Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Тамчы таш тешер.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Олимпиада-2014 может пройти не в Сочи
 
Independent: Олимпиада-2014 может пройти не в Сочи
Олимпиада 2014 года, столицей которой выбран город Сочи, может быть перенесена из Красной Поляны ? в район горы Эльбрус в Республику Кабардино-Балкария. Причиной переноса могут стать изменения климата, приводящие к таянию ледников в горах Европы. Об этом сообщает английская газета ?Independent? со ссылкой на пресс-секретаря Президента республики Арсена Канокова ? Сергея Цоя.

?Эльбрус объявлен резервной олимпийской базой, потому что снег там никогда не тает. Если в Сочи вовсе не будет снега, то Олимпиада будет перенесена туда?, ? рассказал Сергей Цой Independent. В связи с этим уже начато строительство трассы протяженностью 40 миль из Сочи в Нальчик ? столицу Кабардино-Балкарии, где находится гора Эльбрус.

Альпийские курорты Центральной Европы в последние годы страдают от потепления: лыжный сезон становится короче, на низких склонах снега не хватает, отмечает издание. На Эльбрусе из-за местных климатических условий в последние годы зимние температуры напротив становятся ниже, и выпадает больше снега. Если в 2014 году климат в Красной Поляне изменится, Эльбрус может стать ?запасным аэродромом? для Олимпиады в России, пишет Independent.

В Кабардино-Балкарии, впрочем, есть своя, далеко не климатическая, проблема. По классификации ООН региону, в который входит Республика, присвоена ?четвертая категория? опасности из пяти. Точно такой же уровень присвоен Ираку. Посольство Великобритании в Москве не рекомендует британским гражданам наносить визиты в этот регион, а сами дипломаты путешествуют туда только в сопровождении вооруженной охраны.

Чтобы ослабить беспокойство по поводу безопасности, по словам Сергея Цоя, ситуацию в ходе Игр, если они будут перенесены в Республику из Сочи, будут контролировать многочисленные камеры наблюдения и прочее следящее оборудование, размещенное на аэростатах.

По словам Сергея Цоя, выбор Международным олимпийским комитетом Сочи ? это выражение уверенности в том, что ситуация на Кавказе после многолетнего жестокого конфликта в Чечне наконец стабилизировалась. ?Это сигнал для инвесторов, что война на Кавказе ушла в прошлое?, ? отметил он.
URL
 
кЫЫруто!
 
кеккезчюк
кЫЫруто!
ага тока надо дожить еще
 
Radimka_09
ничго, инша АЛЛАХ жоживёём))
 
hamann
ну поэтому поводу сильно расстраиваться не будем))
 
кеккезчюк
ничго, инша АЛЛАХ жоживёём))
еще как Жоживеем)))
 
алай болады деп точно билселе уа бютюн да аз илинирле Эльбрусха...
 
В связи с этим уже начато строительство трассы протяженностью 40 миль из Сочи в Нальчик ? столицу Кабардино-Балкарии, где находится гора Эльбрус.
Я, конечно, могу ошибаться, но мне кажется, что 40 миль (миля примерно 1.6 км.) - малавато будет.
 
Уууууххх!!! Я уже вижу, как я на требунах восседаю и наблюдаю, как наши спортсмены завоевывают золотые кружки)
 
Kamilya
 
Kamilya
теперь стало ясно для чего ты хочешь научиться танцевать
 
ёжик
Вы меня ракрылии, что ж признаюсь))) я буду работать в поте лицца, что бы оправдать надежды нашенского спорта)
 
Интересно, насколько будет востребовано во время мероприятия местное население....
*Манхэттен с бусами... или же Москва 80-го со 101-м километром*...
 
Интересно, насколько будет востребовано во время мероприятия местное население....

аха, я тоже с тех пор как прочитала, сижу и думаю: это хорошо или плохо...
 
дорога до Сочи -это тема)))) 2 часа и на тебе пальмы, пески и волны
 
Таулула!!! Не продавайте свои земли В будущем будет круто!!!! АЛЛАХ айтса
 
с трудом представляю подобное зрелище%))%))
 
Земли мы не продаем.Их просто отнимают.За что мой дядя Курданов Узеир отстаивал эти интересы,его по судам затаскали,с должности сняли,уголовное дело завели.
И теперь почти каждую неделю в ущелье ЧП происходит.Приезжают маски-шоу и забирают с поселка людей.Местное население походу здесь лишнее.
Тоже самое в Европе.Там местное население на курортах-это люди с равнины,которые ранее заселили эти земли.А местные просто ушли оттуда.Аллах сакъласын!
 
Постараюсь выразиться помягче
С пресс-секретарем у Канокова промашечка конечно случилась -))
Говорить о начале строительства трассы, которой сегодня даже в проекте нет - это, как минимум, нонсенс, плавно переходящий в тупую некомпетентность. Я понимаю, конечно, прекрасно законы пиара (PR), типа того, чтобы пустить пыль в глаза падким до сенсаций западным репортерам. Но не до такой же степени Особенно понравилась фраза про потепление и недостаток снега. Хоть бы в среднегодовые наблюдения по количеству осадков посмотрел бы - снега на Красной Поляне почти никогда не было меньше чем в Приэльбрусье. И типа того, что если на Красной Поляне снега не будет, то в Приэльбрусье его будет выше крыши! Наивные чукотские мальчики с модной нынче теорией глобального потепления в кривеньких руках и мозгах!

P.S. Для справки: от Сочи до Нальчика (можно и наоборот) без малого 300 км. И это по ПРЯМОЙ !
Пресс-секретарям срочно за парты - учить географию -))
 
Канокову видимо выгодно подчёркивать значимость приэльбрусья как резерва сочи,да ещё искажая сведения о криминогенности района,специально нагнетая там обстановку.А подаётся так что только он может навести там порядок.Ему приэльбрусье без балкарцев нужно...
 
Статья - почти фельетон.
 
molodec kanokov silno (удалено сама),vot 450 letie eshe ne proshlo, a uge pooshrenie iz moskvi
badtiev toge staraetsya, tolko emu s narodom ne povezlo, kak to karachai ne speshat emu pomogat v lobzanii moskve))
 
Angela
Эльбрусоид # Дата: 30 Авг 2007 18:01

http://news.mail.ru/economics/1415942/
Что вы думаете про это?


ёжик
саутулу къанбуз # Дата: 30 Авг 2007 18:02

Angela
в соседней теме уже обсуждают это





Angela
Эльбрусоид # Дата: 30 Авг 2007 18:08

да...увидела....только бурного обсуждения не заметила...неужели эта статься не вызывает никаких эмоций и мнений ?????


ёжик

Angela
дай человекам переварить информацию для начала


Radimka_09
Тигрёнок # Дата: 30 Авг 2007


Angela
нет!я вабще в будущее заглядывать не хочу!!!!)))будь что будет!!!надеюсь ничего плохого не будет...


Angela
Эльбрусоид # Дата: 30 Авг 2007 18:14


ёжик
зачем переварить.....надо сразу высказываться....
мне например невероятно обидно от того чо нальчик сравнили с ираком по степени опасности.это же неправда....
Эльбрус заслуживает быть центром зимних олимпийских игр 2014!!!!!!! Еслу туда вложить деньги как это делают в Сочи...цены не будет нашему краю!!!!!


ёжик
саутулу къанбуз # Дата: 30 Авг 2007 18:17


Angela
извините, но там живут дикие балкарцы, которые, судя по милицейским сводкам, спят и видят как бы убить или ограбить какого-нибудь бедолагу ...


Мертвая голова
Эльбрусоид # Дата: 30 Авг 2007 18:17


Очень даже замечательно )) 4 группа риска это прекрасно )) Думаю все понимают что любой даже маленький хлопок в регионе и никакая команда сюда на олимпиаду не приедет. И это знают все... И этот хлопок будет при той обстановке что царит сейчас... Может такое развитие событий заставит пересмотреть проблему местных жителей в КБР и власть в Москве наконец таки обратит внимание на проблему Балкарцев. Олимпийские игры это не шутка.


Эршичик
сейирчик # Дата: 30 Авг 2007 19:41


Angela
извините, но там живут дикие балкарцы, которые, судя по милицейским сводкам, спят и видят как бы убить или ограбить какого-нибудь бедолагу ...
ага уже по Европе слухи ползут))Такие дикие,такие ужасть.....


Modesty
Luсkу stаr # Дата: 30 Авг 2007 19:49


все до последнего сомневались приедет ли Мадонна в Москву,здесь тож еще7 лет будут "ходить слухи" где будут игры,за это время все может измениться в стране да и не только,так что не стоит спешить,Аллах айтса доживем-увидим)


мокрый
СВОЙ # Дата: 30 Авг 2007 20:57


А че там для невидящих в двух словах еси можно


Modesty
Luсkу stаr # Дата: 30 Авг 2007 21:05


мокрый
В др теме про ОЛИМ. игры усе написано,не поленись почитать


мокрый
СВОЙ # Дата: 31 Авг 2007 09:28


Где какие игры че читать


Angela
Эльбрусоид # Дата: 31 Авг 2007 09:38


мокрый
или ссылку в начале темы или в соседней теме есть та же самая статья



я тот самый ол
Эльбрусоид # Дата: 31 Авг 2007 09:56


А с каких пор Сергей Цой стал пресс секретарём Арсена Канокова он же был пресс секретарём Лужкова
Да и чушь это, ни кто не будет дублировать строительство спортивных объектов возводимых в Сочи в КБР.


hamann
халек аман # Дата: 31 Авг 2007 09:59


я тот самый ол
А с каких пор Сергей Цой стал пресс секретарём Арсена Канокова он же был пресс секретарём Лужкова
он с КБР родом, перетащили видимо)))
Да и чушь это, ни кто не будет дублировать строительство спортивных объектов возводимых в Сочи в КБР.
ну если придумают как бабло можно отмыть дубляжом то могут и построить)) не забывай что мы в стране где реки поворачивают и всё такое))))


я тот самый ол
Эльбрусоид # Дата: 31 Авг 2007 10:03


hamann

ну если придумают как бабло можно отмыть дубляжом то могут и построить))

могут начать строить, но врятли достроят


TEMIRLAN
Эльбрусоид # Дата: 31 Авг 2007 17:51


Angela
чепуха все это Олимпиада будет в Сочи! уже начато строительство, и вложенны ограмедные деньги, которые уже не вернуть!!! А климат это не страшно.. уже давно практикуется нанесение искуственного снега и вызов искуственных осадков ввиде снега зимой 2007 года это было продемонстрированно в городе сочи во время приезда МОК!!!


Angela
Эльбрусоид # Дата: 1 Сен 2007 01:07


TEMIRLAN
да я понимаю что вероятность проведения олимпийских игр 2014 года очень маленькая...нов статье еще куча всякой инофрмации которая вызывает либо возмущение, либо гордость....вообще хотела чтобы люди простоподелились своим мнением насчет этой статьи...)))


TEMIRLAN
Эльбрусоид # Дата: 2 Сен 2007 17:41


Angela
ну я тебе скажу, как сотрудник администрации города Сочи, олимпиада будет и будет в сочи! форсмажор не считается


Azamat_SPb
Эльбрусоид # Дата: 3 Сен 2007 00:09


Учитывая с какой легкостью там начали рушит построенные людьми гостиницы.. Лучше, если это бедствие нас обойдет стороной..
 
40 миль, это точно чушь. Сочи ближе Терскола )))
 
снесли всего одну гостиницу вернее, собираются это сделать, а по ТВ просто распиарили все это дело.. сноиться будут только объекты незаконного строительства, выявляться земли которые были захваченны незаконно ну ипрочие фиктивные сделки мирное население не пострадает.. вот только в течение сентября вступает в силу постановление главы! короче, земля на территории олимпийской столицы не будет оформляться в собственность, максимум это долгосрочная аренда (49 лет)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам