Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Прокуратура предупредила главу Совета старейшин КБР о недопустимости экстремистской деятельности
 
hamann
Вот! Недооценка своих возможностей - это неправильно, ИМХО. Надо начать с малого. Отстоять свои финансовые интересы в одном районе, потом в другом. Не надо сразу идти и валить Канокова. Начните с тех, кто помельче и поближе. Когда у структуры появяться деньги и возможности, то, если эта структура не развалиться от того, что балкарцы начнут выяснять кто в ней главнее и нужнее, то вполне сможет вырасти в эквивалент Канокова. Но всё дело в том, что структура - она эффективнее отдельного человека, даже если у него есть свита. Далеко ходить за примером не надо. Есть люди и побогаче и повлиятельнее чем Папин Южак. Но такой структуры как Эльбрусоид нет ни у кого.
 
Arturjan
Надо начать с малого.
начать надо даже с нуля)) и есть те кто занимаются этим Аллаха шукур. но на то чтоб раскачать маховик нужно время, а его к сожалению мало.
 
hamann
Не всё сразу
 
Arturjan
само собой) главное не опоздать
 
Артурджан, все абсолютно правильно вы говорите о "ротации" и о "выборности". Далила, Хаманн - про ротацию не стоило говорить, правительствен. круги КБР используют все, что угодно - чтобы подвести балкарских лидеров под ярлык "националист", чтобы выставить это все в качестве националистической агрессии.

ВНИМАНИЕ: прочитайте - как именно была написана статья в "Газете Юга". Акцент делался именно на ротации кадров, а не на том, что право на местное самоуправление нарушается. Для чего - все понятно.

Балкарцы выиграли в КС - правител. круги КБР глотнули горькую пилюлю, ведь Конституц. Суд никто не посмеет обвинить в экстремизме. Поэтому, имхо, надо давить именно по этой линии, а основн. требованиям должно стать:

1) соблюдение прав и свобод гражданина (в т.ч. право на местное самоупраление, свобода слова);
2) исполнение решение КС
3) всячески подчеркивать, что закономаи КБР нарушаются права не только балкарцев, но и др. национальностей, прожив. на проблемных территориях, пускай их и не большинство - таким образом, переложив ярлык "националистов" на тех, кто притесняет балкарцев.


Я опасаюсь того, что это все может перерасти в насильствен. столкновения. Очень хочется надеяться на то, что у нас хватит мудрости - не поддаться на провокации, продолжать давить на руководство республики с помощью законных инструментов и процедуров, ведь в КС смогли, надо продолжить до победного конца.
 
Насчет бизнес-структур сегодня рассуждал, правда, на другом форуме. К большому сожалению - вынужден констатировать, что у балкарцев, насколько мне известно, таких влиятельных людей нет - кот. могут свободно контактировать с федерал. центром. Если я ошибаюсь - прошу меня попррвить. Чтобы мы не говорили про Канокова - но его влияние в москов. бизнес-кругах + контакты с властью + контакты с инвесторами - известны....
 
Че_
согласен что это было лишнее, всё равно балкарца-президента не поставят
 
Ильяс, здесь будет играть принцип большинства. Но балкарские кадры есть и на высших постах, есть ресурс. Если бы мне кто-ниб объяснил - почему Конституц. Суд КБР (первая инстанция - в кот. обратились) признал, насколько мне известно, антибалкарские законы (будем называть вещи своими именами) соответствующ. конституции... И вспомним - кто руководит Конституц. Судом КБР. Нет, я не хочу никого обвинять, как это уже делалось на форуме. Я просто ставлю проблему: как защищаются (а в нашем случае - игнорируются) интересы балкарского народа собственной интеллигенцией. Думаю, если бы на этих постах были бы другие балкарцы - политич. сценарий был бы совсем иным.
 
Че_,в судах тоже люди,и осёл гружённый золотом открывает любые врата )))))))
 
Arturjan
"Не нравится президент" - это эмпичмент. Ротация кадров - совсем другое. Это, например, если один президент - кабардинец, то второй - обязательно балкарец. Примитивно, но в целом так.

Импичмент вряд ли. Но если его не утвердят на второй срок, то это будет справедливо.
Тем более человека, на которого раньше заводили уголовные дела по контрабанде и которого даже посадили (но вроде бы все следственные материалы уничтожены - по данным компромат.ру), нельзя делать президентом республики. Это всё про Канокова написано в интернете.
 
Че, в принципе я согласна... вот меня сейчас больше волнует вопрос, что мы можем сделать, оставаясь в рамках закона, чтобы не допустить ликвидации совета старейшин? Понятно, что нужно постараться не давать повода, но мало ли что, и тому же при желании и повод особо не нужен в нашей республике, не так ли?
 
Че_
Думаю, если бы на этих постах были бы другие балкарцы - политич. сценарий был бы совсем иным.
на эти посты могут поставить только послушных балкарцев.
 
Как можно повлиять на руководство того или иного региона, на судебную этого же региона, если это руководство и эта власть плюет на законы государства и руководствуется своими законами, которые противоречат законам государства?
Я имею ввиду законные способы.
 
Dalila
я думаю, что надо сейчас избегать всяких разговров о ротации, о том, что балкарцев должно быть больше в гос.органах и т.д. (тем более о каком-то отделении нельзя говорить). Прямо в лоб - такие вещи не говорятся. Надо продолжать давить по линии "право на местное самоуправление", продолжать сотрудничать с правозащитными организацями (такими - как "За права человека"),стараться - насколько можно - широко освещать населению ИНУЮ позицию по этой проблеме. Поднять широкую дискуссию по поводу того, что "мЭстные юристы" говорят на белое - черное, а на черное - белое (это я о решении Конституционного Суда). Самое главное - ни в коем случае не допустить насилия.
 
Самое главное - ни в коем случае не допустить насилия.
сау бол да къал)))))))как раз об этой стороне никто не думает))и все говорят без оглядки на этот аспект))))
 
Мага
Хорошо, а вы предлагаете взяться за оружие? Ведь именно этого и ждет руководство, чтобы обвинить балкарцев в разжигании межнац. розни, в агресии, национализме и всех смертных грехах человечества. Это отлично бы вписалось в умный (и это надо признать) политич. сценарий руководства КБР, кот. давно поделило всех балкарцев на хороших и плохих ("плохие" - это те, кот. ходят на митинги). И самой большой победой будет - если "плохие" балкарцы возьмутся за оружие.
 
Че_
Хорошо, а вы предлагаете взяться за оружие? Ведь именно этого и ждут руководство, чтобы обвинить балкарцев в разжигании межнац. розни, в агресии, национализме и всех смертных грехах человечества. Это отлично было вписалось в умный (и это надо признать) политич. сценарий руководство КБР, кот. давно поделило всех балкарцев на хороших и плохих (плохие - это те, кот. ходят на митинги). И самой большой победой будет - если "плохие" балкарцы возьм

я спросил про законные методы. Если не сложно, ответь. Вот нет внешней поддержки, кроме как от правозащитных организаций. Есть поддержка от Хельсинской организации, которую в России не долюбливают (если не ошибаюсь). Опора на СМИ пока не очень эффективна. Фактически похоже на идеологии северных корейцев, т.е. принцип чючхе - опора на собственные силы.
Никакое другое население, кроме как КБР, не знает о проблеме балкарцев. Вот в этом проблема. А то, что надо стараться, все прекрасно понимают.

Вот поэтому и спросил, как надо действовать. Про всякого рода старания и упорствования сложно говорить в решении политических вопросов, которые касаются всего народа.
 
Мага
Но если его не утвердят на второй срок, то это будет справедливо.
Справедливо что? Что следующим президентом должен будет быть балкарец? Не вижу тут никакой справедливости. Почему не русский? Почему не еврей? Почему не грек?
Как можно повлиять на руководство того или иного региона, на судебную этого же региона, если это руководство и эта власть плюет на законы государства и руководствуется своими законами, которые противоречат законам государства?
Заинтересовать.
Че_
К большому сожалению - вынужден констатировать, что у балкарцев, насколько мне известно, таких влиятельных людей нет - кот. могут свободно контактировать с федерал. центром.
Я предлагаю решать локальные проблемы на местах посредством организации из нескольких людей, пусть, по отдельности, и не таких вллиятельных, как Коноков и кабардинская верхушка. Вместе они могут составлять довольно серьёзную силу, на местном уровне. Если балкарцы смогут отстоять свои финансовые интересы в плане земли, инвестиций в туризм и т.д. - то через некоторое время они станут "видны из Москвы". Москва же будет только рада, если в ресспублике возникнет альтернативная сила, молодая, развивающаяся, лояльная и стремящаяся, прежде всего, к экономической стабильности и развитию региона. Вопрос только в том, будет сможет ли эта структура быть лояльной Москве...
 
В советское время, например, действовал паритет власти, который не позволял достичь баланса в представлении интересов всех народов КБР (механизм распределения и назначения на должности представителей тех или народов). В этом форуме я не услышал об этом ничего. Какими еще методами достигался баланс власти в советское время? Что можно из того времени применить по отношению к настоящему времени?
 
Мага
на рукводство можно влиять его же методами, создав, назовем его так - "публичный дискурс балкарской проблемы" (об этом я писал), опираясь на СМИ. Раз нет хребетных (!!) представителей в исполнительной, законод., судебной ветвях - надо использовать "четвертую" власть (СМИ).

Попытаться в центральных сми или в западных опубликовать материалы, создав сугубо националистический образ "руководства КБР" и образ балкарских лидеров, "готовых к спокойному диалогу, готовых создать благоприятный инвестицион. климат без приобретения привлекательными экономически территориями нового (антибалкарского) правов. статуса"
 
Arturjan
Справедливо что? Что следующим президентом должен будет быть балкарец? Не вижу тут никакой справедливости. Почему не русский? Почему не еврей? Почему не грек?
Я разве говорил про национальность президента КБР? Не надо высказывания других форумчан примерять на мои слова. Перевернул всё с ног на голову (или наоборот).
Если руководитель региона способствует наращиванию противоречий между народами и в многонациональной республике учитывает интересы только одной нации, то нечего ему делать на этом посту.


Заинтересовать.
Чем?
 
Arturjan

насчет инвестиций, фин. интересов + 1 голос

Мага
в советское время назначались по партийной линии, а там четко следили - чтобы сохран. паритет. При Кокове тоже старались *хотя скрипя зубами*, сейчас... сейчас мы имеем то, что имеем.
 
Че_
на рукводство можно влиять его же методами, создав, назовем его так - "публичный дискурс балкарской проблемы" (об этом я писал), опираясь на СМИ. Раз нет хребетных (!!) представителей в исполнительной, законод., судебной ветвях - надо использовать "четвертую" власть (СМИ).

Попытаться в центральных сми или в западных опубликовать материалы, создав сугубо националистический образ "руководства КБР" и образ балкарских лидеров, "готовых к спокойному диалогу, готовых создать благоприятный инвестицион. климат без приобретения привлекательными экономически территориями нового (антибалкарского) правов. статуса"


Вот к этому я и подвожу. Но ситуация такая:

действовать против власти всеми его дже методами проблематично. Против власти может действовать только власть либо какая-то достаточно сильная оппозиция (может общественная оппозиция, может политическая, может экономическая и т.д.).

Момент второй. Федеральные власти не заинтересованы в демонстрации проблем на Кавказе. Не все СМИ желают публиковать информацию о каких-то там балкарцах. Был ли кто-нибудь на недавнем митинге от представителей центральных СМИ (т.е. телевидение, радио, газеты, журналы общефедерального значения)?
Почему нет освещения ситуации о КБР в общероссийских СМИ? Нечем заинтересовать СМИ? Отсутствуют какие-то горячие новости?

Момент третий. Кабардинцы имеют поддержку на самом высоком уровне, в т.ч. числе на уровне администрации Презижента РФ.

Момент четвертый. Для того чтобы стать президентом РФ, Каноков, как говорят, заплатил очень, ну очень большие деньги. И все об этом знают.


Это всё очень сложно решить. Ресурсов не так много. Постепенно поключаются всё новые и новые ресурсы. Но пока не достаточно. Хотя информация за последнее время свидетельствует о всё нарастающем давлении на власть, которая уже готова возбуждать уголовные дела, перекапывать дороги и т.д. Часть этих вариантов власти из области новенького. Значит, давим на больную мозоль достаточно, чтобы почувствовать.
 
Че_
в советское время назначались по партийной линии, а там четко следили - чтобы сохран. паритет. При Кокове тоже старались *хотя скрипя зубами*, сейчас... сейчас мы имеем то, что имеем.

Т.е. невозможно в настоящее врмя соблюсти паритет интересов? И в достижении такого баланса у федеральной власти нет заинтересованности? Или мы не можем высказать свои идеи так, чтобы такая заинтересованность появилась у федеральной власти и у представителей общероссийских партий, таких как Единая Россия или представители каких партий еще представлены в руководящих органах власти КБР?
 
Вопрос такой.
Как Вы относитесь к прокурору? Он прав именно в данном случае? Что можете о нем рассказать? Перешли ли мы какую-то черту (ну или на грани)? Ведь, речь не шла о том, что возбудят уголовное дело, а в том, чтобы мы были аккуратнее в представлении своих интересов? Или было еще что-то, о чем не написано здесь и не сказано прокурором?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам