Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.

 

Страницы: 1
RSS
турецкий офицер-черкес о россии в начале 20 века
 
На страницах журнала ?Мусульманин? в 1910 году была опубликована серия заметок черкеса - офицера турецкой армии. В юности этот человек пережил ужасы переселения и продолжал их наблюдать уже и взрослым человеком. Потерявший родину и близких, он, тем не менее, обращался к своим соплеменникам с такими словами: ?Я могу не любить Россию по каким-либо причинам, но во имя личной обиды лгать не буду. Я говорил и говорю: берегитесь переселяться в Турцию ? там ждёт вас голод, холод и смерть?. И далее, по поводу приезда в Стамбул некоего Агаева, от имени российских мусульман призывавшего ?просвещённую Европу? совместно с ?обновлённой Турцией? бороться за права угнетаемых нерусских народов в России: ?Я знаю, как живётся нашим братьям в просвещённых странах, и думаю, что мусульманам в России нет основания жаловаться на свои права... кто не знает, что алжирцы на свой собственной земле не считаются французскими гражданами и положение их хуже рабов. Пройдите по всей Индии, загляните во все английские колонии ? и вы не встретите ни одного мусульманина, который занимал более или менее ответственное место. Во Франции вы не найдёте даже мелкого чиновника-мусульманина. Что делали немцы в африканских колониях с нашими единоверцами ? давно известно. И куда бы вы ни заглянули, повсюду в Европе мусульманин на положении зачумленного, которому нет места среди просвещённых европейцев... Я вовсе не хочу сказать, что в России совершенно не обижали наших братьев, я сам знаю немало возмутительных фактов насилия и неправды, но всё это далеко до обезличивания и рабского положения. Укажите какой-нибудь парламент, где бы депутатами были мусульмане. Укажите такую просвещённую страну, где бы в армии насчитывалось более трёх тысяч человек мусульман-офицеров, начиная от подпоручиков и до генералов включительно. В какой немусульманской стране вы найдёте губернатора, прокурора, следователя и т.п. из наших единоверцев? Такой страны нет, за исключением России. Русское общество, русский народ и даже русское правительство относятся к нашим братьям настолько симпатично, что они почти ничем не отличаются от коренных русских граждан. Перед ними открыты все двери. Их дети могут учиться в любом учебном заведении от обыкновенного гражданского училища до Пажеского корпуса. Теперь идёт борьба из-за национальной школы, праздничного отдыха (сегодня есть и это), но всё это ничтожно перед тем, что происходит в других странах... Для европейца мусульманин ? предмет насмешек и предмет наживы. Пересмотрите произведения европейских авторов и вы будете поражены гнусным издевательством над исламом и его поклонниками. Кто протестовал против этого, кто мог указать наглецу его настоящее место? А в России едва какой-нибудь, в сущности, ничтожный журналист по глупости позволил себе задеть религию мусульман ? и поднялся крик со всех сторон. Здесь можно усмотреть чувство собственного достоинства, которое у мусульман России развито в сильной степени. А ну, посмотрите, что делается в Европе? Просвещённые наши единоверцы (автор имеет в виду новую турецкую элиту своего времени) тоже смеются, когда на сцену тащат пророка и наглым образом издеваются над религией миллионов людей. Можно не верить в пророка, не признавать его святым ? что хотите, но смеяться ? это уж последнее дело... Довольно клеветать и подтасовывать факты. В России есть немало отрицательных явлений, требующих изменений, есть несправедливость, быть может, жестокость, но, несмотря на всё это, мусульмане, оставаясь правдивыми, не могут сказать, что им хуже живётся, чем единоверцам в Индии, Алжире, немецких владениях в Африке. Мусульманин в России ? полноправный гражданин, а не на положении покорённого, живёт свободно во всех отношениях. Он хочет иметь свои школы, и я полагаю, в конце концов, будет иметь (так и случилось)... Может быть, на моей бывшей и до сих пор горячо любимой родине некоторым землякам плохо живётся, может быть, они страдают от каких-нибудь других причин ? всё это я допускаю и даже кое-что слышал, но, как бы плохо ни было, всё-таки лучше чем в Турции. Да кроме того, это дело других честных работников ? выяснять ненормальности и что возможно сделать для земляков. Существует же интеллигенция (я, конечно, давно не знаю русской жизни, но по тому, что даёт мне печать, могу несколько судить о ней). Россия идёт гигантскими шагами по пути к величайшей культуре и, как всё великое, сумеет сгладить все шероховатости, и тогда, если все будут работать вместе, нашим братьям тоже будет хорошо. Крепко держитесь за свою родину и не бросайте её. Тот, кто бежит от своей матери, не достоин называться её сыном. Увы, я не исключаю и себя...?. (журнал ?Мусульманин?, 1910, ??2, 25). (Цит-ся по книге "Адыгская публицистика в 19 - в начале 20 веков", под ред Р.Хашхожевой)
 
 
Да в России среди русских хорошо жить всем народам,а русским среди других народов живется не очень.
 
В царской России тюрки-мусульмане имели несравненно больше прав по сравнению с современной Россией.. Достаточно в подтверждение сказанного указать на факт того, что все тюрки мусульмане имели единый литературный язык "тюркю-тюрки". (которым в т.ч. пользовались все грамотные кавказцы). В царское время никто не указывал какими буквами писать тюркам-мусульманам, а сейчас татарам запретили перевод письменности на латиницу... Кроме того в Великобритании приезжие мусульмане открыто проводят демонстрации в Лондоне против войны в Афганистане и участия в них британцев. Вы представляете демонстрации мусульман в Москве?. Или Президентом США избирается чёрный американец, сын мусульманина Барак Обама...Может ли кавказец мусульманин избраться главой города Ставрополя, Ростова, Москвы, Петербурга?? (не говоря о должности Президента РФ). Но это не значит что мусульмане составляющие ок. 20млн.чел. должны молча соглашаться с таким отношением к себе... 40 лет назад негров в южных штатах не пускали в автобусы,рестораны.. Но негры боролись за свои гражданские права и равноправие и через 40 добились фантастических результатов... ... Мусульмане не являются гражданами второго сорта. Мусульмане (тюрки) составляют цивилизационную основу евразийского пространства- конкретно на территории России Волжская Булгария ещё более 1100 лет назал приняла ислам в качестве государственной (национальной) религии.. (Для сравнения Москва была основана через 230 лет после этого)..
 
аланхазар
Мусульмане не являются гражданами второго сорта.

Чувак! Протри глаза - где ты видел надписи типа "Только для русских" или нечто подобное? У тебя (ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ) паранойя. Есть факты ущемления аланохазар на территории РФ? Пишите в прокуратуру той страны, где их права ущемляются. Не реагируют - пиши в ООН.
А лучше лечись - мусульман в РФ не ущемляют. Если считаешь что это не так, и не надеешься на правоохранительные органы - вали отсЕда, и оттуда пиши дальнейший свой словесный понос - достало всё это уже...
НИКОГДА РФ не будет ТЕМ государством, где приоритет будет в сторону мусульман - у вас заблуждения по этому поводу.
 
но, как бы плохо ни было, всё-таки лучше чем в Турции
chto za erunda? interesno, esli emigrantam tak ploho givetsya v turcii, chto ge oni ne speshat vernutsya obratno v prekrasnuyu rosseu?
s kakoi voobshe celiu razmestili sdes, etot bred?
 
аланхазар
В царской России тюрки-мусульмане имели несравненно больше прав по сравнению с современной Россией..

Зема, объясни, плиз, разницу между мусульманами и тюрками-мусульманами?

Мусульмане (тюрки) составляют цивилизационную основу евразийского пространства

И еще, допускаешь ли ты существование в России других мусульман, не тюркского происхождения? И равны ли перед Всевышним все мусульмане, или тюрки-мусульмане более "равны"?

Этот вопрос именно аланхазару
 
меня с детсва раздражают подлизы-лизуны.. Россия и русский народ не нуждается в таких якобы защитниках как подлиз-2010.. ТЕ Доводы-факты, что я привел выше опровергаются другими контрдоводами-фактами (если они есть), а не оскорблениями и истерикой... Россия и русский народ и мусульмане России нуждаются в правдивой и честной информации, а не в грубой примитивной пропаганде советского пошиба, которая вместо поставленной цели достигает обратного результата...(последнее относится также и к лживой статье в начале этой темы)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам