Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Баланы адам этген анады.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Ач уят къоймаз.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Статья Эльбрусоида про ЭФЕНДИЕВа ФУАДа САЛИХОВИЧа
 
Балкарка Ты уж прости... Коментировать всю ересь что ты пишешь я не буду... Скажу одно: Бред сивой кобылы...
 
а вообще, о чем речь? если бы они в тот день сказали президенту всю правду, которую он не знал () что то изменилось бы? для народа они там могут каждый день что то делать или не делать... а таких у нас много, поэтому не ограничивайтесь участниками круглого стола с президентом рф.. это не единственный шанс в жизни балкарского народа выпавший на их долю, когда они могли "спасти" народ... и геляхова и бечелова уважаю, как люди - аладан иги адам болмасада билмейме, но закрывая глаза на наши проблемы, они автоматически становятся "ничегонеделающими предателями"... но кто громче всех кричит - патриотом тоже не является... вообще, кто такие патриоты? я не думаю что что бы быть патриотом, нужно иметь власть, нужно рассказывать всему миру как нас дискриминируют, о том что мы заслуживаем, о том какие мы хорошие, какая у нас великая история... патриотизм начинается с малого... научитесь быть патриотами хотя бы в этом топике.. без попыток съязвить, разгромить, поспорить... все тут разных возрастов, но этого не видно.. и не видно в разговоре попытки прийти к общему мнению, найти решение... каждый пытается протолкнуть свое мнение, и опровергнуть чужое - причем в такой форме, якобы кто то из оппонентов находился за тем же столом с президентом рф и замолчал о наболевшем.. каждый по-своему прав, и наоборот... будьте терпимее и уважайте друг друга..
 
monisto
Столько грязи на меня налили, что просто смешно... Могу в ответ посоветовать Ваши собственные слова переадресовать себе и сказать имеете ли моральное и другие права защищать людей с позиции оценки их деяний для народа! А что Вы сами сделали для народа чтобы защить их как народных деятелей?!! Поэтому не судите и на защищайте их с этой позиции, так как исходя из Вашей же теории "О балкарском праве" в таких вопросах молчание Ваш крест по жизни!

KALAYSA Pictures
Нет на мне вины. Делаю что могу и не могу. И начал это делать тогда, года стал понимать кто я есть и что к чему в жизни моего народа.

Лэнс
Почему же за безликими? Вот ёжик, например, меня с "полоборота" узнал по стилю написания, а может "по походке сзади" Те, кому это нужно знают кто есть кто. шучу.

ёжик
Ну найдете вы таких и что с ними делать будете?
 
Алим-7

Ну найдете вы таких и что с ними делать будете?

Ит юрсе итге атарыкъма . Шучу. Революцию будем делать, вот что !
 
Если вы думаете, что 90% балкарского народа - его враги, то хочу посочувствовать Вам и заверить, что все как раз наоборот - 94% просто народа 1% - такие гипернационалисты и патриоты как я и 5% как раз те, кого неплохо было бы соответственно их злодеяниям наказать
Алим-7
Вы забылы упомянть свою скромность и немалое гражданское мужество,необходимое для того что бы регулярно полгода выслушивать как Ф.Эфендиев в "дружеских" беседах повествует о себе. )))

А если серьёзно,то нет в нашем народе лидера который бы смог повести за собой эти пресловутые 94%.И чем дольше мы разобщены,тем меньше вероятности что для народа что то изменится к лучшему.
 
Лэнс
А если серьёзно,то нет в нашем народе лидера который бы смог повести за собой эти пресловутые 94%.И чем дольше мы разобщены,тем меньше вероятности что для народа что то изменится к лучшему.
А может быть и мы в этом виноваты? В том, что не можем вырастить такого лидера и поддержать его? Все из нас так или иначе вовлечены в политику, но между собой договориться не можем, не умеем слышать друг друга и занимаемся только взаимными обвинениями. Выхода из этого порочного круга не вижу, поскольку наша общая проблема - нежелание высовываться, нежелание поддержать друг друга, все горазды говорить, мало кто действует..
 
smirk
Лэнс

потому и нет, что поддерживаем и защищаем тех, кто либо молчит либо гадит.
 
Алим-7
Не льсти нам, никого мы не защищаем, только последний митинг нас в последнее время порадовал... Алим, а может серьезно задуматься о том, чтобы выделить лидера, и помогать ему?
 
Сперва была статья,к ней тему прилепили.
Пошли на форуме сурьёзные сражения,
И бунтари кухонные в немалом упоении
Предателей народа заклеймили ))))
 
smirk
Тут про Эффендиева говорим и о том, что о нем такая статья "а ля Павлик Морозов форевер" есть в Эльбрусоиде.
А про лидера - заводите тему, пообщаемся...
 
вы меня извините,но не воспринимаю я всерьёз всю эту писанину,потому что поохают всё...часть ужаснётся тому как всё плохо....и на этом всё закончится.
 
МГ (Делать нечего)
Если тебе интересно чем "прославились" свое имя выше названые наши "братья" По чуть чуть на каждого напомню.
Х Чеченов не "уследил" куда перетекли "Балкарские" деньги
М Туменов верно служил Кокову со всеми вытекаюшими
М Залеханов будучи депутатом Госдумы сидит "тише воды ниже травы" когда творят беззаконие с его народом
С Беппаев...............
А Геляхов признал законными республиканские законы отбираюшие 85% Балкарских земель
И Бечелов подписал этот закон
Ж Аттаев не написал ни слова о митинге не слова где было 7000 участников Балкарцев
Б Чеченов отдал Жылы-Суу исконно Балкарские земли Зольскому раиону. Бир иги иши Б Гызыевни башына жерме бла тюигенди. В таком же духе о каждом можно написать книгу. Думаюший и из этих строк сделает выводы. К ним же следует добавить М Темиржанова Б Гызыева
 
PS Ни Алим 7 не др. просто так не говорят. У нас и нормальные лидеры есть к счастью 7000 человек на митинг вышли еще и их поддерживая. Следующее крупное мероприятие это празднование 180 летие присоединения Балкарии к Россий. Намеченно на 2 мая
 
ТАУЛУЛА


Х Чеченов не "уследил" куда перетекли "Балкарские" деньги - А вы не знаете куда они утекли??? Или вам Чеченов должен был сказать куда они делись? Или вы ставите в упрек Чеченову, (кстати при котором газ дошел до Верхней Балкарии, постоили тонель в Верхнюю Балкарию, школы и т.д) что он вам всем не поведал куда дели деньги?? А вы думаете Чеченов там сидел и решал такие вопросы??? Те денежки поделили люди до которых нам пока не достать. И ни Чеченов и кто либо другой наего месте не смогли бы припятствовать этому. По остальным коментировать не буду.
 
ТАУЛУЛА Собраться как следут на митинг не можем.... А вы все ищите виновных.... Пусть каждый из вас попробует сначала на митинг своих ближайших родственников вывести а потом занимается камнеметанием в чужие огороды.
 
Да, был в Москве митинг, видели, как собираемся....
 
Я слышал, что самое активное участие для решения вопроса газификации В. Балкарии принял М.Ч.Залиханов. А не рук-во республики, которому и достались все лавры.
 
Ходили, знаем
Да, видели как вы собираетесь... Желание собирать больше нет.
 
МГ (делать нечего)
А сам ты вообще где обитаешь? Знаешь ли ты кто организатор митингов и общаешься ли ты с этими патриотами своего народа, или же ты равнодушный наблюдатель и неравнодушный критик.
 
МГ (делать нечего)
Malkarly
Къарындашла неди бу аман чиновниклени тизмесини магъанасы.
народ должен знать истиных своих сыновей и тех кто поддонок.
Во времена коллективизации самых не достоиных поставили руководить народом и те истребили всех передовых людей. своих-же односельчан, тех кому до этого завидовали. И этих кровопийц всю жизнь восхваляли говоря, что они проливали кровь за счастье народа, хотя они проливали кровь народа. Большинство нынешних больших чиновников их потомки.
Выросшие вне морали живут без морали. Никогда весь народ (который-бы народ не был) хорошим не будет, будут порядочные и нет. Чтобы не повторились 30 - е годы 20 века, в смысле оценки заслуг чиновников перед народом мы должны открыто говорить кто есть кто. Если вам кажется что нам не люб любои чиновник, то проследи мы ведь не трогаем К Уянаева, Б Рахаева, А Мусукова, А Чеченова, Тюбеева, и т д. Они тоже за народ не стелются, ОНИ просто работают, ущемлением интересов своего народа свою преданность не показывают. Х Макитова и нескольких глав сел вообще восхваляем и знаем за что. Приходите и Вам расскажем.
 
Таулула я тоже ни в розовых очках. Я например ни разу ничего положительного ни говорил о Беппаеве т.к. знаю об его "достижениях".А сидеть и критиковать всех о ком что то, от кого то слышал и без фактов, не по мне.Знаю, что Залиханов помог с проведением газа, я считаю это достойным поступком. На будущей неделе приду. Если конечно скажите куда и к кому лично.
 
ЧТО вообще здесь происходит!уважаемые,не забывайте,что форум читают не только представители балкарского народа,а выносить сор из избы не очень-то и похвально(наличие или отсутствие сора -вопрос третий).ведь каждый балкарец-это личность в первую очередь,а не стадо,и соответственно имеет право думать своей головой,а осуждать кого-то за это не достойно.пусть каждый делает то,на что способен,а жизнь со своим естественным отбором ,будьте уверены,расставит все по своим местам!так что, братья и сестры, давайте жить дружно,нас и так не много.
 
Барыгъызда бир (удалено модератором) !! Рассуждаете о высоких идеалах, а когда девушку обидели, вы все молчите! Почему? Или балкарцы
...в присутствии сильных немеют
в присутствии сильных молчат...
Балкарка! Ты молодец! И за свою позицию и за то воспитание, какое тебе дали родители. Ты не стала отвечать на оскорбления и правильно сделала. Собака лает, караван идет!
Кому то, из наших карачаевцев, повезет с женой! с/у.

да и сами не забывайтесь...
 
Знайка
Собака лает, караван идет!
 
KALAYSA Pictures
а вообще, о чем речь? если бы они в тот день сказали президенту всю правду, которую он не знал () что то изменилось бы?

Что было правильнее и полезнее для ВСЕХ балкарцев на этой встрече: промолчать или все-таки озвучить ПРОБЛЕМЫ, а не их ОТСУТСТВИЕ? Даже если шансов один из ста? Разве ответ не очевиден?

я не думаю что что бы быть патриотом, нужно иметь власть, нужно рассказывать всему миру как нас дискриминируют, о том что мы заслуживаем, о том какие мы хорошие, какая у нас великая история...
Да, согласна. В нашем народе сейчас настоящих патриотов больше среди людей, далеких от власти. Но уж коли ты добился этой власти, то живи хотя бы по принципу "НЕ НАВРЕДИ" своему народу.
 
 
 
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам