Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Билим къая тешер.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Керилген да, ургъан кибикди.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Казань- Третья столица России
 
Победу в борьбе за звание третьей столицы России между властями Казани и Нижнего Новгорода одержала столица Татарии.

Казань зарегистрировала в Роспатенте товарные знаки ?Третья столица России?, ?Третий город России?, а также Russia`s third capital.
Известно, что использовать слоган ?Третья столица России? Казань начала еще в марте 2007 года, разместив его на своих стендах на международных выставках MIPIM во французском Канне и ITB в Берлине. Использование рекламных растяжек привело к конфликту между столицей Татарии и Нижним Новгородом: тогдашний замгубернатора Нижегородской области Ирина Живихина, возмутившись, что Казань присвоила себе высокий статус, поручила подчиненным оформить права на бренд ?Нижний Новгород ? третья столица России? и пригрозила Казани судебным иском.

Свое право на бренд власти Нижегородской области обосновывали историческим фактом: во второй половине XIV века Нижний был столицей Нижегородско-Суздальского княжества. Татарские власти, в свою очередь, обращали внимание на то, что третьей столицей России Казань назвал во время празднования ее тысячелетия (отмечалось в 2005 году) прежний президент страны Владимир Путин.


За бренд ?Третья столица? развернулась настоящая борьба. Казань, по данным нижегородских властей, победила потому, что подала заявку в Роспатент на несколько дней раньше конкурентов (при регистрации одинаковых товарных знаков в одном и том же классе товаров и услуг Роспатент отдает приоритет ранее обратившимся заявителям).

В итоге, упустив ?Третью столицу?, Нижегородская область направила в Роспатент около десяти заявок с вариантами товарного знака, среди которых кроме ?Столицы Поволжья? были такие, как ?Сердце Поволжья?, ?Сердце Волги? и другие. Патентное ведомство зарегистрировало товарный знак ?Столица Поволжья?, правообладателем которого является нижегородское региональное госпредприятие ?Художественные промыслы?.


Казанские власти отказались комментировать регистрацию новых товарных брендов. По словам представителей нижегородского правительства, Казань пока не может использовать их в коммерческих целях: ?Дело в том, что правообладателем товарного знака стал комитет по рекламе, который не вправе заниматься коммерческой деятельностью с использованием данного товарного знака?.

Тем не менее, по мнению заместителя гендиректора по правовым вопросам ОАО ?Нижегородский завод шампанских вин? (в течение нескольких лет предприятие вело патентные споры за товарный знак ?Советское? с ФКП ?Союзплодоимпорт?) Владимира Егорова, властям Казани ничто не помешает использовать свой товарный знак, если они передадут право его использования уполномоченному юрлицу, заключив соответствующий лицензионный договор.


Нижегородские власти планируют использовать свой товарный знак для рекламы на рынке туристических услуг. Председатель комитета внешних связей и туризма исполкома Казани Сергей Иванов вчера заявил, что не располагает информацией о том, каким образом будут использованы зарегистрированные за городом бренды. ?Сомнительно, что товарный знак сильно поможет Нижнему Новгороду в продвижении туристических продуктов,? предположил господин Иванов.? Но нам это в любом случае не помешает, у Казани есть своя стратегия продвижения города в области туризма?.

Заместитель министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Владимир Селезнев тем не менее уверен, что бренд ?Столица Поволжья? для Нижнего Новгорода более выигрышный, чем бренд ?Третья столица?, так как в нем есть географическая привязка, а река Волга хорошо известна не только в России, но и в Европе.

http://www.vz.ru/news/2009/4/3/271909.html
 
mne Kazan nravitsya! shikarnij gorod!!!
 
Уффф, лишь бы из экономической плоскости этот спор не перешёл в политическую. А то дураков много...
 
NobrainNopain
 
Роспатенте товарные знаки ?Третья столица России?

а римом пятым не хоят?4й забит)))
 
Имел возможность сравнить оба города в живую, хороши.Но стоит признать по всем параметрам,наверное, Казань круче. Начиная с архитектуры, заканчивая уровнем жизни граждан. Просто обалденный город. Советую всем в Казани побывать.
 
Казань по всем покозателям превосходит Нижний Новгород только благодаря руководству региона, а для остальных субьекктов можно поставить и Нижний Новгород впример все равно всем далеко.
 
Тут на самом деле вопросов много. По числу жителей ни один из них не подходит.Нижний в недалеком прошлом был крупным центром как минимум в промышленности,а сейчас благодаря удачным действиям руководства Татарстана и г.Казани, этот город догнал и обошел Нижний.К счастью имел честь сравнить,это так и есть.Вот в Казани был полтора года назад и на этой неделе собираюсь,я думаю даже за эти полтора года столько изменилось в лучшую сторону,что город не узнаю.А в Нижнем кроме мрачности уже ничего не осталось. и в Татарстане научились все пиарить ненашутку. Кто был,тот поймет,кто не был-советую!!!
 
Фото в студию,автор!)))
 
Albert
Ну и как тебе внимание к твоей теме? Отбоя нет? ))
 
fonblond
Это к кому?
 
nos, к автору темы) но если у тебя есть фотки Казани,то и к тебе))
 
есть.скину.я в субботу туда направляюсь,.свежие сделаю,скину.
 
Был в Казани летом. Вполне себе приятная провинция, но не более. Развалины исторических зданий имеются прямо в центре на главной пешеходной ул Баумана. А вот переулки в района площади Свободы, Большой Красной и ул Карла Маркса в отличном состоянии. Но татарская слобода (район, где татары компактно проживали в царское время) в удручающем состоянии. Национальный подъем роли не сыграл. На улицах грязно, интересные здания рушатся на глазах. Да и старые мечети не в лучшем состоянии.

Новоделы еще хлеще, чем в Москве. Пафосно открытая ул. Петербургская чего стоит. "Мрамор" весь облез, стальные конструкции (лавки, какие-то колонны и фонари) проржавели. Ротонда, стилизующая Казанский собор в Петербурге просто в ужасном состоянии: "облицовка" облезла, стекла побиты. Ну и как водится в первых двух столицах, то и в "третьей" улица из прогулочной превратилась в пьяную (употребляют и татары, и русские). Сама улица короткая, резко обрывается и турист видит пустырь с кучами мусора и пустыми бутылками. Зачем строили подобие "москва-сити", лучше б сделали прогулочную зону новой малоэтажной застройки, стилизованной под времена Булгарии.

В городе куча хороших недорогих гостиниц. Низкие цены потому, что предложение превышает спрос. Народ в Казань потянулся, но явно не так много, как хотели. Также мне показалось, что в центре крайне мало хороших ресторанов среднего уровня. В Нижнем с этим проблем не было. Зато в Казани отлично развита система доставки еды на дом (пицца, японская кухня). Еще там красивые станции метро, обычно новые станции в России особо не украшают, а здесь все построено с национальными мотивами.

В-общем, город стоящий и перспективный. Но явно не 3-я столица. Пиарить пока получается лучше, чем строить и ремонтировать. Думается, ближе к Универсиаде ситуация изменится в лучшую сторону. А так из национальных регионов, где я был, Татарстан - самый развитый. Разве что в Чувашия обгоняет по чистоте. Ну и Грозный впечатляет темпами восстановления.
 
Это политическое решение- это реверанс федерального центра в сторону тюркских народов в лице казанских татар
 
molodci tatari...
 
Рада за Казань))

Никогда там не была, но с детства нра)))

какой-то детский стишок при СССР был...помню папа рассказывал....типа....

я Ленина не видела, но я его люблю)) Вот и я))) Я Казань не видела, но я его люблю))))
 
Оруслу Алан
Значит не был в других,которые могут на это звание претендовать. А что касается мечетей-их в Казани - 39. А Кул Шариф-слов нет.Плюс к этому,отношение к работе и поддержка всего,в том числе молодежи,спорта и т.д. Рубин-чемпион(футбол),Ак барс-Чемпион(хоккей),Зенит-чемпион(волейбол),уникс -призер(баскетбол),динамо-чемпион(хоккей с мячом). КГУ преобразован в федеральный и т.д.
 
nos

не уверен в количестве 39. полагаю, меньше. но я говорил не про количество, а качество построек в татарской слободе. ремонтом там и не пахло, а жаль.

А Кул-Шариф. действительно слов нет. Непонятная архитектура, довольно такие некачественные материалы. Вблизи видно, что фасад местами полопался и местам облазит. Да и мрамор какой-то не настоящий, как в торговых центрах прям. таким образом, к сожалению, в современной России часто строят религиозные здания. В Храме Христа Спасителя внутри отделка стен тоже ТЦ напоминает =(

так вот, Кул-Шариф, на мой взгляд, сильно уступает Сердце Чечни в Грозном. Красивейший османский стиль, а внутренне убранство так вообще!
 
Оруслу Алан
Полностью в этом плане с тобой не согласен. 39 было и еще несколько строятся, а Кул Шариф- челябинский натуральный мрамор, дерево для отделки-краснодарский дуб,резьба ручная, стекла-турецкая мозаика, люстра - чешское стекло весом 2,5 тонны. 67 метров высота-самая высокая мечеть Европы.на счет Грозненской я не спорю.Самая большая в Европе.она построена позже и денег вложили в четыре с половиной раза больше,и еще полная и личная поддержка президента, а в Казани строили на пожертвования.А на счет архитектуры и стиля,думаю у архитекторов было немного больше чем у тебя знаний и умений.
 
nos


архитектура - дело вкуса. И умение - вопрос тоже спорный, особенно в отношении российских стекляшек. В Грозном не стали выдумывать велосипед, а построили шикарное здание в устоявшемся исламском стиле.

В Казани в исторической зоне построили здание в современном стиле. уместней было бы сделать реплику на старый булгарский стиль (как раз рядом башня Сююмбике). Хотя издалека новый Кул-Шариф и старый Благовещенский собор смотрятся очень дружно
 
Спорить с человеком,который дальше своего мнения ничего не видит, и изначально другие мнения ставит ниже своего, обсуждать такие вопросы дальше не считаю целесообразным. А когда примешь участие хотя в постройке связки из двух кирпичей в стене любой мечети,тогда и поговорим. Ты такой великий деятель,что можешь обвинять архитекторов,строителей и простых людей,которые вложили труд и старания в это прекрасное сооружение, я "не достоин" с тобой это обсуждать.
 
nos


это кто еще дальше своего мнения не видит. я не великий деятель, а заинтересованный в сохранности исторического облика российских городов. В путешествиях и командировках по работе, я посетил десятки городов России, одной Москвы у меня более 7000 фотографий и все это исторические здания. Так что "со зрением во мнениях" у меня все в порядке.

что-то на форуме любая самая невинная дискуссия легко превращается в наезды, личные выпады и нелепые "не достоин" с тобой это обсуждать"
 
Я тоже был в очень многих городах России и мира.В том числе имел возможность видеть красоты Италии,включая Рим,Египет,включая пирамиди,ОАЭ,включая Дубаи,Минск,Берлин,Варшава и т.д.Есть с чем сравнивать.На счет Москвы я даже слова не скажу,согласен.Просто это не дискуссия, а в спор я не хочу вступать.Я в Казани был три раза и по долго там был,имел возможность побывать везде. и в субботу туда тоже собираюсь,как только вернусь из Москвы домой. Посмотрю дальнейшие изменения в облике этого города..
 
Оруслу Алан
Третьей столицей который город хотите?)
*Грозный не в счет)))*
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам