Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Хата – гитчеден.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Ата – билек, ана – джюрек!

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Прокуратура предупредила главу Совета старейшин КБР о недопустимости экстремистской деятельности
 
Мага
согласен, что мало ресурсов, но нужно, как вы уже правильно заметили, давить на больную мозоль, чтобы руководство республики делало все более и более антизаконные и грубые шаги. одним словом - нужно всячески показывать - насколько неполиткорректное, вздорное и авторитарное руководство КБР. А давить можно только лишь развернув информационную войну.

прокур выполнил политич. заказ. Законом предусмотрена возможность давать предупреждения такого рода. На такое предупреждение можно лишь ответить, что в словах, прозвучавш. на митинге, не было ничего националистического, а был лишь призыв к диалогу, кот. старательно избегает власть.
 
Или мы не можем высказать свои идеи так
вот в этом проблема, имхо
одну и ту же идею - можно высказать по-разному, нам нужен дипломатич. и жесткий в то же время язык
 
Че_
прокур выполнил политич. заказ. Законом предусмотрена возможность давать предупреждения такого рода. На такое предупреждение можно лишь ответить, что в словах, прозвучавш. на митинге, не было ничего националистического, а был лишь призыв к диалогу, кот. старательно избегает власть.

Вот я, например, обычный читатель, не балкарец. Читаю подобного рода сводку. Как я могу понять, что выполнен политический заказ? Как ты, говоришь, прокурор воспользовался предусмотренным законом правом дать предупрежедение. Балкарцы воспользовались правом на митинг и на изложение своих позиций.
Прокурор подумал, что изложение некоторых взлядов по каким-то основаниям может быть похоже на экстремизм и т.д. (не столь важно. на что похожи заявления балкарцев, важно, что они на что-то такое нехорошее похожи с точки зрения прокурора). У нас иная точка зрения.
Вот объясни мне, чем не прав прокурор (исходя из того что я обычный читатель, а не балкарец)? Он же вроде воспользовался каким-то своим законным правом, и им соблюдены все юридические формальности?
 
во-первых, это мнение прокуратуры, кот. было высказано в форме предупреждения в ходе осуществления такой функции прокуратры - как надзор за исполнением законов. во-вторых, на него может последовать ответ (я уже писал). Если бы в прок. завели уголовное дело - тогда бы это другой был вопрос, этот вопрос бы разрешал судом.

кстати, я не в курсе - последовал ли официальный ответ на это предупреждение? если да - то его необходимо опубликовать, довести до сведения широкой общественности.
 
Че_
во-первых, это мнение прокуратуры, кот. было высказано в форме предупреждения в ходе осуществления такой функции прокуратры - как надзор за исполнением законов. во-вторых, на него может последовать ответ

С формальной точки зрения претензий, значит, быть не может.
 
Че_
ВО-первых, требование ротации кадров, абсолютно законно! И паритетное представительство в органах власти тоже! Почему? Да потому что на этих условиях объединили два народа - балкарцев и кабардинцев.

Второе, справедливое требование ротации президентской должности показывает насколько абсурдно само существование "сиамских" республик.

И третье, жизненный опыт подсказывает, что, чтобы получить что-то, надо требовать вдвое больше.
 
Хызя
ВО-первых, требование ротации кадров, абсолютно законно! И паритетное представительство в органах власти тоже! Почему? Да потому что на этих условиях объединили два народа - балкарцев и кабардинцев.

покажите мне место в законе или какие-то писанные условия объединения двух народов в рамках одной республики. нет, не из-за того что я подвергаю сомнению справедливость такого требования - а потому что если дальше оно будет звучать, людей, собирающихся на митинге, все (фед. центр, Запад и т.д.) запишут в националисты, а руководоство КБР откроет шампанское - ведь это, как я и говорил, настоящая победа над балкарской оппозицией.

Второе, справедливое требование ротации президентской должности показывает насколько абсурдно само существование "сиамских" республик.
ваше мнение ясно.

жизненный опыт подсказывает, что, чтобы получить что-то, надо требовать вдвое больше.
а политич. опыт подсказывает, что требовать что-то можно тогда - когда есть достаточный ресурс.
 
Че_
а политич. опыт подсказывает, что требовать что-то можно тогда - когда есть достаточный ресурс.
а если нет достаточного ресурса, то требовать не надо? (безотносительно к двойному требованию)
 
Мага
то, что требовать, на мой взгляд, надо - я написал. Сложная ситуация - но я вижу выход, уже несколько раз писал, только в информационном отпоре + продолжении судебной войны, надо обращаться в международные суды, требовать исполнения решений Конст. Суда (это как козырная карта) и т.д. - привлекая все больше и больше широкую аудиторию, выводя конфликт за рамки республики с помощью информации
 
Как можно привлечь внимание к балкарцам, если о балкарцам толком никто не знает в России? Когда меня спрашивают, кто я по национальности, то я отвечаю - Балкарец. Но люди переспрашивают, коверкая название моей (нашей) национальности.

Я приведу дополнительный пример. Все знают чеченцев, ингушей, кабардинцев, осетин, дагестанцев (не разделя, что дагестанцы - это собирательное наименование нации). мало кто знает их историю в России, но все четко представляют, что такие есть в России и то, что они представители Кавказа.

Вопрос оспаривания каких-то своих интересов в России (да и на любой другой территории) связан с тем, знают тебя или нет. Так вот нас толком не знают, если даже коверкают название нашей нации, нашей национальности.
Т.е. мы должны распространять информацию не только ту, которая связана с нарушением наших конституционных прав, но и ту информацию, которую дает представителям иных народов представление о том, кто мы такие вообще в целом. Фактические решение спорных вопросов касается распространения всей информации, затрагивающих балкарцев, в т.ч. и обыденной, и давнишней (исторической).
 
Мага
Если руководитель региона способствует наращиванию противоречий между народами и в многонациональной республике учитывает интересы только одной нации, то нечего ему делать на этом посту.
Логически да. А фактически всё может быть по другому. Руководитель, по идее, должен учитывать интересы большинства и обеспечивать соблюдение закона. Вот о чём я говорил.
Чем?
Можно было бы написать, что "Вам виднее", но это будет неправильно. А так - думать надо Каждого можно заинтересовать чем-то своим. Кто-то денег хочет, кто-то власти...
Федеральные власти не заинтересованы в демонстрации проблем на Кавказе.
В демонстрации не заинтересованы. А в решении могут быть заинтересованы.
 
Хызя
ВО-первых, требование ротации кадров, абсолютно законно! И паритетное представительство в органах власти тоже! Почему? Да потому что на этих условиях объединили два народа - балкарцев и кабардинцев.

Это юридически оговорено?
И третье, жизненный опыт подсказывает, что, чтобы получить что-то, надо требовать вдвое больше.
Надо быть способным взять это самому.
 
Че_
Дословно не помню, при объединении кабарды и балкарии составлен документ где подчеркивается что нальчик обшая столица, сохраняются территории, руководяшии состав обьединённой АО формируется из представителей кабардинцев, балкарцев и остальных народов на паритетных началах. Ничего из этих договоренностей не осталось. Надо всё восстановить или отделиться от кабарды и войти в состав другого региона.
 
Клинок меня опередил, в 1922 году при создании нашей республики была договоренность о паритетном представительстве, до переселения сохранялись балкарские районы, то что творится сейчас - это самое настоящее беззаконие, нарушение условий на которых создавалась Кабардино-Балкарская республика. Кроме того, какое большинство Артур ты имеешь ввиду? кабардинцы и балкарцы вместе составляют примерно 50%
 
Dalila
в 1922 году при создании нашей республики была договоренность
Срок действий договоров по международному праву, если не ошибаюсь, 50 лет. Так что, возможно, всё это уже не актуально.
Кроме того, какое большинство Артур ты имеешь ввиду?
То, которое фактически есть.
 
кабардинцы и балкарцы вместе составляют примерно 50 % населения, а властные структуры представлены в основном кабардинцами. Вряд ли это мнение большинства. К тому же численность кабардинцев искусственно завышается, а как выборы проходят все мы знаем, мне самой пришлось кое-что наблюдать, когда ныне покойный Коков баллотировался на третий срок
 
Артур, если срок договора истек, нет смысла в сиамской республике. В нашей только 2 титульные нации, ущемляются права одной из них, я не говорю уже про другие, не являющиеся титульными. Если уж говорить о международном праве, я тебя уверяю, права миноритарных народов защищены законом во многих странах, в последнее время этому вопросу уделяется повышенное внимание везде, кроме нашей страны
 
Артур
Если срок договора истек, прежние условия уже не соблюдаются, стороны должны разойтись, я правильно понимаю? Разве имеет право одна сторона по ходу менять условия? Ведь у нас не спрашивая, отбирают земли... Я вовсе не призываю к отделению от Кабарды, считаю в настоящее время это нереальным. Но возвращение нормальных границ и соблюдения принципов, на котором создавалась КБАССР имеем полное право требовать, поскольку все это не история давно минувших дней, а самая что не есть современная. Законы попирались на наших глазах, самое страшное было во время переселения. Я понимаю, мы строим капиталистическое общество, вернее вынуждены его строить, но перед следующими поколениями мы в ответе за нашу землю, прошу прощения за пафос.. А говорить о мощных финасовых структурах может и привлекательно, но боюсь, делу это не поможет, слишком много на это времени нужно, да и в республике развернуться не дают.. а те, кто уезжает из республики, разбогатев, обратно не торопятся, да я их тоже понимаю. Что хотите говорите, не поверю, что эти финансовые структуры будут нам на пользу.. бизнес - это всегда прежде всего бизнес.. Взять того же Канокова, говорили, он свои деньги потратил на республику, все радовались, думали обратно вернуться.. а теперь сами же кабардинцы в нем разочарованы и не верят в "доброго олигарха"..
 
Договор дайте посмотреть
 
А давайте устроим бессрочный митинг во время празднования мифического 450-летия, и обязательно всенародный и массовый, тысяч 20-30 народу, не меньше. И гости республики обратят внимание. Непременно перед Белым домом. И не надо бояться разгона, или ликвидации Совета старейшин. Мы это уже проходили. Если бояться, то скоро КБР станет КР. В наших районах непременно нужно массовыми народными выступлениями отстранять продажных чиновников и требовать от власти назначения своих выдвиженцев и т.г. Дорогу осилит идущий. Закон и правда на нашей стороне, не надо бояться говорить о полном паритете, иначе наши "братья" вообще забудут о нашем существовании. И ни одного сантиметра балкарской земли не уступать, хватит доуступались. Надо разбудить сельских жителей, им есть что терять, а именно землю которой они живут.
 
Dalila
В нашей только 2 титульные нации, ущемляются права одной из них, я не говорю уже про другие, не являющиеся титульными.

Нет такого юридического термина - титульная нация. Внимательней прочитайте Основной закон республики - Конституцию КБР, так нет такого термина.
И почему это только 2 титульные нации? А на каком языке ведется делопроизводство в республике? И что теперь, русские при этом умудряются (согласно вашей теории) не быть титульной нацией? )))))
 
Beeline
Хватить умничать. Кто написал эту конституцию? Сами сочиняют законы пользуясь большинством, а потом говорят-соблюдайте законы. Хватить, сами себе будем писать законы, и своими землями сами будем распоряжаться.
 
Beeline
теперь, русские при этом умудряются (согласно вашей теории) не быть титульной нацией?
поддерживаю.
Адам
А давайте устроим бессрочный митинг во время празднования мифического 450-летия, и обязательно всенародный и массовый, тысяч 20-30 народу, не меньше. И гости республики обратят внимание. Непременно перед Белым домом.
а вот это вдвойне!!!!!!!
 
Beeline
А я не юрист.. наша республика называется Кабардино-Балкария или Кабардино-Балкария-Россия? В годы Советской власти, сюда переехали многие русские и представители других национальностей, проводилась специальная политика, чтобы русские осели у нас, например, от партийных функционеров требовали, чтобы они женились на русских.. Это мне рассказывала ныне покойная дочь одного из в прошлом известных функционеров. Я не националист и понимаю, что многие из них уже считают Кабардино-Балкарию своим домом, одна из моих ближайших пожруг и очень уважаемая мною девушка -русская..
Но... русским в нашей республике не грозит потеря языка, национальной самоидентификации, земли и т.д. Конечно, они уже мало похожи на своих же в России, поскольку выросли здесь..
Но не надо делать вид, что вы не понимаете, о чем я говорю и предлагаю провести границу в ваших рассуждениях между защитой прав человека и защитой прав основных народов нашей республики. И последнее: да, я не считаю русских в нашей республике титульной нацией, равно как и не отношу их к коренным народам республики.
 
Адам
говоришь о том, о чем я думаю, хорошо бы!!!!

Че_
у меня архива под рукой нет))) и копии договора я тоже не делала, я его даже не видела, я ведь не историк....
но из истории помню, что была договоренность и наши интересы представлял Магомет Энеев, а кабардинцев - Бетал Калмыков.... мне самой стало интересно на него взглянуть.. если удастся найти, и тебе покажу))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам