Войти на сайт
18 Апреля  2024 года

 

  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Прочитала статью "В защиту лезгинки". А что вы думаете по этому поводу?
 
wildcat05
ну хоть кто-то тоже отреагировал как я!)))))
 
Нек чарладыгъыз быллай бир?
В одном точно согласна с автором: не буду говорить про Ср.Азию, им самим видней, но СК в целом назвать прогородским сложно. Да и зачем? Статья достаточно утрирована, но рациональное зерно в ней есть. К тому же чем вам не угодили, так сказать, деревенские, по-нашему, аульские люди? Они зачастую бывают душевней, сердобольней, хатерли, адебли и т.д. Даже среди нас самих же явно выделяется такая соц. прослойка что ли, в шутку именуемая джохарами...Но ведь и сам джохаризм не зависит от места рождения: село/город. Примеров - уйма.
 
Новенькая
"Мир меняется" смотрели наверно?
Ё-моё... как о глобальном потеплении или конце света...
 
sama
к сожалению не поняла первое предложение((
 
sama
Ты меня откровенно удивила!
Какое рациональное зерно вы нашли в этой писанине?!

Это похабный и совершенно идиотский пост, который автор настоящей темы умудрился (-ась-) продублировать на нашем сайте: такого рода бессмыслицу нужно игнорировать, а не размножать, друзья мои.

sama
Ты же модератор, вроде?
На твоем месте удалил бы тему немедленно!
 
Rassel
Какое рациональное зерно вы нашли в этой писанине?!

я выше написала какое.
 
Rassel
Юпитер, ты сердишься..))
 
по поводу деревня не деревня...
там что то писали про Узбекистан... так вот, Ташкент супер город... конечно, там свои колорит, там свои обычаи... но назвать его селухой-полный бред.... Тож самое могу сказать про Алма-Аты, Астану(в ней еще нет духа старины, но городской есть), Бишкек, а Самарканд.... ммммм!!!!
ни по большому счету сохранили и культуры, и взяли нечто рациональное от города.....

Теперь относительно Кавказа. Черкесск-село... и всегда таким будет... в независимости,построят там многоэтажки, установят эскалаторы... нет, по другой причине... он по своему духу сельский... там нет ритма....и пока нормальной работы не будет , плюющиеся семечками ребята, и дамы в атласно-старзовых платьях всегда будут жить в селе... Но что страшного в этом??? ничего такого... страшно, когда лди пытаюцца свои обычаи втиснуть.. в статье пишецца о татарах... они просто спокойней меньше выпячиваюца.


но со временем, С Москвой случицца то, что давно произошло с гос-вами, кот имеют колонии.....
 
sama
Ах, да - соотношение городского и сельского населения в пользу последнего на Северном Кавказе. Да, ты права, это открытие заслуживает какой-нибудь премии ... планетарного масштаба.


Ответь, как можно допустить обсуждение на форуме "Эльбрусоида" тем из форумов других сайтов, которые на треть состоят из матерных слов, при этом имея ничтожное содержание?

Задаю этот вопрос модератору, которому каждый день пользователи форума поют дифирамбы.
 
Rassel
Задаю этот вопрос модератору, которому каждый день пользователи форума поют дифирамбы.

по-моему, вам давно это не дает покоя.


Ах, да - соотношение городского и сельского населения в пользу последнего на Северном Кавказе. Да, ты права, это открытие заслуживает какой-нибудь премии ... планетарного масштаба.

речь не про соотношение шла)))
модераторы имеют право подправлять друг друга, я не сочла нужным удалить тему, и продолжаю так считать, напишите админу,пусть он удалит, если так решит. Надеюсь, это не ниже вашего достоинтсва, ибо ему тоже дифирамбы поют)))
 
Дело не в деревне с городом в обычном понимании этих слов, по специфике их жизнедеятельности. Отнюдь... Дело в том, что автор противопоставляет ГОРОД и ДЕРЕВНЮ, делая город - центром цивилизации и всего хорошего, что есть на свете, и ДЕРЕВНЮ - самым худшим, что вообще можно вообразить))...

Но "уважаемый" автор, если опираться на его же маркеры принадлежности к городу/деревне, еще та дерЁвня. Грязный слог, грязный стиль, ненависть из каждой буквы).
Эта статья "ценна" только тем, что выражает мнение определенной прослойки населения, которая поражена ненавистью, ксенофобией... Эти люди ищут внешнего врага...
 
Новенькая
Вам было бы трудно со мной, если я был божественного происхождения))


Но в том, что меня огорчает и расстраивает столь увлеченное обсуждение нашими пользователями абсолютно диких и националистических тем и высказываний - ты права!

Вот если бы обсуждали статью известного социолога, специалиста по межэтническим отношениям, политолога и т.д., которые посвятили изучению той или иной проблемы годы, десятки лет, и которые к своим выводам приходят на основе научных методов, а не в силу интеллектуальной и нравственной несостояельности - совсем другое дело.
 
Дело не в деревне с городом в обычном понимании этих слов, по специфике их жизнедеятельности. Отнюдь... Дело в том, что автор противопоставляет ГОРОД и ДЕРЕВНЮ, делая город - центром цивилизации и всего хорошего, что есть на свете, и ДЕРЕВНЮ - самым худшим, что вообще можно вообразить))...

+1

неправильно расставлены ориентиры, подмена или путаница в терминах, но ведь описываемое имеет место быть
 
sama
Общаешься бестактно и без конструктивизма. Приношу извинения, что вынужден это озвучить.

Неуловимая
Понимаешь, Хафиза, в каждом большом населенном пункте России найдутся люди с таким ущербным сознанием и кругозором. Да пусть.
Только тиражировать, активно обсуждать такие темы из ЖЖ - совсем не стоит.
Тем самым увеличивая подобных автору из ЖЖ людей или озлобляя тех, в отношении которых всё это написано.

Если бы подобная страница из ЖЖ, с таким количеством ненормативной лексики, встретилась на любом другом сайте, я без особых эмоций, с брезгливым взором просто-напросто закрыл бы ее - и все.

Факт обсуждения на нашем форуме и тем более барышнями - меня, каюсь, разозлил и покоробил.
Мне, будучи парнем, было бы стыдно делиться такой ссылкой, обсуждать содержание.

Но некоторые девушки, оказывается, менее брезгливы и терпимы к мату и похабщине)
 
Неуловимая
 
там что то писали про Узбекистан... так вот, Ташкент супер город... конечно, там свои колорит, там свои обычаи... но назвать его селухой-полный бред.... Тож самое могу сказать про Алма-Аты, Астану(в ней еще нет духа старины, но городской есть), Бишкек, а Самарканд.... ммммм!!!!
черря

чё-т это я пропустила)))
больше писали даже про людей, хотя...какая бы культура великая, глубокая, древняя ни была, ни на всём народе она оставляет свой отпечаток...Это касется любой страны, любого края...Так же судят и про азербайджанцев, например...Сёлишиб тебреселе, бизникиле огъуна уллу-уллу сёлешедиле...тогда как, по большому счёту, это образованные симпатичные интеллигентные люди...Просто на заработки массово не такие едут, потому что тем не за чем...
 
А что тут понимается под словом "джохаризм"?
каждый из нас в той или иной степени джохар по моему.
 
Rassel

Я это понимаю.
И в принципе я с тобой согласна, но...
В данном случае, повторюсь озвучивается мнение определенной прослойки населения. И дело не в ненормативе... тут даже акцента на ненорматив не делается, дело было в посыле этой статейки... и не в том, что
Но некоторые девушки, оказывается, менее брезгливы и терпимы к мату и похабщине)

И эта тема, ИМХО, не бесполезна, хотя бы потому, что если про нас так думают... что все-таки нет дыма без огня... и может, стоит слегка задуматься над собственным поведением.
 
Rassel

не нравится не читайте! эта статья чуть ли не у каждого второго в ЖЖ. это то о чем думает та среда людей в которой мы живем. и как бы похабно это не звучало это всё присутствует не только здесь в вирте, но и в реальной жизни.
 
Rassel
мнение определенной прослойки населения, которая поражена ненавистью, ксенофобией... Эти люди ищут внешнего врага...
то о чем я только что писала озвучила Неуловимая
 
Rassel

Но некоторые девушки, оказывается, менее брезгливы и терпимы к мату и похабщине)

да, я менее брезглива к этому когда я читаю с монитора и когда мне хочется понять эту проблему со стороны. часто сталкиваюсь с подобным отношением и не могу оставаться равнодушной, т.к. живу среди этих людей.
 
Rassel

если не секрет вы где живете на данный момент?
 
Абсолютно согласен с Rassel. Подобных статей на эту же самую тему уйма. Если так сильно хотелось обсудить эту тему, можно было бы найти статью без мата!!!
 
Murchello

не буду спорить, но скажу одно, если тему до сих пор не удалили значит она актуальна.

и даже если удалят не обижусь)) мне просто интересно знать ваше мнение.
 
Murchello
Если так сильно хотелось обсудить эту тему, можно было бы найти статью без мата!!!

поищите и дайте ссылку...потому что тему обсудить хочется, она актуальна...

edelweisik
если вдруг решите, могу попросту перекопировать статью и, отредактировав, вставить в первый пост без ссылки.
просто чую, сейчас уйдём в сторону от главного вопроса...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам