовут и техничка еще скажет "пшел отсюда малявка", вот с этим он тогда точно не сможет жить)))) И еще один аспект без зла мы не будем знать добра, но это уже отдельный разговор)))
 
Ocean
korit` ne to chto nuzhno, a obyazani!!!! kogda zhe mi togda nauchimsya chemu-libo??? kak izvestno, tol`ko naibolee emocional`no okrashennie uroki zhizni mi lu46e vsego usvaivaem..

Аха, так себя корила что на мужа накричала... Потом так сильно себя корила что на мужа накричала, что пошла детей побила... По мне круговорот воды в природе...
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам