Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Зарда марда джокъ.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.

 

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
"Салам алейкум, НАРОДНЫЙ"
 
Настоящий народный... Бывало, увидишь его в городе, поздороваешься, получишь такой заряд оптимизма, бодрости и хорошего настроения, невозможно было не улыбнуться, не просто улыбнуться а порадоваться жизни.

Ходила такая байка, балкарский театр приехал в КЧР на гастроли. Давали спектакль в каком-то селе, скоро начало, зал почти заполнен, тут в зал заводят ишака в шляпе, галстуке и накинутом пиджаке. Тишина... реплика Кучукова из-за кулис:
- Жашла, председателлери да келгенди, келигиз башлаикъ!
 
знаю эту байку
 
злая байка
 
Zucker
ну она здесь не полностью)))))))))))
вот Халимат Магомедовна придет, полностью расскажет))))))))) и ты поймешь, что все по справедливости
 
Прочитал статью от начала и до конца, и, думаю, что не прокомментировать ее было бы просто преступление. Я не знал, ничего не слышал об этом удивительном человеке. Чувства переполняют. По-моему, таких людей называют "цвет нации". Нам всем нужно каждый день, каждую минуту стремиться к тому, чтобы мы не только научились разговаривать на родном языке, отличать свои качества и свое воспитание от воззрений представителей других народов, следовать национальным традициям, и вообще физически представлять наш народ. А еще и то, чтобы каждый из нас понял, что именно благодаря таким "народным" людям мы все-таки карачаевцы и балкарцы, что мы достойный и сильный народ. И мы тоже должны всегда совершать такие дела и поступки, чтобы старшее поколение ни на минуту не задумалось и не усомнилось в будущем процветании нашего народа.
 
Dalila,
Zucker, ну то, что по справедливости видно и по этой версии

BatchaH, саубол, бек керти айтдынгъ

Стоит лишний раз отметить, что портал Эльбрусоид не только форум (форумы), но и постоянно публикуемые содержательные, познавательные статьи о лучших представителях нашего народа.

А о таких людях, как Магомед Кучуков говорят - "соль земли".
 
Zucker
эта не злая байка ))а очень добрая))))
Магомет Кучуков чамчы,оюнчу,сандыраучу адам болгъанды. Бирде къарачайгъа спектакль бла келеди да,сора къарачайлыла уа, да биягъы Магомет келгенди бизни сандыратхынчы биз сандыратайыкъ аны дегендиле да))))) залгъа бир эшекни кийиргендиле, къалпакъда галстукда кийдирип Магомет кеси киючюлей))))сора биринчи рядны аллына сюегендиле))))))кереик энди не этерикди дегендиле да)))))))))))Магомет а сценагъа чыгъып ары бери ашыгъышлы чапханды да сора къычыргъанды -Эй маржа бланы бек таматалыры келип турады хайдагъыз башлайыкъ спектакльни деп къычыра эди дейдиле)))))
 
Слышал этот хапар
 
Стоит лишний раз отметить, что портал Эльбрусоид не только форум (форумы), но и постоянно публикуемые содержательные, познавательные статьи о лучших представителях нашего народа.

стоит лишний раз отметить, что Эльбрусоид это не только балкарский но и карачаеский портал)))) Вариант кролика более дружелюбный)))) твой же похож на провокацию)))

З.Ы. я балкарка, если что)))
 
Балкарка, если что, тюртюлюб айланма, гаккы ичинде тюк излеб...
 
NN_NN
ой так смешно)))
 
Девочка Егор, на здоровье, ни в чем себе не отказывай
 
NN_NN
 
NN_NN
а по-моему ирония здесь не уместна. выдавая "байки" в подобной интерпретации нужно быть готовой, что это может не понравиться.
изложение кролика было действительно дружелюбным, в отличие от твоего
 
Настоящий народный... Бывало, увидишь его в городе, поздороваешься, получишь такой заряд оптимизма, бодрости и хорошего настроения, невозможно было не улыбнуться, не просто улыбнуться а порадоваться жизни.

Ходила такая байка, балкарский театр приехал в КЧР на гастроли. Давали спектакль в каком-то селе, скоро начало, зал почти заполнен, тут в зал заводят ишака в шляпе, галстуке и накинутом пиджаке. Тишина... реплика Кучукова из-за кулис:
- Жашла, председателлери да келгенди, келигиз башлаикъ!


а в чем соль???
 
SOFIYA, уважаемая защитница, тема не о моем недружелюбии к карачаевцам, и не о вашем тонком восприятии и, повторюсь, не нужно искать кошку, там, где ее нет... тема о хорошем человеке. И если вам нечего сказать, кроме как отметить степень недружелюбия или дружелюбия, промолчите или скажите мне лично, не нужно создавать подобную активность, лучше пройдите мимо.
 
NN_NN
скорее не нужно излагать в ключе, где "кошка" лежит на поверхности, тогда и вопросов ни у кого не будет.. я, как видишь, не единственная здесь "тонкочуствующая" особа...
а говорю я всегда, то, что считаю нужным без дополнительных консультацийс чьей-либо стороны.
 
SOFIYA, ваша словоохотливость на форуме бросается в глаза
 
- Жашла, председателлери да келгенди, келигиз башлаикъ!
да....ничего не скажешь....
 
NN_NN
несмотря на всю мою, как ты выразилась, словоохотливость, я нигде не писала про балкарцев подобных вещей
 
NN_NN
ау....в чем соль-перец этой байки?? я не могу понять
 
Юмор
malina
SOFIYA

Ничего страшного в этих словах, поверьте мне))
Это иллюстрация того, что балкарцы чуть острословнее и находчивее в плане юмора))
Имеется в виду - в общем))
 
На главной странице Эльбрусоида размещена статья "Салам алейкум, НАРОДНЫЙ!" про Магомета Кучукова, видимо, приуроченная к юбилею известного артиста (17 октября).

Отрывок из статьи:
Кайсын Кулиев был ценителем его таланта, где бы не встретил Магомета, первые слова были: "Салам алейкум, народный!". Так он его называл и был далек от юморной мысли. Талантливый собеседник, непревзойденный слушатель, изумительный актер! Магомет смеялся, и смеялись все вокруг. Даже те, кто не понимает языка. Чем не народный? Многогранная сценическая деятельность оставила добрую память у балкарских, карачаевских, кумыкских, ногайских, татарских зрителей, которые с особой теплотой воспринимали каждую встречу с ним. Неизменно веселый, большой оптимист, человек с широкой улыбкой, прошедший нелегкий жизненный путь, устланный не розами, которыми одаривали поклонники, но и щипами и терниями, которые он отважно преодолевал и сумел подняться на Олимп истории нашего национального искусства. Только жаль, что мы сегодня не можем его приветствовать словами: "Салам алейкум, народный!".
Полный текст ЗДЕСЬ: http://www.elbrusoid.org/content/musics/p349361.sh tml

Что касается байки, пересказанной автором топика, то байкой, видимо, она стала теперь, я же про эту историю слышала как о фактически имевшем место быть случае. Это было еще при СССР, когда люди не были закомплексованы на национальном вопросе и могли по-доброму шутить друг с другом. А эта байка всегда рассказывалась очень весело и воспринималась что карачаевцами, что балкарцами на "ура".

в чем соль-перец этой байки?
malina
Если объяснять на понятном пепси-поколению языке, это было что-то типа вопроса из зала в КВН, карачаевцы хотели разыграть балкарцев, а балкарцы отыгрались со счетом 1:0. Думаю, с Кучукова можно было написать книгу типа "Аланны хапарлары" или "Ходжаны хапарлары", вряд ли карачаевцы одиноки в своем "проигрыше", наверняка, у ингушей, татар, балкарцев наберется подобных историй,жалко только, никто их собирать не станет(.
 
Сэстренка

В самое яблочко!

+100
 
NN_NN
ЖаNNа, я думаю руководству Эльбы надо поставить двойку за преподавание своей же истории, совсем молодежь не помнит своих героев, то есть тебя они же не знают что ты практически жизнь свою отдала карачаевскому народу
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам