Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.

 

Страницы: 1
RSS
Кавказ. Новая формула нестабильности (статья на АПН)
 
Интересная статья и не менее интересные комментарии:
http://www.apn.ru/publications/comments22109.htm
 
Интеллектуальный вирус

Да ВСЁ БУДЕТ ОК!Здравомыслие победит!Наши народы Кавказа-мудрее всех!
 
Очень хорошая статья. Именно от национализма (хотя я думаю, что от нацизма - идея превосходства "своего" этноса над другими по факту рождения на Кавказе пустила свои корни очень глубоко) и исходит главная опаность миру на Кавказе.
 
жираф
Да ВСЁ БУДЕТ ОК!
Само по себе ничего не бывает. Нужно действовать, что бы чего-то хочешь достичь. Если мы хотим, что бы был мир между аланами и адыгами нужно создавать площадки для диалога. Инициатива должна исходить не от власти а от молодежи. Нужно встречаться и разговаривать. Многие проблемы решаются , когда люди смотрят друг другу в глаза и улыбаются.
 
sult
тя что клонировали?? еще кто то такие темы создает)))
 
cherry
Таких как я всё больше и больше становится.
 
Интеллектуальный вирусИнициатива должна исходить не от власти а от молодежи. Нужно встречаться и разговаривать. Многие проблемы решаются , когда люди смотрят друг другу в глаза и улыбаются.

Но молодёжь воспринимает сложившуюся ситуацию от родителей и старшего поколения.Сама молодёжь не имеет право что то организовывать,т.к. подчиняется старшим людям, умудрённых в жизненных позициях и знающих историю своего народа на протяжении своей жизни.А у власти как раз они то и находятся.У власти находятся и мудрые люди и не мудрые.Не мудрые создают,я так полагаю,агрессию,а умные стараются идти мудрым путём,как учит Всевышний.И победу всегда одерживает ОН и ЕГО поклонники.Поэтому я уверен,что всё будет ОК!
 
sult
Очень хорошая статья.
Не согласен. Мне она не понравилась своей поверхностью. Этот автор как Шмулевич, не имеет той глубины, с которой работает Епифанцев (я сейчас не говорю прав он или нет. Кстати на Хеку адыги дали ему достойный отпор). Но он разбирается в теме. Создается впечатление, что Кораблёв был бы и рад написать про адыгов (это сейчас модно), но после Епифанцева ему там делать нечего. А вот тюркскую тему он вознамерился качнуть, думая при этом, что открывает Америку. Но... статья слабая и поверхностная (как я уже сказал). Поэтому не интересная. В ней нет изюминки. Он, как выражается Епифанцев в отношении Шмулевича "не чувствует Кавказа", ИМХО. Картинка с танцующими зикр вайнахами тому подтверждение. Где вайнахи, а где пантюркизм
 
Все это пишется не от любви к Кавказу и кавказцам.
 
asoht
Все это пишется не от любви к Кавказу и кавказцам.

Согласись, что повод искать долго не приходится.
 
с АПНа эта статья - раздутые фантазии, попытка всю вину на Кавказе скинуть на тюркские народы.
Чисто заказная фигня
 
попытка всю вину на Кавказе скинуть на тюркские народы.
Чисто заказная фигня

а кто заказал ????
 
Зуар
если бы я видел своими глазами кто платил за эту статью, я бы тебе сказал кто это был
 
если бы я видел своими глазами кто платил за эту статью, я бы тебе сказал кто это был

ну тогда можно все что не нравиться списывать на то что это куплено
 
если хочешь так делать делай, не буду тебе препятствовать в этомЗуар
 
если хочешь так делать делай, не буду тебе препятствовать в этом

я ничего не собираюсь делать ! хотел узнать твое мнение вот и все

а так все что происходит в Кбр очень выгодно и некоторым людям с Балкарской стороны винить во всем подряд Кабардинцев глупо !
 
Зуар
А ты сам кабардинец?
Что тебе именно не нравится в КБР расскажи?
Интересно твое мнение
 
Зуар
Другой момент еще - кабардинцы не виноваты, ваша верхушка виновата, слишком агрессивно ведет себя, а к простым кабардинцам никаких претензий, у всех жизнь одинаковая у народа.
Просто надо выбирать президентов не разжигающих разногласия, а объединяющих, как в Комиссии Европейских Сообществ.
Тогда все будет нормально.
И вообще как пример совместного проживания полезно брать опыт Европейского союза, там тоже мало земли и много народов. И у их лидеров хватает мудрости не разжигать разногласия а жить в общем пространстве на благо каждого...)
 
А ты сам кабардинец?

Да немного

Что тебе именно не нравится в КБР расскажи?
Интересно твое мнение

В республике мне все нравиться ! Но не потомучто все хорошо а потомучто уверен что лучше не будет при другой власти да и в соседних республиках ничем не лучше чем у нас , я бы даже сказал что заметно хуже !

Мне например Каноков нравиться не идеален конечно а кто из людей Идеален ?

Эти митинги ничем хорошим не закончаться Балкарцы будут продолжать говорить что их Ущимляют хотя отчасти это и так будут винить во всех своих грехах кабардинцев требовать зольский район и пол Нальчика Кабардинцы же опять откопают архивы где как когда и какие селы образованы и когда эти земли им выделяли из Кабардинских в общем это можно продолжать до бесконечности либо до чего то более серезного а может быть кто то умнее окажеться и все само собой утихнет ?

Хотя зная кавказцев умней тут никто не окажеться а все остануться в дураках!
 
Венцеслав
эта статья - раздутые фантазии, попытка всю вину на Кавказе скинуть на тюркские народы.
Чисто заказная фигня


А я не вижу того, чтобы автор статьи весь рост сводил к пантюркизму... Он в самом начале "прошёлся" и по "ваххабизму", и по "милицейским проблемам", и по "национально-освободительным движениям" вообще, чтобы не показалось, что он всю вину перекладывает на тюрков... А уже затем сконцентрировался на пантюркизме, т.к. статья собственно именно об этой проблеме.
 
ВенцеславЗуар
Другой момент еще - кабардинцы не виноваты, ваша верхушка виновата, слишком агрессивно ведет себя, а к простым кабардинцам никаких претензий, у всех жизнь одинаковая у народа.
Просто надо выбирать президентов не разжигающих разногласия, а объединяющих, как в Комиссии Европейских Сообществ.
Тогда все будет нормально.
И вообще как пример совместного проживания полезно брать опыт Европейского союза, там тоже мало земли и много народов. И у их лидеров хватает мудрости не разжигать разногласия а жить в общем пространстве на благо каждого...)


Всё сказано ОК!
 
Зуар
А ты сам кабардинец?

Да немного


Тонко. Это как мой приятель, когда его спрашивают: Яша ты аид/еврей.идиш/? Он отвечает лаконично: частично!
 
борис
Он отвечает лаконично: частично!

Яша умный, Яша не дурак
 
KALAYSA Pictures
Конечно! Они ведь денег занять хотели. Реально
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам