Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Статья Эльбрусоида про ЭФЕНДИЕВа ФУАДа САЛИХОВИЧа
 
KALAYSA Pictures

Не надо заниматься самокритикой уровня "скамеек" и "протекающих крыш" там, где речь идет о проблемах государственного масштаба.
Или может вы считаете, что все законодательные акты, даже принятые давно (!), для восстановления балкарских населенных пунктов, их инфраструктуры, обеспечения рабочими местами, социальными условиями, исполнены полностью, а эти бездельники все равно не хотят работать и жить по-человечески?

Прежде, чем соваться в такие темы, как эта, настоятельно советую некоторым форумчанам элементарно ознакомиться с "историей вопроса", и начинать, наконец, мыслить глобально. И учиться видеть не вершину айсберга, высоту которой сначала отмерили, прежде, чем нам показать.
 
Балкарка
 
Балкарка
Не надо заниматься самокритикой уровня "скамеек" и "протекающих крыш" там, где речь идет о проблемах государственного масштаба.

кёб затны тюз айтасыз, но и проблема в нас самих намного больше, чем нам хочется...
 
Балкарка
Вот вам как раз и предлагаю пополнить собой ряды "ОБЩЕБАЛКАРСКОЙ" организации "Алан". Достойная смена нашему "генеральчику".
а вы другим не предлагайте и не диктуйте что делать, а сами попробуйте сделать хоть что-нибудь путное для балкарского народа, вместо того, чтобы тут распинаться!!!!!!
Ваши советы сначала достичь чего-то , а потом требовать, адресуйте тысячам своих соплеменников, живущих в самых экономически отсталых районах самой экономически отсталой республики РФ.
а почему бы вам не последовать этому совету, или вы себя не относите к числу наших соплеменников? или вам все равно что станет с народом? ведь вы так за него радеете, так вперед!!!!!! приносите благо народу, зачем тут пустословить? направьте вашу энергию в русло на развитие и процветание народа, а не растрачивайтесь тут...
 
Уллу къоркъдум!
 
monisto

Это очень благородно, заниматься защитой лиц, ничего не подозревающих о своем защитнике. Тем более лица-то довольно презентабельные. Вот если бы еще кто-нибудь как-нибудь им сообщил об этом.....
А может и сообщат. Мало ли тут Теппеевых, Чеченовых, Залихановых, Эфендиевых...........
 
monisto
а мне вот не кажется правильным говорить "судишь - а сам то что сделал"... неужели отсутствие патриотических подвигов на свем счету должно лишать меня возможности болеть за народ, высказываться в поддержку или осуждать тех или иных людей из моего народа? не думаю... если не народу судить, то кому? просто нужно осторожней высказываться...
 
я считаю виноваты и чеченов, и бечелов, и геляхов, и беппаев, и гызыев - и вместе с ними ВЕСЬ НАШ НАРОД! все виноваты... и я виноват, каждый в какой то степени - но вина на каждом из нас! вы не согласны с этим?
 
Балкарка
эти люди не нуждаются в моей защите, и не защищаю я их вовсе, я лишь против того, что каждый кому не лень, бьют себя пяткой в грудь и кричат на каждом углу - "я хороший, а они Теппеевы, Чеченовы, Залихановы, Эфендиевы - плохие, вот они ничего не сделали"
ведь можно при желании взять и сделать, вместо того, чтобы осуждать, реально, а не разбрасываться словами.
 
KALAYSA Pictures
а я считаю,ч то человек не вправе кого бы то ни было осуждать, он не был в его шкуре, я ни в коем случае никого не оправдываю, но обвинять всех, потому что двое-трое на самом деле предатели, не стоит. зачем делать выпады в сторону людей, которые может и в мыслях не представляют, что их присутствие на той встрече может вылиться в такую грязь, которую мы сейчас разводим здесь, в этой теме. неужели отсутствие патриотических подвигов на свем счету должно лишать меня возможности болеть за народ, высказываться в поддержку или осуждать тех или иных людей из моего народа?
нет, просто не надо осуждать другого, ведь в любой момент можешь оказаться в такой же шкуре...
просто нужно осторожней высказываться...
вот именно!!!!!
все виноваты... и я виноват, каждый в какой то степени - но вина на каждом из нас! вы не согласны с этим?
я согласна!
 
KALAYSA Pictures
Тома, а можно как нибудь мягче высказываться?


Когда человека заденешь за "живое", он плохо себя контролирует и за маской начинает проглядывать то, что есть. Это нормально, со всеми так бывает. Вот только иногда удивляешься разнице.
 
Легко быть патриотами прячась за безликими никами,осуждать и поучать других,писать пренебрежительно-высокомерно -а вот я бы....на их месте бы...
Балкарка
Вы можете ко дню возрождения нашего народа написать статью об этом в том же духе что и ваши посты здесь и сделать так что бы её напечатали в какой-либо из центральных газет?
 
monisto
людей, которые может и в мыслях не представляют, что их присутствие на той встрече может вылиться в такую грязь, которую мы сейчас разводим здесь, в этой теме

Наивная, конечно, они и не предполагали ничего. За них предполагали другие.
Только, если ты считаешь себя человеком какого-то уровня, не обделенным каким-то объемом ума и тем более умеющим отвечать за свои действия, то , зная, что ничего дельного не сможешь сделать для своего народа при встрече с Президентом страны, ничего не сможешь хотя бы сказать из нужного для твоего народа, ЧЕСТНО И ДОСТОЙНО ОТКАЗАТЬСЯ от участия в этом фарсе. "Может на моем месте окажется другой, более уверенный балкарец". Тогда может и пойти было бы некому *после отсеивания неблагонадежных*. И сегодня Президент РФ не думал бы, что балкарцам живется очень сладко.
 
Балкарка

Про остальных названных здесь людей я ничего не говорю, но почему я должна хаять человека, который мне, в своё время, очень помог? Огъесе, тойдургъанны тёппесинден... дегенлейми этерге керекме? Манга игилик этген адамгъа харамлыкъ этерге нек къалгъанма? Аны юсюнден (Салих Ибрагимовични) мен айланнган-зюрюген зерде аман сёз эшитмегенме. Мен болушлукъ тилеп, бир кере да угъай демегенди. Сора былайда бирле бюсюремейдиле деп, не да сюрюу саулай да бир зазлыкъгъа барады деп, аманланымы къуяргъа керекме?

А хорошее отношение к тебе балкарского преподавателя и, что совсем звучит иронично : возможность говорить с ним на своем языке и его нормальная на это реакция (это уже великое достижение для балкарцев!).....
Сен балкарский отделения бла къатышдырма бирси факультетлени. Алада алай болур, бизде уа алай тюйюл эди! Бар эди бири, тауца бир зат сорсанг, аны да переменада: " Быланы къатында манга кесибизца сёлешмегиз, кеслеринден букъдуруп абериле айтхан сунадыла", - деген... Аллайла азмыдыла? Бир да болмагъандан ары, аллай зат эшитмегенме аны ауузундан. Сени бу башында зазгъанларынгы окъусам, университетни къаты бла да ётмеген адамны хапары сунарыгъым келеди... Анда къаллай "законла" зюрюгенин билемисе? Кесибиз башха республика болуп, университет да КБГУ болмай, БГУ болса эди, ол заманда "хы, тюзсе" дер эдим. Кецхинлик бер, алай эслемеген эсенг, аллай игилик узакъдан къарап да кёрюнмейди! Аллах айтып бир заманда болур эсе уа!

это все вместе, по-твоему, должно выражать его великую любовь с своему народу? Я бы назвала это все его прямой обязанностью БАЛКАРЦА.....
Я где-нибудь говорила, что это показывает его великую любовь к своему народу? Тут разговор о другом. Я выступаю с такой позицией, что ничего плохого про вышеуказанного человека не могу сказать. И не надо переводить сказанное мной в другое, нужное тебе, русло...
 
Лэнс
Во-первых, я не считаю себя способной писать статьи или что-то в этом роде так, чтобы это можно было где-то печатать.
Во-вторых, какие центральные газеты сейчас публикуют неангажированные материалы? Вы в какой стране живете? Разве центральная пресса и не центральная тоже не "не заметили" дружно тот же многотысячный митинг?
 
Балкарка
здесь вы очень грамотно пишете,а рекламные площади в конце концов все газеты продают,при желании можно сделать,только Ваш патриотизм к сожалению видимо так и остаётся на словах...
 
мда... и я после этого удивляюсь почему у нашего народа такие проблемы...
 
Балкарка
...

Отвечу тебе, процитировав МГ: Балкарка )) Мне всегда нравилось как вы оригинально рассуждаете )) ....

А это от себя: Отстань...Аллахчу...
 
ёжик

Эта тема вот о чем : несколько людей, родившихся на свет балкарцами, в один ПРЕКРАСНЫЙ (должен был быть, но стал наоборот) момент, несмотря на то, что для балкарского народа до сих пор не воплощен в жизнь Закон о репрессированных народах, и, как следствие, балкарцы находятся в наиболее бедственном положении, балкарские районы СОЗНАТЕЛЬНО финансируются даже не по остаточному принципу, а по принципу нуля, средства, выделенные под программы восстановления "упали в пропасть" и т.д. и т.п.,
эти несколько балкарцев рапортуют Президенту страны, ожидавшему более существенного разговора (а я в этом не сомневаюсь, потому, что посчитать нужным и выделить время Президент Российской Федерации мог только по очень важным причинам, а не для того, чтобы выслушать обычные оды о том, кому на Руси жить хорошо), что нам с вами, дорогие мои балкарцы и балкарки, живется очень хорошо, у нас нет никаких проблем и нам нечего попросить у родного государства.

Уловила суть темы? А ты о чем? "Он хороший, не трогайте его!". Никто не спорит. Но Балкарии они сослужили плохую службу. От их отсутствия на этой встрече было бы больше пользы.
 
Балкарка
Я прошу прощения, но неужели вы всерьез полагаете, что В.В.Путин не понимает истинного положения вещей? Вы забываете из какой он структуры? Вы что надеетесь на доброго царя-батюшку? Несколько человек положение не исправят, только все вместе мы можем что-то сделать. Согласна с KALAYSA Pictures.
Уважаемая Балкарка, а какова ваша роль во всем этом? Ваши нападки на своих соплеменников, причем на всех и вся, внушают определенные мысли о том, что ваша задача как раз прямо противоположна нашей цели - объединению?

Алим-7
проблема народа в разобщенности, а не в нескольких "предателях"... будь ваша воля, 90% вы бы отправили к врагам народа, а оставшиеся 10% должны были бы жить в страхе получить тот же ярлык
 
Балкарка

------------
Алим-7 Не злоупотребляй смайлами!!!
Поправил Admin.
 
Балкарка

Я не говорю: "Он хороший, не трогайте его!". Просто я выразила своё личное отношение к конкретному человеку. А так, я согласна, что во всех бедах народа, в основном, виноваты те, кто должны были отстаивать его интересы... Но у нас сама знаешь как обстоят дела. Где нам найти таких, которые ни при каких обстоятельствах не изменили бы своему народу? Тех, кого нельзя купить или запугать, вероломно убивают (тот же Зокаев). Да и к власти допускаются, в основном, те, которые будут "слушаться" своих "кормильцев" и по первому зову прибегут с высунутым языком. Да и в народе нет единства! Если бы народ смог объединиться и общей массой выразить свою волю, вот в этом случае что-то изменилось бы, вопреки всему и вся...
 
smirk
Дело не в том, что Путин понимает, а в том говорят ли об этом балкарцы!
Если вы думаете, что 90% балкарского народа - его враги, то хочу посочувствовать Вам и заверить, что все как раз наоборот - 94% просто народа 1% - такие гипернационалисты и патриоты как я и 5% как раз те, кого неплохо было бы соответственно их злодеяниям наказать. Печально то, что именно эти 5% являются официальным, а не реальным лицом балкарского народа!
 
Admin
А разве она того не стоит?
 
Алим-7
Дело не в том, что Путин понимает, а в том говорят ли об этом балкарцы!
может быть... а смысл горевать об упущенных возможностях? руководство нашей республики никогда не допустит до президента тех, кто может что-то сказать... я понимаю твое возмущение, но может не стоит начинать охоту на ведьм и приклеивать ярлыки?
Если вы думаете, что 90% балкарского народа - его враги, то хочу посочувствовать
почему вы сделали такое заключение? это не есть мое утверждение
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам