Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Тамчы таш тешер.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!

 

Страницы: 1
RSS
Коррупция в университетах
 
А ведь на самом деле Хубиев прав!просто,коррупция не перестанет существовать пока уровень жизни населения будет таким,каким сейчас является!
 
Наурузёнок

Вам пишут то , что вы хотите услышать,но главное, чтобы было выгодно им.Преподавателям ВУЗов не выгодна новая система, при которой они теряют очень большие деньги при поступлениии:
начиная от репетиторства заканчивая взятками на поступление абитуриента.Единственно на чем они смогут зарабатывать это на зачетах и экзаменах)))), но по сравнению с деньгами, которые приносили абитуриенты и их родители-это копейки.Для народа суть не изменилась,просто платят не за поступления чада, а за его хороший выпуск из школы)))))))))
 
NAUKA
не совсем так.
насчет взяточничества
"Нармально делай-нармально будет", грубоватая, но вполне пригодная пословица для этой темы. При хорошем раскладе, человек в 10-11 классе более менее должен определиться с приоритетами. конечно,это трудно сделать в 16-17 лет, но наверно не умеющего петь в консерваторию не отправят. Хотя есть отдельные родители, которые настаивают-иди туда, а то я не я и проч.
так вот. при хорошем раскладе-цель родителя не "поступить ребенка" в вуз, а сделать хорошего специалиста, а потому дальновидный родитель будет искать препода из вуза, чтобы подготовить к поступлению, и, как совершенно верно заметил Къайсын Азретович, чтобы человек был адаптирован к дальнейшему обучению в вузе, его специфике. Занятий с репетиторами вполне достаточно, при условии, что ребенок не ленится, своевременно выполняет их требования. Сейчас вообще -время прогресса и высоких технологий-можно учиться он-лайн. например, в недалеком 2004 году, сидя в Нальчике, я по-настоящему заливалась слезами над учебником для поступающих в вузы (туда, где хотела учиться), потому что на всем физ-мате КБГУ не нашлось ни одного преподавателя, который мог бы мне сказать, как решить задачи всего в 1 балл! они хватались за голову и говорили-"ооо, это специфика". приходилось выкручиваться-потому как "на выходные в Москву не смотаешься". так что я лично готова заплатить преподу из вуза -не взятку, а чтобы он занимался с ребенком. нормальные преподы, кстати, не берут двоечников, и не говорят "дайте, и ребенок поступит" обычно у таких дети и нормально подготовлены.
я против ЕГЭ в той форме, в которой он есть сейчас. потому что дети "тиражируют" свои знания на 20 вузов(теперь, правда, их будет 5). Из своего собственного опыта-на 2 одинаковые специальности в двух вузах (на большее просто не было сил), я сдавала в свое время абсолютно разные экзамены, совершенно разные по содержанию и требованиям и даже по набору предметов! это при том, что наша "эксперимекнталная республика" вдобавок заставила еще дома сдать совершенно ненужные , не пригодившиеся ЕГЭ по математике и русскому. так что целенаправленность была во всем, а это выливалось в то, что
1. не было диких очередей на подачу документов
2. не была "а подождите, в нашем регионе ЕГЭ не обработали"
3. наконец, не было 70% неудов на повторных тестирования.
в целом идея ЕГЭ была может и неплоха, но ее надо по меньшей мере, многократно пересмотреть. уж очень много минусов.
Насчет кормушек преподов. Хороший препод всегда найдет нормальный способ заработать деньги. пример-мужчина, читает лекции по налоговому консультированию MBA, дорос. много работал над собой. доход от преподавательской деятельности 150 тыс. в месяц. возраст-около 33 лет, кандидат наук. нормально? при том, что есть свобода творчества и не надо " пробивать" время прихода на работу, как во многих корпорациях. я ему по-белому завидую.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам