Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.

 

Страницы: 1
RSS
Сулим Ямадаев ?объявил? президента Чечни кровником или КРОВНАЯ МЕСТЬ
 
МОСКВА, 13 мая. Экс-командир батальона ?Восток? Герой России Сулим Ямадаев пытался объявить кровную месть президенту Чечни Рамзану Кадырову и его двоюродному брату депутату Госдумы Адаму Делимханову. Как пишет газета ?Коммерсант?, соблюдая требования адатов, он позвонил не им напрямую, а авторитетному религиозному деятелю из Гудермеса Нуриду-хаджи Кимаеву, однако тот отказался передать чеченским лидерам информацию о мести, сочтя ее источник недостоверным.

Иса Ямадаев сообщил изданию, что его брат Сулим, на которого 28 марта было совершено покушение в Дубае, практически оправился от полученных ранений и даже решил разобраться с теми, кого он считает виновными в организации нападений как на себя, так и на своего старшего брата Руслана Ямадаева (бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев, напомним, был застрелен в Москве 24 сентября 2008 года).

?Полицейские, под охраной которых Сулим находится в дубайском госпитале, разрешают ему пользоваться только интернетом, ? утверждает Иса Ямадаев. ? На днях Сулим связался со мной по skype и сообщил, что через нашего соседа в Гудермесе, муллу местной мечети Нурида-хаджи Кимаева объявил кровную месть Рамзану Кадырову и Адаму Делимханову?.

По словам Исы Ямадаева, брат попросил муллу Кимаева, согласно адатам, передать информацию о мести старейшине рода Кадыровых, председателю совета улемов Чечни Хож-Ахмеду Кадырову. Однако официально информация о мести до двоюродного брата экс-президента Чечни Ахмата Кадырова не дошла.

По словам Нурид-хаджи Кимаева, пару дней назад на его мобильный телефон поступил звонок от человека, представившегося Сулимом Ямадаевым. Звонивший, сообщил мулле, что объявляет кровную месть президенту Кадырову и депутату Делимханову. Религиозный деятель, по его словам, принять информацию и передать ее по инстанции категорически отказался. ?С братьями Ямадаевыми мы жили по соседству, через улицу, и я хорошо знаю всю их семью,? сказал мулла Кимаев.? Однако Сулима я не видел и не слышал уже много лет, поэтому не могу быть уверен в том, что говорил именно с ним?.

Кроме того, Нурид-хаджи Кимаев добавил, что даже если бы говорил лично с Сулимом Ямадаевым, то выполнять его просьбу все равно бы не стал, так как не хочет ?участвовать в разборках?.

Иса Ямадаев считает, что мулла наверняка узнал голос Сулима, но отказался выполнять его просьбу по другой причине. Дело в том, что семьи Ямадаевых и Кадыровых относятся к одному тейпу Беной и, несмотря на вражду, имеют общих дальних родственников, которые поддерживают между собой хорошие отношения. В случае объявления кровной вражды все эти связи должны быть прерваны, а против этого выступают старейшины Беноя.

Таким образом, процедура не была соблюдена, и кровная месть осталась официально необъявленной. На вопрос, как теперь братья собираются действовать, Иса Ямадаев сказал: ?по закону?. По его словам, он при любом раскладе не собирается ни в кого стрелять и будет добиваться официального наказания виновных в исполнении и организации убийства Руслана Ямадаева. Пока в этом преступлении только один обвиняемый ? водитель машины, подвозивший киллеров, Элимпаша Хацуев.

Напомним, 11 мая брат Сулима Ямадаева, на которого в конце марта в Дубае было совершено покушение, Иса Ямадаев заявил, что за преступлением в ОАЭ стоит президент Чечни Рамзан Кадыров.

?Он (Кадыров) не остановится, пока мы все не будем мертвы, так как он боится нас. Его люди придут и за мной. Пусть приходят, я готов. Они получат то, что заслуживают?, ? заявил Иса Ямадаев.

Брат бывшего командира чеченского батальона ?Восток? также добавил, что клан Ямадаевых является большим кланом, поэтому смерть кого-либо из его членов не останется безнаказанной. ?Придет день, и Кадыров предстанет перед правосудием за то, что он сделал?, ? отметил Иса Ямадаев.

За последний год в отношении братьев Ямадаевых было совершено два крупных преступления, передает Lenta.Ru. 24 сентября 2008 года в центре Москве был убит бывший депутат Госдумы РФ Руслан Ямадаев. Неизвестный обстрелял его автомобиль в тот момент, когда он остановился на светофоре. Руслан Ямадаев погиб на месте.

В начале апреля 2009 года были арестованы предполагаемые участники убийства. Первое обвинение по этому делу было предъявлено Элимпаше Хацуеву. Сообщалось, что вместе с ним были арестованы Асланбек Дадаев и Тимур Исаев.

28 марта 2009 года в подземном гараже жилого дома в Дубае было совершено покушение на Сулима Ямадаева. Его судьба до сих пор неизвестна ? полиция эмирата заявляет, что Сулим скончался от полученных огнестрельных ранений, в то время как Иса Ямадаев утверждает, что его брат выжил и уже идет на поправку в одной из местных больниц.

Ваше мнение... как вы вообще относитесь к КРОВНОЙ МЕСТИ?
 
как вы вообще относитесь к КРОВНОЙ МЕСТИ?

Каменный век.. этер ишлери болмагъанла..
 
его же вроде убили, как он может кому-то обтявить кровную месть? что-то здесь не чисто...
 
сами чеченцы понять не могут откуда ветер дует так и нам ещё над этим думать?))))))
как сказал один философ: что бы стать политиком, у вас должны по локоть руки быть в крови!
 
Фи Эс Бе бе беКаменный век.. этер ишлери болмагъанла..

и я того же мнения Хорошо,когда Сам Аллах разбирается в таких ситуациях.Человек может ошибиться в прогнозах мести и ни за что отомстить,а Аллаху всё видно,кто есть кто.И Сам решит,как наказать.Или вы не верите в Его наказание?
 
статья
кровная месть это просто слова...а так и в Карачае мсят, просто не пиарятся так))))
в человеке самом заложенно чуство мести!
 
жираф
Сам Аллах разбирается в таких ситуациях.Человек может ошибиться в прогнозах мести и ни за что отомстить,а Аллаху всё видно,кто есть кто.И Сам решит,как наказать.Или вы не верите в Его наказание?

как говорят у нас в народе "Аллах не спешит.. спешим мы.." Его наказание куда более суровое, чем людское..
 
Это давно назревало... Рано или поздно кремль должен был умерить аппетит президента чечни... Дали мальчику побаловаться в песочнице... Заигрался.. Да и к тому же функции свои исполнил.. Дальше он не нужен... Да и слишком зазнался... Кровная месть лучший вариант... Я так думаю... но в любом случае тут хитрая игра...
 
блайдан ма быллай знак белмеселе, ничего не буит)))
 
ИМХО: если есть желание обсудить вендетту вообще, то лучше сделать это в теме, не привязанной к внутричеченскому конфликту.
 
Это давно назревало... Рано или поздно кремль должен был умерить аппетит президента чечни... Дали мальчику побаловаться в песочнице... Заигрался.. Да и к тому же функции свои исполнил.. Дальше он не нужен... Да и слишком зазнался... Кровная месть лучший вариант... Я так думаю... но в любом случае тут хитрая игра...
AENEAS
Да, такое мне в голову не приходило, но в твоих словах действительно есть над чем задуматся, очень похоже на старую поговорку, мавр сделал свое дело...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам